Обзор наушников с костной проводимостью Creative Outlier Free Pro

Наушники с альтернативной технологией звука, защитой от воды IPX8 и встроенным плеером.
Обзор наушников с костной проводимостью Creative Outlier Free Pro

Outlier Free Pro – наушники от Creative с технологией костной проводимости со встроенным плеером и водонепроницаемостью по стандарту IPX8. Подобных моделей на рынке для рядовых пользователей по-прежнему не так много, поэтому новинка представляет особый интерес. В ряде случаев наушники с костной проводимостью незаменимы - для пловцов, дайверов или любого занятия спортом под открытым небом. Также они удобны, когда изоляция от окружающих звуков нежелательна или опасна и внутриканальные наушники не подходят (например, поездка на велосипеде в городском трафике).

Creative Outlier Free Pro имеет функцию гарнитуры: микрофон оборудован заглушкой, также внутренний плеер и внутренняя память 8 ГБ даёт возможность использовать модель без внешнего источника звука. При подключении по Bluetooth® 5.3 производитель обещает автономную работу до 10 часов.

Технические характеристики

Версия Bluetooth 5.3
Поддержка кодеков AAC, SBC
Поддержка форматов MP3, FLAC, WAV, APE
Диапазон воспроизводимых частот 20 – 20000 Гц
Стандарт защиты IPX8
Разъем для зарядки USB-A
Голосовой помощник Siri, Google Assistant
Время автономной работы 10 часов
Материал корпуса Титан, силикон
Вес 31,6 грамм

Комплектация

Creative Outlier Free Pro поставляется в картонной коробке-боксе в стандартном фирменном оформлении. На ней присутствует вся информация о модели и основные особенности. 

Кроме самих наушников внутри находим:

  • кабель зарядки USB,
  • беруши-затычки,
  • запасные заглушки для микрофона, 2 шт.,
  • документация и руководство пользователя.

Кабель в комплекте на магнитах, длина - 0,5 метра. Поскольку наушники необычные, привычного набора амбушюр тут тоже нет, зато производитель позаботился приложить беруши и запасные детали, что приятно.

Технология костной проводимости

Вначале скажем пару слов о механизме костной проводимости звука, чтобы понять практический смысл таких моделей. Основная суть проста: звуковые волны передаются не по воздуху через ушной канал, а «обходным» путём при помощи пьезодатчиков через кости черепа напрямую к внутреннему уху. Это позволяет слышать звук, не нарушая и не блокируя волны из окружающей среды.

При этом надо понимать, что распространение звука в разных средах происходит по-разному: звуковые волны в твёрдых средах имеют бо́льшую скорость, чем в воздухе, но высокие частоты при этом затухают очень быстро, поэтому привычного диапазона 20-20000 Гц на практике добиться не получится. ВЧ-колебания выше 8000 Гц будут сильно гаситься, а звуковая панорама несколько отличаться от внутриканальных наушников.

Среди особенностей наушников с костной проводимостью можно также выделить следующее:

  • воспринимаются по-разному разными людьми - всегда лучше сначала послушать интересующую модель и понять, не вызывает ли просушивание дискомфорт;
  • не важен размер - нет давления на уши, не нужны амбушюры, универсальные размеры, так как наушники просто прилегают к голове;
  • не универсальны - звуковая панорама будет не совсем привычна, такие модели мало подойдут для прослушивания детализированной музыки (например, инструментальной);
  • могут подойти для людей с нарушениями слуха - для этого, конечно, нужно предварительно проконсультироваться с врачом индивидуально;
  • часто используются спортсменами, пловцами, велосипедистами по очевидным причинам - возможность не блокировать слуховой канал и устойчивость наушников к воде IPX8.

Внешний вид и особенности

Creative Outlier Free Pro выполнены из силикона приятного глубокого синего цвета, а в основе оголовья использован лёгкий и прочный титан. Вес модели – всего 31,6 г. Материал корпуса тактильно очень приятный, мягкий и немаркий, а вдобавок и гипоалергенный, что важно при длительной носке наушников и активном движении.

