Обзор и тест Fractal Design Celsius+ S36 Prisma

Обновленные системы жидкостного охлаждения Fractal Design Celsius+ заметно преобразились в лучшую сторону. Современные тренды привнесли в дизайн ARGB-подсветку водоблока и вентиляторов. Особенно радует, что в этой линейке гламур соседствует с высокой эффективностью и низким уровнем шума.
Обзор и тест Fractal Design Celsius+ S36 Prisma

В первом квартале 2020 года компания Fractal Design обновила линейку высокоэффективных систем жидкостного охлаждения типа "всё в одном" Celsius+. Изменения в первую очередь затронули конструкцию водоблока, получившего декоративную зеркальную поверхность и новый модуль кольцевой ARGB-подсветки. Также производитель постарался добавить эстетики аккуратным кабель-менеджментом, разместив на корпусе радиатора концентратор для вентиляторов, а провода от него спрятав под оплётку шлангов. Модельный ряд включает распространённые типоразмеры 240, 280 и 360-мм, а также два типа комплектации: Dynamic — с вентиляторами без подсветки и Prisma — c ARGB-вентиляторами. Последний вариант превосходно смотрится в корпусах открытого типа или при наличии прозрачных боковых стенок у системного блока, поэтому мы выбрали для тестирования модель Fractal Design Celsius+ S36 Prisma.

Спецификация

Общая информация:
  • Модель: Fractal Design Celsius+ S36 Prisma;
  • P/N: FD-W-2-3602;
  • Тип: предзаполненная необслуживаемая система жидкостного охлаждения "всё в одном" (AIO);
  • TDP: не указано;
  • Термоинтерфейс: нанесен на основание водоблока;
  • Гарантия: 5 лет.
Совместимость с процессорными разъёмами:
  • Intel: LGA 2066, 2011-v3, 2011, 1366, 1156, 1155, 1151 v2, 1151, 1150;
  • AMD: AM4, AM3(+), AM2(+), FM2(+), FM1, TR4 (через кронштейн, идущий в упаковке AMD Threadripper).
Радиатор:
  • Размеры радиатора (Д x Ш x В): 403 x 123 x 30 мм;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Соединительные трубки: резиновые, в дополнительной оплётке;
  • Длина трубок: 400 мм.
Вентиляторы:
  • Модель: Prisma AL-12 PWM;
  • Количество: 3 шт.;
  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Скорость вращения крыльчатки: 500-2000 оборотов в минуту;
  • Воздушный поток: 85,71 CFM;
  • Воздушное давление: 2,78 мм H2O;
  • Уровень шума: до 32,7 дБ;
  • Коннектор: 4-pin PWM + 4-1-pin ARGB (5V LED);
  • Номинальное напряжение: вентилятор — 12 В, подсветка — 5 В;
  • Номинальная сила тока: мотор — 0,18 А, подсветка — 0,30 А;
  • Ресурс (MTBF): 100 000 часов.
Водоблок:
  • Материал основания водоблока: медь;
  • Скорость помпы: 800-2800 (3500 в режиме тепловой защиты) оборотов в минуту;
  • Тип подшипника: керамический;
  • Уровень шума: до 20 дБ;
  • Коннектор: 4-pin PWM + 4-1-pin ARGB (5V LED);
  • Номинальное напряжение: помпа — 12 В, подсветка — 5 В;
  • Номинальный ток: 0,36 А;
  • Ресурс (MTBF): 50 000 часов.

Упаковка и комплектация

Размеры картонной коробки, в которой продаётся система охлаждения Fractal Design Celsius+ S36 Prisma — 470 x 180 x 145 мм. Лицевая часть украшена рендером устройства на белом фоне с включенной радужной подсветкой. Смотрится презентабельно.

  

С обратной стороны уделено внимание основным конкурентным преимуществам. Боковая грань отдана под схематичное изображение с размерами радиатора. Эта информация пригодится перед покупкой, чтобы прикинуть, вместится ли он в корпус ПК.

Наружная часть коробки достаточно мягкая, основную жёсткость упаковке задаёт внутренний блок из более плотного картона. В нём плотно и аккуратно уложены все компоненты. Такой вариант достаточен для защиты при обычных условиях транспортировки.

В комплект системы охлаждения входит только необходимый минимум:

  • Три 120-мм вентилятора Fractal Design Prisma AL-12 PWM;
  • Рамка для сокетов Intel (установлена на водоблоке);
  • Универсальный пластиковый бэкплейт для сокетов Intel;
  • Рамка для сокетов AMD;
  • Универсальный набор крепежа;
  • Набор винтов разной длины для крепления вентиляторов и радиатора;
  • Съёмный провод для синхронизации ARGB-подсветки с материнскими платами (коннектор типа ASUS AURA) длиной 30 см;
  • Два самоклеящихся фиксатора проводов;
  • Пользовательская инструкция.

