16.02.2024
0
Относительно недавно, если тебе нужен был процессор с тонной кэша, зашитой внутри, CPU были очевидным выбором. А уже сегодня, даже в бюджетного уровня GPU, упаковывают больше внутренней памяти, чем в тех топовых CPU, выпущенных едва ли пару лет назад.
Собственно, а что поменялось? Почему вдруг графическим чипам потребовалось больше кэша, чем основному, центральному процессору? Есть ли между ними отличия в специализированной памяти, и увидим ли мы в будущем GPU с Гигабайтами кэша?
Чтобы ответить на эти вопросы, нужно заглянуть под капот последних микросхем и проследить изменения за годы.
03.01.2024
0
В области GPU, 2022 год стал значимой вехой, как в хорошем, так и в плохом смыслах. Intel выполнила своё обещание вернуться на рынок дискретных видеокарт, Nvidia увеличила размеры карт и подняла цены до небес, а AMD вывела технологию CPU на графическую арену. Заголовки тематических изданий и публикаций в сети пестрили историями о разочаровывающей производительности, плавящихся кабелях и ложных количествах fps.
Ажиотаж вокруг графических процессоров заполонил онлайн-форумы, оставив энтузиастов ПК одновременно восторженными и потрясенными трансформацией рынка видеокарт.. В этой суматохе легко забыть, что в новейших продуктах используются самые сложные и мощные чипы, которые когда-либо украшали домашние компьютеры.
01.01.2024
0
В наше время редко можно увидеть неизвестную компанию, производящую «железо», которая открывала бы новую веху в мире ПК. Однако, 30 лет назад такие компании появлялись повсюду, как кроты в аркадной игре. Это особенно касалось сегмента  графики, где десятки фирм бились за свой кусок прибыльного и только зарождавшегося рынка.