Обзор и тест SilverStone Permafrost PF240-ARGB

Серия Permafrost от Silverstone - это управляемая ARGB-подсветка, высокоэффективное охлаждение процессоров и совместимость с большинством распространенных сокетов AMD и Intel в домашних ПК. Убеждаемся в этом на примере SilverStone PF240-ARGB.
Обзор и тест SilverStone Permafrost PF240-ARGB

Среди жидкостных систем охлаждения типа "всё в одном", выпускаемых под торговой маркой SilverStone, серия Permafrost выделяется современным дизайном с подсветкой на адресуемых RGB-светодиодах. В неё входят три модификации (120, 240 и 360-мм), отличающиеся только размерами радиаторов и количеством комплектных вентиляторов. Производитель заявляет о высокой производительности всей линейки и широкой совместимости с распространенными платформами для домашних ПК от AMD и Intel. Более подробно изучим и протестируем "золотую" середину — SilverStone Permafrost PF240-ARGB.

Спецификация

Общая информация:
  • Модель: SilverStone Permafrost PF240-ARGB;
  • P/N: SST-PF240-ARGB;
  • Тип: необслуживаемая система жидкостного охлаждения "всё в одном" (AIO);
  • TDP: не указано;
  • Термоинтерфейс: в комплекте;
  • Гарантия: 2 года.
Совместимость с процессорными разъёмами:
  • Intel: LGA 2066, 2011-v3, 2011, 1366, 1151 v2, 1151, 1150, 1155, 1156, 775;
  • AMD: AM4, AM3, AM2, FM2, FM1.
Радиатор:
  • Размеры радиатора (Ш x В x Г): 272 x 120 x 28 мм;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Соединительные трубки: резиновые, в дополнительной оплётке;
  • Длина трубок: 40 см.
Вентиляторы:
  • Количество: 2 шт.;
  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Скорость вращения крыльчатки: от 600 до 2200 оборотов в минуту;
  • Воздушный поток: 94 CFM;
  • Воздушное давление: 3,53 мм H2O;
  • Уровень шума: 7,4-35,6 дБ;
  • Коннектор: 4-pin PWM + 4-1-pin ARGB (5V LED);
  • Номинальное напряжение: вентилятор — 12 В, подсветка — 5 В;
  • Номинальная сила тока: 0,32 А;
  • Ресурс (MTBF): не указан.
Водоблок:
  • Материал основания: медь;
  • Скорость помпы: 3400 ± 10% оборотов в минуту;
  • Коннектор: 4-pin PWM + 4-1-pin ARGB (5V LED);
  • Номинальное напряжение: помпа — 12 В, подсветка — 5 В;
  • Номинальный ток: 0,39 А.

Упаковка и комплектация

Картонная коробка с SilverStone PF240-ARGB имеет габариты 322 x 205 x 138 мм. Оформление преимущественно в светлых тонах. На крышке показан фотореалистичный внешний вид системы охлаждения со включенной подсветкой. На одной из боковых граней схематично нарисованы контуры основных блоков и указаны их точные размеры.

 

На дне коробки нанесена спецификация системы охлаждения и приведено несколько рекламных изображений для привлечения внимания покупателя к особенностям устройства.

Внутри коробки всё зафиксировано в специальном вкладыше из переработанного картона с отдельными отсеками по форме отдельных компонентов. Такой вариант защиты на время транспортировки часто используется производителями,т.к. хорошо зарекомендовал себя.


Отличная комплектация системы охлаждения нацелена на совместимость со всеми распространенными сокетами desktop-систем за последние лет десять. В неё вошли:

  • Два 120-мм вентилятора SilverStone APA1225H12;
  • Разветвитель длиной 20 см для синхронного подключения вентиляторов;
  • Удлиненные винты для крепления вентиляторов;
  • Винты для крепления радиатора в корпусе ПК;
  • Шприц с термопастой;
  • Металлический бэкплейт к сокетам Intel;
  • Универсальный монтажный набор на сокеты процессоров AMD и Intel;
  • Автономный ARGB-контроллер управления подсветкой с кабелями питания от SATA (50 см) и ARGB-синхронизации (40 см);
  • Разветвитель разъемов подсветки с питанием +5 В длиной 40 см;
  • Кабель для синхронизации ARGB-подсветки с материнскими платами (коннекторы типа ASUS Aura и Gigabyte RGB Fusion 2.0) длиной 20 см;
  • Адаптер для подключения помпы к Molex-разъему.

