Обзор и тест кулера Xilence M704PRO.ARGB из серии Performance A+

Недорогой и производительный башенный кулер небольших габаритов с поддержкой TDP процессоров до 180 Вт и двухзонной ARGB-подсветкой.
Обзор и тест кулера Xilence M704PRO.ARGB из серии Performance A+

Благодаря хорошему соотношению эффективности, внешнего вида и невысокой цены, системы охлаждения от Xilence занимают неплохие позиции в бюджетном и среднем сегментах. Новинки от этого бренда нечасто попадают к нам на обзор, но отдельные интересные модификации мы всё же стараемся не пропускать мимо. И в первую очередь это касается кулеров из семейства Performance A+, проектируемых для игровых ПК. "Героем" обзора в этот раз стал башенный кулер M704Pro.ARGB с четырьмя тепловыми трубками, способный по заявлению производителя охладить пыл современных процессоров от AMD и Intel с TDP до 180 Вт.

Технические характеристики

Модель Xilence Performance A+ M704PRO.ARGB
Артикул XC056
Рассеиваемая мощность (TDP) 180 Вт
Совместимость с сокетами процессоров AMD AM4
Совместимость с сокетами процессоров Intel LGA 1700 / 1200 / 115x / 20xx
Подсветка Addressable RGB, коннектор 3-Pin (5V-DI-GND)
Размер (Ш x Г x В) 128 x 76 x 153 мм (по данным производителя)
Вес 718 грамм (по данным производителя)
Гарантия 2 года
Радиатор:
Материал Алюминий
Тип конструкции Башенная
Тип основания Медные тепловые трубки прямого контакта
Количество и диаметр тепловых трубок 4 шт. диаметром 6 мм
Вентилятор:
Разъем подключения 4-pin PWM
Количество 1
Размер 120 x 120 x 25 мм
Скорость вращения 500-1500 об./мин
Шум 18-30,2 дБА
Тип подшипника Гидродинамический (FDB)


Упаковка и комплектация

Xilence M704PRO.ARGB продаётся в относительно небольшой коробке размером 155 x 173 x 114 мм, оформленной в привычном для устройств от Xilence стиле с рисунками, напоминающими скетчи дизайнеров. Коробка сделана из достаточно мягкого картона, а следовательно легко деформируется и рвётся при транспортировке.

Внутри упаковки кулер защищен боковыми вспененными вставками и коробкой с аксессуарами, поэтому товарный вид самого устройства остаётся в порядке.

Комплектация Xilence M704PRO.ARGB включает: набор креплений и металлический бэкплейт, необходимые для установки на сокетах совместимых процессоров, две пары скоб для подвеса вентиляторов (одна — запасная), шприц с термопастой и компактный контроллер ARGB-эффектов с отдельным удлинительным кабелем-разветвителем.

Внешний вид и конструкция

Конструктивно Xilence M704PRO.ARGB представляет собой классический башенный кулер на четырёх тепловых трубках с одним 120-мм вентилятором. Все поверхности системы охлаждения качественно окрашены в чёрный цвет. Исключение по цвету — матово-белая полупрозрачная крыльчатка вентилятора. Общие размеры относительно небольшие. Реально измеренные значения 120 x 158,5 x 75 мм немного отличаются от указанных на коробке. Высота составляет менее 16 см, что гарантирует отличную совместимость с преобладающим большинством корпусов ПК формата средняя башня.

Верхняя часть радиатора и кончики тепловых трубок закрыты фигурной пластиковой пластиной с элементами ARGB-подсветки. С такого ракурса хорошо заметна и ещё одна особенность — смещение радиатора относительно центра основания, необходимое для того, чтобы компенсировать выступ вентилятора и не накрывать слоты оперативной памяти.

Тело радиатора набрано из 45 алюминиевых пластин толщиной 0,3 мм с расстоянием между ними ~2 мм. Длинные края пластин имеют зубчатообразную форму для снижения сопротивления воздушному потоку на малых скоростях вентилятора.

Примененные в конструкции четыре U-образные медные трубки диаметром 6 мм каждая пронизывают радиатор ближе к его краям, где воздушный поток от лопастей вентилятора будет сильнее.