Outlier Free Pro имеет гибкое оголовье, далее по бокам расположены утолщения, вмещающие аккумулятор. Расположены они сразу за ушами, чтобы центр масс был поближе к точке «крепления» наушников. Таким образом модель не должна болтаться во время ходьбы или бега, чему будет способствовать и силикон корпуса, препятствующий скольжению.

Для зарядки наушников используется 4-контактный магнитный разъём, обеспечивающий устройству максимальную защиту от воды. Он расположен на внутренней стороне правого наушника. 

Outlier Free Pro имеют водозащищённость стандарта IPX8, что означает возможность погружения на глубину до 1,5 метров в течении 40 минут в пресной воде (морской воды модель, увы, может и не пережить).

Единственное отверстие на корпусе – это микрофон, который при необходимости погружения нужно закрывать силиконовой заглушкой. Выглядит она достаточно нежной и тонкой, так что в комплект добавили 2 запасных (скорее всего, не зря).

Управление осуществляется при помощи 3 кнопок. Две боковых регулируют уровень звука, а центральная отвечает за включение и при долгом нажатии активирует режим сопряжения гарнитуры.

За кнопками также есть и светодиод для индикации режима. Он может мигать красным или синим в зависимости от ситуации.

Кабель зарядки с интерфейсом USB и длиной 0,5 м.  

В комплекте также прилагаются и силиконовые беруши. В процессе эксплуатации они могут пригодится при определённых условиях. Например, когда вам нужно временно отсечь внешние шумы: звук от наушников с костной проводимостью становится значительно громче, так что беруши полезно будет носить с собой.

Функционал и управление

Outlier Free Pro не поддерживаются ни одним из мобильных приложений Creative и не имеют собственного. Это решение можно понять, так как наушники ориентированы на автономность, да и настройки эквалайзера для сценариев применения костной проводимости, скорее всего, полезны не будут. 

Наушники имеют встроенный собственный плеер и внутреннюю память объёмом 8 ГБ, которую можно заполнить аудиофайлами и слушать их без использования смартфона. Это огромный плюс для спортсменов – на пробежку совсем не хочется брать с собой смартфон (а пловцам взять его и вовсе невозможно), здесь же эта проблема решена.

Outlier Free Pro поддерживают форматы MP3, FLAC, WAV и APE. Поддержки WMA при этом нет. При подключении наушников к ПК USB-кабелем они определяются как внешний накопитель.

Файлы можно загружать просто в корень диска, порядок проигрывания плеер будет определять по имени файла – если вам он важен, то лучше нумеровать треки.

Наушники подключаются к смартфону по современному интерфейсу Bluetooth® 5.3, что позволяет повысить эффективность энергопотребления и увеличить срок работы на одном заряде.

Из поддерживаемых кодеков – только стандартные AAC и SBC, что логично: другие для наушников с костной проводимостью будут излишними. Модель, помимо прочего, может работать в качестве гарнитуры. Микрофон достаточно чувствительный и собеседника неплохо слышно, так что функция рабочая.

У Outlier Free Pro есть быстрый вызов голосового помощника (Siri или Google Assistant), а также режим низкой задержки, который пригодится, если чувствуется рассинхрон звука (он будет быстрее разряжать батарею). Схема управления достаточно простая:

  • Вызов голосового помощника — три нажатия на кнопку «M»;
  • Режим низкой задержки — четыре нажатия на кнопку «M»;
  • Переключение из режима Bluetooth в режим MP3 плеера – два нажатия на кнопку «M»;
  • Следующая/предыдущая композиция — удержание кнопки +/- одну секунду;
  • Отклонить вызов — удержание многофункциональной кнопки в течение одной секунды;
  • Принять вызов — одно нажатие на многофункциональную кнопку.

Приятным бонусом является и поддержка наушниками многоточечного соединения – возможность подключить сразу два Bluetooth-устройства и принимать вызовы/отвечать на звонки с каждого из них.

Эргономика

На практике Outlier Free Pro оказались очень комфортными. Их просто надевать, они достаточно лёгкие и хорошо держатся на голове во время активных движений. Посадка действительно позволяет в них бегать или плавать. Особенность оголовья в том, что оно не касается шеи сзади – есть некоторый запас, так что наушники не ёрзают, если крутить головой во все стороны.