Внешний вид и особенности конструкции

Система охлаждения продаётся в виде собранного и уже заправленного жидкостью контура. Принципиальная конструкция не отличается от аналогичных предложений других брендов — это радиатор и водоблок, соединённые гибкими шлангами.

Радиатор выполнен из алюминия и окрашен в черный цвет. За счёт компактных служебных выступов по краям длина относительно небольшая — 272 мм. Высота радиатора составляет 28 мм. Рабочее тело набрано двенадцатью каналами с плотным заполнением пространства между ними алюминиевой гофролентой.



Основной элемент дизайна современных AIO-систем жидкостного охлаждения — модуль подсветки водоблока. В PF240-ARGB реализована шестигранная подсвечиваемая окантовка с рисунком в виде крупной снежинки в центре. В выключенном состоянии эта зона смотрится просто как зеркальная поверхность.



Корпус водоблока выполнен из пластика. В основании используется медная пластина размером 60 х 60 мм. Она прикручена винтами с необычным шлицем, затрудняющим возможную разборку. Фитинги, через которые подключены шланги — угловые поворотные, что значительно снижает их напряжение и упрощает установку.


Установленная в SilverStone PF240-ARGB помпа имеет двухкамерную внутреннюю конструкцию, изолирующую каналы горячей и холодной жидкости для повышения общей эффективности и долговечности стабильной работы. Мотор помпы — трёхфазный шестиполосный со специальным синусоидальным генератором для мягкого запуска, что обеспечивает более тихую работу по сравнению с более простыми аналогами. Для быстрого отведения тепла с внутренней стороны медной пластины основания применяется микроканальная структура с шагом 0,2 мм.

На радиаторе прямые фитинги без возможности поворота. Шланги резиновые армированные и дополнительно защищенные нейлоновой оплёткой. Их длина — 40 см, чего в некоторых крупных корпусах может быть недостаточно при фронтальном креплении радиатора.


Для активного охлаждения радиатора применяются два высокопроизводительные вентилятора SilverStone APA1225H12, способные создать воздушный поток до 94 CFM. При этом они умеренно шумные: по спецификации до 35,6 дБ при 2200 оборотах в минуту. Далеко не каждая 120-мм модель может похвастаться таким сочетанием характеристик.

Подсветка

Подсветка компонентов СЖО построена на применении Addressable RGB-светодиодов с питанием +5 В. Возможно как подключение их в совокупности в единую цепочку, так и независимое управление подсветкой водоблока и вентиляторов при наличии нескольких отдельных ARGB-разъемов на материнской плате.

Производитель предусмотрел возможное отсутствие управляющих разъемов в ПК и вложил в комплект отдельный контроллер эффектов подсветки. Это особенно актуально в случае установки со старыми материнскими платами, выпущенными до начала RGB-бума в индустрии домашних и игровых ПК.

Контроллер подсветки компактный — 58 x 14 x 10 мм. На его корпусе три кнопки управления: "+", "-" и "M". Короткое нажатие "M" переключает действие кнопок плюс и минус, сопровождающееся сменой цвета служебного индикатора, который проглядывает через щели между кнопками: выбор эффектов (зеленый), настройка скорости (красный), яркости (синий) или включение "демо"-режима (оранжевый).

Заложенных эффектов десять: радужный (Rainbow), пульсирующий (Breathing), мигающий (Flashing), последовательное заполнение (Layering), плавная смена цветов (Flowing), 256 цветов в автоматическом переключении, эффект радара (Radar), красный, зеленый, синий. Длинное нажатие "M" — выключение подсветки. Выставленный режим запоминается при выключении питания ПК.

