Обзор игрового кресла Cougar Outrider

Стильное кресло, обладающее неплохим количеством регулировок, для профессиональных игроков, которые ценят комфорт.
Обзор игрового кресла Cougar Outrider

Ассортимент компьютерных кресел компании Cougar достаточно широк и позволяет потенциальному покупателю выбрать подходящий вариант для себя. Причем из некоторых моделей производитель создает отдельные продукты, учитывающие интересы пользователей за счет изменения функционала/цветовой гаммы или делающие кресла более доступными.

Одним из примеров является игровое кресло Cougar Outrider, основой которого стала старшая модель Cougar Outrider S (с ней мы уже имели возможность познакомиться). Новинка, Cougar Outrider, имеет меньшую рекомендованную стоимость 22990 рублей, а нам остается только оценить функционал модели.

Технические характеристики

  • Название модели - COUGAR Outrider
  • Цвет – черный / черный с оранжевой отделкой
  • Рекомендуемая нагрузка – до 120 кг
  • Регулируемый подлокотник – 2D
  • Колесики – 75 мм
  • Основание – сталь, 350 мм
  • Материал каркаса – сталь
  • Наполнитель - пена высокой плотности
  • Регулировка наклона спинки – 90°-180°
  • Регулировка по высоте (от пола до низа сиденья) – 34-41 см
  • Механизм качания – топ-ган
  • Класс газлифта - 4-й класс
  • Подушки – поясничная, шейная

Упаковка и комплектация

Игровое кресло Cougar Outrider поставляется в крупной коробке, на которой указана модель и присутствует изображение самого кресла. С учетом её немалого веса (около 26 кг) и отсутствия ручек, лучше заранее определиться с доставкой до квартиры или найти напарника.

Претензий к качеству внутренней упаковки нет – упаковка многоуровневая, все элементы находятся в различных типах защитного материала (поролон, целлофановые пакеты, бумажный коробки или пупырчатая пленка). Извлекается все достаточно просто. На верхнем уровне находится пятиконечное основание, выполненное из металла.

Ниже уровнем идет спинка и по бокам уложены подушки.

Они имеют разную форму, так как одна (побольше) предназначена для поясничной зоны, а вторая (поменьше) под область шеи.

На самом нижнем уровне находится сиденье и две коробки с аксессуарами для сборки кресла.

В одной из коробок находится механизм топ-ган, обеспечивающий качание кресла и регулировку уровня высоты сиденья с помощью рычага.

Помимо этого, в комплект входит газлифт 4-го класса с рекомендованной нагрузкой до 120 кг, кожух для него, боковые декоративные заглушки и пять 75 мм колесиков.

В отдельном пакете находится руководство для кресла (в картинках описана последовательность сборки и отдельно показаны возможности регулировки кресла), Г-образная отвертка, мягкие демпферы, используемые при фиксации механизма качания к сиденью, и наборы винтов.

Сборка

Благодаря наличию инструкции в картинках, сборка игрового кресла Cougar Outrider получается простой и понятной.

В первую очередь требуется зафиксировать между собой спинку и сиденье. Делается это с помощью четырех винтов (по два с каждой из сторон).

И сразу же устанавливаем декоративные кожухи, закрывающие металл и винты.

Снизу сиденья закрепляем механизм топ-ган. Обратим внимание на возможность небольшой регулировки подлокотников – они могут быть подведены чуть ближе к сиденью или, наоборот, немного уведены от него.

Переходим к сборки нижней части. На основание устанавливаем 75 мм колесики. В плане размеров они будут выделяться среди колесиков, используемых в креслах других производителей. С точки зрения их дизайна, то он простой и аскетичный.

В центр пятиконечного основания устанавливаем газлифт 4-го класса и сразу же надеваем на него пластиковый кожух.

На газлифт устанавливаем сиденье и приступаем к последней процедуре – креплению подушек. Верхняя, под шею, фиксируется одним ремнем.

А вот поясничная подушка фиксирует двумя ремнями.

Внешний вид

При первом взгляде на игровое кресло Cougar Outrider тяжело заметить отличия от Cougar Outrider S – их дизайн очень схож и различается деталями. Отметим, что Cougar Outrider также существует в нескольких цветовых модификациях: черный, черно-оранжевый, черно-золотистый (Royal). С оранжевой окантовкой, логотипом кресло смотрится стильно и эффектно.

