Обзор и тестирование TWS наушников Creative Sensemore Air

Инновационная технология в беспроводных наушниках – усиление внешних звуков для удобства и безопасности пользователя.
Обзор и тестирование TWS наушников Creative Sensemore Air

Компания Creative вновь удивляет нас своими экспериментами в области звука. Вроде бы обычные TWS наушники, и даже по дизайну хорошо знакомые Outlier Air, но с инновационной технологией Sensemore – усиление внешних звуков.

Вроде бы зачем? Все пытаются, наоборот, подавить внешние шумы, что бы ничего не отвлекало от музыки, но вы забываете о безопасности: порой обычный режим окружающей среды не помогает. Плюс частое использование внутриканальных наушников приводит к снижению слуха, и данная технология позволяет беседовать, не вынимая наушники, без необходимости прислушиваться или переспрашивать.

Все остальные параметры также на высоком уровне: качество звука, комфорт, время автономной работы, программные настройки, кейс с беспроводной зарядкой и приемлемая стоимость.

Содержание:

Технические характеристики

  • Вес: наушники - 2×5,2 г, кейс -38 г;
  • Зарядка: USB-C, беспроводная Qi-совместимая;
  • Аккумуляторы: в наушниках - 2×60 мАч, кейс - 400 мАч;
  • Время работы на одном заряде: наушники – 8-10 часов, чехол - до 35 часов;
  • Динамик: 6 мм биоцеллюлозный;
  • Интерфейс: Bluetooth 5.2, профили HFP, A2DP, AVRCP;
  • Аудиокодеки: AAC, SBC;
  • Защита: IPX5;
  • Управление: сенсорное, через приложение Creative.

Упаковка и комплектация

Наушники поставляются в плотной картонной коробке с глянцевым цветным оформлением.

На лицевой стороне изображен кейс и наушники, наименование модели и указана поддержка технологии SXFI.

На обратной стороне в виде пиктограмм с надписями указываются характеристики изделия. С боков перечислен комплект поставки и описание технологий Sensemore и SXFI.

В коробке в пластиковой форме зафиксированы наушники и кейс.

В комплекте: кабель USB-A – USB-C длиной 22 см и пара амбушюр разного размера. Также есть бумажная инструкция и иллюстрированное руководство пользователя.

Внешний вид

Кейс выполнен в виде призмы с закругленными углами и гранями – привычный футляр для TWS наушников.

Выполнен кейс из плотного матового пластика чёрного цвета.

На верхней крышке белой краской нанесён логотип производителя. 

Спереди - небольшой паз для удобства открытия крышки, под ним три индикатора зарядки (боковые - для наушников, центральный - для кейса). Точный уровень заряда в процентах можно посмотреть только в мобильном приложении.

Крышка подпружиненная откидывается чуть более 90°, в закрытом виде фиксируется на магнит. Чтобы крышка громко не хлопала и не оставляла следов на пластике, на площадке наклеена резиновая вставка.

В основании кейса глянцевые углубления по форме наушников, плюс углубление для удобства захвата пальцами наушников при их извлечении.

Под каждый наушник - два подпружиненных металлических контакта для зарядки.

Наушники фиксируются в кейсе на магниты; если резко тряхнуть открытый футляр, они могут вывалиться.

Снизу указаны характеристики батареи в кейсе: 3,7 В, 400 мАч, 1,48 Втч. 

Для зарядки сзади находится USB Type-C порт. Также возможна беспроводная зарядка кейса.

Наушники обтекаемые, закругленные, в форме капли или запятой. Производитель не стал изменять очень привычный и комфортный дизайн наушников серии Outlier Air, хорошо зарекомендовавшей себя у пользователей.

Сам корпус выполнен в виде эллиптического цилиндра из чёрного матового пластика.

Внешнее основание немного выпуклое, здесь находится сенсорная глянцевая площадка со светодиодной кольцевой индикацией. 

