Гайд: как начать майнить?

Начавшийся 2021 год ознаменовался достаточно сложным положением на рынке видеокарт, а именно тотальным дефицитом даже старых и бюджетных карточек. Доступные предложения можно пересчитать по пальцам, причём цены будут завышены чуть ли не в разы по сравнению с летом 2020. Причины достаточно прозрачные – зимой произошёл очередной взлёт курсов криптовалют: Bitсoin преодолел новый порог в 40000 $ (вдвое выше прошлых рекордов), а за ним выросли и популярные альткоины. Ethereum, например, на данный момент вернулся к прежним максимумам в 1600-1700 $. Соответственно, майнинг при помощи видеокарт опять стал очень выгодным занятием и создал огромный спрос – все новые серии видеоускорителей выкуплены полностью, а заодно с ними и бюджетные версии вроде GeForce GTX 1660.

В связи с ситуацией мы не могли обойти вниманием простой вопрос, как начать майнить новичку в 2021? Несмотря на то, что в магазинах видеокарт не достать, майнить может и видеокарта в домашнем компьютере (при таких курсах и это может оказаться достаточно профитно). Итак, попробуем составить подробный пошаговый гайд для майнера-новичка, а также ответить на основные вопросы.

Содержание:

А стоит ли вообще начинать майнить в 2021?

Пожалуй, первый вопрос, который нужно решить – а стоит ли вообще начинать? Здесь всё зависит от стартовых условий: как и в любом коммерческом начинании, закладывать недвижимость и брать оборудование в кредит по завышенным ценам точно не стоит. Тем более рынки криптовалют подчиняются своим странным законам, и угадать заранее, куда пойдёт курс, очень сложно. Как известно, с гарантией на золотой лихорадке зарабатывают только продавцы лопат.

Тем не менее, криптовалюты прочно встроились в современный мир, где-то используются даже на государственном уровне, объёмы капитализации неуклонно растут – по BTC, например, достигнута цифра в 805 млрд $. А значит, внезапное и полное исчезновение такому рынку не грозит – пирамидой он не является и интегрирован в общественную жизнь. Конечно, при этом он отличается низкой стабильностью курсов, подвержен взлётам и падениям из-за действий крупных игроков-«китов». Это надо просто учитывать: никто вам с уверенностью не сможет сказать, какой курс будет через месяц, два, год. Но что точно можно сказать - на рынке постоянно будут создаваться «волны»: за падением будет следовать новый взлёт, а потом новое падение и так снова, и снова. Наша же задача - разобраться, как не разбить нашу утлую крипто-лодчонку об острые скалы ещё при спуске в воды великого крипто-океана.

Какие виды майнинга существуют?

Майнинг на сегодня доступен в разных проявлениях. В целом можно разделить типы следующим образом:

Майнинг на видеокартах.

Самый актуальный на сегодня способ для энтузиастов. Заключается в просчитывании алгоритма хэширования при помощи видеокарт – для этого может подойти ваш домашний компьютер. В идеале собирается майнинг-ферма из 6-8 видеокарт с мощным блоком питания и подключением к интернету. Этот способ майнинга удобен тем, что видеокарты – конвертируемый товар, в случае чего их можно будет продать. К тому же карты, как правило, имеют 3-х летнюю гарантию производителя.

ASIC-фермы

Крупные фермы можно отнести уже скорее к промышленным вариантам. В основном в эту категорию можно отнести специальные устройства (ASIC-и) для майнинга BTC (и не только). Актуальные модели дорого стоят, при этом потребляют много электричества, требуют отдельного подхода к охлаждению и вдобавок шумят, так что это - точно не лучший вариант для майнеров-одиночек. Тем не менее, при соответствующих вложениях и дешёвом электричестве могут быть очень выгодны.

Онлайн-майнинг

Есть сервисы (например, freebitco.in), которые позволяют майнить без всяких лишних сложностей – нужно лишь открыть браузер и создать аккаунт, а дальше майнинг запустится прямо со страницы. Имеет право на жизнь, если по каким-то причинам вам лень разбиратьcя в вопросе. Само собой, такой способ высокой прибыльности не обеспечит и глупо будет им пользоваться, если вы уже собрали ферму из нескольких GPU.

Облачный майнинг

Суть, как следует из названия, заключается в аренде мощностей для майнинга, при помощи которых вы уже будете добывать криптовалюту. Снимает с вас почти все риски: не нужно ни оборудование, ни затраты времени, да и в случае неудачи вы ничем дополнительно не рискуете. С другой стороны, актуальность зависит от текущих курсов и расценок. Возможно, окажется проще просто сразу приобрести криптовалюту на бирже.

