Обзор и тест системы охлаждения ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT

Жидкостная система охлаждения с хорошим соотношением эффективности и цены, получившая обновлённый водоблок с заполняющей ARGB-подсветкой.
Обзор и тест системы охлаждения ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT

В серии жидкостных AIO-систем охлаждения ID-COOLING ZOOMFLOW с завидным постоянством появляются всё новые модификации. Мы уже делились с вами результатами тестов чёрного и белого вариантов ID-COOLING ZOOMFLOW 360X с процессорами из двух противоборствующих лагерей. Настала очередь ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT. Как же сказалось добавление одной буквы в конце названия? По беглому взгляду на пресс-релизы и спецификацию изменения коснулись дизайна водоблока и крепежного набора. Появились ли при этом какие-то особенности в работе, нам было интересно убедиться на собственном опыте.

Спецификация

Модель ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT
Тип Необслуживаемая система жидкостного охлаждения типа "всё в одном" (AIO)
Гарантия 3 года
Совместимость с процессорными разъёмами AMD AM4
Совместимость с процессорными разъёмами Intel LGA 1200, 2066, 2011-V3, 2011, 1366, 1156, 1155, 1151, 1150
TDP 350 Вт
Радиатор:
Размеры (Ш x В x Г) 397 x 120 x 27 мм
Материал Алюминий
Соединительные трубки 465 мм
Вентиляторы:
Количество и размер 3 шт., 120 х 120 х 25 мм
Скорость вращения крыльчатки PWM до 1500 ± 10% RPM
Воздушный поток 68,2 CFM
Воздушное давление 1,87 мм H2O
Уровень шума <30,5 дБА
Коннектор 4-pin PWM / 5 В 3-pin ARGB
Водоблок:
Материал основания Медь
Скорость помпы 2100 ± 10% RPM
Уровень шума 25 дБА
Время наработки на отказ 50000 часов
Коннектор 4-pin PWM / 5 В 3-pin ARGB

Упаковка и комплектация

ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT продаётся в коробке вытянутой формы с унифицированным оформлением. На тест пришёл чёрный вариант устройства. В продаже также имеется данная система охлаждения в белом (SNOW) исполнении. Размер упаковки — 465 x 150 x 225 мм.

Коробка многослойная. Снаружи используется тонкостенная оболочка, легко теряющая презентабельный вид. Под ней более прочная коробка чёрного цвета со всем содержимым.

Отдельные компоненты системы охлаждения защищены ложем из переработанного картона с отсеками, выполненными по форме конкретных деталей. Как показывает практика, это достаточно надёжный вариант упаковки, хорошо защищающий жидкостный контур от повреждений при транспортировке.

Комплектация ZOOMFLOW 360XT традиционно для систем охлаждения от ID-COOLING включает всё необходимое для совместимости с большинством актуальных конфигураций ПК, поддерживающих радиаторы типоразмера 360-мм. В неё вошли:

  • Предварительно заправленный жидкостный контур охлаждения;
  • Три вентилятора ID-12025M12S типоразмера 120 мм;
  • Металлический бэкплейт для сокетов процессоров Intel;
  • Универсальный набор крепежных элементов для сокетов AMD и Intel;
  • Три пакетика по 8 винтов (4 коротких и 4 длинных) для крепления вентиляторов и радиатора;
  • Один пакет с ещё 12 удлинёнными винтами;
  • Разветвитель на 4 разъёма для синхронизации ARGB-подсветки;
  • Проводной тройник для синхронного подключения вентиляторов к одному PWM-разъёму;
  • Совмещенный контроллер и пульт ARGB-эффектов;
  • Провод для подключения помпы к SATA-питанию;
  • Шприц с термопастой ID-TG25;
  • Металлизированная наклейка с логотипом ID-COOLING;
  • Пользовательская инструкция по установке креплений;
  • Пользовательская инструкция по подключению ARGB-подсветки.

