Обзор игрового кресла Cougar Outrider S

Новое кресло Cougar Outrider S - комфорт и функциональность.
Обзор игрового кресла Cougar Outrider S

Игровая периферия уже давно стала неотъемлемым аксессуаром не только профессиональных киберспортсменов, но и обычных любителей компьютерных игр. Но мышь и клавиатура – это далеко не единственные инструменты геймера, которые сопровождают его на пути к вершине игрового Олимпа. Немаловажную роль играет и мебель, а именно: стол и кресло. О последнем мы сегодня и поговорим. Речь пойдет о новинке от компании Cougar – игровом кресле Cougar Outrider S.

Модель можно отнести к средне-верхнему ценовому диапазону. Она получила газлифт 4-го класса, может похвастаться премиальными материалами отделки и каркаса, а также имеет максимально широкие настройки и премиальный внешний вид. Кресло доступно в трех цветовых решениях: черном, оранжевом и Royal. К нам на тест попал оранжевый экземпляр.

Характеристики

  • Название модели - COUGAR Outrider S
  • Цвет - черный с оранжевой отделкой
  • Рекомендуемая нагрузка - до 120 кг
  • Регулируемый подлокотник - 4D
  • Колесики – 75 мм
  • Основание – сталь
  • Материал каркаса – сталь
  • Наполнитель - формованная пена высокой плотности
  • Регулировка наклона спинки - до 180°
  • Механизм качания – топ-ган
  • Класс газлифта - 4-й класс

Упаковка

Поставляется кресло в большой картонной коробке с черной полиграфией. На упаковке указана модель, а также схематически изображено само кресло. Масса упаковки внушительная, поэтому лучше заблаговременно позаботиться о доставке до квартиры. В общественном транспорте с такой не прокатиться.

К качеству упаковки претензий нет. Внутри все уложено максимально аккуратно и надежно. Все металлические детали закрыты мягкими футлярами, каждая часть находится в отдельном пакете и закрыта мягкой подложкой. А газлифт и механизм качания находятся в отдельных картонных коробках. Шанс повредить кресло при транспортировке минимальный.

Комплектация

Несложно догадаться, что кресло поставляется в разобранном виде. Но переживать по этому поводу не стоит. Сборка легкая, с ней сможет справиться даже подросток или девушка. Весь необходимый инструмент (шестигранник-отвертка) и крепеж есть в комплекте. Имеется и подробная инструкция.


Начнем рассмотрение непосредственно с частей самого кресла. Спинка широкая и имеет традиционную для игровых кресел форму – ковш, которая повторяет форму спортивного кресла автомобиля. Материалом отделки послужила качественная PU-кожа (многослойный материал с тканой основой). Также в его состав входит и прессованная натуральная кожа. Основное достоинство – это воздухопроницаемость и долговечность. Даже после длительного использования данный материал не теряет свой внешний вид и не склонен к пересыханию и образованию трещин. Вверху имеются традиционные вырезы, над которыми расположены вышитые логотипы производителя. Сзади красуется такой же логотип.

К качеству материалов отделки и швов нет никаких претензий. Точащих ниток, неровностей и других недочетов нет. Выглядит все очень аккуратно и добротно. Вся центральная и нижняя часть спинки имеет декоративную строчку в виде сот.


Сиденье глубокое и оборудовано боковой поддержкой. Ширина достаточная для людей с крупной комплекцией. Жесткость средняя. Каркас и спинки, и сиденья выполнен из стали. Роль поддержки выполняют широкие ремни, установленные на каркас. Наполнитель не обладает эффектом памяти. Даже после длительного непрерывного использования он моментально принимает свою первозданную форму. Конструкция в целом и жесткость наполнителя внушают доверие. Продавить такое кресло будет очень сложно.


Модель оборудована механизмом качания топ-ган. С помощью центрального зажима регулируется жесткость качания. Ручка служит для изменения высоты, а также блокировки качания. И ручка, и зажим имеют соответствующую маркировку, объясняющую их назначение.


Основание имеет пятилучевую форму и выполнено из стали. Толщина металла внушительная, а центральная часть (где будет установлен газлифт) и места крепления колесиков дополнительно усилены. Надежность основания не вызывает опасений.


Ролики ощутимо большего размера в сравнении с привычными и имеют диаметр 75 мм. Выполнены в виде автомобильного диска со спицами и имеют декоративную оранжевую окантовку.


Газлифт четвертого класса. Имеется декоративный телескопический футляр, который его скрывает.

Есть и пластиковые футляры, которые декорируют крепление спинки к сиденью.


Шейная подушка имеет привычную форму в виде «косточки». Наполнитель – синтетические волокна, жесткость небольшая. Поясничная имеет больший размер и прямоугольную форму. Наполнитель – формованная пена, жесткость средняя. Обе подушки украшены вышитым логотипом производителя.


Сборка

Первым делом необходимо установить ролики на основание. Для этого нужно вставить их в соответствующие пазы до щелчка.


