Обзор и тестирование блока питания DeepCool PQ750M

Новая серия PQ-M блоков питания от DeepCool привлекает не только оригинальной перфорацией вентиляции, но и использованием платформы Seasonic.
Обзор и тестирование блока питания DeepCool PQ750M

Многим пользователям импонирует производитель блоков питания Seasonic, а фанаты считают его модели эталонными. Возможно, именно поэтому компания DeepCool выпустила новый модельный ряд PQ-M Series 80 PLUS Gold, который они относят к новому поколению источников питания на относительно свежей платформе Seasonic FOCUS.

В серию вошли три модели: на 650, 750, 850 и 1000 Вт. Отличительной чертой нового дизайна можно назвать оригинальную вентиляционную перфорацию в виде крупных квадратов. Полностью модульными кабелями и гибридным режимом работы вентилятора сегодня никого не удивить - это почти обязательные характеристики современного блока питания.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: R-PQ750M-FA0B-EU;
  • Сертификат: 80 Plus GOLD;
  • Габариты: 150×140×86 мм;
  • Вентилятор: 120 мм, на гидродинамическом подшипнике;
  • Защита: OPP, OVP, SCP, OTP, OCP;
  • Система кабелей: полностью модульная;
  • Гарантия: 10 лет.

Нагрузочные характеристики:

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке, на которую одета обложка с цветной полиграфией. На лицевой её стороне все лаконично: фото БП, наименование модели и значок сертификата.

На обратной стороне - технические характеристики, таблица с нагрузочными характеристиками и описанием кабелей и коннекторов, а также графики КПД и работы вентилятора.

В коробке находится блок питания, упакованный в целлофан и зафиксированный вставками из вспененного полиуретана, а также коробка с комплектацией.

В комплект входит:

  • набор кабелей;
  • сетевой кабель:
  • винты крепления;
  • три стяжки на липучках;
  • конверт с документацией;
  • коннектор для автономного запуска БП.

Набор кабелей включает в себя:

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 60 см;
  • Кабель питания CPU, два коннектора 4+4-пин – 65+15 см;
  • Три кабеля питания PCI-E, на каждом один коннектор 6+2 пин (всего 3 шт.) – 75 см;
  • Два кабеля SATA с четырьмя коннекторами – 45+12+12+12 см;
  • Кабель с тремя Molex - 45+12+12 см.

На кабеле питания CPU имеется стикер о поддержке процессоров с TDP 125 Вт.

Все кабели калибра 18 AWG. С учетом, что провода питания GPU не имеют разветвителя на два коннектора 6+2 пин, этого вполне достаточно, и отсутствие здесь проводов калибра 16 AWG нельзя записать в минусы.

Внешний вид

Корпус блока питания имеет нехарактерные закругленные углы боковых граней и оригинальную перфорацию в виде квадратов. 

На лицевой грани имеется перфорация в виде мелких квадратиков. Тумблер включения непривычного бирюзового цвета, рядом кнопка включения гибридного режима работы вентилятора.

Нижняя грань перфорирована уже более крупными квадратами, за ними прячется 120-мм вентилятор. Металл достаточно толстый, что, несмотря на такой дизайн, дает хорошую жесткость поверхности.

На боковых гранях краской нанесен логотип компании с бирюзовой вставкой. Сверху находится наклейка с нагрузочными характеристиками.

С тыльной стороны в два горизонтальных ряда разместились разъемы для подключения модульных кабелей. 8-пиновые разъемы для CPU и PCI-E универсальные.

Все разъемы подписаны.

Схемотехника

Модель PQ-M основана на платформе Seasonic FOCUS. Она нам известна еще с 2017 года, но постоянно модернизируется и улучшается. В данном случае мы имеем достаточно свежий вариант. Используется топология Full Bridge SRC LLC + DC to DC (полный мост с резонансным преобразователем LLC в первичной части, синхронным выпрямителем и преобразователями DC-DC во вторичной части).

На входе полноценный EMI-фильтр разделенный на две части: одна непосредственно на плате находящейся на входной розетке, вторая на краю основной платы.

Всего у нас два Х-конденсатора, четыре Y-конденсатора, два синфазных дросселя. Имеется схема, разряжающая конденсаторы после выключения. 

Для защиты самого БП имеется варистор и плавкий предохранитель. 

Отдельный Г-образный радиатор охлаждает две диодных сборки GBU1508.

Самый крупный радиатор, расположенный на краю платы, охлаждает силовые элементы APFC преобразователя: два транзистора Infineon 6R190P6 и диод STTH8S06D.

Управляющий контроллер находится с обратной стороны платы - CM6500UNX.

