Обзор и тест ADATA XPG Spectrix S40G 512 ГБ

Сочетание высокой скорости и ARGB-подсветки делает твердотельный M.2 накопитель желанным компонентом яркого игрового ПК. Насколько же "горяч" нрав такого девайса?
Обзор и тест ADATA XPG Spectrix S40G 512 ГБ

Под торговой маркой XPG компании ADATA появляется всё больше устройств и комплектующих с харизматичным дизайном и непременным атрибутом игровой сборки, греющим душу геймерам - RGB-подсветкой на управляемых адресных светодиодах, синхронизируемой с другими компонентами. Однако надо отдать должное производителю скоростные характеристики новинок не отодвигаются на задний план и находятся на самом высоком уровне. Протестированные модели предыдущих поколений (SX8200 Pro, GAMMIX S11 Pro и GAMMIX S5) показали отличную производительность, но пришла пора им "подвинуться" перед модной новинкой — XPG SPECTRIX S40G.

Спецификация

Модельный ряд твердотельных накопителей ADATA SPECTRIX S40G наполнен пятью модификациями на 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ. Все они работают через интерфейс PCIe Gen3 x4 с высокой скоростью операций чтения 3500 МБ/с. Скорость записи варьируется и для рассматриваемого накопителя ёмкостью 512 ГБ достигает 2400 МБ/с.

  • Производитель: ADATA;
  • Серия: XPG;
  • Модель: SPECTRIX S40G;
  • P/n: AS40G-512GT-C;
  • Форм-фактор: M.2 2280;
  • Ёмкость: 512 ГБ;
  • Интерфейс: PCIe Gen3 x4;
  • Версия NVMe: 1.3;
  • Контроллер: Realtek RTS5762;
  • Тип памяти: 3D TLC NAND;
  • Скорость последовательных операций: чтение - до 3500 МБ/с, запись - до 2400 МБ/с;
  • Скорость операций со случайными блоками размером 4 КБ: чтение - до 300 000 IOPS, запись - до 240 000 IOPS;
  • Рабочая температура: от 0 °C до 70 °C;
  • Температура хранения: от -40 °C до 85 °C;
  • Допустимая вибрация: до 1500 G (0,5 мс);
  • Ресурс записи (TBW): 320 ТБ;
  • Средняя наработка на отказ: 2 млн. часов MTBF;
  • Потребление энергии: 0,14-0,33 Вт;
  • Размеры: 80 мм x 22 мм x 8 мм;
  • Вес: 13,4 грамм;
  • Гарантия: 5 лет.

Упаковка и комплектация

Накопитель продаётся в упаковке идентичной по оформлению и габаритам ранее протестированным накопителям от XPG. Плоская картонная чёрная коробочка с качественным изображением устройства с включенной подсветкой скрывает прозрачный пластиковый блистер с самим SSD.

В комплекте нет дополнительных аксессуаров или декоративных наклеек. Последний факт может огорчить фанатов бренда.

Внешний вид и особенности

Ключевой вектор в дизайне накопителей для слотов M.2 задаёт форма охлаждающих элементов. Радиатор XPG SPECTRIX S40G напоминает плавные обводы серии XPG GAMMIX S11, но с интегрированными полупрозрачными матовыми вставками светорассеивателей по всей длине.

Вне зависимости от объёма хранимых данных весь модельный ряд SPECTRIX S40G выполнен в едином форм-факторе M.2 2280, в котором заложены жёсткие требования на размеры устройств: ширина — 22 мм и длина — 80 мм.

Толщина же зависит только от примененного охлаждающего и декоративного элемента и в случае с тестируемым накопителем составляет 8 мм.

Радиатор с компонентами подсветки состоит из двух склеенных частей: в центре тонкая металлическая пластина чёрного цвета с лёгкой фактурой под шлифованный металл и логотипом XPG, нанесенным красной краской, а по краям матовые белые пластиковые светорассеиватели.

Для отвода тепла металлическая часть контактирует с микросхемой контроллера и двумя чипами памяти через клейкую термопрокладку. Полезная площадь маленькая, поэтому на значимое снижение горячего нрава контроллера рассчитывать не стоит.

Оставшиеся два чипа с обратной стороны платы накрыты лишь служебной наклейкой.

Для печатной платы твердотельного накопителя используется чёрный текстолит и двухстороннее размещение микросхем. С фронтальной стороны ближе к контактам интерфейсного разъёма с ключом М размещён восьмиканальный контроллер Realtek RTS5762 с поддержкой работы по четырём линиям PCIe 3.0, протокола NVMe версии 1.3 и технологии обнаружения и исправления ошибок LDPC (Low-Density Parity-Check). Левее — две из четырёх микросхем 3D TLC NAND-флеш-памяти с собственной маркировкой ADATA. Между ними распаян контроллер подсветки ENE 6K5830UA0, управляющий восемью светодиодами, размещенными по длинным сторонам накопителя по четыре штуки в ряд.

