Обзор и тестирование блока питания Thermaltake Toughpower GF3 1650W

Современный блок питания стандарта ATX 3.0 мощностью 1650 Вт по доступной цене.
Обзор и тестирование блока питания Thermaltake Toughpower GF3 1650W

Блок питания мощностью 1650 Вт с поддержкой стандарта ATX 3.0 и двумя разъемами 12VHPWR может без проблем обеспечить питанием пару RTX 4090, установленных в системе на основе процессора с высоким энергопотреблением.

Обычно блоки питания такой мощности имеют высокий КПД, но в данном случае мы имеем сертификат 80 PLUS Gold, что подразумевает повышенное тепловыделение на предельной мощности, с чем должен справляться 140-мм вентилятор. Также у модели предусмотрен полупассивный режим работы на случай подключения менее требовательной по питанию системы.

Как всегда, Thermaltake дает на свою продукцию длительную гарантию – 10 лет.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: TPD-1650AH3FSG
  • Мощность: 1650 Вт
  • Стандарт: ATX12V v3.0, EPS 2.92
  • Габариты: 150 × 86 × 180 мм
  • Вес: 2.14 кг
  • Вентилятор: 140-мм, гидродинамический подшипник
  • Сертификаты: 80 PLUS Gold, Cybenetics Platinum, Cybenetics Standard+
  • Гарантия: 10 лет

Нагрузочные характеристики

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке, оформленной в темных цветах.

На лицевой стороне находится изображение самого блока питания, наименование модели и перечисление ключевых особенностей.


С обратной стороны - более подробная техническая информация с наглядными графиками и таблицами.

Внутри коробки блок питания расположен в тканевом футляре и демпферах из вспененного полиуретана. В отдельной сумке находятся все кабели, винты крепления и пластиковые стяжки. Из документации имеется инструкция пользователя (русский язык присутствует) и гарантийный талон.

Кабели и коннекторы

Количество кабелей соответствует заявленной мощности: 17 штук модульных, сетевой кабель и переходник на 4-пин FDD.

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 60 см;
  • Два кабеля EPS, 8-пин и 4+4 пин– по 75 см;
  • Три кабеля питания PCI-E с одним коннектором 6+2 пин – 60 см;
  • Три кабеля питания PCI-E с двумя коннекторами 6+2 пин – 60+15 см;
  • Два кабеля PCI-E 12+4 пин (600 Вт) – 60 см;
  • Четыре кабеля SATA с четырьмя коннекторами – 60+15+15+15 см;
  • Два кабеля Molex с четырьмя коннекторами – 60+15+15+15 см;
  • Переходник Molex-FDD - 15 см.

Кабели питания CPU и VGA набраны проводами калибра 16AWG. 

Для питания периферийных устройств используются провода 18AWG. Кабель ATX комбинирован проводами от 22AWG до 16AWG.

Два кабеля с разъемами 12VHPWR выполнены в виде жгутов в нейлоновой оплетке. 

Все остальные модульные кабели в виде плоских шлейфов. У кабеля ATX четыре провода идут отдельно от основного шлейфа, что выглядит не очень эстетично.

Сетевой кабель длиной 1380 мм имеет розетку IEC C19, а не привычную и распространённую C13.

Внешний вид

Блок питания собран в габаритном корпусе длиной 180 мм, что характерно для столь большой мощности, модульной конструкции и сертификата Gold.

Корпус имеет оригинальную фирменную вентиляционную перфорацию в виде структуры, напоминающей кирпичную кладку. Мелкие прорези покрывают не только лицевую и нижнюю панели, но и частично боковые грани.

На лицевой стороне вертикально размещена вилка питания, рядом крупный тумблер включения/отключения. Маленький тумблер переключает режимы работы вентилятора: полупассивный и активный режим вращения.

Нижняя грань почти по всей поверхности имеет перфорации, по центру расположена квадратная вставка с блестящим логотипом производителя.

На верхней грани - наклейка с нагрузочными характеристиками блока питания и указанием модели, а также серийного номера.

На боковых гранях, кроме перфораций, также присутствует декоративная наклейка с указанием модели.

Тыльная грань с разъемами под модульные кабели. Разъемы размещены горизонтально в три ряда. Все подписаны. Два 12+4 пин, шесть для питания периферийных устройств, восемь на 8-пин для питания CPU и VGA, а также два разъема ATX.

Охлаждение

Активным охлаждением занимается вентилятор на гидродинамическом подшипнике Tt-1425 A1425S12. Привычной для Thermaltake подсветки нет.

Заявлена мощность 0.7 А, максимальные обороты - 2000 RPM. 

При включении полупассивного режима вентилятор начинает вращаться с нагрузки 400 Вт, при этом шум сразу более 30 дБ. Это достаточно тихо, но бесшумным его назвать нельзя. До 1000 Вт уровень шума в комфортных пределах, до 40 дБ; далее он растет до 50 дБ, что можно считать очень шумным. 

Но это вполне оправдано: отводить тепло от комплектующих при КПД, соответствующему сертификату Gold, на подобной нагрузке очень сложно, и вентилятору приходится трудиться в таком агрессивном режиме.

