Обзор и тестирование наушников Creative Outlier Air V3

Наушники с длительной автономностью, хорошим звуком и функционалом, в оригинальном кейсе с беспроводной зарядкой.
Обзор и тестирование наушников Creative Outlier Air V3

TWS наушники стали настолько популярны, что практически вытеснили своих проводных собратьев, единственным преимуществом которых на сегодня является их независимость от зарядки.

И перед пользователями зачастую уже нет проблемы выбора между проводными и беспроводными внутриканальными наушниками, дилемма в другом: найти сбалансированную по цене, качеству звука, автономности и функциональности модель.

Именно такой баланс нам предлагает компания Creative в своей ранее популярной и обновленной до третьей версии модели Outlier Air.

Качественный звук, удобный комфортный корпус, хорошее время автономной работы, оригинальный кейс с беспроводной зарядкой, поддержка шумоподавления и режима окружающей среды, а также множество дополнительных «плюшек» при средней цене около 7000 рублей. Много это или мало – решать покупателю, а мы постараемся объективно оценить данную модель, чтобы сделать данный выбор было проще.

Технические характеристики

  • Вес: наушники - 2×5,2 г, кейс - 69,8 г;
  • Зарядка: USB-C, беспроводная Qi-совместимая;
  • Аккумуляторы: в наушниках - 2×55 мАч, кейс - 450 мАч;
  • Время работы на одном заряде: наушники - 10 часов, чехол - до 40 часов;
  • Динамик: 6 мм биоцеллюлозный;
  • Интерфейс: Bluetooth 5.2, профили HFP, A2DP, AVRCP;
  • Аудиокодеки: AAC, SBC;
  • Защита: IPX5;
  • Управление: сенсорное, через приложение Creative.

Упаковка и комплектация

Наушники поставляются в плотной картонной белой глянцевой коробке, открывающейся как шкатулка - в ней будет удобно хранить девайс и комплект.

На лицевой стороне находится изображение открытого кейса и наушников.

На тыльной стороне в виде пиктограмм описаны основные преимущества данной модели.

На боковых гранях - комплект поставки и возможности фирменной технологии Super X-Fi.

С внутренней стороны крышки коробки размещена краткая иллюстрированная инструкция по подключению и зарядке девайса.

В комплекте находится кейс и наушники, зафиксированные в пластиковом демпфере, ...

... кабель USB-A – USB-C длиной 28 см и пара амбушюр разного размера. Также есть бумажная инструкция и руководство пользователя.

Внешний вид

Кейс-чехол имеет оригинальную конструкцию в виде выдвижного пенала-тубуса.

Изготовлен он из прочного ABC-пластика. Внешняя крышка темно-зеленого цвета, сверху нанесен логотип производителя.

Внутренний пенал имеет наклонную поверхность с глянцевыми углублениями, отформованными под корпус наушников.

Фиксируются наушники на магниты, точно прилегая к зарядным подпружиненным контактам.

С нижней стороны указаны характеристики батарейного кейса и его модельный номер.

С левого торца кейса по центру расположены три индикатора: уровень зарядки отдельно каждого наушника и уровень зарядки самого зарядного устройства.

Индикация не дает точного представления об уровне зарядки аккумуляторов.

Ниже находится интерфейс USB Type-C.

Снизу кейса имеется площадка для беспроводной зарядки.

Наушники выполнены в форме капли или запятой. Обтекаемые, закругленные формы.

Сам корпус выполнен в виде эллиптического цилиндра. Внешнее основание плоское, внутреннее - закругленной формы и плавно переходящее в вытянутый звуковод, который расположен под углом к основанию.

Внешняя панель матовая из темно-зеленого пластика.

По периметру сделана кольцевая подсветка-индикатор.

С нижней стороны внешней панели имеется широкий вырез отверстия двух микрофонов.

С внутренней стороны - два заглубленных металлических контакта. Выше - отверстие для воздуха, которое снимает излишнее давление от драйверов в слуховом канале.

Ниже находится маркировка левого и правого наушника, но для людей с хорошим зрением - в противном случае можно только ориентироваться по форме вкладыша.

На боку присутствует логотип производителя.

Амбушюры одеваются на короткий звуковод Т-образной формы. Выходное отверстие закрыто мелкоячеистой металлической сеткой.

Корпус имеет защиту от пыли по классу IPX5, что подразумевает то, что попавшее внутрь загрязнение (пыль) не повлияет на работу.

Эксплуатация

Сопряжение с гаджетами происходит автоматически после извлечения наушников из кейса. Можно законнектить как пару наушников, так и только один. Главным назначается вкладыш, который остается в ухе, когда второй помещается в кейс.

Режим сопряжение включается касанием и удержанием 3 сек. Это может пригодится для подключения второго устройства.

Включаются наушники касанием и удержанием в течении 3 секунд, отключаются касанием и удержанием 6 сек. Также сопряжение отключается при установке их в кейс.