Майнинг на телефоне

Да, есть и такая возможность. Суть та же самая, только используется для процесса видеоускоритель смартфона. Конечно, доходность будет крошечная, а вот износ батареи и перегрев девайса вам обеспечен.

Какие видеокарты нужны и как посчитать прибыльность?

Последние месяцы майнинг даже при помощи одной единственной видеокарты может приносить заметную прибыль, а если вам посчастливится добыть по адекватным ценам несколько видеокарт (в идеале одна майнинг-ферма предполагает 6-8 карт, в зависимости от используемого железа), то можно рассчитывать уже на серьёзную доходность.

Если говорить об актуальных моделях «лопат» для текущей крипто-лихорадки, то лучше подбирать видеокарты с 6 ГБ памяти на борту и выше. Связано это с увеличившимся уже до 4 ГБ DAG-файлом Ethereum, который должен помещаться в видеопамять для работы майнера. Поскольку именно майнинг Ethereum на видеокартах сейчас наиболее прибылен, будем отталкиваться от этого. На форумах есть решения, как можно майнить и на карте с 4 ГБ памяти, но это потребует уже очень интенсивных плясок с бубном, поэтому такой вариант для новичка рассматривать мы не будем.

Каждая карта обладает своим показателем хешрейта, то есть определённой скоростью выполнения операций хэширования для нахождения правильного блока, за что майнеру и достаётся награда. Чтобы рассчитать прибыльность той или иной карты на текущий момент времени, достаточно воспользоваться одним из калькуляторов для майнинга, например, whattomine. Необходимо только указать модель GPU, их количество и указать цену электроэнергии – автоматически будет просчитана прибыльно вашего железа на разных алгоритмах, так что можно будет всегда отслеживать самый выгодный. Приведём ниже таблицу с хешрейтом популярных GPU, прибыльностью и окупаемостью на текущий момент.

В целом можно сказать, что окупаемость оборудования в среднем стремится к показателю около 1 года, а в моменты резких взлётов может составлять всего несколько месяцев. Однако стоит учитывать, что при сильном падении курсов окупаемость уходит куда-то в туманное будущее и складывается щекотливая ситуация.

Также заранее стоит оценить и расходы при майнинге - тарифы на электроэнергию могут сильно отличаться в разных областях: в Иркутске, например, 1 кВт обойдётся вам чуть дороже 1 рубля, а вот в центральных и западных частях страны этот показатель находится у средней отметки в 5 рублей за кВт. Нужно заранее просчитать ваше потребление энергии, и прикинуть, потянете ли вы счета при условии что майнинг-ферма в тяжёлые времена практически ничего не будет приносить, или вы будете копить криптовалюту. Расчёт достаточно простой - берём значение потребляемой мощности видеокарты из характеристик, и умножаем на кол-во рабочих часов в месяце. Например, GeForce RTX 3080 будет потреблять при майнинге около 220 Вт/ч (при правильных настройках и сниженном power limit до 65-70%), так что за месяц майнинга расход составит примерно 150 кВт, что в среднем по России обойдётся в 700 рублей за месяц. На фоне высоких курсов и доходности около 34 000 р в месяц с одной RTX 3080 - затраты на электричество в 700 рублей кажутся мелкими, однако при сильном падении рынка могут ударить по карману, особенно если вы собираете ферму из 6-8 таких GPU.

Возможно, при сборке майнинг-фермы с большим потреблением электроэнергии придётся заодно и сделать апгрейд проводки, или протянуть отдельную линию от щитка. При выборе мощных GPU потребление одной фермы легко достигает 2-3 кВт, так что понадобится усиленный кабель, способный выдержать такую нагрузку без нагрева.

Оценив в целом теоретическую прибыльность и цены железа для майнинга, стоит сравнить их с ожидаемыми цифрами. Если всё сходится, можно решительно махнуть рукой со словами «Поехали!», алчно блеснуть глазами новоиспечённого крипто-старателя и перейти к непосредственным действиям.

Система для майнинга

Никаких особых хитростей в системе для майнинга нет. Простейшей фермой может уже являться ваш домашний компьютер, при наличии в нём достаточно производительного GPU. Если это ваш случай, то на этом можно остановиться и перейти уже непосредственно к самому майнингу.

Если же в ваши руки каким-то чудом попало сразу несколько видеокарт, то, возможно, имеет смысл собрать отдельную майнинг-ферму на GPU. По сути это будет тот же компьютер, только изначально собранный под нашу задачу; на каких-то моментах получится сэкономить, а на других придётся, наоборот, разоряться. Итак, пробежимся по списку необходимых для фермы комплектующих:

  • Материнская плата. Выбирать нужно под количество видеокарт: какие-то платы поддерживают только 4 видеокарты, а некоторые рассчитаны сразу на 8 или даже 12 ускорителей. Проверенный недорогой вариант на 8 карт - ASUS Prime H270-PLUS, а также есть множество других моделей (для детального выбора полезно почитать обсуждения на тематических форумах).
  • Райзеры. Видеокарты ведь понадобится как-то подключать. Физически воткнуть в материнскую плату хотя бы 4 видеокарты не выйдет, поэтому придётся покупать райзеры – специальные шлейфы с доп-питанием, позволяющие разместить видеокарту отдельно.

