Главные события января

Привет энтузиастам и случайным зрителям! Январь позади и мы подготовили для вас очередной разбор новостей. На этот раз мы традиционно поговорим о видеокартах, процессорах и даже затронем оперативную память. В конце ролика вас ждет немного “сборной солянки” из новостей, которые вызвали массу эмоций у редакции, но не подходят для вышеупомянутых разделов. Ну что, поехали?

Итак, начнем с видеокарт. 20 января в России стартовали продажи бюджетных видеокарт Radeon 6500 XT. Как и ожидалось, уже через несколько минут после начала распродажи карточек в сети DNS уже не осталось, и это при том, что старт несколько раз переносили. Еще бы, ведь на том же Авито подобная видеокарта стоит уже не 18 тысяч рублей, а все 42.

Странно, что энтузиастам и, возможно, скальперам ,понадобилось целых несколько минут. Возможно самые предусмотрительные дожидались 27 января, т.е. старта продаж NVIDIA GeForce RTX 3050.Тем более, что из-за принадлежности к серии Lite Hash Rate, снижающей производительность в майнинге, шансы ее купить должны быть несколько выше.

Последнее, кстати, не шутка - китайские ресурсы протестировали карту начального уровня и подсчитали, что срок окупаемости этой видеокарты составляет от 500 до 700 дней, в зависимости от того, за сколько ее удастся урвать - за 250 или 350 долларов. Не самое выгодное вложение средств для майнеров, особенно учитывая, что в некоторых странах ты рискуешь присесть за нарушение законов.

А вот для геймеров она может оказаться даже более интересной. Ресурс VideoCardz еще 23 числа раздобыл результаты тестирования будущей новинки в нескольких бенчмарках 3DMark и оказалось, что в большинстве тестов новинка от Nvidia на 24% производительней, чем AMD Radeon RX 6500 XT.

К слову о последней - оказалось, что использование PCIe 3.0 существенно снижает ее производительность, примерно на 30%. Именно такие результаты получили эксперты изданий TechPowerUp и Tom’s Hardware. Такие результаты, конечно, получены благодаря использованию лишь четырёх линий интерфейса PCI Express 4.0. Странное решение, учитывая, что вряд ли все пользователи бюджетных видеокарт уже успели обновить своё железо до нужного с современной версией PCI-e. Из чего делаем вывод - если вы жаждете действительно качественного гейминга и любите AMD - вам стоит дождаться новинок, о которых говорят инсайдеры.

Речь, конечно же, идет о картах AMD Radeon RX 6x50 XT, о которых написал пользователь ресурса Chiphell под ником Wjm47196. Он уже успел заработать определенную репутацию, ведь неоднократно публиковал слухи, которые потом оказывались правдой.

Парень (или не парень, кто знает) утверждает, что новинки будут отличаться от существующих версий повышенной скоростью работы видеопамяти - 18 Гбит/с вместо 16.

К слову, за несколько дней до этого, информацией об активной работе над обновлением ассортимента видеокарт, делился пользователь @greymont55  в своем Твиттер-аккаунте. Он, кстати, тоже не последний человек в среде инсайдеров. Можно сказать, что остается только ждать, когда AMD объявит о своей работе официально. С другой стороны настоящие ждуны никогда не ведутся на рефреши карт и дожидаются только полноценного нового поколения, которое, вроде бы, тоже не за горами.

Ну и немного об Intel - вы уже наверняка знаете, что в этом квартале компания синих должна представить семейство игровых видеокарт Arc Alchemist. Согласно свежей информации, предоставленной пользователем Твиттера @9950pro, линейка мобильных графических процессоров будет состоять из пяти моделей. В подтверждение своих слов инсайдер опубликовал слайд с наименованием “Конфигурация графической памяти DG2”. Представленные характеристики выглядят, конечно, интересно, но нехватка информации не дает полноценно оценить предполагаемые новинки. Одно понятно - если Intel как следует не допилит свой продукт драйверами, то сможет запороть любое, даже самое топовое железо.

Теперь посмотрим, что в январе происходило с процессорами. Начнем, пожалуй, со слухов. Один из пользователей ресурса Weibo поделился предположительно официальным слайдом, на котором представлено сравнительное тестирование четырёх мобильных процессоров - трех от Intel и одного от AMD. Интересней всего результаты двух из них - Core i7-12700H и AMD Ryzen 7 5800H , поскольку они фактически являются прямыми конкурентами. По всей видимости, грядущая новинка от Интуль показывает до 35% большую производительность. Разумеется, синтетическая производительность часть отличается от реального положения дел. И все бы ничего, но тот же пользователь опубликовал фотографию с производительностью Intel Core i7-12700H в Cinebench R20, где он набирает 695 баллов в однопоточном и 7435 баллов в многопоточном тестировании, что даже выше показателей со слайда.

А дальше речь пойдет о разгоне - в январе энтузиасты прямо превзошли себя, поэтому обойти эту тему попросту невозможно. В частности, они занялись разгоном процессоров, которые Intel называет не поддерживающими разгон. К слову, Intel опубликовала официальный комментарий в ответ на запрос издания Tom’s Hardware, сообщая, что, разумеется, не гарантирует работу подобных процессоров за пределами их спецификаций, а попытки разгона в итоге могут привести к повреждению или сокращению времени службы процессора, а также итоговому снижению производительности и стабильности системы в целом. Впрочем, практически аналогичные последствия перечисляются и для процессоров с разблокированным разгоном, что вызывает вопросы.