Внутреннее основание округлой формы, которая плавно переходит в вытянутый звуковод, расположенный под углом к основанию. 

На этом основании находятся контактные зарядные площадки, гравировки «R» и «L», а также отверстие для воздуха, которое снимает излишнее давление от драйверов в слуховом канале.

По торцевой грани корпуса, снизу под звуководом и сверху с противоположной стороны, имеются узкие щели микрофонов – по два на каждом наушнике.

На одном из боков краской нанесён логотип в виде треугольника.

Амбушюры одеваются на короткий звуковод Т-образной формы. Выходное отверстие закрыто мелкоячеистой металлической сеткой.

Корпус наушников имеет защиту от пыли по классу IPX5. Это означает, что попавшее внутрь загрязнение (пыль) не должно влиять на работу девайса.

Эксплуатация

Для первичного сопряжения с гаджетом необходимо коснуться сенсора на любом из наушников в течении 3-х секунд, о сопряжении оповестит голосовое сообщение. Имеется возможность работы только одного вкладыша в моно режиме.

Последующие сопряжения происходят автоматически после извлечения наушников из кейса, если при этом включен плеер, то начнется воспроизведение.

Включаются наушники касанием и удержанием в течении 3 секунд, отключаются касанием и удержанием 6 сек. Также это происходит автоматически при установке и извлечения из кейса.

Управление по умолчанию указано на картинке:

В мобильном приложении Creative APP можно изменять управление. По умолчанию задан режим Sensemore, в настройках его можно поменять на более привычный режим окружающей среды Ambient. Оба этих режима настраиваются по уровню громкости.

Также можно включить или отключить режим шумоподавления при телефоном звонке.

Принятие вызова - двойное касание на любом наушнике; удержание 3 сек - завершает или отклоняет вызов.

Громкость регулируется 3 сек удержанием: на левом уменьшается, на правом прибавляется.

Микрофон отличный, чувствительный, искажений звука голоса при беседе по телефону нет. Для микрофона можно включать или отключать шумоподавление.

Режим Sensemore очень интересный, внешние звуки хорошо усиливаются, но при этом посторонние фоновые шумы убираются, четко слышно только голос и громкие звуки. По ощущению это похоже на прослушивание внешней мобильной колонки – вроде и музыка играет, и можно беседовать с окружающими, например, во время командной игры, групповой тренировки.

Программное обеспечение

Мобильная утилита Creative APP позволяет обновлять версию прошивки устройства, что нам и было предложено сделать после первого сопряжения.

На главной странице демонстрируется уровень зарядки каждого наушника в процентах.

Всего три вкладки: эквалайзер, пользовательские настройки сенсорного управления и регулировка режимов окружающей среды и шумоподавления.

Поддерживается тёмная и светлая тема.

Наушники поддерживают технологию Super X-Fi. Утилита SXFI App, запущенная на смартфоне, определяет подключенные наушники и настраивает звучание в соответствии с картой анатомических особенностей ушей пользователя. Субъективно мы не заметили изменений звука при включении данной технологии, она больше подходит для накладных наушников.

Звучание

Наушники подключались к ПК через Bluetooth адаптер и к смартфону Infinix NOTE 11 с поддержкой AAC-кодека и Bluetooth 5 версии.

Для прослушивания использовался тестовый диск «Multimedia FSQ» и набор треков в различных жанрах.

Звук у наушников на высоком уровне. Низкие частоты присутствуют, начиная с 25-30 Гц, хорошо детализированные, никакой «каши». Приятно слушать даже сложные рок-композиции, где динамика обычно слабо выражена. Хорошо выделен мужской вокал, барабаны напористые, для внутриканальных наушников это вполне басовитая модель.

Средние частоты не замыливаются на фоне басов и преобладающих высоких. Вокал, гитарные рифы детальные, хорошо слышны отдельные инструменты, звук яркий. Хорошая стереопанорама.

