Обзор колонок Creative Pebble Pro

Универсальные компактные колонки для ПК с неплохим звучанием, RGB-подсветкой Bluetooth и портами для включения наушников и микрофона.
Обзор колонок Creative Pebble Pro

Линейка компактных колонок Pebble от Creative, разработанная для близкого расположения к слушателю, пополнилась новинкой. При визуальном сходстве Creative Pebble Pro с предшественниками изменений на самом деле немало. Были переработаны широкополосные динамики, которые выдают более чистый звук, увеличена мощность, добавлена RGB-подсветка основания и сделаны сквозные порты для включения наушников и микрофона. В совокупности это достаточно значимые изменения, которых так не хватало в Creative Pebble v3.

Спецификация

Модель Creative Pebble Pro
Номер продукта SP-PBLPRO-GR
Тип Настольные компьютерные динамики по схеме 2.0
Цвет Тёмно-зеленый
Конфигурация Широкополосные динамики 2 x 2,25", пассивные излучатели сзади
Частотный диапазон 80–20000 Гц
Проводное подключение USB-C, AUX-in 3,5 мм
Длина кабелей Между динамиками: 1,8 м; USB-C — USB-C: 1,5 м; USB-C — USB-A: 1,5 м; 3,5 мм AUX-in: 1,2 м.
Беспроводные технологии Bluetooth 5.3, профиль A2DP, кодек SBC
Подсветка RGB, настраиваемая
Размеры Левый: 123 x 123 x 118 мм; правый: 123 x 123 x 118 мм.
Вес Левый: 365 г; правый: 415 г.

Упаковка и комплектация

Колонки продаются в относительно небольшой коробке следующих размеров: длина — 245 мм, высота — 134 мм, глубина — 134 мм. Оформление изобилует как фотореалистичными изображениями устройства, так и перечислением основных особенностей и технических характеристик. Всё это сделано на нескольких языках, но русского описания нет.

Внутри коробки всё уложено плотно, с защитой корпусов колонок пакетами из воздушно-пузырьковой плёнки и картонным вкладышем для проводов.

Итоговая комплектация включает в себя непосредственно пару колонок, три кабеля, пользовательскую инструкцию и лист с информацией о гарантии.

Набор кабелей обеспечивает различные варианты проводного включения с помощью проводов: USB-C — USB-C и USB-A — USB-C длиной по 1,46 м метра каждый и стерео AUX длиной 1,16 метра с 3,5 мм трёхконтактными миниджеками на концах.

Внешний вид

Дизайн колонок не претерпел значительных изменений и напоминает модификации Creative Pebble предыдущего поколения V3. Это всё те же шарообразные формы со "срезанной" плоскостью для направленного расположения динамиков. Цвет оформления большей части корпуса матовый тёмно-зеленый, а область вокруг динамиков сделана матовой чёрной.

Угол среза фронтальной части приблизительно 45 градусов, что обеспечивает направленность в сторону слушателя, работающего за ПК или ноутбуком близко к колонкам. Колонки соединены между собой несъёмным кабелем длиной 1,8 метра.

На передней части Creative Pebble Pro установлены 2,25-дюймовые динамики. Визуально они не отличаются от тех, что применены на предшественнике Pebble V3, однако Creative заявляет, что они были переработаны и обеспечивают больший динамический диапазон звучания, выше максимальную громкость и звучат чище.

На задней части колонок размещены пассивные излучатели для расширения низкочастотной составляющей и придания умеренной басовитости звучанию.

Органы управления вынесены на переднюю часть под динамиком правой колонки. Здесь нашли место: индикатор режима работы, свободно вращающаяся ручка регулировки, работающая при нажатии ещё и как кнопка включения/выключения, кнопка управления Bluetooth и кнопка изменения настроек подсветки.