Внешний вид и особенности конструкции

Система охлаждения по принципиальному разделению на отдельные блоки имеет стандартную компоновку. Радиатор и водоблок соединены гибкими шлангами длиной 40 см (с учетом фитингов). Контур уже предварительно заправлен жидкостью и не требует периодического обслуживания или долива. Все элементы конструкции выполнены в чёрном цвете, даже оплетка проводов. Концы трубок и оплётки качественно опрессованы. Пластиковый корпус водоблока сделан с покрытием софт-тач, что добавляет ощущения премиальности устройства.

Алюминиевый радиатор рассчитан на установку в комбинации с тремя 120-мм вентиляторами и, за счет служебных выступов для закольцовывания каналов и подведения шлангов, имеет общую длину — 403 мм. Высота каркаса радиатора в 30 мм чуть больше "стандартных" 27 мм. Это важно учитывать в относительно небольших корпусах при верхней установке СЖО и малом запасе по высоте между краем материнской платы и местом крепления радиатора. Рабочее тело набрано тринадцатью каналами с плотным заполнением пространства между ними алюминиевой гофролентой.



Пластиковый цилиндрический корпус водоблока не так прост, как кажется на первый взгляд. Верхняя часть — поворотная. С её помощью переключаются режимы управления помпой и вентиляторами: PWM и AUTO. Фитинги, через которые шланги подведены к помпе, "Г"-образные и поворотные. Шланги облачены в качественную защитную нейлоновую оплётку. Под неё спрятаны провода питания моторов и подсветки, которые идут от водоблока к маленькой плате на радиаторе для подключения вентиляторов. Питание к самой помпе подводится через несъёмный кабель со стандартным штекером, как у вентиляторов с PWM. Для провода синхронизации подсветки сделан трёхконтактный разъем сбоку.



Шланги подключены в радиатор через прямые фитинги с возможностью вращения вокруг оси. Упомянутая плата концентратора вентиляторов размещена между ними. На ней три свободных разъёма для подключения PWM-проводов вентиляторов и один для включения кабеля синхронизации подсветки одного из крайних вентиляторов (остальные соединяются по цепочке между собой).



В основании водоблока характерные для Asetek-совместимых устройств крепления сокетных рамок на пластиковых защёлках и круглая медная пластина диаметром 54 мм. Термопаста уже нанесена на основание ровным пятном диаметром 30 мм. Такое решение удобно для малоопытных пользователей, но при неоднократной перестановке потребуется приобрести термопасту отдельно, так как запаса в комплекте нет.


Для обдува радиатора используются три семилопастных вентилятора Fractal Design Prisma AL-12 PWM. Заявленный рабочий диапазон скорости вращения полупрозрачной матово-белой крыльчатки - от 500 до 2000 оборотов в минуту. Уровень создаваемого шума по спецификации относительно небольшой - около 32,7 дБА в пике. Для снижения передачи вибрации на корпус по углам сделаны прорезиненные вставки. Вентиляторы неплохо подходят для работы с радиаторами благодаря хорошему показателю создаваемого воздушного потока — 85,71 CFM.

От каждого вентилятора выведено по два провода: один длиной 35 см — питание мотора и второй длиной 30 см — питание и управление подсветкой с ответвлением 18 см для продолжения цепочки подключения.

После установки вентиляторов на радиатор общая высота конструкции получается около 55 мм.

Подсветка

Визуальные эффекты Fractal Design Celsius+ S36 Prisma базируются на трёх элементах: управляемом светодиодном ARGB-кольце водоблока, неуправляемых белых надписях Fractal, AUTO и PWM, а также управляемой заполняющей ARGB-подсветке вентиляторов. В совокупности они выглядят одновременно стильно и завораживающе.


Синхронизация возможна только при наличии управляющих разъемов с питанием +5 В на материнской плате или при использовании внешнего ARGB-контроллера. Заявлена совместимость с ASRock Polychrome Sync, ASUS AURA Sync, Gigabyte RGB Fusion, MSI Mystic Light Sync и Razer Chroma RGB.

На примере подключения к материнской плате ASUS Strix X470-F Gaming всё управление работало корректно, позволяя управлять эффектами подсветки через программу ASUS AURA и синхронизируясь с остальными RGB-комплектующими.