Внешний вид и особенности конструкции

ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT по принципиальному устройству схожа с преобладающим большинством жидкостных AIO-контуров, в которых помпа размещена в водоблоке. Качество использованных материалов и окраски высокое. Единственное, к чему можно придраться — длинные боковые наклейки с логотипом ID-COOLING на радиаторе. Их клеевой состав слабый и они склонны к самопроизвольному отклеиванию, особенно после нагрева контура.

Соединительные шланги имеют длину 465 мм. Они дополнительно защищены нейлоновой оплёткой и качественно опрессованы. Фитинги со стороны радиатора прямые неповоротные. Со стороны водоблока — Г-образные поворотные. Контур уже заправлен жидкостью на заводе и дополнительного обслуживания в гарантийный период не требует. Отверстия для дозаправки нет.

Длина каркаса алюминиевого радиатора составляет 397 мм. Рабочее тело набрано двенадцатью тонкими каналами с заполнением пространства между ними алюминиевой гофролентой.

Корпус водоблока выполнен в виде небольшой башенки диаметром 71 мм и высотой около 59 мм. Он выполнен из пластика и сверху украшен модулем ARGB-подсветки. Прозрачная часть сделана из пластика, но не имеет сильной склонности к микроцарапинам. На протестированном экземпляре с внутренней стороны "стекла" имелись разводы.

Для подключения насоса к питанию используется провод длиной 31,5 см со стандартным трёхконтактным штекером, который через комплектный переходник длиной 25 см может быть включен напрямую в SATA-штекер блока питания. Подсветка синхронизируется по отдельному проводу длиной 45,5 см с трёхконтактным коннектором для подключения к ARGB-разъёмам с питанием 5 В.

Система охлаждения комплектуется 120-мм вентиляторами ID-12025M12S. Аналогичные шли в комплекте с более ранней моделью ID-COOLING ZOOMFLOW 360X. В текущем исполнении они базируются на чёрном пластиковом каркасе и полупрозрачной девятилопастной крыльчатке.

Питание моторов и подсветки вентиляторов осуществляется через раздельные несъёмные провода длиной по 44 см: со стандартным четырёхконтактным PWM-штекером и с типовым трёхконтактным разъёмом 5V-DI-G, набравшим популярность у производителей комплектующих для ПК с ARGB-подсветкой.

Каркасы вентиляторов имеют типовую толщину — 25 мм. Высота радиатора также не выбивается из стандартов для большинства AIO-систем — 27 мм.

Подсветка

ARGB-подсветка системы охлаждения состоит из двух контуров: модуля с логотипом ID на водоблоке и подсвечиваемой крыльчатки вентиляторов. Они могут быть подключены как синхронно к одному разъёму с использованием комплектного разветвителя, так и независимо к разным разъёмам на материнской плате или на отдельном контроллере.

Свечение мягкое с заполняющим эффектом. Смотрится отлично, особенно через слегка тонированные боковые стенки из закалённого стекла у современных корпусов ПК.

При отсутствии ARGB-коннекторов на материнской плате или встроенных в корпус ПК хабов подсветки подключение осуществляется через комплектный контроллер, выполненный в компактном пластиковом корпусе размером 48 x 16 x 9 мм. Из его корпуса выведены два отдельных провода одинаковой длины (17 см) до штекера подсветки и SATA-питания.

На корпусе контроллера сделаны три кнопки для управления эффектами:

  • M — выбор динамичного эффекта по кругу: радужные переливы, пульсация в стиле "дыхание", статичное свечение одним цветом, радар, имитация лопастей "вентилятора", несколько вариантов посекторной заливки и стробоскоп;
  • S — короткое нажатие переключает скорость эффекта от медленного к быстрому с пятью промежуточными значениями, длительное нажатие выключает или включает подсветку;
  • O — изменяет цвет подсветки в некоторых режимах по кругу: радуга, жёлтый, зеленый, синий, голубой, розовый, белый, поочередная смена перечисленных цветов, статичная радуга. В последних двух нажатие S меняет яркость подсветки.