Пример установки

SilverStone отказались от комплектования СЖО бумажными инструкциями в пользу электронного варианта руководства по установке, которое доступно для загрузки на официальном сайте. QR-код со ссылкой нанесен на боковой грани коробки. Инструкция переведена сразу на нескольких языках и понятно иллюстрирована, поэтому со сборкой креплений справится даже новичок.

На заводе на водоблок сразу прикреплена монтажная пластина для Intel-платформ. Тестовый стенд, на котором проверялась работа PF240-ARGB, базируется на процессоре AMD Ryzen 7 2700X и материнской плате ASUS Strix X470-F Gaming с AM4, поэтому её потребовалось заменить на аналогичную для AMD-сокетов. Делается это просто. Одна пластина извлекается из пазов методом сдвига, а другая задвигается на её место до упора без использования винтовых креплений. Очень удобная реализация. На получившуюся конструкцию с помощью подпружиненных винтов прикручиваются специальные металлические "ушки".

  

Установка на AMD-платформы осуществляется на штатные защелки вокруг сокета. Естественно, что перед этим необходимо снять транспортировочный стикер с основания водоблока и нанести термопасту. Шприц с запасом, достаточным на 2-3 установки, вложен в комплект.

Винты, необходимые для крепления радиатора, также в комплекте. Их длины достаточно, чтобы прикрутить СЖО в премиум-корпусах с толстыми металлическими стенками.

Учитывая положение монтажной пластины на водоблоке и конфигурацию защелок, возможны два варианта фиксации к сокету: фитингами влево или вправо. Рисунок на водоблоке симметричный, от выбранного варианта эстетика не нарушится перевернутым изображением.

Тестирование

Методика базируется на наблюдении за показаниями датчиков, встроенных в центральный процессор и материнскую плату, с помощью программы HWInfo 6.24 во время многопоточной вычислительной нагрузки утилитами: LinX 0.8.0K AMD Edition, Prime95 29.8 build 6 и Furmark CPU Burner 0.1.0. В операционной системе предварительно включается профиль производительности AMD Ryzen Balanced, оптимизированный для процессоров AMD. Вентиляторы и помпа управляются материнской платой в автоматическом режиме "Стандартный" после профилирования в ASUS Fan Xpert 4. Измерение уровня шума компонентов системы охлаждения осуществляется прибором Актаком АТЕ-9015 с расстояния 1 метр в обычном помещении с фоновым шумом менее 30 дБА.

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата ASUS Strix X470-F Gaming (BIOS 5406 от 25.11.2019)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система жидкостного охлаждения SilverStone Permafrost PF240-ARGB
Термоинтерфейс Из комплекта СЖО
Оперативная память 2 х ADATA Spectrix D41 3200 МГц 8 ГБ (AX4U320038G16-ST41)
Твердотельный накопитель M.2 NVMe SSD ADATA XPG Gammix S5 512 ГБ
Видеоадаптер MSI GeForce RTX 2060 Ventus OC 6 ГБ
Блок питания Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W
Корпус Cougar Conquer
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional x64, версия 1903 со всеми обновлениями на 21.04.2019

Оценка основания водоблока

Производитель не указывает, какая именно термопаста вложена в комплект. Шприц не имеет опознавательной маркировки. Консистенция средней густоты, цвет серый. Наносится и разравнивается легко. Склонности к растеканию не имеет.


Медная пластина в основании водоблока хорошо выровнена и отполирована до матового состояния. Пятно контакта показывает, что крепеж равномерно прижимает её к крышке процессора.

Скорость и шум помпы

Помпа работает на скорости до ~3300 оборотов в минуту. Допускается управление с помощью напряжения (DC mode) средствами UEFI BIOS современных материнских плат. Однако производитель рекомендует работу на максимальной скорости. Учитывая тихую работу и уровень издаваемого шума менее 30 дБА с расстояния в 1 метр, нет причин отклоняться от рекомендации.

