Обзор беспроводных наушников с костной проводимостью Creative Outlier Free Mini

Наушники, не закрывающие слуховой проход, позволяют одновременно контролировать окружающую обстановку и слушать музыку.
Обзор беспроводных наушников с костной проводимостью Creative Outlier Free Mini

Наушники с костной проводимостью - достаточно редкое явление на рынке, и, естественно, компания Creative не могла обойти эту технологию стороной.

Модель Outlier Free Mini – это облегченный вариант Outlier Free и Free Pro (последний мы ранее уже рассматривали). Наушники Mini лишились водонепроницаемости, встроенного плеера, но стали чуть легче и меньше.

Отношение к звуку, передаваемому посредством костной проводимости, пока еще неоднозначное. Те пользователи, которые уже опробовали данную технологию, субъективно оценивают звучание диаметрально противоположно – от «отлично» до «ужасно». Попробуем разобраться на примере Outlier Free Mini, как обстоят дела в реальности.


Содержание:

Технические характеристики

  • Версия Bluetooth 5.3
  • Поддержка кодеков AAC, SBC
  • Стандарт защиты IPX5
  • Зарядка через контактную 2-пин площадку
  • Голосовой помощник Siri, Google Assistant
  • Время автономной работы - 6 часов
  • Управление кнопочное
  • Материал корпуса -титан и силикон
  • Вес - 26 грамм
  • Подключение к двум устройствам одновременно

Упаковка и комплектация

Наушники поставляются в белой глянцевой коробке с традиционной для компании оранжевой вставкой.

На лицевой стороне расположено наименование модели и изображение устройства.


С одного торца приводится спецификация изделия и его особенности в виде пиктограмм, с другого - рекламное фото.

С обратной стороны дополнительная информация, серийный номер и комплект поставки.


В коробке наушники зафиксированы в специальной форме. В отдельной коробочке кабель USB-A с контактной площадкой для зарядки, крепление на магнитах. 

Также в пластиковом прозрачном боксе находятся беруши. 

Имеется и бумажная иллюстрированная инструкция пользователя, для удобства её можно скачать в электронном виде.

Внешний вид

На первый взгляд конструкция похожа на традиционные беспроводные наушники с затылочным оголовьем, но вместо внутриканальных драйверов используется специальное устройство, передающее звук через кость черепа напрямую к внутреннему уху. Преобразователь передает звуковые волны за счет вибраций, формирующихся специальным динамиком.

Драйвер помещен в цилиндрический корпус в виде шайбы с Soft-touch покрытием. Внутренняя поверхность, прилегающая к скуле, плоская и гладкая.

От драйвера за ухо идет закругленная дужка, заканчивающаяся трапециевидным модулем, в котором находится аккумулятор емкостью 180 мАч.

На правом модуле с внутренней стороны находится контактная площадка для подключения зарядки. Снизу выступают три круглых кнопки: плюс, минус и Mode.

С внешней стороны находится отверстие микрофона, над ним - индикатор с синей или красной подсветкой.

На левом модуле нет никаких элементов. Оба модуля закрыты резиновыми манжетками. На левом имеется гравированный логотип производителя.

Модули соединяются между собой тонким оголовьем с треугольным сечением в силиконовой оплетке.

Оголовье, по заверению производителя, выполнено из титанового сплава. Оно гибкое, подпружиненное, с эффектом памяти.


Корпус наушников имеет защиту от влаги по классу IPX5. Это означает, что влага (пот) не должны влиять на работу девайса.

Эксплуатация

Нажатие на многофункциональную кнопку сопровождается голосовым комментарием: «Power on», «Power off», «Bluetooth mount».

Назначение кнопок стандартное: увеличение/уменьшение громкости, пауза/воспроизведение, следующий/предыдущий трек, принять/отклонить вызов.

Первичное сопряжение происходит без проблем с любыми беспроводными устройствами; повторное осуществляется автоматически при включении наушников.

Мобильное приложение Creative APP не поддерживается. Но в Bluetooth устройствах можно отслеживать заряд аккумулятора в процентах.

Также возможно сопряжение с двумя устройствами одновременно: с одного можно слушать музыку, а с другого принимать звонки. Одновременно звуковой поток с двух устройств, естественно, не выводится.

При длительном ношении ощущается давление заушного модуля на кости черепа, становится понятным назначение резиновых насадок, но они не особо помогают. Возможно, это будет не у всех пользователей и зависит от размеров и строения черепа, а также ушных раковин.

Оголовье может значительно выступать за шеей, что делает неудобным использование наушников с шапкой. Так же из-за этого их неудобно использовать лежа, в отличии от обычных наушников.

Автономность

Заряд расходуется достаточно экономно, примерно 10% на каждый час работы на уровне громкости 70-80%. Хотя производителем и заявлено 6 часов работы, но в реальном сценарии использования с перерывами в работе и на разных уровнях громкости на одном заряде наушники проработали 10 часов.

Заряжаются наушники от обычного адаптера примерно за 2 часа.

Уровень зарядки можно отслеживать по индикатору на самих наушниках: синий – высокий уровень, красный – низкий уровень.


