Процессоры Intel Alder Lake с заблокированным множителем можно разогнать

Настольные процессоры Intel Alder Lake делятся на два сегмента: для энтузиастов и простых пользователей. Первые предлагают повышенный теплопакет и разблокированный множитель, в то время как вторые могут предложить пониженный теплопакет и заблокированный множитель. В первом случае вы получаете максимальные возможности и производительность, во втором случае оптимальную производительность за разумные средства.

Оверклокер Роман “der8auer” Хартунг продолжает изучать настольные процессоры Intel нового поколения. На этот раз он продемонстрировал разгон Intel Core i5-12400 и Core i5-12600, у которых заблокированный множитель и разгонять их, по сути, нельзя, но это удалось сделать при помощи материнской платы ASUS ROG Maximus Z690 Apex. Она обладает внешним тактовым генератором, не влияющим на компоненты по типу интерфейса PCI Express, но влияет на тактовую частоту оперативной памяти и кэш, поэтому их значения необходимо зафиксировать.

Стоит отметить, что Intel Core i5-12400 лучше поддался разгону нежели старшая модель: 5240 MHz против 5100 MHz. Несмотря на это, производительность процессоров в разгоне находится примерно на одном уровне в синтетическом бенчмарке CInebench R20, где Core i5-12400 демонстрирует 33% прирост производительности, а Core i5-12600 – 16% прирост.

В играх разогнанный Intel Core i5-12400 так же показывает заметный прирост, особенно в Battlefield 2042, в котором производительность бюджетной модели обошла производительность флагмана в лице Intel Core i9-12900K как по минимальному, так и среднему количеству кадров в секунду. Эта игра скорее исключение, так как в других проектах в Full HD разрешении такого не наблюдается.

Разгон заблокированных процессоров Intel Alder Lake лишним явно не будет, однако есть обратная сторона в виде большой стоимости материнских плат с внешним тактовым генератором. На данный момент им оснащаются только лучшие решения с набором системной логики Z690 и приобретать бюджетный процессор с премиальной материнской платой не имеет особого смысла.