Обзор и тест системы охлаждения EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB

Необслуживаемая жидкостная система охлаждения центрального процессора с отличной эффективностью и водоблоком с поворотным модулем ARGB-подсветки.
Обзор и тест системы охлаждения EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB

Под торговой маркой EK (ранее – EKWB) многие привыкли видеть широкий ассортимент компонентов сборных систем жидкостного охлаждения и сопутствующих аксессуаров для тюнинга ПК. Однако упускать сегмент AIO было бы непростительным для именитого производителя с наработанной репутацией. Поэтому неудивительно постепенное наращивание присутствия в более доступном классе устройств типа "всё в одном", востребованном среди начинающих энтузиастов и адептов жидкостного охлаждения, не желающих возиться с самостоятельной сборкой жидкостного контура под свои нужды. Естественно, что в таком устройстве обязательно должна была быть какая-то своя "фишка" от EK, и таковой стал поворотный модуль подсветки водоблока, подвешиваемый на магнитном креплении.

Спецификация

Модель EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB
Тип Необслуживаемая система жидкостного охлаждения типа "всё в одном" (AIO)
Совместимость с процессорными разъёмами AMD AM5, AM4
Совместимость с процессорными разъёмами Intel LGA 1700, 1200, 2066, 2011-V3, 2011, 1156, 1155, 1151, 1150
Гарантия 5 лет
Радиатор:
Размеры (Ш x В x Г) 400 x 124 x 27 мм
Материал Алюминий
Соединительные трубки 400 мм
Вентиляторы:
Модель EK-LOOP FAN FPT D-RGB 120 мм
Количество и размер 3 шт., 120 х 120 х 25 мм
Скорость вращения крыльчатки PWM, 550-2300 ± 10% RPM
Тип подшипника Гидродинамический (FDB)
Воздушный поток 72 CFM (130,82 м3/ч)
Воздушное давление 2,7 мм H2O
Уровень шума 36 дБ
Коннектор Мотор — 4-pin PWM (2510-4PIN), подсветка ARGB 3-pin (5V-D-G)
Водоблок:
Материал основания Медь
Скорость помпы 3100 ± 10% RPM
Коннектор Мотор — 3-pin (2510-3PIN), подсветка ARGB 3-pin (5V-D-G)
Время наработки на отказ 60000 часов

Упаковка и комплектация

EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB упаковывается производителем в белую картонную продолговатую коробку размером 475 x 222 x 160 мм с цветным фотореалистичным изображением устройства на лицевой части. На боковой и обратной стороне коробки приведена информация о системе охлаждения. Преимущественно всё на английском языке. Описание на русском составляет буквально один абзац.

Внутри коробки наполнение с намеком на премиальность. В отличие от недорогих моделей СЖО основные компоненты покоятся не в картонном ложе, а во вспененной форме, надежно защищающей от повреждений при транспортировке. Все аксессуары собраны в отдельную коробку оранжевого цвета, открываемую как пенал, а документация собрана в презентабельный конверт.

В комплекте с EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB:

  • Наборы креплений для установки на распространенные desktop-сокеты процессоров AMD и Intel;
  • Два металлических бэкплейта: универсальный для сокетов AMD и Intel, за исключением LGA2066;
  • Шприц с термопастой EK-TIM Ectotherm;
  • Удлинитель питания вентиляторов и подсветки;
  • Буклет с пользовательской инструкцией на разных языках;
  • Набор информационных и приветственных писем на английском языке.

Инструкция представляет собой книжечку с качественными иллюстрациями и описанием, в том числе и на русском языке. Благодаря этому с установкой легко справится даже новичок. Также в комплекте есть лист с декоративными наклейками, которыми можно украсить системный блок.

Внешний вид и особенности конструкции

Общая компоновка EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB не является чем-то уникальным и повторяет таковую у большинства СЖО типа AIO. Для крепления на процессоре используется водоблок с теплосъёмной пластиной в основании, интегрированным насосом и модулем подсветки сверху. Рассеивание тепла осуществляется с радиатора типоразмера 360-м, на котором устанавливаются три 120-мм вентилятора. Всё это соединяется в единый жидкостный контур посредством гибких шлангов.

