Обзор и тестирование блока питания Chieftec POLARIS PPS-850FC

Модель БП с сертификатом 80 PLUS Gold и полной модульностью. Что может повлиять на её выбор: полупассивная работа охлаждения, качество изготовления или стоимость?
Обзор и тестирование блока питания Chieftec POLARIS PPS-850FC

Модели блоков питания с сертификатом 80 PLUS Gold востребованы для производительных сборок, поэтому их количество на полках и в каталогах магазинов просто зашкаливает. Даже у одного производителя имеются разные линейки, порой отличающиеся незначительно и по характеристикам, и по стоимости.

Сегодня мы рассмотрим представителя линейки POLARIS мощностью 850 Вт от известной компании Chieftec. Блоки питания формата АТХ 2.53 все еще продолжают пользоваться спросом, плюс его обзор интересен для последующего сравнения с моделями из этой линейки уже с поддержкой АТХ 3.0.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: POLARIS 850W (PPS-850FC)
  • Вес: 2.6кг
  • Размеры: 160×150×86 мм
  • Спецификация: ATX 12V 2.53
  • Эффективность: 80 PLUS Gold
  • Вентилятор: 135мм, подшипник FDB, полупассивный режим
  • Безопасность: AFC, OCP, OPP, OTP, OVP, SCP, SIP, UVP
  • Гарантия: 24 месяца

Нагрузочные характеристики

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке оформленной в темной гамме с глянцевыми вставками. На лицевой стороне расположено изображение самого БП, наименование линейки и сертификата энергоэффективности. Коробки идентичны для всей линейки Polaris, на боковой грани имеется отметка о мощности конкретной модели.

На тыльной стороне приводятся таблицы с нагрузочными характеристиками, также для всех моделей.

В коробке блок питания упакован в целлофан и зафиксирован демпферами из вспененного полиуретана. В тканевом футляре находится весь комплект кабелей и винты крепления. Также имеется бумажная инструкция пользователя.

Кабели и коннекторы

  • ATX кабель 20+4 в виде шести шлейфов – 65 см;
  • Два кабеля питания CPU 4+4-пин – 65 см;
  • Два кабеля PCI-E, на каждом два коннектор 6+2 пин – 60+10 см;
  • Три кабеля SATA на четыре коннектора – 55+10+10+10 см;
  • Один кабель на четыре Molex коннектора – 55+10+10+10 см.

Все кабели плоские. Для питания CPU и VGA используются провода калибра 16AWG, для питания периферии - 18AWG. Кабель ATX комбинирован проводами разного диаметра. Кабели достаточно мягкие и удобные для укладки.

Внешний вид

Стандартная коробка в виде призмы окрашена в черный цвет. 

На лицевой стороне вилка, размещенная вертикально, и крупный тумблер включения. Вся поверхность покрыта перфорацией в традиционной форме в виде сот.

На правом боку декоративная наклейка с указанием линейки и компании производителя. На левом - стикеры об успешном прохождении заводского тестирования.

Еще одна наклейка располагается на верхней грани. Здесь приводятся нагрузочные характеристики и серийный номер изделия.

Нижняя панель закрывается вентиляционной решеткой-"гриль". По центру расположен крупный блестящий шильдик с логотипом бренда.

На тыльной стороне в три горизонтальных ряда разместились разъемы для подключения модульных кабелей. Разъемы 8-пин подписаны отдельно для CPU и PCI-E.

Разъемы размещены компактно, подключать и отключать колодки среднего ряда можно будет только после отключения колодок верхнего ряда.

Охлаждение

В блоке питания установлен вентилятор Global Fan RL4Z S1352512HH на основе гидродинамического подшипника (FDB). 

Его работа настроена на полупассивный режим. При включении вентилятор вращается несколько секунд и останавливается. Вращение запускается при нагрузке свыше 200 Вт. До 500 Вт его можно назвать бесшумным, далее уровень шума плавно растет, но остается в условно комфортных пределах.

Схемотехника

Блок питания собран на ОЕМ-платформе High Power Super GD 2021 года. Нам уже встречалась идентичная основа при обзоре блока питания High Power Super GD+ SP-1050GD. Более современную ревизию этой платформы мы видели в блоках питания Thermaltake Toughpower GF3 на 1350 и 1650 Вт.

В схемотехнике используется APFC, топология полумостового резонансного LLC преобразователя, синхронный выпрямитель линии +12 В и преобразователи DC-DC на вторичных линиях.

Мы уже как-то отвыкли за последние годы от модульных плат на проводах, но в данном случае это упростило разводку и позволило сделать БП более компактным по длине – всего 160 мм. Надеемся, это повлияет и на цену изделия (в сторону её уменьшения).

На входе имеется полноценный EMI-фильтр. Непосредственно на розетке пара Y-конденсаторов и Х-конденсатор, на нем разместилась схема из ИС MP5P20 и резисторов, разряжающая конденсаторы. Х-конденсатор смонтирован на ножках, но предусмотрительно приклеен к сетевому разъему. На проводах имеются ферритовые сердечники.

Вторая часть фильтра на углу платы - два Y- и один Х-конденсатор, два дросселя. Для защиты самого БП имеется предохранитель, варистор, а также термистор и реле.