Высокие частоты хоть и немного преобладают, что проявляется на сибилянтах, особенно в женском вокале, но звучат приятно. Это хорошо заметно в отсутствии присвистов глухих согласных и характерного цыканья. Вместо этого мы слышим мелкие детали сибиляции – свистящий воздух, проходящий сквозь зубы, вздох вокалиста, придыхание.

В большинстве внутриканальных наушников этих деталей нет, а характерные свистящие звуки портят всю детализацию, режут слух. В Creative Sensemore Air такой проблемы нет, мы с удовольствием прослушали композиции с женскими вокалами, услышав новые детали в композициях, которые ранее раздражали слух. Как пример, "Ночные снайперы", альбом 2019 года «Невыносимая легкость бытия», или Хелависа, группа «Мельница». И это заметно не только на вокале, более детально с мелкими нюансами звучат гитарные композиции, хорошо прослушивается бэк-вокал. (Это касается, конечно, несжатых форматов, в MP3 этих деталей может не быть, они просто обрезаны.) Только за эту особенность наушникам можно ставить «Отлично» за звук.

Учитывайте, что все прелести звучания проявляются на достаточно громком уровне. Если звук на минимальной громкости, он становиться менее ярким, пропадает детализация, начинают преобладать средние частоты – это особенности миниатюрных драйверов, установленных во внутриканальных наушниках. Тоже происходит и на максимальной громкости, при этом драйвера начинают «захлебываться», высокие частоты начинают все забивать, а средние сливаться в «кашу».

Автономность

Данную модель можно назвать долгоживущей. Даже без подзарядки от кейса наушники проработают весь рабочий день при относительно интенсивном использовании. Зарядки кейса хватает на три - четыре дня интенсивного использования, что важно в походах или длительных поездках, командировках.

Включение режимов шумоподавления или усиления внешних звуков незначительно сказывается на автономности.

Полная зарядка кейса и наушников происходит за 2-3 часа в зависимости от используемого адаптера.

Индикатор уровня зарядки кейса мало информативен: зеленый цвет – высокий уровень, желтый – средний, красный – низкий.

Заключение

Creative Sensemore Air - инновационная современная модель с хорошим балансом по качеству, функционалу и стоимости.

Дизайн корпуса наушников с удобной эргономикой, они хорошо подходят в том числе и для активных занятий спортом. Зимой можно носить под шапкой.

Удобное и чувствительное сенсорное управление с возможностью индивидуальной настройки посредством мобильного ПО.

Кейс компактный, с поддержкой беспроводной зарядки, из практичного матового пластика.

Время автономной работы выше, чем у многих конкурентов в эту стоимость.

Звучание нам понравилось своей детализацией и сбалансированностью по частотному диапазону, конструкция наушников хоть и напоминает модели серии Outlier Air, но субъективно по звуку они различаются именно качеством подачи диапазона высоких частот.

И самое важное – это новый режим, позволяющий усиливать внешние звуки, при этом не мешает слушать музыку. Эффект настолько значительный, что наушники могут использовать люди с проблемами слуха для общения с окружающими. Эта технология принципиально отличается от привычного режима окружающего звука, что делает данную модель достаточно уникальной на сегодня.

Плюсы:

  • Оригинальная технология усиления внешних звуков;
  • Хорошее качество звука во всем частотном диапазоне;
  • Эргономичный дизайн наушников;
  • Удобное настраиваемое сенсорное управление;
  • Режим шумоподавления с настройкой чувствительности;
  • Для микрофона можно включать/отключать шумоподавление;
  • Возможность беспроводной зарядки кейса;
  • Длительное время автономной работы;
  • Поддержка интерфейса Bluetooth 5.2, и AAC-кодека;
  • Мобильное ПО для управления и настройки;
  • Защита IPX5;
  • Доступная стоимость.

Минусы:

  • Нет возможности точно отследить уровень зарядки кейса;
  • Нет датчика приближения.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.