Контроллер имеет встроенную память для хранения выбранного режима подсветки и автоматически возвращается к нему после выключения и повторного включения ПК.

Пример установки на сокет AM4

Для тестирования системы охлаждения ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT использовался самосборный стенд на базе материнской платы MSI MEG X570 ACE и процессора AMD Ryzen 7 5800X, которые связаны сокетом AM4. Для крепления водоблока к нему используется нехитрая конструкция, сборка которой не занимает много времени и поэтапно показана в инструкции. Из монтажного комплекта понадобятся: рамка на водоблок, четыре резиновых цилиндрических прокладки, четыре ввинчиваемых подставки и зажимные гайки с накатанной головкой.

Рамка водоблока устанавливается в специальные пазы с небольшим доворотом в защёлках по часовой стрелке. Для правильной ориентации крепления на его нижней части и на пластиковой у основания водоблока нанесены специальные стрелки-ориентиры.

Заводские пластиковые защёлки вокруг сокета материнской платы потребуется открутить и заменить на вкручиваемые винтовые подставки, опирающиеся на резиновые цилиндрические прокладки на самоклеящейся основе. Бэкплейт остаётся штатный.

В получившееся крепление навешивается водоблок и фиксируется в четырёх точках крупным гайками, которые свободно вкручиваются руками без применения отвёртки. Желательно затягивать их по "диагональной" схеме для равномерного прижатия медной пластины основания к крышке процессора. Естественно, что перед этим наносится тонкий слой термопасты.

С креплением радиатора в корпусе ПК проблем не возникнет. Все отверстия для винтов выполнены точно и с качественно нарезанной резьбой.

Однако к процессу установки есть претензии. Несмотря на приличную длину трубок, отсутствие поворотных фитингов на радиаторе и особенности обжатия шлангов во многих конфигурациях с процессорами AMD приводят к необходимости закрепить водоблок таким образом, что логотип ID будет перевернут. Шланги тяжело гнутся и норовят при натяжении провернуть водоблок против часовой стрелки на крепежной рамке, что чревато тем, что он выскочит из креплений. Вращение фитингов на радиаторе исправило бы эту ситуацию.

Тестирование

Проверка эффективности системы охлаждения выполнялась на стенде с конфигурацией, приведенной в таблице ниже. Мониторинг температуры осуществлялся через программу HWiNFO версии 7.22. Стресс-тестирование процессора проводилось утилитами: Furmark 1.29.0.0 (CPU Burner 0.1.0), OCCT 10.1.6 (Linpack 2019, 16 потоков, 2 МБ), Prime95 30.4 build 8 (Small FFT's). Дополнительно анализировалась средняя температура процессора за 30 минут в играх FarCry 5 и PUBG при разрешении 2К и максимальных настройках графики. Измерение шума выполнялось прибором Актаком АТЕ-9015 с расстояния 1 метр в помещении без специальной подготовки с фоном менее 30 дБА.

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата MSI MEG X570 ACE (BIOS:7C35v1H2 Beta от 23.03.2022)
Процессор AMD Ryzen 7 5800X
Система охлаждения процессора ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT
Термоинтерфейс Из комплекта СЖО
Оперативная память 2 х ADATA XPG Spectrix D60G DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT60) + 2 х ADATA XPG Spectrix D50 DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT50)
Системный накопитель M.2 NVMe SSD XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ
Накопитель для хранения данных M.2 NVMe SSD Seagate FireCuda 510 2 TB
Видеоадаптер MSI GeForce RTX 2060 Ventus OC 6 ГБ
Блок питания Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W
Корпус Cougar Blazer
Операционная система Microsoft Windows 11 Pro, версия 21H2 со всеми обновлениями на 10.04.2022
Температура в помещении ~26°C

Оценка основания водоблока

Медная теплосъёмная пластина имеет небольшую технологическую выпуклость к центру. Это сделано специально для лучшего прижима в точке максимального нагрева теплораспределительной пластины большинства процессоров. Благодаря четырёхточечному креплению, пятно контакта с крышкой процессора получилось достаточно равномерное.

