Процессоры Intel Raptor Lake могут получить на 55% больше кэша, чем Alder Lake

В этом году Intel представит семейство процессоров Raptor Lake, представители которого будут основываться на гибридном дизайне ядер и станут своеобразным улучшением Alder Lake. Помимо новых высокопроизводительных ядер, увеличения количества энергоэффективных ядер, игрового кэша и цифрового линейного регулятора напряжения, представители линейки могут получить значительно увеличенный кэш, если сравнивать с текущим поколением.

Пользователь Твиттера @OneRaichu подсказывает, что общее количество кэша в процессорах Intel Raptor Lake, не считая первого уровня, будет достигать значения 68 Мбайт, в то время как флагман Alder Lake вмещает только 44 Мбайта кэша. Увеличение кэша, кстати, может стать тем самым игровым кэшем, который был указан на одном из просочившихся слайдов, но это лишь предположение.

Другой пользователь Твиттера, скрывающийся под ником @Olrak29_, нарисовал предположительную схему Raptor Lake. Мы знаем, что процессоры линейки могут получить до 8 P-ядер и до 16 E-ядер. Собственно, это и было показано на схеме. Чтобы получить 68 Мбайт кэша L2 + L3 необходимо использовать 36 Мбайт L3 кэша и по 16 Мбайт L2 кэша для больших и маленьких ядер.

Понятное дело, что вся информация выше является слухом, поэтому принимать близко к сердцу её не стоит. К слову, значительное увеличение кэша процессоров Raptor Lake не позволит Intel догнать AMD в этом плане, ведь тот же Ryzen 7 5800X3D с 3D V-Cache имеет 96 Мбайт только L3 кэша.