Далее устанавливаем газлифт и его футляр на основание. Нижняя часть готова.


Следующим шагом устанавливаем механизм качания на сиденье. Крепится он при помощи четырех винтов.


В комплекте поставки имеются войлочные «шайбы» на самоклеящейся основе, которые устанавливаются между механизмом качания и рамой. Они должны предотвратить поскрипывание конструкции при использовании кресла. Казалось бы, решение простое и эффективное, но в других моделях кресел оно не встречалось. За это производителю отдельная благодарность.


Далее устанавливаем сиденье на газлифт, крепим спинку и закрываем места соединения декоративными пластиковыми футлярами.


Использование

В сборе кресло смотрится отлично. На выбор пользователю представлено три цветовых решения: оранжевый, черный и Royal. И даже самое «яркое» оранжевое кресло, которое и было рассмотрено, смотрится уместно и лаконично, а также способно вписаться практически в любой интерьер. Выглядит кресло стильно и дорого. Сказываются материалы отделки и приятный дизайн с декоративной строчкой.


Комплектные подушки крепятся при помощи ремней и предоставляют достойный диапазон регулировки их положения. Особенно это справедливо для поясничной подушки. Расстояние между спинкой и сиденьем минимальное, ремень надежно фиксируется в выбранном положении.


С установленными подушками кресло смотрится еще немного ярче за счет появления двух новых вышитых оранжевых логотипов.


Касаемо эргономичности и удобства кресла нельзя сказать ничего плохого. Форма и размер сиденья и спинки позволяет ощутить максимальный комфорт людям с различной комплекцией. Боковая поддержка превосходно справляется со своей задачей. При этом ширины сиденья достаточно для того, чтобы расставить ноги пошире или согнуть одну ногу под собой. Так что любители сидеть за компьютером в неординарных позах не будут разочарованы. Материал отделки приятен на ощупь. Жесткость наполнителя немного выше средней. Кресло не кажется излишне твердым и никакого дискомфорта во время использования нет, но благодаря повышенной жесткости наполнителя появляется уверенность в сохранности его формы на протяжении длительного времени. Продавить такой наполнитель будет достаточно сложно даже людям с весом близким к максимально допустимому.


Кресло одинокого хорошо подойдет пользователям как со средним, так и с высоким ростом. И у тех, и у других есть возможность комфортно подстроить подушки под свое телосложение и ощутить максимальный комфорт от использования кресла.

Для регулировки наклона спинки предусмотрен рычаг с правой стороны. Угол наклона максимально возможный. Есть возможность принять полностью горизонтальное положение и дать отдохнуть спине после тяжелой игровой сессии.

Регулировка наклона осуществляется мягко. Щелчки присутствуют, но их громкость небольшая. Механизм качания и регулировка по высоте работают исправно. Жесткость качания можно настроить при помощи центрального зажима на механизме качания. Но стоит помнить, что при сильном наклоне спинки назад, качание лучше отключать, дабы не опрокинуть кресло.


Материал роликов также не вызывает вопросов. Они практически бесшумно скользят по любому покрытию, не оставляют следов и не царапают пол. Придраться можно лишь к небольшому звону основания при катании по жестким покрытиям и небольшим щелкам, которые возникают при резкой смене направления движения. Но назвать это недостатком конкретной модели нельзя. Щелчки присутствуют у большинства кресел с подобным креплением роликов, а звон основания – это привычная проблема у всех стальных решений; такого недостатка лишены только пластиковые и алюминиевые основания. Но первые существенно уступают в прочности, а вторые – ощутимо дороже.

Также кресло оборудовано 4D-подлокотниками (регулируются в четырех направлениях). Имеется возможность изменения высоты, поворота в горизонтальной плоскости и движения вперед/назад и влево/вправо относительно пользователя. Это позволяет выбрать их максимально комфортное положение, независимо от телосложения, роста и предпочтений пользователя.

Заключение

За время использования кресло Cougar Outrider S оставило преимущественно положительные эмоции. Оно обладает отличной эргономичностью и удобством, что является основным требованием к любому игровому креслу. Большое количество всевозможных настроек позволяет самым разным пользователям сполна насладиться всеми достоинствами кресла. Применение качественных материалов отделки и каркаса вселяет уверенность в надёжности устройства, а благодаря трем различным цветовым решениям, каждый сможет выбрать модель на свой вкус.

Достоинства:

  • Качественные материалы отделки;
  • Стальная рама и основание;
  • Удобная форма спинки и сиденья;
  • Наполнитель повышенной жесткости, который превосходно держит и сохраняет форму;
  • Широкие возможности по настройке и регулировке кресла;
  • Удобные подлокотники;
  • Удобные подушки с разной жесткостью;
  • Увеличенные ролики;
  • Приятный и стильный дизайн.

Может не устроить:

  • Небольшой звон основания при катании по жестким покрытиям;
  • Стук роликов при резком изменении направления движения.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.