Все элементы системы охлаждения подобраны в единой расцветки и стиле. Качество используемых материалов не вызывает нареканий. Всё собрано аккуратно и точно подогнано. Устройство относится к необслуживаемому типу, поэтому уже предсобранно и заправлено специальной жидкостью в нужном на весь срок эксплуатации объёме и не имеет порта дозаправки.

Радиатор у EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB алюминиевый, качественно окрашенный в матовый чёрный цвет достаточно стойкой к истиранию краской. Углы рамы радиатора украшены импровизированным блестящим кантом. Длина радиатора с учетом служебных частей составляет 400,5 мм, ширина — 124,5 мм. Рабочее тело набрано 12 каналами с заполнением алюминиевой гофролентой плотностью ~20 FPI. Крепежные отверстия для винтов на раме сделаны точно и имеют хорошую резьбу.

На радиаторе сделаны необходимые отверстия для крепления трёх 120-мм вентиляторов с обеих сторон. Рабочее тело радиатора набрано из 12 каналов с заполнением алюминиевой гофролентой между ними. Вывод шлангов закрыт высоким (25 мм) выступом, который играет чисто дизайнерскую роль. После установки вентиляторов он с ними образует единую плоскость, что смотрится эстетично.

Вентиляторы прикручиваются комплектными удлиненными винтами. Крепежные отверстия для них заготовлены с обеих сторон радиатора. Выбор правильной позиции, в зависимости от конфигурации собираемого ПК и особенностей размещения в конкретном корпусе, остаётся за пользователем. Логотип EK отлит на всех четырёх сторонах рамки вентиляторов, поэтому будет заметен сбоку при любом варианте их разворота на радиаторе. Для виброразвязки по углам рамки вентиляторов наклеены резиновые накладки. По опыту автора обзора значимого эффекта от них на практике нет.

Высота радиатора - 27 мм, а рамки вентиляторов - 25 мм. Это распространенные значения. Суммарная высота в сборе с учетом всех выступающих элементов ~ 54 мм. Таким образом EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB обладает хорошей совместимостью с корпусами ПК, в которых изначально запроектировано место крепления типовых 360-мм радиаторов AIO-систем жидкостного охлаждения.

Длина соединительных шлангов без учета фитингов относительно небольшая ~35 см (39,4 с "гильзами"). Со стороны водоблока обжимные "гильзы" сделаны Г-образными и поворотными в широком диапазоне, а со стороны радиатора — прямыми и без поворотной функции. Опрессовка аккуратная и качественная. Сами шланги достаточно упругие и дополнительно защищены нейлоновой оплёткой. В общей сложности диаметр составляет около 12 мм.

Дизайн водоблока обыгрывает форму многоугольной башенки со скруглением боковых граней. Размеры: 82 × 69 × 61 мм. Корпус сделан из ABS-пластика, окрашенного в матовый черный цвет. В верхней части установлен блок подсветки. Основная его часть с несколькими ARGB-светодиодами накрыта круглым матовым белым пластиковым рассеивателем, поверх которого на магнитах подвешивается съёмный полупрозрачный чёрный элемент с подсвечиваемым отдельным светодиодом логотипом EK. Эта съёмная часть может быть повернута в четыре позиции с шагом 90°, благодаря чему логотип EK останется в правильном положении при практически любом варианте размещения.

В основании водоблока применена восьмигранная теплосъёмная пластина из меди с толщиной наружной части ~2 мм. Её габариты условно можно вписать в прямоугольник 56 x 57 мм. Пластина прикручена аж двенадцатью винтами, причем два из них со шлицем с защитой от выкручивания. Производитель, вероятнее всего, сильно не заинтересован в том, чтобы пользователь самостоятельно обслуживал СЖО, даже по истечении срока гарантии. Полезная область пластины за вычетом "отъедаемого" винтами места — приблизительно 44 x 44 мм.