Для начала пару слов о том, что повторить в СНГ навряд ли удастся - а именно разгон эксклюзивного для китайского рынка Intel Core i5-12490F. Его физические ядра удалось разогнать до 5,7 ГГц. Полученная тактовая частота примерно на 90% больше базового значения, вот только по напряжению для охлаждения пришлось использовать жидкий азот или нечто подобное.

Бюджетные версии Alder Lake, в частности Core i3-12100 и Celeron G6900 тоже разогнались без проблем. Оверклокер der8auer, он же Роман Хартунг, смог поднять их частоту до 5400 и 5340 МГц, соответственно. Этот же оверклокер успешно справился с разгоном Intel Core i5-12400 и Core i5-12600, в результате получив частоту превышающую 5 ГГц.. Для всех этих экспериментов ему понадобилась дорогая материнская плата ASUS ROG Maximus Z690 Apex с внешним тактовым генератором. На более дешевой материнской плате, ASUS ROG Strix B660-F Gaming WiFi , он попробовал разогнать только Intel Core i5-12400 и результат получился немного скромнее. Стабильной работы системы удалось добиться при частоте в 5000 МГц против 5240 на более дорогой плате. Основная проблема в таком методе “экономии” на камнях без индекса “К” заключается в том, что стоимость материнских плат превышает разумные пределы и возможную экономию. И, что ещё хуже, всё это доступно на платах с DDR5, на которых есть внешний тактовый генератор. С другой стороны если лавочку не прикроют, возможно через некоторое время всё это станет неплохим предложение в бюджетном сегменте.

Ну и немного ворчания. По словам Долли Ву (Dolly Wu), вице-президента и генерального директора компании Inspur Systems, занимающей второе место в мире по поставкам серверов, AMD повысила стоимость серверных процессоров EPYC на 10-30%. При этом разница в старой и новой цене напрямую зависит от клиента - чем крупнее были заказы, тем меньше компания повышала цену. Вполне возможно, что причина повышения - нехватка компонентов или производственных мощностей или, говоря простыми словами, дефицит. В пользу этой версии говорит и отсутствие информации о ближайших поставках со стороны AMD.

В свете этих событий, у Intel появляется реальный шанс получить большую долю рынка, вот только слухи говорят о том, что выход серверных процессоров Sapphire Rapids могут задержать до третьего квартала… а это уже наталкивает на мысль, что рост цены может быть связан и с недостаточной активностью конкурентов…Грустненько, если так.

Прежде чем перейти к заключительному разделу, хотелось бы упомянуть и оперативную память. В январе энтузиасты обнаружили один действительно важный факт - оказалось, что снижение таймингов у модулей DDR5-4800 увеличивает производительность в играх, позволяя выступать практически наравне с более дорогими моделями. Изначально об этом сообщил оверклокер Тобиас Бергстрем, он же Rauf. Это действительно так, причем верить неизвестному дядьке на слово вам не придется - пруфы есть на нашем канале. Все ссылки на тестирование нового ОЗУ можно найти в описании.

Ну и наконец пришло время последнего подраздела выпуска, т.е. сборной солянки разнообразных новостей, которые были бы не очень уместны в рамках прочих разделов.

Для начала про тот самый дефицит - к 2025 году, по словам генерального директора нидерландской компании ASML, Петера Веннинка, нехватка полупроводников может сменить избытком предложения. Сейчас спрос опережает предложение примерно на 40-50%, но, поскольку многие производители начали спешно наращивать мощности, все может резко измениться.

Другой прогноз касается более ранних дат - издание DigiTimes сообщает, что уже в этом году стоимость центральных и графических процессоров разных компаний может увеличиться до 20%, в частности из-за повышения стоимости производства микросхем со стороны TSMC. Больше всего пострадает AMD, которая является крупным заказчиком TSMC, а меньше всего - Intel, у которой есть собственные фабрики для центральных процессоров. В случае с "синей" командой повышение может затронуть только графические процессоры Arc Alchemist.

Позитивные новости тоже есть. Впрочем, тут как посмотреть. Как минимум 4 японских магазина возобновили продажу AMD Radeon RX 550 – одной из самых бюджетных видеокарт компании. Впрочем, если в 2017 году ее рекомендованная стоимость составляла 79 долларов, то сейчас в магазинах она продается уже за 155 баксов.

И если на этом этапе вы спросите “что нас при этом ждет дальше?”, то мы уже готовы ответить. Чертовы лутбоксы - и это не шутка.

На Amazon действительно появились в продаже лутбоксы с видеокартами - вероятно для тех, кто отчаялся купить игровую видеокарту по адекватной цене. Суть в следующем - человек оплачивает лутбокс и получает случайную карточку. Это может быть как флагман от AMD или NVIDIA, так и давно не поддерживаемая модель. Продавец даже претендует на честность - указывает процентный шанс получения тех или иных карт. Примечательно также, что только NVIDIA GeForce RTX 3000] и AMD Radeon RX 6000 гарантированно будут новыми, а вот все остальные вполне могут быть бывшими в употреблении. Логично, что лутбоксы не подлежат замене или возврату, да и заменять не на что, ведь их уже все раскупили - по 100 баксов за коробку.

И самая позитивная новость, само собой, под конец. Свершилось - Valve официально заявила, что уже в конце февраля начнет отправлять консоли Steam Deck покупателям. Это хорошо, ведь компания перенесла выход консоли с декабря на февраль из-за нехватки компонентов и кое-кто переживал, что подобное может повториться.

На этом все!