В комплекте с ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT вложен пластичный термоинтерфейсом ID-COOLING TG-05, который легко наносится и хорошо разравнивается. Шприца с термопастой хватит на несколько установок.

Скорость и шум помпы

Шум помпы, измеренный с расстояния 1 метр, оказался значительно ниже 30 дБА (даже на полной скорости ~2000 оборотов в минуту).

"Из коробки" к проводу питания помпы в водоблоке уже подключен комплектный удлинитель с переходом на питание от SATA. Учитывая практически бесшумную работу насоса, имеет смысл именно через него и подключиться, чтобы избежать плавающих оборотов при питании от разъёмов для вентиляторов из-за автоматического DC-управления материнской платы.

Скорость и шум вентиляторов

Вентиляторы, подключенные через комплектный разветвитель к одному из разъёмов материнской платы с ШИМ-управлением (PWM), работали в заявленном производителем диапазоне скоростей в пределах допустимого отклонения ± 10%.

Уровень шума, генерируемого тремя одновременно работающими вентиляторами ID-12025M12S, можно назвать умеренным. При фиксировании скорости вращения крыльчатки на уровне ~50% равномерный лёгкий шелест воздушного потока практически не отвлекает при близком расположении системного блока к пользователю.

Стресс-тестирование

При высокой вычислительной нагрузке на центральный процессор AMD Ryzen 7 5800X в утилите OCCT показатель потребления CPU Package Power составлял ~145 Вт. Температура ядер процессора при этом достигала 84°C.

В более реалистичном сценарии, и в современных играх в частности, значения были лучше. Средняя температура за полчаса: в FarCry 5 и FarCry New Dawn - около 78°C, а в PUBG Battlegrounds ~62°C.

Полученные результаты в сравнении с двумя 360-мм AIO-системами жидкостного охлаждения, протестированными на этом же стенде ранее, кратко можно охарактеризовать, как "лучше, чем Fractal Design Celsius+ S36 Prisma, но хуже, чем be quiet! Pure Loop 360".

Заключение

Обновленный в ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT водоблок с иммерсивной ARGB-подсветкой выглядит интересно и полностью соответствует актуальным трендам на мягкие эффекты свечения с "заполняющим" эффектом. Система охлаждения обзавелась новыми надёжными креплениями на сокеты, обеспечивающими высокую силу прижатия к теплораспределительной крышке процессора. Правда в отношении платформ от AMD это привело к отказу от совместимости со старыми сокетами до эпохи АМ4. Шумность ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT не претерпела значимых изменений, так как модель вентиляторов осталась та же, что и в ZOOMFLOW 360X. С точки зрения эффективности всё осталось на хорошем для своего класса уровне.

Сухим итогом ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT — это по своей сути редизайн успешной модели системы охлаждения с отличным сочетанием эффективности и цены.

Преимущества ID-COOLING ZOOMFLOW 360XT:

  • Эффективное охлаждение;
  • Совместимость с сокетами процессоров AMD и Intel;
  • Иммерсивная ARGB-подсветка;
  • Контроллер ARGB с неплохим набором эффектов;
  • Тихая работа вентиляторов на скорости до 50%;
  • Практически бесшумная работа помпы;
  • Хорошая комплектация.

Недостатки:

  • В комплекте нет креплений на сокет LGA 1700;
  • Контроллер ARGB-эффектов неудобно выводить наружу корпуса для доступа к кнопкам управления;
  • Шланги плохо гнутся и фитинги на радиаторе неповоротные.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.