В нижней части этой же колонки сзади находятся порты для подключения к источникам звука и питания. Для совместимости с аналоговыми устройствами предназначен вход AUX для классических штекеров типа миниджек 3,5 мм. Для передачи звука в "цифре" сделан USB-C-порт. Правее них разместился ещё один USB-C-порт с пометкой "PD", который предназначен для питания от адаптеров, поддерживающих протокол Power Delivery мощностью 30 Вт и более.

На этой же колонке в нижней части сбоку разместились два разъёма под миниджеки для сквозного включения наушников и микрофона.

Подсветка

Основание колонок получило кольцевую RGB-подсветку, управляемую регуляторами на колонке. Нажатием на кнопку с изображением солнца последовательно по кругу переключаются заложенные режимы свечения: плавная смена цветов по всей RGB-палитре, пульсация одним цветом, статичное свечение одним цветом и полное отключение.

В одноцветных режимах длительное удержание кнопки подсветки включает режим выбора цвета (сопровождается голубым свечением индикатора), который осуществляется вращением ручки громкости. Подтверждение выбранного цвета выполняется коротким нажатием кнопки управления подсветкой.

Софт

При подключении колонок к ПК рекомендуется установить бесплатную утилиту Creative App для управления возможностями Pebble Pro. Программа доступна для загрузки на официальном сайте Creative и устанавливается в пару кликов. На момент подготовки обзора актуальная версия имела индекс 1.14.0.0. При первом запуске происходит автоматическая проверка актуальности установленного драйвера и прошивки устройства с предложением сразу обновится до последних версий. Процесс установки быстрый.

Интерфейс не перегружен элементами управления. Всё достаточно интуитивно и корректно переведено на русский язык. Приложение стартует с открытой вкладкой "Устройство", на которой отображается корректно определенная версия подключенных колонок и доступна кнопка для настройки эффектов для портов наушников и микрофона "SmartComms Kit", а также "Микшер".

Для подключенных через колонки микрофонов возможно включить шумоподавление, выделение голоса и чувствительность определителя голоса, благодаря которому в паузах между общением онлайн микрофонный вход будет приглушаться, чтобы не отвлекать собеседника окружающими шумами. Очень нужные "фичи" в онлайн играх и при общении на вебинарах или в мессенджерах.

В разделе "Микшер" для Creative Pebble Pro фактически доступно только управление громкостью аудио. Уровень чувствительности микрофона не настраивается.

На закладке "Воспроизведение" возможно проверить работу динамиков и сделан выпадающий список для выбора качества аудио. Правда в нём всего одно значение, уже установленное по умолчанию: "16 бит, 48000 Гц".

На вкладке "Запись" сделан выбор качества аудио, но, как и с воспроизведением, значение одно и уже выбрано "По умолчанию" — "16 бит, 48000 Гц".

В настройках программы сосредоточено: сброс настроек, кнопки проверки и обновления прошивки и драйвера, а также выбор языка, оформления и управление автоматическим запуском при старте операционной системы.

Использование

Включение и выключение колонок выполняется двухсекундным нажатием ручки регулировки громкости. Десятисекундное нажатие на неё же позволяет включить или выключить микрофонный вход, что сопровождается голосовым сообщением "Voice port disabled", либо "enabled", соответственно.

Последовательное короткое нажатие кнопки со значком Bluetooth переключает режимы работы колонки по кругу: обычный (подключение к ПК по USB, индикатор светится фиолетовым), Bluetooth (индикатор — синий) и AUX-вход (индикатор — зеленый). Длительное нажатие в режиме Bluetooth переводи колонки в режим поиска пары. Последний выбранный режим источника звука запоминается при выключении и повторном включении.

В разъёме AUX-in для 3,5'' миниджека внутри установлен размыкатель, поэтому при подключении 3,5 мм штекера в него колонка автоматически переключается в режим AUX.

В разъёме для включения наушников внутри также присутствует размыкатель, поэтому при подключении штекера колонки автоматически переключают вывод звука на него, отключая динамики.