В основании кулера применена технология прямого контакта с теплораспределительными крышками процессоров. Нижняя часть всех четырёх трубок подрезана для формирования ровной поверхности и опрессована без щелей алюминиевым блоком, одновременно играющим роль основы для двухвинтового подпружиненного крепления. Итоговая площадь области соприкосновения с крышками процессоров — приблизительно 35 x 40 мм.

В данной модели применен один вентилятор, подвешиваемый на специальных пружинных скобах. В комплекте вложена дополнительная пара, позволяющая подвесить ещё один вентилятор по необходимости, увеличив общую производительность системы охлаждения.

Пример установки

Тестирование башенного кулера Xilence Performance A+ M704PRO.ARGB выполнялось на самосборном стенде с процессором AMD Ryzen 5 5600G для сокета AM4. При таком варианте используются специальные крепления для AMD-платформ: четыре фторопластовые подставки и две металлические скобы, прикручиваемые в штатный бэкплейт материнской платы специальными винтами.

Порядок сборки показан в наглядной инструкции. В процессе потребуется крестовая отвёртка, которая не входит в комплект кулера. Первым шагом с материнской платы необходимо снять штатные пластиковые крепления с лицевой стороны. Бэкплейт остаётся на месте. В него уже вкручивается крепеж кулера, как показано на анимированном изображении ниже.

Металлические части крепления изогнутым таким образом, чтобы не препятствовать поднятию рычага на сокете, позволяя легко вставить или извлечь процессор.

На собранную конструкцию вокруг сокета кулер прикручивается двумя подпружиненными винтами в основании. На этом этапе вентилятор потребуется временно снять для доступа к одному из винтов.

После установки вентилятора на место он не мешает установке модулей оперативной памяти с высокими радиаторами и не закрывает вид на элементы их подсветки.

Подсветка

В Xilence Performance A+ M704PRO.ARGB производителем реализована двухзонная ARGB-подсветка. В первую часть входит пластиковая крышка радиатора, на которой подсвечиваются кольцевые области вокруг имитации колпачков тепловых трубок, логотип в центре и линии узоров по краям.

Обеспечивается это восемью ARGB-светодиодами. На протестированном кулере один из них не горел красным цветом, из-за чего выбивался из общей схемы подсветки другим оттенком. Вероятнее всего, имел место брак конкретного экземпляра.

Вторая часть подсветки освещает лопасти вентилятора. От обеих зон выведены независимые трёхконтактные разъёмы, поэтому возможна как их синхронная работа при подключении через комплектный разветвитель на четыре штекера (длина провода 35+10+10+10 см), так и независимое включение в разные управляющие разъёмы материнской платы или внешнего ARGB-контроллера.

В случае установки на материнские платы без поддержки Addressable RGB светодиодов с питанием +5 В в комплекте с кулером прилагается отдельный ARGB-контроллер в виде компактного пульта (размер 48 x 16 x 9 мм) с питанием от SATA-разъёма блока питания (длина несъёмных проводов SATA и ARGB — по 17 см). На его корпусе три управляющих кнопки: M — переключение режимов (9 шт.), S — изменение скорости эффектов (5 вариантов) и С — смена цвета (9 заготовок). В контроллер заложено несколько эффектов от радужных переливов до статичного свечения одним цветом. Среди заготовок есть и равномерное белое свечение. Если подсветка наскучит, возможно и полное ее выключение длительным удержанием кнопки S.

Тестирование

Эффективность кулера оценивалась на стенде, подробная конфигурация которого приведена в таблице ниже. Мониторинг температуры осуществлялся утилитой HWiNFO версии 7.20. Стресс-тестирование проводилось в следующих программах: Furmark 1.29.0.0 (CPU Burner 0.1.0, x12), OCCT 10.1.5 (Linpack 2019, 2048 МБ), Prime95 30.5 (Small FFT's, x12). Дополнительно анализировалась средняя температура процессора в игре FarCry 5 (разрешение 2К, настройки графики максимальные) за 30 минут. Измерение шума вентилятора выполнено прибором Актаком АТЕ-9015 с расстояния 1 метр в помещении без специальной подготовки и с бытовым шумовым фоном менее 30 дБА.

