Изначально AMD Navi 24 предназначался только для мобильного сегмента

Официальные характеристики и выход первых обзоров настольной видеокарты AMD Radeon RX 6500 XT возмутили некоторых пользователей. Основной причиной возмущения является использование четырёх линий интерфейса PCI Express 4.0, из-за чего наблюдается снижение производительности при использовании PCI Express 3.0. Также видеокарта не умеет кодировать H.264/H.265 и декодировать AV1.

Подробнее пояснить об этих проблемах решился один из сотрудников AMD Джон Бриджмен (John Bridgman) на форуме Phoronix. По его словам, изначально графический процессор AMD Navi 24, лежащий в основе Radeon RX 6500 XT, создавался только для использования с мобильными процессорами Ryzen 6000 Rembrandt, поэтому он получил такое малое количество линий PCI Express и лишился возможности кодирования/декодирования некоторых стандартов, так как этим должна заниматься интегрированная в процессор графика.

Графический процессор AMD Navi 24 получил 5.4 млрд транзисторов на площади 107 мм². В зависимости от конфигурации, он насчитывает до 16 вычислительных блоков, 1024 потоковых процессоров, 64 текстурных блоков, 32 ROP и 16 ускорителей трассировки лучей.