 


Пример установки

Система жидкостного охлаждения базируется на проверенном временем решением от Asetek, а следовательно, имеет стандартизированный крепёж. Это - большой плюс. При необходимости возможно будет докупить необходимые рамки при смене сокета. Также это позволяет использовать СЖО с процессорами Threadripper, с которыми нужная рамка для Asetek-совместимых систем охлаждения идёт в комплекте.

Процесс подготовки к установке на распространенные сокеты AMD и Intel наглядно показан в цветной инструкции. Всё понятно по иллюстрациям, несмотря на отсутствие перевода текстового сопровождения на русский язык.

Монтажная пластина для сокетов процессоров Intel предустановлена на водоблок производителем. Так как тестирование проводилось на стенде с материнской платой ASUS Strix X470-F Gaming, у которой сокет AM4 для процессоров от AMD, потребовалось заменить её на другую из комплекта СЖО. Съём и установка осуществляется после разблокирования защелок по контуру простым поворотом на 1/8 оборота. Правильное ориентирование водоблока и направление крепежных отверстий рамки показано в инструкции. К одному из отверстий на рамке также прикручивается комплектное металлическое "ушко" — защёлка.

   
Дальнейшее крепление на материнской плате осуществляется к штатным пластиковым защелкам около сокета. Термопаста уже нанесена на основание медной пластины, поэтому достаточно только убедиться в чистоте процессорной крышки и установить водоблок. Для лучшего прижатия крепеж подтягивается комплектным крупным винтом.

Крепление радиатора в корпусе ПК не займёт много времени при условии наличия необходимого посадочного места. Совместимость необходимо предварительно уточнить в инструкции к корпусу. Тестовый стенд с Cougar Conquer в основе имеет нужные крепления под верхней крышкой. Единственный недостаток крепежного набора СЖО — короткие винты для прикручивания радиатора. Их длины даже без шайб не хватило из-за толщины металлической стенки корпуса в 3 мм.

В толстостенных корпусах премиум-сегмента необходимо заранее озаботиться удлиненными винтами для фиксации радиатора или закрепить его вентиляторными длинными винтами по схеме "вентилятор → стенка ПК → радиатор", что и было сделано.

Тестирование

Наблюдение за эффективностью охлаждения процессора AMD Ryzen 7 2700X с помощью тестируемой системы жидкостного охлаждения проводилось путем мониторинга в программе HWiNFO 6.24 показаний датчиков центрального процессора и материнской платы во время серии многопоточных тестов: LinX 0.8.0K AMD Edition, Prime95 29.8 build 6 и Furmark 1.21.1.0 CPU Burner 0.1.0. В Microsoft Windows 10 Pro был включен профиль производительности AMD Ryzen Balanced. Помпа подключалась к разъёму CPU_FAN, а вентиляторы - в концентратор на самой СЖО. Управление ШИМ-заполнением разъема CPU_FAN выставлялось в ASUS Fan Xpert 4 на режим "Стандартный" после первичного профилирования процедурой "Настройки вентилятора". Уровень шума измерялся прибором Актаком АТЕ-9015 (нижний порог - 30 дБА) с расстояния 1 метр в обычном помещении с фоновым шумом менее 30 дБА. Все измерения проводились для двух режимов: PWM и AUTO.

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата ASUS Strix X470-F Gaming (BIOS 5406 от 25.11.2019)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система жидкостного охлаждения Fractal Design Celsius+ S36 Prisma
Термоинтерфейс Из комплекта СЖО
Оперативная память 2 х ADATA Spectrix D41 3200 МГц 8 ГБ (AX4U320038G16-ST41)
Твердотельный накопитель M.2 NVMe SSD ADATA XPG Gammix S5 512 ГБ
Видеоадаптер MSI GeForce RTX 2060 Ventus OC 6 ГБ
Блок питания Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W
Корпус Cougar Conquer
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional x64, версия 1903 со всеми обновлениями на 25.04.2019

Оценка основания водоблока

Предварительно нанесенная на основание медной пластины термопаста имеет достаточно густую консистенцию, поэтому в случае с сокетами Intel важно хорошо и равномерно закрутить крепления водоблока, чтобы пятно контакта получилось оптимальным. Для сокетов AMD подтягивается всего один винт крепления и в случае с тестовым стендом пятно контакта получилось хорошим в центре, но слабым по краям.

Однако это не повлияло на температуру процессора в худшую сторону. После полной замены термоинтерфейса на Arctic Cooling MX-4 с нанесением по всей теплораспределительной крышке процессора нагрев в стресс-тестах даже немного вырос в пределах 1-1,5 °C. Это говорит о хорошем качестве нанесенной в заводских условиях термопасты.