Для питания помпы из водоблока выведен несъёмный провод длиной 40 см со стандартным четырёхконтактным (2510-4pin) штекером. Подсветка запитывается отдельным несъёмным проводом длиной 50 см с типовым трёхконтактным ARGB-коннектором типа "мама" и ответвлением 10 см со штекером типа "папа" для включения по цепочке с совместимыми устройствами.

Пример установки на сокет LGA1700

Оценка эффективности системы охлаждения в рамках тестирования проводилась на ПК, в основе которого связка материнской платы Gigabyte Z790 Gaming X AX с сокетом Intel LGA1700 и процессора Intel i5-13600KF. В комплекте с EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB вложен совместимый крепёж из металлической обратной пластины (бэкплейта), рамки на водоблок, четырёх винтовых подставок и четырёх гаек с накатанной головкой и четырьмя пружинами. Весь состав креплений выполнен в чёрном цвете. Бэкплейт дополнительно оснащён пластиковой накладкой с внутренней стороны, чтобы исключить замыкание на smd-компоненты вокруг сокета материнской платы.

Металлическая рамка для водоблока прикручивается четырьмя винтами. В случае с LGA1700 она симметричная, поэтому угол поворота не имеет значения.

Бэкплейт точно подогнан под имеющиеся области smd-обвязки сокета и крепежных заводских винтов на нём.

Для его крепления с лицевой стороны материнской платы вкручиваются универсальные винтовые подставки. Делать это удобнее комплектным трубчатым ключом.

К ним и прикручивается водоблок с ранее закрепленной рамкой с использованием пружин и винтов с накатанной головкой, которые необходимо равномерно затянуть по диагональной схеме для равномерного распределения прижимного усилия. Декоративная крышка модуля подсветки устанавливается под нужным углом по месту.

Фитинги на водоблоке поворачиваются в достаточно большом диапазоне, поэтому установка в сложных конфигурациях и корпусах с сильными ограничениями по месту значительно упрощается.

Крепление радиатора в корпусе ПК желательно выполнить исходя из рекомендаций производителя, приведенных в инструкции к системе охлаждения. В ней наглядно проиллюстрированы оптимальные варианты с учетом крепления в различных местах корпуса ПК. В случае с тестовым стендом на базе корпуса Cougar Blazer, у которого для 360-мм СЖО заготовлена вертикальная область правее поддона материнской платы, выполнить рекомендацию от ЕК о размещении выводами шлангов вниз не получилось, так как в этом варианте не хватило длины шлангов. Поэтому пришлось закрепить радиатор выводами шлангов вверх.

Подсветка

В EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB подсветка сделана по распространенной двухзонной схеме: декоративный модуль на водоблоке и подсвечиваемая крыльчатка вентиляторов.

Основная часть подсветки водоблока формируется ARGB-светодиодами под светорассеивателем на нём, плюс дополнительно установлен светодиод под логотипом крышки, питание на который подается с помощью одной из четырёх трёхконтактных площадок на верхней части водоблока (в зависимости от угла поворота) и подпружиненных контактов на самой декоративной крышке.

Светодиоды подсветки вентиляторов (9 штук) спрятаны под центральной частью крыльчатки вокруг мотора, создавая мягкое равномерное свечение полупрозрачных лопастей.

В совокупности всё отлично выглядит, синхронизируется с большинством современных устройств с ARGB-подсветкой и внешних контроллеров пятивольтовой подсветки на адресуемых светодиодах и лентах.

Тестирование

Для тестов EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB был собран тестовый стенд, конфигурация которого приведена в таблице ниже. Наблюдение за температурой основных компонентов осуществлялось посредством утилиты HWiNFO версии 7.40. Стресс-тестирование выполнялось утилитами: AIDA64 (System Stability Test), Furmark 1.31.0.0 (CPU Burner 0.1.0), OCCT 11.0.20 (Linpack 2019, 20 потоков, 16384 МБ), Prime95 30.4 build 8 (Small FFT's в 14 потоков). Дополнительно наблюдалась средняя температура процессора за 30 минут в игре FarCry New Dawn при разрешении 2К и максимальных настройках графики. Уровень шума измерялся с расстояния 1 метр прибором Актаком АТЕ-9015 в помещении без специальной подготовки и с фоном менее 30 дБА.