Под наклейкой на тыльной стороне кроме еще двух чипов флеш-памяти находится гигабитная микросхема DDR3 DRAM — Nanya NT5CC64M16GP-DI.

По информации утилиты идентификации rtl_nvme_flash_id.exe авторства Вадима Очкина под маркировкой ADATA реально скрываются чипы Hynix 3d-96L TLC 16k 512Gb/CE.

Подсветка

Яркая, красивая и управляемая ARGB-подсветка накопителя — основная "фишка" накопителя XPG SPECTRIX S40G. Заявлена совместимость с основными "экосистемами" от ведущих производителей материнских плат: ASUS AURA Sync, Gigabyte RGB Fusion 2.0, MSI Mystic Light, ASRock Polychrome Sync.

Например, на тестовом стенде с материнской платой MSI MEG X570 ACE синхронизация подсветки с другими устройствами работала корректно и управлялась с помощью утилиты MSI Dragon Center.

Для детальной настройки свечения понадобится уже программа XPG RGB с несложным, но нерусифицированным интерфейсом. В ней реализованы настройки одного статического и одиннадцати динамических эффектов, для части из которых возможно гибко настроить свечение вплоть до яркости и цвета каждого светодиода. По желанию подсветку можно выключить полностью.

Приложение версии 1.00.01 работает в целом стабильно, но имеет пару неудобных моментов, требующих исправления разработчиками. Первый — после каждой перезагрузки ПК и запуска операционной системы автоматически запускается один из программных модулей hid.exe (для показа иконки в трее) с выведением запроса о разрешении старта с правами администратора. Второй — при установленной оперативной памяти ADATA XPG SPECTRIX D60G изменение настроек подсветки SSD влияет и на неё.

Софт

Для диагностики состояния твердотельного накопителя и служебных операций на сайте ADATA доступна для бесплатной загрузки программа SSD Toolbox. Интерфейс программы русифицирован и интуитивно понятен. Доступные функции позволяют проверить техническое состояние SSD, обнулить его содержимое при необходимости и оптимизировать специфичные настройки операционной системы.

Тестирование

Проверка быстродействия накопителя ADATA XPG SPECTRIX S40G 512 ГБ проводилась на тестовом ПК под управлением Microsoft Windows 10 Pro x64 версии 2004. В настройках операционной системы были приостановлены обновления, выключена индексация данных и модифицирован профиль электропитания «Высокая производительность» в части отключения параметра "Отключать жесткий диск". Между отдельными тестовыми процедурами в бенчмарках выдерживался перерыв, достаточный для корректной работы процедуры TRIM и штатных алгоритмов оптимизации работы контроллера.

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата MSI MEG X570 ACE(BIOS: 7C35v1B от 07.09.2020)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система охлаждения процессора Fractal Design Celsius+ S36 Prisma
Термоинтерфейс Arctic Cooling MX-4
Оперативная память 2 х ADATA XPG Spectrix D60G DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT60)
Системный накопитель M.2 NVMe SSD Patriot Viper VPR100 512 ГБ
Накопитель для хранения данных M.2 NVMe SSD Seagate FireCuda 2 ТБ
Тестируемый накопитель M.2 NVMe ADATA XPG Spectrix S40G 512 ГБ
Видеоадаптер MSI GeForce RTX 2060 Ventus OC 6 ГБ
Блок питания Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W
Корпус Cougar Blazer
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional x64, версия 2004 со всеми обновлениями на 21.09.2020
Температура в помещении ~26 °C

Накопитель, поступивший на тестирование, работал на прошивке версии VB411D55. В ходе тестирования он был включен в слот M2_1 (верхний), с которого предварительно снят штатный радиатор, предусмотренный производителем материнской платы MSI MEG X570 ACE.

Таблица S.M.A.R.T. у ADATA XPG SPECTRIX S40G 512 GB хранит 15 параметров, среди которых есть и показания встроенного температурного датчика.

После подготовки к работе путём разметки в GPT и создания одного раздела с файловой системой NTFS на весь доступный объём пользователю остаются доступными для хранения данных ~476 ГБ.

Слишком малая площадь металлической пластины радиатора сказывается на горячем нраве накопителя. В спокойном состоянии XPG SPECTRIX S40G нагревается приблизительно до 42 °C. При длительных операциях чтения на максимальной скорости температура контроллера очень быстро достигает критической отметки ~80 °C, что вызывает троттлинг и временное падение скорости до уровня ~200 МБ/с. При этом показания встроенного температурного датчика могут пиково достигать 84 °C, а температура самого радиатора в области контроллера — 65 °C (по снимкам тепловизора Seek Thermal Compact). Отключение подсветки на нагреве практически не сказывается.