Скорость и шум помпы

Помпа работает в двух режимах: "обычном" PWM и "интеллектуальном" AUTO. Максимальная скорость ограничена производителем на уровне 2800 оборотов в минуту. Упоминается также о "режиме тепловой защиты", при котором скорость возрастает до 3500 оборотов в минуту, но на практике добиться его активации не удалось. График скорости в зависимости от % заполнения ШИМ, полученный с помощью программы ASUS Fan Xpert 4 (справа) при режиме работы PWM совпал с приведенным в инструкции (слева).

 

Уровень шума во время работы низкий — до 2000 оборотов он ниже 30 дБА. Большую часть времени помпу не слышно даже при расположении системного блока на столе близко к пользователю.

Скорость и шум вентиляторов

При прямом подключении вентиляторов в разъёмы на материнской плате стабильная работа обеспечивается в диапазоне от ~450 до 2000 оборотов в минуту.

Максимальный уровень шума при этом не превышает 37,8 дБА с расстояния в 1 метр.

При включении вентиляторов через концентратор на радиаторе скорость вращения управляется в зависимости от режима работы водоблока.

AUTO настроен таким образом, чтобы уровень шума помпы выдерживался на уровне или чуть ниже вентиляторов; PWM нацелен на гибкое управление скоростью пользователем при условии, что всё укладывается в заданные лимиты температуры охлаждающей жидкости.

 

Стресс-тестирование

В сравнении с ранее протестированными на этом же стенде системами жидкостного охлаждения результаты в Furmark CPU Burner при 8 (140 Вт) и 16 потоках (180 Вт) значительно отличаются в зависимости от положения переключателя на корпусе водоблока. В режиме PWM достигается высокая эффективность охлаждения, сопоставимая с конкурентами среди 360-мм моделей. В AUTO режиме достигается более комфортный акустически режим, но и температура в нагрузке вырастает до значений, наблюдаемых ранее на моделях с 240-мм радиаторами.


Преимущество СЖО с радиатором 360 мм по сравнению с более короткими 240 или 280-мм аналогами проявляется при потреблении процессора выше 200 Вт, то есть с разогнанными или изначально "горячими" процессорами. В таком жёстком сценарии использования Celsius+ S36 в режиме PWM способна обеспечивать стабильную работу ниже порога троттлинга CPU.

При повседневном домашнем применении температура процессора будет значительно ниже, чем в стресс-тестах. На примере игры FarCry 5 в режиме PWM система охлаждения удерживала температуру процессора в среднем на уровне ~60 °C, а в AUTO ~65 °C.

Заключение

Для AIO-устройства Fractal Design Celsius+ S36 Prisma демонстрирует отличную эффективность в режиме работы PWM при низком уровне шума. С точки зрения дизайна и "игровой" харизмы — всё также на самом высоком уровне. Красивая кольцевая подсветка водоблока и заполняющая подсветка вентиляторов отлично смотрятся в современных сборках с синхронизацией визуальных эффектов между отдельными комплектующими. Даже если радужная феерия цвета вентиляторов Prisma ARGB не вызывает у вас эмоций, то равномерная белая контурная заливка или комплектация Dynamic с чисто чёрными вентиляторами наверняка придется по вкусу. Отличным решением от производителя является продуманный кабель-менеджмент с удобным подключением подсветки и моторов вентиляторов в концентратор на радиаторе, провода от которого до водоблока спрятаны под оплётку шлангов. В плюсы Celsius+ отнесём и распространенный дизайн креплений от Asetek, гарантирующий совместимость с большинством распространённых сокетов процессоров AMD и Intel в домашнем сегменте. Система жидкостного охлаждения Fractal Design Celsius+ S36 Prisma из числа тех устройств, к которым после тестирования не остаётся нераскрытых вопросов.

Преимущества Fractal Design Celsius+ S36 Prisma:

  • Добротное исполнение и гарантия 5 лет;
  • Хорошая эффективность охлаждения;
  • Помпа с двумя режимами работы;
  • Армированные шланги с поворотными фитингами на водоблоке;
  • Вентиляторы и водоблок с приятной управляемой ARGB-подсветкой;
  • Синхронизация подсветки с другими устройствами;
  • Аккуратно спрятанные под оплетку шлангов удлинительные кабели вентиляторов;
  • Широко распространенный Asetek совместимый крепёж.

Недостатки:

  • Яркость свечения надписи Fractal завязана на скорость помпы;
  • Короткие винты для крепления радиатора не подойдут к массивным премиум-корпусам с толстым металлическим каркасом.

Особенности:

  • Перед приобретением важно учитывать, что размер радиатора 360-мм поддерживается далеко не всеми корпусами ПК.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.