Схемотехника

Блок питания основан на платформе High Power, используется топология полумоста, резонансного LLC преобразователя в первичной цепи, синхронный выпрямитель и преобразователи DC-DC во вторичной цепи.

Для такой мощности предпочтительнее полный мост, что, возможно, увеличило бы КПД до сертификата 80 PLUS Platinum, но при этом выросла бы и стоимость изделия.

На входе полноценный EMI-фильтр в который входит три Y-конденсатора, два X-конденсатора, два дросселя. Для разрядки конденсаторов используется ИС CMD02 с обратной стороны платы. Имеется варистор, предохранитель, NTC-термистор с реле.

За дежурное питание отвечает микросхема EM8569.

Отдельный Т-образный радиатор охлаждает две диодных сборки GBJ5006 по 600 В, 50 А.

Радиатор на краю платы отводит тепло от силовых элементов APFC: двух диодов C3D08060A и двух мосфетов Infineon IPW60R060P7.

Рядом вертикальная плата с контроллером APFC - Infineon ICE3PCS01G.

За ними два высоковольтных сглаживающих конденсатора Rubycon емкостью 820 мФ, рассчитанные на напряжение до 400 В и температуру до 105 °C.

Следующий радиатор охлаждает ключи полумостового преобразователя – два Infineon IPW60R080P7. Управляет преобразователем контроллер Champion CU6901V, размещенный на вертикальной плате рядом с радиатором.

Силовой трансформатор подключен к мосфетам формирующим линию +12 В – десять Toshiba TPHR8504PL по 150 А. 

Они распаяны с обратной стороны платы и охлаждаются небольшими радиаторами с лицевой стороны.

На вертикальной плате DC-DC конверторы линий +3,3 В и +5 В на основе восьми мосфетов Toshiba TPHR8504PL и контроллера APW7159C.

За все виды защиты отвечает супервизор Weltrend WT7527RA, расположенный на обратной стороне платы с APFC контроллером. 

Рядом на основной плате находится контроллер STCmicro STC15W408AS, который регулирует работу вентилятора.

За фильтрацию помех на выходе отвечают электролитические конденсаторы Rubycon и полимерные конденсаторы, большая часть которых находится на плате с разъемами для подключения модульных кабелей.

Пайка с обратной стороны плат выполнена качественно, дорожки усилены припоем. 

Дополнительно тепло с силовых элементов формирующих линию +12 В отводится на корпус через термопрокладки.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, позволяющим изменять нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В.

В ATX 3.0 имеются некоторые изменения, просадка возможна до -7% из-за новых требований по пиковой нагрузке, скачок мощности на 200% от номинала блок питания должен выдержать в течении 100 мкс.

Современные блоки питания чаще всего укладываются в отклонения на 1-2 %, но чем больше диапазон мощности блока питания, тем отклонения могут быть выше. Для Toughpower GF3 1650W производитель заявляет ±3% для линий +12 В и +5 В.

Изначально напряжения по всем линиям завышены незначительно (менее 1%). Под нагрузкой все напряжения остаются стабильными, просадки не превышают 2% по всем линиям, что просто отличный результат для такого диапазона мощности. Самая стабильная линия - 3,3 В.

Уровень КПД соответствует стандарту 80 PLUS Gold, максимальные 92 % демонстрируются в диапазоне нагрузок от 400 до 1000 Вт.

Заключение

Блок питания Thermaltake Toughpower GF3 1650W на момент публикации обзора является самой мощной моделью с поддержкой ATX 3.0 и PCI-E 5.0, продающейся по самой низкой стоимости.

Низкая стоимость обусловлена полумостовой топологией и соответствием энергоэффективности сертификату 80 PLUS Gold. Этот же фактор повлиял на настройки вентилятора. Для лучшего отвода тепла ему необходимо работать на более высоких оборотах, что приводит к некомфортному уровню шума при нагрузке более 1000 Вт.

Из преимуществ можно отметить отличную стабилизацию напряжений, наличие двух разъемов 12VHPWR и двух соответствующих кабелей в комплекте, рассчитанных на нагрузку 600 Вт каждый.

На сегодня подобная мощность блока питания может быть не востребована пользователями, но как задел на будущие апгрейды - это хорошее приобретение с учетом гарантии в 10 лет.

Плюсы:

  • Полное соответствие стандарту ATX 3.0 и PCI-E 5.0;
  • Два кабеля с разъемом 12VHPWR, рассчитанных на нагрузку 600 Вт;
  • Эффективная схемотехника;
  • Стабильные напряжения;
  • Оптимальный набор кабелей и разъемов;
  • Полная модульность;
  • Плоские кабели;
  • Провода калибра 16AWG на нагружаемых линиях;
  • Высокая мощность;
  • Относительно низкая стоимость;
  • Гарантия 10 лет.

Особенность:

  • Малораспространенная сетевая розетка IEC C19;
  • Оригинальные вентиляционные перфорации.

Минусы:

  • Шумный вентилятор при высоких нагрузках;
  • Полумостовая топология.

Может не понравиться:

  • Длина корпуса 180 мм.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.