Тип комплектующих Модель
Материнская плата Gigabyte Z790 Gaming X AX (Rev. 1.0, BIOS: F3K от 05.01.2023)
Процессор Intel i5-13600KF
Система охлаждения процессора EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB
Термоинтерфейс ARCTIC MX-4
Оперативная память 32 ГБ (2x16 ГБ) Patriot Viper Venom RGB DDR5-5600 (PVVR532G560C36K)
Системный накопитель M.2 NVMe SSD XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ
Накопитель для хранения данных M.2 NVMe SSD Seagate FireCuda 510 2 ТБ
Видеоадаптер AMD Radeon Pro W6400 4 ГБ (драйвер: AMD Software: PRO Edition 2022.1025.1410.1936)
Корпус Cougar Blazer
Блок питания Thermaltake ToughPower PF1 ARGB 1050W
Операционная система Microsoft Windows 11 Pro, версия 22H2 со всеми обновлениями на 23.03.2023
Температура в помещении ~26°C

Скорость вращения и шум вентиляторов

Система жидкостного охлаждения EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB комплектуется тремя семилопастными вентиляторами модели EK-FPT FAN (120ER D-RGB) с пометкой о разработке в Словении и производстве в Китае. Они имеют распространенный стандартный размер 120 x 120 x 25 мм и в конструкции используют гидродинамический (FDB) подшипник с винтовой нарезкой.

Наработка на отказ - 60000 часов. Скорость вращения крыльчатки лежит в диапазоне от 550 до 2300 оборотов в минуту с допуском на небольшое отклонение в пределах приблизительно 10%. Вентиляторы не зря относятся к специальной серии Full Pressure Technology (FPT) для установки на радиаторы СЖО, ведь для них заявлены высокие значения производительности в пике: воздушный поток — 77 CFM и статическое давление — 2,7 мм H₂0.

Вентиляторы подключаются восьмиконтактными штекерами Micro-fit, один контакт которых не используется. Несъёмные кабели с ними сделаны без дополнительной защитной оплётки. В совокупности со специальными канавками по краям рамы вентилятора это даёт возможность вывести провода на одну из двух боковых граней. Длина кабелей небольшая и на каждом сделано ответвление для включения по цепочке, поэтому укладывать их проще и не требуется искать место, чтобы спрятать ворох кабелей, как это обычно бывает с другими моделями. Для подключения к разъёмам на материнской плате или типовым контроллерам вентиляторов используется проводной переходник длиной 50 см с разветвлением на стандартный четрёхконтактный (2510-4pin) штекер с поддержкой ШИМ-управления (PWM) и типовой трёхконтактный ARGB-коннектор типа "мама".

При скорости вращения до 700 оборотов в минуту вентиляторы можно назвать условно бесшумными. До 1200 оборотов в минуту они вращаются тихо. Выше шум уже становится хорошо различимым и пропорционально растёт, достигая пика около 41,8 дБА, что уже нельзя назвать комфортным на слух значением, особенно при расположении системного блока на столе близко к пользователю.

Оценка основания водоблока

Для облегчения установки на процессор термопаста уже нанесена в заводских условиях равномерным слоем на пластину в основании водоблока. Несмотря на это, в комплекте также вложен шприц с запасом ещё на пару установок. Приятно, что на таких мелочах производитель не экономил. Однако термопаста EK-TIM Ectotherm из шприца густая, тяжело наносится и разравнивается лопатками. Предпочтительный способ нанесения точечный, когда на крышку процессора выдавливается несколько капелек в разных местах и потом под давлением прижатого водоблока всё саморазравнивается. Так как на тестирование поступил семпл для прессы, который ранее уже устанавливался коллегами, вследствие чего был очищен от заводского термоинтерфейса, в ходе тестов использовалась проверенная временем термопаста Arctic MX-4.

