Intel Core i5-12400 разогнан до 5.0 GHz на материнской плате с чипсетом B660

Продолжаем наблюдать за экспериментами по разгону настольных процессоров Intel Alder Lake с заблокированным множителем. В прошлых экспериментах оверклокер Роман “der8auer” Хартунг (Roman Hartung) разгонял Intel Core i5-12600 + Core i5-12400 и Core i3-12100 + Celeron G6900 на материнской плате ASUS ROG Maximus Z690 Apex с внешним тактовым генератором.

На этот раз Роман попробовал разогнать Intel Core i5-12400 на более доступной материнской плате ASUS ROG Strix B660-F Gaming WiFi, в основе которой лежит набор системной логики B660. Данный чипсет не имеет возможности разгонять даже разблокированные процессоры, однако наличие внешнего тактового генератора говорит об обратном.

При изменении значения тактового генератора материнская плата оповещает пользователя о том, что время первого запуска будет значительно увеличено в связи с применением новых параметров. Это должно занять около минуты, в противном случае придётся заняться корректировкой выставленных значений.

Изменение значений тактового генератора и множителя позволило получить стабильную работу системы на Intel Core i5-12400 с тактовой частотой ядер 5.0 GHz. В таком режиме процессор проходил бенчмарк Cinebench R20 и набирал 5923 балла, что идентично результату AMD Ryzen 7 5800X с большим количеством физических ядер и логических потоков. К слову, увеличение тактовой частоты до 5.0 GHz не повлияло на теплопакет процессора: 117 Вт в полной нагрузке и разгоне, что соответствует указанному на официальном сайте значению максимального потребления.

Роман отметил одну очень важную деталь. Дело в том, материнские платы с внешним тактовым генератором, по крайней мере на данный момент, оснащаются поддержкой только оперативной памяти DDR5. К сожалению, он не обнаружил моделей с поддержкой DDR4 и наличием внешнего тактового генератора. Это наталкивает на мысль о том, что приобрести Intel Core i5-12400, самую доступную материнскую плату с внешним тактовым генератором и использовать старые модули оперативной памяти DDR4 не получится.