CrystalDiskMark

В старых версиях данного бенчмарка при объёме тестовых данных 1 ГиБ (наиболее часто используемом при замерах пользователями) накопитель выходит на пиковые скорости последовательных операций чтения около 3200 МиБ/с и записи — 2600 МиБ/с. Эти данные могут стать отправной точкой при сравнении с накопителями, протестированными ранее, так как алгоритм тестирования меняется от версии к версии.

В актуальной версии CrystalDiskMark 7.0.0 x64 накопитель демонстрирует высокие скорости, близкие к указанным в спецификации на объемах тестовых данных вплоть до 2 ГиБ, после чего наблюдается небольшой постепенный спад на операциях случайной записи блоками по 4К при глубине очереди 32 и в 16 потоков.

ATTO Disk Benchmark

Согласно диаграмме зависимости скорости операций чтения и записи от объёма блоков данных в ATTO Disk Benchmark версии 4.00.0f2 накопитель обеспечивает высокую скорость работы с блоками данных, начиная от 16 КБ и достигая максимальной производительности при работе с блоками от 1 МБ и выше.

AS SSD Benchmark

В AS SSD Benchmark 2.0.6821.41776 максимальный набор тестовых данных ограничен 10 ГБ, поэтому накопитель демонстрирует максимальную скорость последовательного чтения более 2600 МБ/с и записи более 1800 МБ/с, так как не выходит за пределы SLC-кэша. Однако быстрый перезапуск теста приводит к падению скорости записи в два раза из-за нагрева контроллера. Количество операций ввода/вывода в iops дополнительно приведено на скриншотах ниже.

Производительность в программах оценена бенчмарком на уровне 572,28 МБ/с, а в игровом применении — 1228,67 МБ/с.

При работе со сжимаемыми данными скорости чтения и записи равномерно на высоком уровне.

AIDA64 Disk Benchmark

По характеру графиков скорости операций чтения и записи на всём объёме накопителя, полученных в подсистеме Disk Benchmark утилиты AIDA64, можно говорить о высокой производительности ADATA XPG SPECTRIX S40G. График операций последовательного чтения стабилен около отметки 2500 МБ/с. График последовательной записи лишь после ~28 ГБ данных демонстрирует снижение скорости с 1900 МБ/с до ~200-250 МБ/с. Для большинства задач, выполняемых на домашних и игровых ПК, такая производительность подсистемы хранения при работе с крупными объёмами данных избыточна.

Операции случайного чтения и записи закономерно не настолько быстры, но и здесь скорости с избытком перекрывают потребности домашнего и игрового применения.

Среднее время доступа к данным на нормальном уровне: при операциях чтения — 0,14 мс, при операциях записи — 0,07 мс.

PCMark 8

В тестовом пакете PCMark 8 Storage 2.0 оценка, полученная XPG SPECTRIX S40G — 5023 балла или Storage 2.0 Bandwidth = 406,37 МБ/с. Это типичный результат в своём классе, гарантирующий высокую скорость работы в различных программах и уверенность, что производительности SSD хватит в играх любого жанра.

Заключение

По результатам тестирования накопитель XPG SPECTRIX S40G на 512 ГБ оставил двоякое впечатление. Аппаратная часть с запасом перекрывает актуальные требования к производительности накопителей данных в домашних и особенно игровых компьютерах, но в значительной мере потенциал сдерживается слабой системой охлаждения. При непрерывных операциях записи температура контроллера в течение пары минут достигает порогового значения около 80 °C и наблюдается кратковременное снижение скорости работы в разы. В игровом сценарии использования с такой ситуацией можно столкнуться, пожалуй, при переносе на SSD дистрибутива какой-нибудь новой объёмной игры или длительного видео с другого скоростного накопителя. Насколько это критично в домашних условиях каждый решит для себя сам. Большинство геймеров, на наш взгляд, с перегревом накопителя все же вряд ли столкнется. Чем порадовал твердотельный накопитель XPG SPECTRIX S40G, так это интегрированной управляемой ARGB-подсветкой. Она прекрасно смотрится в корпусах полуоткрытого типа или за стеклянными панелями и органично синхронизируется не только с другими XPG-совместимыми устройствами, но и с системами подсветки многих других производителей комплектующих для ПК.

Преимущества ADATA XPG SPECTRIX S40G:

  • Высокая скорость операций чтения и записи;
  • Востребованный объём от 256 ГБ до 4 ТБ;
  • Красивая управляемая ARGB-подсветка;
  • Гарантия 5 лет.

Недостатки:

  • Перегрев при длительных операциях записи;
  • Мелкие недочеты в программе управления подсветкой.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.