При беспроводном подключении используется универсальный кодек SBC и профиль подключения A2DP, получившие высокое распространение, поэтому обеспечивается максимальная совместимость с источниками звука, поддерживающими Bluetooth.

Звучание Pebble Pro условно можно назвать "средним" для своего класса. Это неудивительно, учитывая компактные размеры и то, что они работают с питанием от порта USB. Новые динамики размером 2,25 дюйма звучат детально и неплохо справляются со среднечастотным спектром, но лёгкая нехватка "кристально чистого верха" всё же заметна.

Звучание при подключенном адаптере питания с поддержкой PD значительно отличается в лучшую сторону. Дело не только в максимальной мощности. Звучание становится заметно насыщеннее, с более выраженными низкими частотами.

Запас громкости у колонок хороший. На максимуме нет хрипов, но не чувствуется сбалансированности. Субъективно наилучшее звучание колонки обеспечивают при громкости не выше ~75%.

Качество аудиотракта для наушников и микрофона в Loopback тесте с помощью комплектного AUX-кабеля оценено программой RightMark Audio Analyzer 6.4.5 также как "среднее".

С учетом позиционирования как компактных компьютерных колонок значимых придирок к звучанию нет смысла делать. Со своими универсальными задачами Creative Pebble Pro справляется как при играх, так и при просмотре видео, а также при прослушивании современной музыки.

Питание

Для работы колонок обязательно требуется подключение внешнего питания. В самом простом случае — подключение USB-кабелем через простой USB-A-порт обеспечит и передачу звука и питание, но с ограничением выходной мощности до 10 Вт (5 В, 2 А). Такой режим поддерживает преобладающее количество современных ПК и ноутбуков.

При включении провода в USB-C-порт, помеченный значком PD, питание будет в приоритете браться с него, и при поддержке используемым адаптером питания протокола Power Delivery мощность увеличится до 30 Вт RMS (с пиками до 60 Вт RMS). Питание при этом идёт с напряжением 15 В и потребляемым током до 2 А. PD-подключение сопровождается кратковременным (менее секунды) пропаданием звука.

Важно учесть, что без поддержки протокола Power Delivery (PD) даже на мощном источнике питания питание будет ограниченно стандартными десятью ваттами (5 В, 2 А). Например, при использовании штатного блока питания VCB3HAEH от смартфона Realme 9 Pro 5G, имеющего мощность 33 Вт, но не поддерживающего PD, колонки работали при напряжении 12 В, но всё равно с ограничением мощности. А с адаптером UGREEN GaN Fast Charger CD226 мощностью 100 Вт, который нативно поддерживает Power Delivery, всё работало с повышенной мощностью.

Заключение

Creative Pebble Pro не могут сравниться с полноценными многополосными колонками по качеству звучания, но легко справляются с задачами универсальных динамиков для небольшого помещения и превосходно подходят в качестве замены встроенным колонкам в ноутбук, планшет или смартфон. Благо универсальный набор интерфейсов для подключения и RGB-подсветка полностью соответствует современным потребностям. Creative Pebble Pro обладают неплохим звучанием с хорошо проработанным среднечастотным диапазоном и заметными низкими частотами при включении через внешний блок питания. Благодаря своему дизайну с размещением динамиков под углом 45 градусов они хорошо справляются со своей задачей даже при размещении на небольших по глубине столешницах и в принципе близко к слушателю. В том числе они станут отличным дополнением игрового сетапа на небольшом компьютерном столе благодаря сквозному порту для наушников и микрофонов с программными "фишками" по управлению голосом.

Преимущества Creative Pebble Pro:

  • Компактные;
  • Неплохое звучание;
  • Рассчитаны на близкое размещение к слушателю;
  • Универсальный набор подключений, включая Bluetooth.
  • Питание по USB-C;
  • Настраиваемая RGB-подсветка;
  • Порты для наушников и микрофона.

Недостатки:

  • Недостаток верхних частот;
  • Цена.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.