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата MSI MEG X570 ACE (BIOS: 7C35v1H1(Beta) от 05.01.2022)
Процессор AMD Ryzen 7 5600G
Система охлаждения процессора Xilence M704PRO.ARGB
Термоинтерфейс Из комплекта кулера
Оперативная память 2 х XPG Spectrix D60G DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT60) + 2 х XPG Spectrix D50 DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT50)
Системный накопитель XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ (AGAMMIXS70B-1T-CS)
Видеоадаптер MSI GeForce RTX 2060 Ventus OC 6 ГБ
Блок питания Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W
Корпус Cougar Blazer
Операционная система Microsoft Windows 11 Professional x64, версия 21H2 с обновлениями на 10.03.2022
Температура в помещении ~26°C

Оценка основания

Комплектная термопаста средней густоты, поэтому наносится и размазывается по поверхности легко. При нанесении методом тонких полосок вдоль основания тепловых трубок пятно контакта после прижима получилось равномерное. Паста "цепкая", поэтому при снятии кулера приходится его немного покручивать в стороны, чтобы не выдернуть "приклеившийся" к основанию процессор из сокета при закрытой защёлке.

Скорость и шум вентилятора

На кулере используется девятилопастный вентилятор Xilence XF173 XPF120.ARGB (12025M12S-ARGB) распространенного размера 120 x 120 x 25 мм. На корпусе его рамы по углам сделаны резиновые виброгасящие вставки. Питание подсветки и мотора осуществляется по отдельным проводам длиной 43 см каждый.

Заявленный диапазон скорости вращения крыльчатки — от 500 до 1500 оборотов в минуту (с учетом допустимой погрешности в 10%) подтвердился в ходе тестов. По нижнему порогу стабильная работа с тестовой материнской платой начиналась от 320 оборотов в минуту.

Вентилятор тихо работает в большом диапазоне скорости вращения крыльчатки. До 800 оборотов в минуту его вообще можно назвать условно бесшумным. От 800 до 1200 оборотов в минуту шелест воздушного потока слабый. На максимальной скорости 1580 оборотов в минуту с расстояния 1 метр шум от работы уже хорошо различим, но не превысил 34,3 дБА и был равномерным, без раздражающих призвуков.

Тестирование под нагрузкой

Оценка производительности системы охлаждения Xilence Performance A+ M704PRO.ARGB при охлаждении процессора AMD Ryzen 5 5600G проводилась в сравнении с недавно протестированным нами конкурентом ARCTIC Freezer A-35 A-RGB. Фактически температура в разных тестах по показаниям датчика CPU (Tctl/Tdie) в HWInfo получились идентичной с разницей плюс-минус 1°C для обоих кулеров, что можно списать на погрешность измерений. Для относительно небольших башен с одним 120-мм вентилятором и четырьмя тепловыми трубками — это хорошие результаты.

Заключение

Xilence M704PRO.ARGB — относительно небольшой по габаритам башенный кулер, который отлично подойдёт для игровых компьютеров с процессорами от AMD и Intel для актуальных сокетов в desktop-сегменте. В его арсенале преимуществ также двухзонная подсветка, синхронизируемая с другими комплектующими, несложная установка креплений, хорошая эффективность отведения тепла процессора и отличная совместимость с высокими модулями оперативной памяти, в том числе с подсвечиваемыми радиаторами. Немаловажно и комплектование негромким вентилятором, немного ограничив максимальную скорость которого можно получить практически бесшумную работу без сильного ущерба общей эффективности. И всё это по весьма конкурентоспособной цене.

Преимущества Xilence M704PRO.ARGB:

  • Относительно небольшая высота башенной конструкции;
  • Неплохая эффективность охлаждения;
  • Поддержка актуальных сокетов процессоров AMD и Intel;
  • Дизайн с двумя зонами ARGB-подсветки;
  • Контроллер ARGB-эффектов в комплекте;
  • Низкий уровень шума вентилятора;
  • Отличная совместимость с высокими модулями оперативной памяти;
  • Возможность подвеса второго вентилятора;
  • Невысокая цена.

Недостатки:

  • Контроллер подсветки неудобно выводить за пределы корпуса для комфортного переключения эффектов;
  • Брак светодиодной подсветки на протестированном экземпляре (вероятнее всего дефект конкретного экземпляра).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.