Как выбрать игровое/геймерское кресло?

Правильный выбор игрового кресла – залог не только комфортной и приятной игры, но и, возможно, здоровья, особенно если за компьютером проводить по многу часов подряд. Положение спины и головы, наклон шеи, осанка – всё это важно, и в долгосрочной перспективе может вылиться в негативные последствия. Чтобы избежать подобного, к выбору кресла стоит подойти максимально ответственно, излишне не экономить и разобраться в типах механизмов современных моделей, материалах, способах регулировки и эргономике. Лучше всего для этого, вооружившись теоретическими познаниями, отправиться и посидеть в понравившейся модели вживую, но не всегда такая возможность есть - как вариант, можно руководствоваться подробными обзорами на модели в интернете.

Каркас и конструкция

Первое и самое важное, с чего стоит начать – обратить внимание на тип каркаса игрового кресла. От этого будет зависеть его прочность и ресурс, а также максимальная нагрузка. В основном в продаже можно встретить два типа: сварной каркас из металлических труб, либо комбинированный вариант с применением фанеры. Второй тип чаще применяют в бюджетных моделях, что позволяет снизить стоимость, но вместе с ней прочность и долговечность кресла.

Для взрослого человека однозначно можно рекомендовать кресло со стальным каркасом, причём с диаметром труб не менее 17 мм, а лучше 20-22 мм – такие модели будут способны выдерживать нагрузку до 150 кг. Важна и толщина металла – в идеале это 2 мм, но такую информацию производители редко указывают, так что в большинстве случаев придётся полагаться на удачу. 

Конструкция кресла может быть монолитной, либо с отдельными спинкой и сиденьем – именно этот вариант исполнения сейчас встречается у большинства моделей, и именно он позволяет гибко регулировать положение тела, изменяя угол наклона спинки.

Механизм качания

Далее определимся с типом механизма качания игрового кресла – устройством соединения сиденья кресла с опорой (с газ-лифтом), которое может быть исполнено по-разному. 

В современных моделях игровых кресел применены в основном только два типа механизмов:

  • Топ-ган – наиболее распространённый, достаточно простой и недорогой. Обеспечивает подъём сиденья вверх-вниз движением рычага, плюс включает и выключает механизм качания движением вправо-влево. За качание отвечает пружина, жёсткость которой можно подстроить под себя при помощи регулировочного винта. Существует также «премиум» версия топ-гана, позволяющая фиксировать угол наклона спинки при помощи отдельной ручки. Такие механизмы встречаются у большинства популярных моделей среднего и бюджетного сегмента, например, ThunderX3 TC3 MAX, ThunderX3 XC3, Aerocool Admiral Azure или Cougar Outrider S.


  • Мультиблок – более дорогой, но и самый продвинутый механизм качания. Позволяет более плавно регулировать отклонение кресла во время качания, а также фиксировать положение спинки в разных положениях. Обычно оснащены функцией «антишок» - после снятия блокировки спинки она возвращается в исходное положение плавно, а не резко, как в случае простых топ-ганов. Встречается у более продвинутых и дорогих моделей кресел (например, Zone 51 Cyberpunk, Zone 51 Armada). Мультиблоки со смещённой осью также гарантируют контакт ног сидящего в кресле с полом при качании. Среди мультиблоков можно выделить два подтипа: мультиблок с синхромеханизмом – синхронизирует положение спинки и сиденья кресла так, что, например, при изменении угла спинки на 3 градуса изменяет наклон сиденья на 1 градус. Это позволяет снять лишнюю нагрузку с позвоночника. Регулируется механизм по весу пользователя.


  • Асинхронный мультиблок позволяет регулировать наклон спинки и сиденья независимо друг от друга, обеспечивает максимальный комфорт и подойдёт людям с нестандартными параметрами. Самый продвинутый на масс-маркете вариант механизма качания, но при этом, естественно, и самый дорогой.

При выборе механизма качания стоит отталкиваться от бюджета и потребностей в эргономике: если есть проблемы со спиной или не совсем стандартные параметры роста/веса, стоит разориться на хороший мультиблок, желательно асинхронный. Если же особых требований нет, да и качаетесь вы в кресле изредка, то вполне можно удовольствоваться механизмом топ-ган. 

Газ-лифт

Ещё одна важная деталь игрового кресла – газ-лифт. Отвечает он за регулировку сиденья по высоте. Выбор здесь также зависит от веса сидящего: чем он больше, тем выше класс газ-лифта нужен. Различают четыре класса:

  • 1 класс - толщина стенки 1,2мм, нагрузка до 80кг;
  • 2 класс - цилиндр 1,5 мм, нагрузка до 100кг;
  • 3 класс – стенка 2 мм, нагрузка до 150кг;
  • 4 класс - толщина 2,5мм, нагрузка до 200кг.


