Разогнанные 4-ядерные Intel Alder Lake продолжают ставить мировые рекорды

На этой неделе мы узнали, что у некоторых материнских плат 600 серии для семейства Intel Alder Lake есть возможность разгонять процессоры с заблокированным множителем при помощи внешнего тактового генератора. Эта особенность позволяет значительно повысить производительность моделей, чья тактовая частота заблокирована с завода.

Некоторое время назад неразогнанный Intel Core i3-12100 показывал отличную производительность в бенчмарке y-cruncher. Даже не отличную, а рекордную среди всех 4-ядерных процессоров, в том числе среди разогнанных моделей. Теперь первенство уходит в руки Intel Core i3-12300, который подвергся разгону ради установления нового мирового рекорда.

Четыре физических ядра и восемь логических потоков были разогнаны до тактовой частоты 5.5 GHz при напряжении 1.492 В, что на 1.2 GHz больше базового максимального значения. Эксперимент проводился на материнской плате ASUS ROG Maximus Z690 Apex с двумя модулями оперативной памяти DDR5-6549 с задержками CL30-39-39-28-67.

Разгон центрального процессора и оперативной памяти позволили продемонстрировать рекордную производительность в y-cruncher: тест был пройден за 33.686 секунды, что является новым мировым рекордом среди 4-ядерных процессоров.