При длительной носке оголовье совсем не жмёт, хотя наушники всё же чувствуются из-за своего веса – 30 граммов на голове будут заметны в любом случае.

Большой плюс – защищённость наушников от воды и пыли по стандарту IPX8: можно не бояться попасть под дождь во время пробежки, да и просто плавать, не снимая их (как вариант, принимать душ, не отрываясь от любимых композиций или аудиокниги). Главное – не забыть накинуть заглушку на отверстие микрофона.

Силиконовые беруши из комплекта помогут изолироваться от внешней среды, если нужно максимально сконцентрироваться на звуке наушников, к примеру, принять важный вызов или отсечь шум в метро.

Звучание и автономность

Звучание у наушников, как уже говорилось, специфичное: заметно не хватает высоких частот, из-за чего страдает детализация звука. Звуковая панорама ощущается немного «смазанной». Низкие частоты при этом передаются вибрацией, которая хорошо чувствуется кожей. Это отвлекает от прослушивания и для кого-то может даже показаться неприятным. Такой эффект особенно заметен на максимальной громкости. Басы в целом есть, но передаются не так, как на обычных внутриканальных наушниках.

Outlier Free Pro неплохо справятся с поп-музыкой и ритмичными жанрами с несильной детализацией. Лучше всего в наушниках передаётся голос и средние частоты в целом.

На максимальной громкости на оживлённой улице внешние звуки хорошо слышны и звук наушников не занимает всё внимание. При этом, конечно, не удастся также сосредоточиться на прослушивании, как с традиционными моделями (ситуацию могут исправить беруши, если они, конечно, будут уместны).

Как особенность, отметим, что Outlier Free Pro можно, по сути, приравнять к наушникам открытого типа. То есть на высоких уровнях громкости людям будет слышно, что у вас играет. Этот момент не для всех очевиден при покупке моделей с костной проводимостью. Но если вы слушаете аудиокнигу на средней громкости на улице, вряд ли прохожие смогут что-то разобрать, даже находясь вплотную к вам.

Зарядка наушников занимает примерно 2 часа, заявлена поддержка быстрой зарядки – она за 10 минут зарядит аккумулятор на 2 часа работы (спасёт положение, если забыли зарядить наушники перед тренировкой). Продержаться автономно на практике модель способна при средней громкости в районе 8-10 часов, что и было заявлено производителем.

Заключение

Пока что все модели наушников с костной проводимостью на рынке достаточно уникальны. Creative Outlier Free Pro показались нам вполне сбалансированными и подходящими для нишевого применения. Они могут похвастаться удобной эргономикой, водонепроницаемостью IPX8 и встроенным плеером с 8 ГБ памяти на борту. Вдобавок модель имеет возможность подключения одновременно до двух Bluetooth-устройств и неплохо работает в качестве гарнитуры. Несмотря на специфику, звучание Outlier Free Pro достаточно интересное и для не слишком детализированной музыки модель подойдёт.

При выборе стоит обратить внимание на то, что все модели наушников с костной проводимостью имеют несколько нестандартное звучание и ряд особенностей, которые лучше представлять себе перед покупкой.

Можно рекомендовать Creative Outlier Free Pro в первую очередь спортсменам, особенно если не хочется постоянно таскать с собой смартфон. Наушники должны отлично подойти пловцам, а также для бега, велосипеда и любого спорта, где важна защита гаджета от воды и нельзя изолироваться от внешних звуков.

Достоинства

  • Технология костной проводимости звука
  • Качественные материалы
  • Продуманная эргономика – удобны при активных движениях
  • Защищённость от воды и пыли по стандарту IPX8
  • Встроенный плеер
  • 8 ГБ внутренней памяти
  • Неплохая автономность – до 10 часов
  • Подключения одновременно до двух Bluetooth-устройств
  • Поддержка быстрой зарядки

Недостатки

  • Звук обладает своей спецификой
  • Необходимо закрывать микрофон от воды заглушкой

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.