Японские магазины возобновили продажи видеокарты AMD Radeon RX 550

В наше время найти хоть какую-нибудь более-менее нормальную видеокарту для игр является задачей не из простых. Основная проблема заключается в высокой стоимости того, что предлагается в магазинах, не говоря о вторичном рынке, где даже самая доступная когда-то модель подорожала в несколько раз.

К счастью для японских пользователей, как минимум 4 магазина страны возобновили продажи AMD Radeon RX 550 – одной из самых бюджетных видеокарт компании, которая увидела свет в 2017 году. Она основывается на графическом процессоре Polaris 12, насчитывает 512 потоковых процессоров, 2 или 4 Гбайта видеопамяти GDDR5, 128-битную шину и теплопакет 50 Вт.

На момент выхода её рекомендованная стоимость составляла $79, что вполне неплохо для бюджетной сборки, однако текущие реалии и дефицит заставили увеличить её стоимость в магазинах до $155, то есть в два раза. За эти деньги вы получите низкопрофильную модель с 4 Гбайт видеопамяти на борту. Примечательно, что производитель видеокарты указывается как “Ориентированная на экспертов”. Вероятно, изначально она предназначалась для корпоративных клиентов.

В России найти AMD Radeon RX 550 на 4 Гбайта можно как в официальных магазинах, так и на вторичном рынке, однако ассортимент и стоимость оставляют желать лучшего.