От силовых элементов тепло отводится за счет одного крупного радиатора. На его краю прикручена диодная сборка выпрямителя, маркировка не видна.  

Далее идёт диод C3D08060 (10 А, 600 В) и два транзистора IPW60R120P7 (26 A, 600 В) – силовые элементы APFC.

С обратной стороны еще два транзистора SI28S60F (28 А, 600 В) – полумостовой преобразователь LLC.

Контроллер главного преобразователя Champion CM6901X находится на отдельной вертикальной плате.

Высоковольтных конденсатора два - японские Rubicon: один на 400 В, 470 мФ, второй на 400 В, 390 мФ; оба из высокотемпературной серии 105°С.

Линию +12 В формируют четыре транзистора TPHR8504PL (150 А, 40 В), распаянные с обратной стороны платы, здесь же мы видим места под еще четыре транзистора, которые установлены в более мощных моделях.

Охлаждаются они радиаторами с лицевой стороны возле основного трансформатора.

На еще одной вертикальной плате находится DC-DC преобразователь вторичных линий. Здесь расположены четыре транзистора BSC0906NS (63 А, 30 В), также имеются места еще под четыре транзистора. Управляет их работой контроллер APW7159C.

Еще на одной вертикальной плате находится супервизор WT7527RA, отвечающий за все виды защиты. Здесь же расположен контроллер APFC ICE3PCS0.

Еще один контроллер – STC 15W408AS, на миниатюрной плате, к штекеру которой подключен вентилятор, отвечает как раз за регулировку его оборотов.

Фильтрацию помех на выходах осуществляют электролитические конденсаторы Teapo Low ESR серии. 

Также еще дюжина твердотельных конденсаторов находится непосредственно на модульной плате.

С обратной стороны платы находится ШИМ-контроллер дежурного питания Si8016HSP8, в дежурку входит транзистор ITA04N65R (4 A, 650 В).

С обратной стороны всех плат мы видим качественную пайку, усиленные дорожки.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности.

По требованиям стандарта ATX 2.0 отклонения должно укладываться в диапазон ±5% от их номинала. Для линии +12 В это соответствует значениям от +11.4 до +12.6 В.

Современные блоки питания с сертификатом 80 PLUS Gold чаще всего укладываются по отклонениям на значение в 1-3 %.

Блок питания PPS 850FC демонстрирует достаточно высокий уровень стабилизации по всем линиям. На каналах +12 и +3,3 В изменения укладываются всего в ±1% от номинальных значений. Канал +5 В изначально завышен на 2%, но просадка также всего на 1%.

Без проблем блок питания выдерживает нагрузку больше номинальной мощности, вплоть до 1000 Вт по линии +12 В, без просадок напряжения ниже значения предусмотренного стандартом.

Уровень КПД блока питания соответствует заявленному сертификату для сетей 230 В. Максимальные 92% при нагрузке 400 Вт.

Конкуренты

Как мы уже отмечали выше, конкуренция в этой нише достаточно высокая и при прочих плюс/минус равных характеристиках большую роль играет стоимость той или иной модели. Линейка POLARIS позиционируется производителем как среднебюджетная среди Gold вариантов, есть Chieftec PowerUP на 2,5 тысячи дешевле и есть POLARIS 3.0, который уже дороже.

Немного увеличив бюджет, можно взять  A-Data XPG CORE REACTOR 850 на платформе от CWT или Phanteks AMP 850W и DEEPCOOL PQ850M на платформе Seasonic FOCUS.

На несколько сотен дешевле можно взять DEEPCOOL DQ850 с полномостовой топологией и полностью японскими конденсаторами, Thermaltake Toughpower GF 850W, Enermax REVOLUTION D.F. 850W или Cooler Master MWE GOLD 850 - V2.

Самым приемлемым вариантом для экономных пользователей будет новичок на рынке – Montech CENTURY 850.

Нам видится, что идеально Chieftec POLARIS мог бы вписаться по цене между Montech CENTURY и моделями, перечисленными выше.

Заключение

Chieftec POLARIS PPS-850FC относится к ставшим уже мало актуальными моделям, без поддержки ATX 3.0, но они все еще продающимися и пользующимися спросом за счет более низкой стоимости по сравнению с новинками.

Это хорошая модель с отличной стабилизацией напряжений, необходимым набором коннекторов и кабелей. Имеются, конечно, и свои минусы, но при коррекции стоимости относительно конкурентов и меняющейся конъюнктуры на рынке блоков питания его вполне можно рассматривать к приобретению.

Очень интересно, что нам предложит Chieftec в версии POLARIS 3.0 – просто добавит актуальный разъем или сменит платформу? Об этом в следующем обзоре.

Плюсы:

  • Стабильные напряжения под нагрузкой;
  • Полностью модульные плоские кабели;
  • Провода 16AWG на нагружаемых линиях;
  • Полупассивная работа вентилятора;
  • Вентилятор на гидродинамическом подшипнике;
  • Японские высоковольтные конденсаторы;
  • Эффективная схемотехника;
  • Качество изготовления.

Может не понравиться:

  • Шум вентилятора при максимальной нагрузке;
  • Подключение модульной платы проводами;
  • Тесное расположение разъемов для подключения кабелей.

Минусы:

  • Гарантия всего два года;
  • Цена выше ряда конкурентов с идентичными характеристиками.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.