Звучание

Наушники подключались к ПК через Bluetooth адаптер и к смартфону Infinix NOTE 11 с поддержкой AAC-кодека и Bluetooth 5 версии.

Для прослушивания использовался тестовый диск «Multimedia FSQ» и набор треков в различных жанрах.

Звучание наушников специфичное и зависит от разных условий эксплуатации. Плюс на восприятие звука влияют индивидуальные особенности слушателя. Мы проверяли их на разных людях и отзывы значительно отличались.


Субъективные впечатления приводятся от автора данной статьи.

В целом, в идеальных условиях, звук практически не отличается от большинства внутриканальных TWS наушников. В том числе и от моделей компании Creative.

Хорошая детализация на средних частотах, внятные и сочные низкие частоты, достаточно звонкие высокие частоты.

Особенность звучания заключается в том, что низкие частоты звучат примерно со 100 Гц. От 130 до 10 000 Гц АЧХ равномерный. Высокие также ограничены диапазоном, после 10 кГц уровень децибел начинает снижаться, после 17 кГц звук пропадает. Из-за этого пропадает мелкая детализация на высоких частотах.

При использовании беруш громкость звука возрастает, но сам звук становиться более плоским, с выделением НЧ диапазона и обрезкой ВЧ.

Если излучатели переместить непосредственно над слуховым проходом, то, наоборот, НЧ урезается и перекос на ВЧ диапазон.

Увеличение громкости приводит к росту силы вибраций, что воспринимается кожей как «щекочущее» раздражение. Также на высокой громкости звук будет хорошо слышен окружающим.

Громкость звука может меняться от степени прижатия драйверов. Так, например, во время еды в процессе жевания, громкость будет «плавать».

Еще одним важным отличием является посредственная стереопанорама. Отсутствует выраженный объем, звуковая картина сжата и локализуется непосредственно в голове. В качестве игровых данные наушники точно не следует использовать.

Продолжительное прослушивание не утомляет и не раздражает слух, но дискомфорт от прижима заушных модулей может помешать длительному ношению.

Качество микрофона хорошее, собеседник слышит голос без искажений. Чувствительность приемлемая, хорошо слышно обычную приглушенную речь, если не мешают фоновые звуки.


Особенности

Наушники с костной проводимостью оставляют открытым слуховой проход, что по идее должно нивелировать минусы и плюсы обычных наушников. Пользователь может слышать окружающие звуки, что обезопасит спортсменов, велосипедистов, да и обычных пешеходов на улицах города.

Отсутствие шумоизоляции не даст насладиться звучанием композиций и может помешать слушать подкасты или аудиокниги. Но для решения этого недостатка можно воспользоваться комплектными берушами.

Что мы имеем в реальной жизни. Слушая музыку в обычной обстановке в помещении, на комфортной громкости, мы все равно не слышим окружающих и не можем разобрать, что они нам говорят, не повышая голоса.

Используя наушники в тренажерном зале, мы хорошо слышали музыку из наушников, а внешняя музыка (звучащая в зале) воспринималась просто как фоновый шум, было даже не понять, что там играет. Также можно отметить, что кожа под драйверами потеет при физической активности, но на звук это не влияет.

На улицах города, в пешеходных зонах слушать наушники можно, но когда подходишь к проезжей части, звуки автомобилей полностью заглушают наушники, не помогает даже повышение их громкости. «Говорящий» светофор также хорошо слышно.

Все эти моменты значительно отличаются от обычного режима окружающего звука в TWS-наушниках. Больше это похоже на режим усиления внешних звуков (технология Sensemore, применяемая в модели Creative Sensemore Air).


Заключение

Наушники Creative Outlier Free Mini вполне могут найти своего пользователя. Их можно рекомендовать спортсменам, детям, офисным работникам. Слушать музыку в наушниках, не мешая окружающим, и одновременно услышать, когда к вам обращаются, или просто о чем говорят вокруг, контролировать внешнюю обстановку для безопасности – это важная особенность, плюс гарнитура для звонков всегда при вас.

Кроме всего прочего, такие наушники безопасны для слуха, ведь длительное и постоянное использование обычных наушников приводит к ухудшению слуха – понижению его чувствительности. Также многим людям просто некомфортно использовать внутриканальные наушники, для них вариант с костной проводимостью - просто идеальное решение.

Само звучание «через кость» незначительно отличается от звука обычных бюджетных внутриканальных TWS наушников по качеству воспроизведения АЧХ. В идеальных условиях не все пользователи заметят разницу. Другое дело, что очень много факторов могут влиять на звук, в том числе и индивидуальные особенности пользователя.


Плюсы:

  • Не закрывает наружный слуховой проход
  • Доступная стоимость
  • Удобное кнопочное управление
  • Длительное время автономной работы
  • Интерфейс Bluetooth 5.3
  • Поддержка ААС-кодека
  • Защита IPX5
  • Легкий вес
  • Одновременное сопряжение с двумя устройствами
  • Хорошее качество звучания

Особенности:

  • Костная проводимость звука
  • Возможности по использованию отличаются от обычных наушников

Минусы:

  • Давление заушных модулей может вызывать дискомфорт при длительном ношении
  • Проприетарный порт для зарядки
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.