К 2025 году дефицит полупроводников может смениться избытком предложения

Дефицит полупроводниковой продукции продолжает наблюдаться практически во всех отраслях, особенно это отражается на компьютерном оборудовании и автомобильной промышленности, которая несёт огромные убытки. Главы или ключевые фигуры многих мировых компаний высказали своё мнение относительно недостатка полупроводников и теперь своим мнением решил поделиться глава крупнейшей компании Европы по производству оборудования для создания полупроводников.

Петер Веннинк (Peter Wennink), генеральный директор нидерландской компании ASML, считает, что резкое увеличение производственных мощностей может привести к тому, что к 2025 году дефицит может смениться избытком предложения. На сегодняшний день спрос опережает предложение на 40-50%, но в будущем этот показатель может измениться в обратную сторону, когда предложение будет больше спроса. Другими словами, некоторая часть производственных линий производителей полупроводниковой продукции будет простаивать, не принося никакой пользы.

Помимо прочего, ASML планирует увеличить штат сотрудников с 31500 до 35000 за этот год. Только за прошлый год компания наняла более 4000 новых сотрудников и если планы компании будут успешными, то количество персонала увеличится на 30% по сравнению с 2020 годом.