Теплосъёмная пластина в основании водоблока сделана из меди и имеет технологическую выпуклость в доли миллиметра к своему центру. За счет такого исполнения достигается высокая степень прижима в центре теплораспределительной крышки процессоров. Так делает преобладающее большинство производителей AIO-систем жидкостного охлаждения, обеспечивая лучшее охлаждение наиболее нагретой части большинства процессоров. Поверхность пластины хорошо отшлифована до полузеркального состояния и не имеет дефектов. Благодаря тому, что рамка водоблока и бэкплейт сделаны из металла и имеют четырёхточечное крепление, поэтому обеспечивают нормальный прижим и пятно контакта с крышкой процессора. В том числе с 12 и 13 поколением от Intel, склонным к небольшим деформациям в силу конструктивных особенностей.

Скорость и шум помпы

В водоблоке установлена высокоэффективная помпа, работающая очень тихо. Во время старта она издаёт специфичный звук на секунду-полторы, после чего большую часть времени практически не слышна. Даже на максимуме при ~3100 оборотах в минуту гул насоса слабо различим на общем шумовом фоне в ПК. Можно спокойно подключать помпу даже к разъёмам без адаптивного управления оборотами и не переживать за тишину.

Температура под нагрузкой

В ходе тестирования при стандартных условиях без разгона наибольшее потребление Intel Core i5-13600KF достигало пикового значения CPU Package Power в районе 180 Вт в тесте Small FFT's в Prime95. При этом средняя температура ядер процессора за 30 минут тестов стабильно держалась на отметке 76°C. Это хороший результат для 360 мм СЖО. Например, используемая около трёх лет в этом же стенде система охлаждения Fractal Design Celsius+ S36 Prisma при тех же условиях смогла удерживать температуру на отметке значительно выше — 88°C. Конечно, условия нельзя считать равными в силу большой разницы в сроке эксплуатации, который неизбежно сказывается на ухудшении результатов со временем. Но результат всё равно интересен, поэтому приведен на диаграмме.

В требовательных играх результат ещё лучше, ведь они в большинстве своём не нагружают центральный процессор наполную. В Far Cry New Dawn от Ubisoft средняя температура за полчаса оставалась близко к отметке 52°C с редкими пиками до 61°C.

Заключение

EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB обладает отличным потенциалом для охлаждения актуальных поколений центральных процессоров desktop-сегмента. При должной настройке алгоритмов скорости вращения вентиляторов со сглаживанием резких пиков, доступной в большинстве современных UEFI BIOS и софте из комплекта материнских плат, от системы охлаждения можно добиться комфортного уровня шума без значимой потери эффективности. Приятная глазу ARGB-подсветка лишь подчеркивает преимущества данной системы охлаждения и делает её заметным компонентом общего дизайна современного ПК с упором на яркий визуальный стиль. Вне зависимости от того, в каком ПК будет использоваться EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB — игровом или высокопроизводительном рабочем, эффект от её использования будет на отличном для устройств охлаждения типа "всё в одном" (AIO) уровне.

Преимущества EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB:

  • Высокоэффективное охлаждение центрального процессора;
  • Надёжные металлические крепления;
  • Совместимость с актуальными сокетами процессоров AMD и Intel;
  • Условно бесшумная работа помпы;
  • Тихая работа вентиляторов на скорости до 50%;
  • Включение вентиляторов по цепочке и минимум проводов;
  • Поворотный модуль подсветки водоблока на магнитном подвесе;
  • Большой угол поворота фитингов на водоблоке;
  • Термопаста нанесена на основание водоблока и есть запасной тюбик в комплекте;
  • Гарантия 5 лет.

Недостатки:

  • Старт помпы при включении ПК со специфичным звуком;
  • Шум вентиляторов на максимальной скорости;
  • Неповоротные фитинги со стороны радиатора;
  • Нестандартные штекеры у вентиляторов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.