Общая конструкция схожа с большинством подобных игровых кресел. Для данной модели производитель отмечает использование стального каркаса (спинка и сиденье), обеспечивающего высокую прочность и долговечность.

Спинка имеет боковую поддержку в области плечевого пояса, а из упрощений относительно модели Outrider S выделяется отсутствием с боков вышитого названия производителя Cougar, хотя вверху название и логотип сохранились. Внешняя часть спинки выполнена из перфорированной кожи ПВХ премиум-класса – перфорация достигается за счет прошитого оранжевыми нитями орнамента.

Впрочем, как и сиденье, также получило подобную перфорацию, создавая «дышащий» эффект. Внутренний материал – пена высокой плотности, обеспечивает неплохую жесткость и долгое сохранение своей формы.

Впечатления от использования

Для игрового кресла Cougar Outrider производитель указал все его основные размеры, и стоит отметить относительно небольшую посадочную высоту – 34-41 см до нижнего края сиденья плюс его толщина.

Такие размеры будут оптимальны для среднестатистического человека (рост 170-180 см, плотное телосложение с рекомендованным весом до 120 кг благодаря использованию газлифта 4-го класса) – для него эргономика кресла находится на высоком уровне, однако тут есть один нюанс, касающийся наличия подушки под шею. Отсутствие возможности подъема вверх-вниз делает ее использование для высокого человека проблематичным, так как она будет располагаться напротив спины (как на фото ниже; рост - 180 см). При использовании подушки оптимальный рост составляет 160-165 см. Если от неё отказаться, то неудобства пропадают, также как и поддержка шейного отдела. Эту особенность надо будет учитывать.

Благодаря крупным 75 мм колесикам перемещения кресла уверенные и не требуют особых усилий, хотя для мягкости хода на паркете им не помешал бы резиновый демпфер в месте контакта с полом.

Функциональные возможности вполне типичны для кресел такого уровня. Имеется:

  • Регулировка сиденья по высоте.

  

  • Наклон спинки в пределах 90°-180°. При максимальном наклоне стоит помнить про смещение центра тяжести и необходимости балансировки.

  • 2D-подлокотники: регулировка их высоты и …

… трехпозиционное вращение вправо/влево. Сама форма подлокотников с внутренним изгибом получается весьма удобной для комфортной фиксации рук.

Использование перфорации спинки и сиденья даже летом обеспечивает хорошую продуваемость - в процессе длительного использования проблем с сильным потением спины/низа не замечено. 

Так что в целом настроить игровое кресло Cougar Outrider под анатомические особенности человека различной комплекции, роста вполне реально и просто. 

Заключение

Представленное игровое кресло Cougar Outrider является некоторым упрощением модели Cougar Outrider S, что нашло своё отражение в меньшей рекомендованной стоимости – 22990 рублей. Вместе с тем стоит отметить сохранившийся стильный дизайн, наличие вариантов в трех цветовых исполнениях, использование газлифта 4-го класса с рекомендованной нагрузкой до 120 кг. Эргономика кресла осталась на высоком уровне, благодаря боковой поддержке, двум съёмным подушкам (шейная и поясничная разной жесткости), как и большая часть регулировок, что позволит настроить его под конкретного человека.

Изменения коснулись только некоторых деталей в дизайне (отсутствие боковых нашивок Cougar на спинке кресла), простой дизайн 75 мм колесиков, использование пены высокой плотности вместо формованной и наличие 2D-регулировки подлокотников.

Относительным недостатком кресла является невозможность регулировки высоты подушки под шею, что ограничивает ее использование высокими пользователями (возможно, от её установки придётся отказаться).

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • Качественные материалы;
  • Стальной каркас;
  • Газлифт 4-го класса (рекомендуемый вес до 120 кг);
  • Неплохая эргономика спинки и сиденья;
  • Удобные подлокотники;
  • Наличие двух съемных подушек разной жесткости;
  • Возможность настройки высоты подушки под поясницу;
  • Большие 75 мм колесики.

Минусы:

  • Невозможность регулировки по высоте подушки под шейный отдел.


31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.