Несмотря на заявленный плавный запуск мотора помпы, при включении в течение 0,5 сек слышен звук старта ротора. Также при самом первом запуске системы охлаждения в течение нескольких секунд был слышен булькающий звук, который в дальнейшем больше не проявлялся.

Скорость и шум вентиляторов

Подсветка и мотор вентиляторов подключаются независимыми проводами. Питание, необходимое для вращения крыльчатки, поступает по стандартным четырёхконтактным штекерам. Поддерживается PWM. В комплект вложен разветвитель для подключения обоих вентиляторов к одному разъему для синхронной работы и адаптер для подключения питания не через материнскую плату или внешний контроллер, а напрямую от MOLEX-штекера блока питания. Варианты подключения универсальны и совместимы с большинством существующих ПК.

Вентиляторы стабильно работают в диапазоне скоростей от 600 до 2200 оборотов в минуту.


На максимуме они будут хорошо слышны, но это типично для преобладающего большинства систем жидкостного охлаждения. Учитывая очень высокую эффективность (воздушный поток до 94 CFM и давление до 3,53 мм H2O), вентиляторы можно ограничить по скорости до ~1400 оборотов в минуту и получить комфортный акустический режим работы. 

Стресс-тестирование

Производитель в спецификации не указывает TDP системы охлаждения. По результатам стресс-тестов с AMD-платформой можно говорить, что этот показатель находится приблизительно на уровне реальных 200-220 Вт.

Например, в утилите LinX 0.8.0K AMD Edition (с параметрами Problem Size=39704, Memory=12058 MiB) температура процессора AMD Ryzen 7 2700X достигала уровня 80,1 градуса Цельсия при CPU Package Power (SMU)=220 Вт. Для AIO-системы охлаждения с 240-мм радиатором это - хороший результат.

В более привычном для домашнего ПК игровом применении на примере Far Cry 5 температура процессора оставалась в коридоре 56-69 градусов Цельсия.

При потреблении процессора меньше 200 Вт на примере нагрузки с помощью Furmark CPU Burner в 8 и 16 потоков эффективность системы охлаждения SilverStone PF240-ARGB выглядит хорошо на фоне конкурирующих решении от других брендов, которые были протестированы в рамках обзоров на i2hard ранее.

Заключение

SilverStone Permafrost PF240-ARGB — достойный экземпляр 240-мм AIO-системы жидкостного охлаждения. Производительная конструкция с достаточно тихой помпой и мощными 120-мм вентиляторами позволяет её использовать с "горячими" процессорами, чей показатель TDP достигает 200 Вт без опасений за перегрев. При грамотном управлении оборотами вентиляторов от PF240 легко добиться тихой работы и спокойно использовать её в настольных сборках открытого или полуоткрытого типа. Радует отличная комплектация СЖО и, как следствие, широкая совместимость не только с современными сокетами, но и с решениями прошлых лет от AMD и Intel. Это же касается и работы ARGB-подсветки, которая легко синхронизируется с материнскими платами последних поколений, а также работает в автономном режиме с управлением эффектами комплектным контроллером. На фоне эффективности и дизайна неплохо смотрится и цена устройства, которая на момент публикации обзора составляет около 99 $ на Amazon. Если в российских торговых сетях цена будет не сильно отличаться, то SilverStone Permafrost PF240-ARGB будет одним из самых выгодных приобретений в своём классе.

 

Преимущества SilverStone Permafrost PF240-ARGB:

  • Отличная эффективность;
  • Тихая помпа ;
  • Поворотные фитинги на водоблоке;
  • Армированные шланги;
  • Высокопроизводительные вентиляторы;
  • Управляемая подсветка на ARGB-светодиодах;
  • Синхронизация подсветки с другими комплектующими;
  • Контроллер для автономного управления эффектами подсветки;
  • Очень простой крепёж для платформы AMD;
  • Отличная комплектация в целом.

Недостатки:

  • При включении слышен звук старта помпы (возможно, особенность управления питанием на конкретной материнской плате).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.