Во всех стандартных игровых креслах, ориентированных на взрослого пользователя, обычно ставят газ-лифты 3-го класса, рассчитанные на вес до 120-150 кг. В премиумных профессиональных игровых моделях можно встретить газ-лифты 4-го класса с лимитом нагрузки до 200 кг. На практике же разницу между 3-им и 4-ым классами вы вряд ли когда-нибудь заметите – это может сказаться только на долговечности, или если вы действительно весите близко к предельным значения классов.

Материалы, обивка и наполнитель

Разнообразие видов и материалов обивки на рынке внушительное, хотя популярно всего несколько видов. Для начала перечислим основные достоинства и недостатки самых распространённых типов обивки игровых кресел.

  • Натуральная кожа. Пожалуй, самый дорогой, редкий и качественный вариант – натуральная кожа проста в уходе, неплохо вентилируется благодаря наличию пор, не растрескивается и в целом достаточно долговечна.


  • Экокожа. Заменитель натуральной кожи – как правило, полиуретан на тканевой основе. Более продвинутая технологичная версия кожзама. Такая обивка будет устойчива к УФ-излучению, истиранию и будет вентилироваться лучше искусственной кожи. Данную обивку можно встретить, например, у модели Alphaeon S3 F720.

  • Искусственная кожа (поливинилхлорид/винил/PVC). Недорогой и простой в уходе материал, однако не слишком комфортный в жаркую погоду и более подверженный негативному влиянию солнечных лучей. Также склонен со временем к растрескиванию на сгибах.
  • Сетка (акрил). В основном встречается скорее у офисных кресел, чем у игровых, но вариант многими любимый: обеспечивает отличную вентиляция и комфорт, но более грубый, жёсткий и далеко не самый прочный.

  • Ткань. Самая приятная тактильно обивка – вне зависимости от температуры в помещении. Нет эффекта «прилипания», материал не ощущается горячим или холодным. Минусы – недорогие тканевые обивки обладают малой износостойкостью, но даже дорогие варианты с высоким индексом истираемости (>80 000) подвержены пятнам, которые не так просто вывести. Хороший пример модели с текстильной обивкой - CORSAIR T3 RUSH.

  • Замша. Встречается не часто и обычно в комбинации с кожей или тканью – сочетает в себе некоторые преимущества ткани и кожи, достаточно износостойка и при этом очень приятна тактильно, но требует определённого ухода и не относится к бюджетным обивкам.

Кроме типа обивки стоит обратить внимание на наличие перфорации – это улучшит дышащие свойства всех типов кожзаменителей, хотя и несколько снизит износостойкость.

Далее переключим внимание на наполнитель – тут вариантов меньше, но материал важен не меньше, чем тип обивки кресла.

Самые бюджетный модели могут иметь набивку из синтепона или поролона – кресло при этом кажется мягким, но такой наполнитель не будет долговечным и со временем потеряет объём и упругость.

Тем более, с медицинской точки зрения, сиденье кресла должно быть достаточно жёстким – мягкие будут сильнее сдавливать, перекрывая таким образом кровоснабжение при длительном сидении. Так что более правильным выбором станет один из следующих наполнителей:

  • Пенополиуретан. По сути то же, что и поролон, но гораздо плотнее и долговечнее. Обеспечивает заметно лучшую поддержку, может быть разной жёсткости в зависимости от толщины слоя и плотности.
  • Латекс. Самый «премиумный» наполнитель – обладает отличной эластичностью и износостойкостью, при этом натуральный латекс вдобавок гипоаллергеннен и обладает бактерицидными свойствами, хорошо дышит.

Часто производители комбинируют материалы набивки, например, в сиденье и спинке используют пенополиуретан, а в подушках применяют латекс. Игровое кресло с полностью латексным наполнителем – довольно редкое явление.

Крестовина

Крестовина или опора кресла может быть либо выполнена из металла, либо из пластика – стоит обратить внимание на качество сварных швов, если они есть, на толщину материала и усиления в виде рёбер жёсткости внутри лучей крестовины. От этого будет зависеть долговечность кресла и его способность к нагрузкам. Как правило, качественно выполненной крестовины из толстого пластика с усилением вполне достаточно для веса до 150 кг, но металл отличается ещё большей прочностью и износостойкостью.