  • Процессор. Выбирается, как правило, самая недорогая модель из доступных; нужно только брать более-менее современный вариант, совсем древние динозавры будут сильно тормозить систему.

  • Оперативная память. Достаточно установить самую недорогую планку на 8 ГБ – главное, чтобы её поддерживала ваша материнская плата. Брать 4 ГБ не рекомендуем, Windows будет сильно тормозить.
  • Жёсткий диск. Накопитель подойдёт любой - главное, чтобы на нём поместилась операционная система. Древний HDD на 120 ГБ? Подойдёт, хотя гораздо приятнее будет работать с SSD сходного объёма.
  • Блок питания. Вот здесь экономить уже настоятельно не рекомендуем, БП - это практически сердце любой фермы: нужен высокий КПД, лучше от уровня GOLD, и высокая производительность. Мощность блока рассчитывается с запасом в 20-30%, чтобы он не работал 24/7 при максимальной нагрузке. Вам же не хочется, чтобы он, сгорев, забрал с собой разом все ваши видеокарты? Также стоит обратить внимание на наличие кабелей 6+2 pin – чем больше, тем лучше. Во всяком случае, их должно хватать на питание всех видеокарт. Не забудьте просчитать необходимую длину кабелей.
  • Каркас. Всё вышеперечисленное не поместится ни в один серийный корпус, да и не должно – возникнут проблемы с охлаждением. Поэтому подобные системы монтируются на открытый каркас. Можно сделать его самому из дерева или алюминия (на что хватит фантазии, или что подвернётся под руку), или приобрести – в любом случае цена вопроса будет невысока.

Готов майнить, что нужно делать?

Определившись, что майнить планируется при помощи видеокарт, и собрав систему, можно перейти к пошаговому плану. Представим правильный порядок действий для новичка-майнера после того момента, когда всё оборудование уже готово и остаётся только запустить процесс.

1. Завести кошелёк на крипто-бирже.

Если мы будем майнить криптовалюту, то понадобится и где-то её хранить. Самый простой для этого способ – завести аккаунт на одной из популярных биржевых платформ (таких, как Binance, Bittrex или EXMO).После регистрации создаём кошелёк выбранного нами альткоина – он будет представлять из себя цифровую комбинацию, которую мы в дальнейшем и пропишем в программе-майнере. Тогда заработанные монеты будут автоматически капать нам на счёт, после чего их можно будет выводить доступными на конкретной бирже способами, либо пуститься во все тяжкие и заняться трейдингом. Скорее всего для удобного вывода средств понадобится проходить верификации аккаунта на бирже, что может занять пару недель, так что лучше заняться этим сразу.

Упомянем, что есть и другие способы хранения намайненного: на холодном кошельке-флешке или на личном компьютере при соло-майнинге (актуален только при очень больших хешрейтах), но они гораздо сложнее и предполагают риск лишиться всего при потере физического носителя.

2. Выбрать майнинг-пул.

Для того, чтобы майнить на видеокартах (с небольшим суммарным хешрейтом), наиболее выгодна стратегия объединения в большие группы, или пулы. Каждый такой пул может объединять тысячи отдельных майнеров и при нахождении блока делит награду пропорционально вложенной мощности между всеми участниками. Таким образом, можно наверняка гарантировать стабильный доход даже участнику со скромной вычислительной мощностью.

Для майнинга Ethereum существует множество пулов. При выборе стоит обратить внимание на пинг (в норме он должен быть меньше 100 мс - чем ближе расположен сервер и чем меньше пинг, тем лучше), общий хешрейт пула и порог минимальной выплаты. Обычно этот показатель около 0,05-0,01 Ethereum, но может встречаться и 0,5, что для нас не очень хорошо. Чем выше хешрейт пула, тем чаще он находит блоки и получает награду, а следовательно, тем выше и ваш личный доход. Также стоит проверить комиссию пула на вывод (обычно это порядка 1-2%) и метод выплаты вознаграждений (обычно это PPLNS или разновидности PPS: наверняка ответить, что выгоднее в вашем конкретном случае сложно; нужно анализировать это в процессе).

В качестве примера проверенных и популярных пулов можем привести 2miners.com, Ethermine, f2pool или sparkpool. Поменять пул в дальнейшем особого труда не составит, так что обычно окончательный выбор происходит на основе личного опыта и статистики по прибыли.

