Intel предупреждает о возможном повреждении оборудования при разгоне заблокированных Alder Lake

Спустя некоторое время после того, как профессиональные оверклокеры начали ставить мировые рекорды производительности за счёт разгона заблокированных процессоров Intel Alder Lake, а также после того, как результатами разгона начали делиться популярные оверклокеры по типу der8auer, компания Intel дала официальный комментарий по этому поводу.

Напоминаем, что в последнее время общественность активно изучает и обсуждает результаты разгона заблокированных процессоров Intel Alder Lake, разгон которых происходит на материнских платах с наличием внешнего тактового генератора. Это позволяет повысить производительность настолько, что Core i3-12100 становится идентичен Ryzen 5 5600X, а Core i5-12400 идентичен Ryzen 7 5800X в Cinebench при значительно меньшей стоимости.

Ресурс Tom’s Hardware запросил комментарий по этому поводу у Intel и, собственно, получил его: «Процессоры Intel 12-го поколения, отличные от K, не предназначены для разгона. Intel не гарантирует работу процессоров за пределами их спецификаций. Изменение тактовой частоты или напряжения может привести к повреждению или сокращению срока службы процессора и других компонентов системы, а также к снижению производительности и стабильности системы».

Примечательно, что практически аналогичные последствия перечисляются и для процессоров Intel с разблокированным разгоном, то есть это можно применить к любым процессорам, работающим не на паспортных характеристиках, а не только к моделям Alder Lake с заблокированным множителем.