Колёса

Колёса у современных моделей игровых кресел можно разделить на два типа: мягкие и жёсткие. Жёсткие не подойдут для твёрдых и чувствительных к механическим воздействиям напольным покрытиям, они могут оставить царапины и будут шуметь при перемещении. В таком случае стоит выбрать ролики мягкие, из нейлона или полиуретана.

Жёсткие же варианты, полипропиленовые или полиамидные, больше подойдут для мягких покрытий – линолеума, ковролина.


По конструкции одинарным роликам в колёсах лучше предпочесть двойные – они устойчивее и легче меняют направление. 

Сиденье

Большинство моделей игровых кресел обладает правильным по форме сиденьем – с закруглённым вниз передним краем, боковой поддержкой и с возможностью регулировки по высоте. 

Обратить внимание следует на конструкцию: кому-то больше понравится основание сиденья из фанеры в каркасе, а кому-то – натянутые на металле ремни (стропы). Необходимо убедиться при этом, что натяжка строп качественная и они не провисают, тогда можно добиться большего комфорта, чем в случае с фанерным основанием. 

Спинка

Спинки игровых кресел сегодня повторяют формы гоночных кресел из настоящих болидов – с выраженными боковыми поддержками, прорезями и выступающими элементами дизайна. Однако заострить внимание тут следует не на привлекательной форме, а на эргономике и изгибе. Конечно, в идеале при выборе кресла на нём необходимо посидеть. Только так можно понять, подходит ли вам спинка или нет - тут всё очень индивидуально.

В общем можно рекомендовать спинку с достаточно выраженным изгибом от поясницы, подходящую под ваш рост (длина спинки играет большую роль – от неё зависит правильная поддержка плечевого пояса).

При этом в зависимости от механизма качания спинка может откидывать на 180 градусов, либо до 120 в более простых моделях.

Подушки под голову и поясницу

Важным моментом могут стать подушки кресла. Как правило, модели комплектуются двумя: под голову и поясницу. Подушки выступают моментом дополнительной регулировки кресла индивидуально под пользователя – некоторые их вовсе снимают, а в каких-то случаях без подушек кресло, наоборот, становится неудобным.

В идеале обе подушки должны иметь регулировку по высоте, удобное и быстросъёмное крепление, а также достаточно плотный и упругий наполнитель. Также более рациональными себя показывают не слишком объёмные и толстые подушки – в первую очередь, их задача только подкорректировать положение спины и шеи, а не брать на себя основную нагрузку.

Встречаются отдельные модели с более выраженной поясничной поддержкой, но они на рынке представлены штучно.

Подлокотники

Подлокотники различаются по материалу изготовления и по количеству осей регулировки.

  • 1D – только регулировка по высоте.


  • 2D – регулировка по высоте и поворот.

  • 3D – добавляется регулировка выноса вперёд-назад.

  • 4D – регулировка по 4 осям: высота, вращение вокруг оси, глубина и боковой вынос. 

Различия между 1D и 2D типами регулировки на практике обычно не заметны, а самым оптимальным и популярным можно считать тип 3D.

Материал подлокотников – либо пластик, либо мягкий полиуретан (первый долговечнее). Также в отдельных моделях могут быть накладки из различных материалов – как правило, это не очень практично в плане ухода.

Эргономика и дизайн

Хотя дизайн кресла вторичен по сравнению с удобством индивидуально для пользователя, он всё же часто является определяющим фактором при выборе – всем хочется, чтобы кресло хорошо смотрелось и подходило к интерьеру. Благо, что ассортимент игровых моделей, пожалуй, удовлетворит любые запросы – существуют как яркие игровые кресла с подсветкой RGB, так и сдержанные минималистичные модели, гораздо более универсальные по внешнему виду. Основная наша рекомендация – обращать внимание на дизайн и расцветку только после того, как кресло подошло вам по эргономике/размерам.

Заключение

Если говорить о выборе игрового кресла в целом, то можно выделить несколько общих правил. В первую очередь необходимо обратить внимание на удобство модели конкретно для вас, обязательно посидеть в кресле перед покупкой. Кроме этого, напомним, что стоит учесть качество сборки, люфты деталей, строчки швов на обивке и равномерность наполнителя в сиденье и спинке. Если бюджет ограничен или вы редко откидываете спинку кресла, стоит рассматривать механизм качания топ-ган – его будет вполне достаточно для большинства пользователей. Мультиблок - практически единственное решение, если есть нестандартные запросы. И добавим, что, несмотря на понятное желание обойтись при покупке меньшими средствами, выбор игрового кресла – совсем не тот случай, где стоит экономить в ущерб качеству материалов или тем более удобству.