Стоимость центральных и графических процессоров может увеличиться до 20% в этом году

Представители и главы мировых компаний по производству центральных и графических процессоров ранее неоднократно заявляли, что дефицит комплектующих, особенно видеокарт, будет уменьшаться со второй половины этого или в начале следующего года. Это вполне возможно, но ценой увеличенной стоимости.

В прошлом году TSMC оповестила своих клиентов о повышении стоимости производства микросхем до 20%. Это связано с необходимостью увеличения и модернизации производства, для чего требуется большая денежная сумма. Повышенные тарифы на производство уже вступили в силу, из-за чего заказчикам придётся платить больше.

Ресурс DigiTimes сообщает, что из-за повышения стоимости производства, дефицита компонентов и логических проблем будет заметно повышена итоговая стоимость изделий, изготовленных по 7-нм и 5-нм технологическим нормам. Предполагается, что она увеличится на 10-20% и больше всего это коснётся AMD, так как она заказывает кристаллы для своих центральных и графических процессоров у TSMC.

На данный момент NVIDIA почти не пользуется услугами TSMC, ведь графические процессоры для видеокарт GeForce RTX 3000 производятся по 8-нм техпроцессу Samsung, однако компания уже внесла большую предоплату за массовое производство графических процессоров для видеокарт GeForce RTX 4000, которые, судя по слухам, будут основываться на 5-нм техпроцессе.

Меньше всего пострадает от повышения цен Intel. У неё есть собственные фабрики для производства центральных процессоров, чего нельзя сказать про графические процессоры Arc Alchemist, производством которых будет заниматься TSMC, используя 6-нм технологический процесс. Учитывая, что он многим напоминает 7-нм техпроцесс, производство с его использованием тоже должно подорожать.

Согласно прогнозу источника, спрос на персональные компьютеры и компоненты будет снижаться в этом году, но это не помешает производителям центральных и графических процессоров увеличивать стоимость своей продукции.