Сенсорное управление достаточно функционально:

  • Левый наушник: двойное касание – режим окружающей среды, активное шумоподавление, отключение функций; тройное касание – голосовой ассистент (Siri/Google); удержание 3 сек – убавление громкости.
  • Правый наушник: двойное касание – пауза/воспроизведение; тройное касание – следующий трек; удержание 3 сек – прибавление громкости.
  • На обоих наушниках: двойное касание – принять/завершить вызов; удержание 3 сек – отклонить вызов.

Дополнительно сенсорное управление можно настроить по своему усмотрению через приложение Creative APP.

Микрофон отличный, чувствительный, искажений звука голоса при беседе по телефону нет. Шумоподавление работает адекватно, без агрессии убирая лишний частотный диапазон.

Также микрофон работает для передачи внешнего звука в режиме окружающей среды, что важно в городской среде на улице. В режиме активного шумоподавления шум извне, наоборот, отсекается.

Программное обеспечение

Мобильная утилита Creative APP позволяет обновлять версию прошивки наушников, что нами и было сделано после первого подключения.

В программе можно точно в процентах отслеживать уровень зарядки каждого наушника в отдельности.

Вкладок всего три: эквалайзер для регулировки частотного диапазона; настройка шумоподавления, четыре уровня; пользовательские настройки сенсорного управления.

Наушники поддерживают технологию Super X-Fi. Утилита SXFI App, запущенная на смартфоне, сразу определила подключенные наушники и настроила звук в соответствии с ранее снятой картой анатомических особенностей ушей пользователя. Субъективно звук практически не изменился.

Звучание

Наушники подключались к смартфону BlackView A80 Pro с поддержкой AAC-кодека и Bluetooth 5 версии.

Звучание у наушников Outlier Air V3 можно охарактеризовать как хорошее. Низкие частоты детальные, четкие, не захлебываются. На частотах 100 – 400 Гц они могут доминировать. Хорошо выделяется мужской вокал, гитары и барабаны. Вполне басовитые наушники для внутриканальных моделей.

Средние частоты хорошо детализированы. Во многих композициях хорошо различимы инструменты, мужской вокал четкий и не забивается. В сложных насыщенных рок-композициях без особой динамики звук ожидаемо замыливается, детальность пропадает.

Высокие частоты значительно преобладают и выделяются, что проявляется в виде доминирующих сибилянтов, цыканье и присвистов глухих согласных, особенно на женских вокалах. Они портят общее впечатление о звучании. Прослушивание таких композиций быстро утомляет, понижение частот эквалайзером практически ничего не дает для устранения этой проблемы.

Уровень громкости достаточно высокий, повышение до максимума может потребоваться только в шумных местах – поездах, метро. На максимальной громкости искажений звучания нет.

В целом звук хороший, детальный, приятные басы; завышенный уровень ВЧ портит картину только в специфических вокальных композициях.

Автономность

Данную модель можно назвать долгоживущей. Даже без подзарядки от кейса наушники проработают весь рабочий день. Зарядки кейса хватает на три - четыре дня интенсивного использования, что важно в походах или длительных поездках, командировках.

Важным дополнительным бонусом является возможность беспроводной зарядки чехла через Qi-совместимую зарядную панель мощностью не менее 5 Вт.

Индикатор уровня зарядки кейса мало информативен: зеленый цвет – высокий уровень, желтый – средний, красный – низкий.

Заключение

Creative Outlier Air V3 - интересная современная модель TWS-наушников. Хороший «середнячок», сбалансированный по стоимости, функциональности и качеству звука.

Данная модель поставляется в оригинальном кейсе, который обеспечивает питание наушников для их работы около 40 часов. Его размеры, к сожалению, не столь компактны, как у многих идентичных моделей. Зато поддерживается функция беспроводной зарядки, что является большой редкостью.

Дизайн корпуса вполне удобен, в ушах модель сидит надежно, не доставляет дискомфорта при длительном ношении. Зимой можно без проблем носить наушники под шапкой. Для активных занятий спортом в виде бега они не подойдут, так как у большинства пользователей будут выпадать, а вот для занятий фитнесом в тренажерном зале вполне сгодятся.

Управление удобное, многофункциональное, главное - запомнить все комбинации и на какое ухо они назначены. Также имеется возможность перенастроить управление через мобильное ПО.

Звук в наушниках понравился хорошей детализацией и четкими басами, но расстроил акцент на высоких частотах свыше 10к Гц, выделяющий сибилянты.

Плюсы:

  • Удобный дизайн:
  • Многофункциональное сенсорное управление;
  • Режимы шумоподавления и окружающей среды;
  • Хорошее качество звучания;
  • Беспроводная зарядка кейса;
  • Длительное время автономной работы;
  • Поддержка интерфейса Bluetooth 5.2, и AAC-кодека;
  • Мобильное ПО для управления и настройки;
  • Поддержка голосового ассистента Google;
  • Защита от пыли и влаги;
  • Порт USB Type-C для зарядки.

Минусы:

  • Нет индикации точного уровня зарядки кейса;
  • Доминирование высоких частот в определенных композициях;
  • Нет датчика приближения.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.