TSMC повышает стоимость производства микросхем

Казалось бы, что вся полупроводниковая продукция значительно подорожала за относительно небольшой временной промежуток и дальше дорожать уже некуда, но, к сожалению, это не так, ведь компания TSMC повышает стоимость производства по всем видам технологических процессов с конца этого года, что должно сказаться на стоимости конечных продуктов.

О повышении стоимости производства TSMC стало известно благодаря ресурсу DigiTimes. По его словам, компания планирует повысить стоимость производства по 7-нм и более тонким технологическим процессам на 10%, в то время как производство по 16-нм и более зрелым техпроцессам станет дороже на 20%. Повышение цен должно вступить в силу с декабря этого года.

Передовые 5-нм и 7-нм техпроцессы принесли TSMC 49% всей выручки за второй квартал этого года. В случае повышения стоимости производства на 10%, только эти техпроцессы принесут дополнительную выручку в размере более $600 миллионов, если объем производства не изменится. 16-нм и 28-нм техпроцессы приносят компании 25% выручки. Суммарное подорожание принесет TSMC свыше одного миллиарда долларов.

TSMC производит кристаллы для Apple, AMD, Qualcomm, Intel и множества других крупных полупроводниковых компаний. Увеличение стоимости производства должно сказаться и на стоимости продуктов, для которых эти кристаллы предназначаются. Вполне вероятно, совсем скоро мы увидим подорожание и центральных процессоров, и видеокарт, и смартфонов, и других устройств.