3. Загрузить и установить программу для майнинга.

Выбор клиента-майнера может зависеть от выбора пула – некоторые дают свои рекомендации, а также предоставляют для загрузки уже готовые сборки с прописанными настройками, так что вам останется только скачать архив. Для видеокарт от Nvidia и ATI используются разные программы. Для зелёных, например, из лучших по статистике майнеров для Ethereum можно назвать GMiner, T-Rex, Ethminer. Они показали себя несколько прибыльнее остальных по количеству шар в единицу времени, хотя разница и составляет всего несколько процентов.

Для настройки майнера необходимо внести изменения в bat-файл перед запуском. Нужно прописать адрес своего кошелька, созданного ранее на бирже (вместо «YOUR_ADDRESS»), и удостовериться, что правильно указан адрес пула. «RIG_ID» указывает имя вашей фермы - это нужно только для вашего удобства в случае, если ферм несколько. Все правильные настройки всегда указаны на самом пуле в FAQ.

4. Вносим последние настройки и начинаем майнить!

Все основные шаги завершены, остаётся только запустить майнер и получать награды за добытые блоки! Однако, лучше будет произвести дополнительную настройку вашего оборудования, чтобы всё работало более эффективно и стабильно.

Для управления видеокартами и их разгоном, а также оборотами вентиляторов можно управлять при помощи MSI Afterburner или похожих программ. Можно задать свою кривую оборотов относительно температуры видеочипа. Нормой температур для майнинга можно считать средние показатели ниже 70 °С, а лучше всего будет добиться показателей около 60 °С – при работе 24/7 это позволит избежать деградации чипа и памяти, а также продлит жизнь термопрокладкам. Достигнуть этого, учитывая разгон, можно при помощи понижения power limit до уровня 60-70. Для майнинга Ethereum значение будет иметь разгон памяти, так что будет правильно выставить максимальное стабильное значение. Разгон ядра не даёт такого прироста плюс ощутимо греет чип, так что его частоту можно оставить, как есть.

Для контроля за фермой также существует множество программ для удалённого доступа и управления. По старинке можно пользоваться, например, TeamViewer. Есть также и специализированные на майнинге утилиты, позволяющие мониторить показатели и получать оповещения (AllMiner, Awesome Miner, Miner Monitor и подобные).

Остаётся проверить, включен ли в системе файл подкачки, убрать автоматический переход системы в спящий режим, добавить майнер в список исключений антивируса и файрвола и можно запускать bat-файл. При удачном соединении с пулом это отобразится в окне и через некоторое время должны появиться первые принятые шары – «ETH: Share Accepted!». Если это произошло, можно по праву считать себя майнером, утереть трудовой пот со лба и отправиться расслабляться, пока ферма зарабатывает вам крипто-состояние.

Риски майнинга

В заключении хотелось бы также кратко пройтись по основным рискам майнинга на видеокартах.

Основной и самый очевидный из них – падение курса в несколько раз, что уже неоднократно происходило на рынке, после чего прибыльность фермы опускалась буквально до уровня розетки, а иногда даже и ещё ниже. В такой ситуации многие уже не могут позволить себе дальнейший майнинг и продают сильно упавшее в цене железо, которое зачастую себя даже ещё не успело окупить, фиксируя таким образом убытки.

Как правило, в таком случае выгоднее пока что всегда оказывалось переждать трудное время, чтобы потом новый взлёт вознаградил за потраченные нервы сполна. Словом, стоит заранее продумать ваши действия при подобном сценарии, чтобы минимизировать возможные потери.

Далее – некоторую опасность в себе таит полулегальный статус криптовалюты на территории нашей страны. Продавать или покупать за криптовалюту на данный момент запрещено законом, и неизвестно, в какую сторону повернётся ситуация в будущем. Не исключено, что контроль за криптовалютами ужесточится и станет проблемой вывести честно намайненные средства в фиат.

Также стоит всегда помнить о возможных проблемах с размещением фермы, её обслуживанием, замене комплектующих при поломках и риску при покупке комплектующих с рук. Вдвойне внимательным майнеру стоит быть и к цифровой безопасности: если ваш аккаунт с кошельком на бирже взломают, высок риск потерять всё там хранящееся – причём иногда это происходит вовсе не по вине пользователя, а из-за целенаправленной атаки на биржу. Возможно, средства вам потом и вернут, но разбирательства могут занять много времени.

В завершение на извилистой и нервной дороге майнера хочется пожелать всем новоиспечённым крипто-старателям не терять голову при первых успехах, не брать оборудование в кредит, насколько заманчивым бы это ни казалось. Ситуация может кардинально измениться за считанные дни, так что единственная правильная стратегия здесь – осторожность, последовательность и трезвый расчёт.