Под одним из углов радиатора находится микросхема контроллера дежурного питания  EM8569C, рядом - трансформатор дежурки.

За трансформатором APFC находится высоковольтный конденсатор от японской компании Rubycon на 400 В, 560 мФ, 105°С.

Два узких радиатора охлаждают ключи резонансного преобразователя Full Bridge LLC – четыре GPT13N50DG. 

Рядом небольшой трансформатор и дроссель, входящие в схему преобразователя. 

Управляет преобразователем микросхема CM6901, распаянная с обратной стороны платы.

Далее идет трансформатор, формирующий напряжение +12 В, и три радиатора охлаждающие ключи синхронного выпрямителя. 

Четыре транзистора PSMN2R6-40YS распаяны с обратной стороны платы.

Перед платой с модульными разъемами - вертикальная плата с DC-DC преобразователями вторичных линий и контроллером. 

Все элементы закрыты алюминиевым радиатором, маркировку не видно. 

Супервизор Weltrend WT7527V, отвечающий за все виды защиты, также находится с обратной стороны платы.

Для фильтрации помех на выходе используются японские электролитические конденсаторы Nippon Chemi-Con и большое количество твердотельных конденсаторов.

Часть из них распаяна непосредственно на модульной плате. На этой же плате видим дату – 7 месяц 2021 года.

Качество пайки платы хорошее, дорожки усилены припоем.

Охлаждение

За активное охлаждение комплектующих отвечает семилопастный вентилятор Hong Hua HA1225H12F-Z на основе гидродинамического подшипника; максимальная скорость - до 2200 оборотов в минуту.

Использование энергоэффективных комплектующих позволяет полностью отключать вентилятор (гибридный режим работы), пока температурный режим находится на приемлемом уровне – ниже 50°С. Это соответствует нагрузке примерно до 50%, в зависимости от температуры окружающей среды.

При постоянной работе вентилятор работает очень тихо, при низкой нагрузке уровень шума не превышает 30 дБ. При повышении нагрузки выше 500 Вт звук становится более заметен и только на максимальной нагрузке он превышает комфортный уровень в 40 дБ.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, позволяющим изменять нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В. Современные блоки питания чаще всего укладываются в 1-2 %.

По всем линиям напряжения изначально завышены: линия +12 В - немного более 2%, вторичные линии - до 1%.

Под нагрузкой напряжения проседают до 2% ниже номинала.

Все показатели укладываются в стандарт ATX, но диапазон изменений напряжений достаточно высокий по сравнению с конкурентными современными моделями, где мы зачастую наблюдаем +1% по линии +12 В и просадок ниже номинального значения просто нет. 

КПД блока питания вписывается в стандарт 80 PLUS Gold для сетей 230 В.

Заключение

Блок питания DeepCool PQ750M - интересная модель из новой серии PQ-M. Привлекательно выглядит оригинальный дизайн вентиляционных перфораций. Многим пользователем понравится основа на платформе Seasonic. Важным фактором выбора может стать длина корпуса - всего 140 мм. Это достаточно компактный вариант для модульного блока питания.

Начинка практически полностью идентична блокам питания Seasonic Focus Plus Gold, которые были выпущены еще 2 года назад, даже вентилятор используется той же модели. Изменения мы видим в новом дизайне модульной платы, увеличено количество фильтрующих конденсаторов.

В итоге мы имеем добротного середнячка с хорошей стабилизацией напряжений, не превышающей отклонения в 2%, что характерно для современных моделей. Блок питания оснащен гибридным режимом охлаждения, при его включении мы получаем полностью бесшумную работу до нагрузки около 50%. При активной работе вентилятора его также можно назвать очень тихим вплоть до максимальной нагрузки.

Цена за 750 Вт модель в среднем 9500 рублей (на момент написания статьи), что с учетом использования японских конденсаторов и гарантии в 10 лет вполне приемлемо и конкурентоспособно. На рынке можно встретить БП от более известных брендов с китайскими конденсаторами и гарантией 5 лет, продающихся ощутимо дороже и при этом не имеющих гибридного режима работы охлаждения.

Плюсы:

  • Хорошая стабилизация напряжений;
  • Платформа Seasonic FOCUS;
  • Использование только японских конденсаторов;
  • Очень тихая система охлаждения с гибридным режимом работы;
  • Полная модульность;
  • Два коннектора EPS (питание CPU);
  • Оригинальный дизайн вентиляционных перфораций;
  • Три раздельных кабеля питания GPU с одним коннектором 6+2 пин;
  • Длина корпуса - 140 мм;
  • 10 лет гарантии.

Может не понравиться:

  • Всего три коннектора 6+2 пин для питания GPU.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.