Обзор и тест накопителя XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ (AGAMMIXS70B-1T-CS)

Высокоскоростной M.2 SSD на контроллере InnoGrit IG5236 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 и скоростью последовательного чтения до 7400 МБ/с, а записи - до 5500 МБ/с.
Обзор и тест накопителя XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ (AGAMMIXS70B-1T-CS)

Накопители с интерфейсом PCIe 4.0 задали новую планку скорости. Практически все основные производители SSD подготовили новинки на базе новых высокопроизводительных контроллеров. При этом с анонсами всё большего количества моделей по цене они постепенно становятся всё ближе к мейнстрим направлению. У компании ADATA, продвигающей игровые комплектующие под отдельным брендом XPG, одним из первых появился в продаже накопитель XPG GAMMIX S70 BLADE с поддержкой PCIe 4.0, который доступен в трёх модификациях, отличающихся объёмом хранимых данных: 512 Гб, 1 ТБ и 2 ТБ. Физический размер для всей серии одинаковый и соответствует форм-фактору M.2 2280. Для рассматриваемой в обзоре модели на 1 ТБ заявленная скорость работы составляет: чтение - до 7400 МБ/с, запись - до 5500 МБ/с при подключении через интерфейс PCIe 4.0 x4.

Спецификация

  • Модель: XPG GAMMIX S70 BLADE;
  • P/n: AGAMMIXS70B-1T-CS;
  • Форм-фактор: M.2 2280;
  • Ёмкость: 1 ТБ;
  • Интерфейс: PCIe 4.0 x4;
  • Версия NVMe: 1.4;
  • Контроллер: не указан;
  • Тип памяти: 3D NAND;
  • Скорость последовательных операций: чтение — до 7400 МБ/с, запись — до 5500 МБ/с;
  • Рабочая температура: от 0 °C до 70 °C;
  • Допустимая вибрация: до 1500G (0,5 мс);
  • Ресурс записи (TBW): 1480 ТБ;
  • Средняя наработка на отказ: 2 млн. часов MTBF;
  • Размеры: 80 x 22 x 3,5 мм (без пластины);
  • Вес: 7 грамм (10 грамм с пластиной);
  • Гарантия: 5 лет.

Упаковка и комплектация

Накопитель продаётся в ярко оформленной компактной картонной коробочке размером 129 x 104 x 16 мм. Глянцевый красный фон "играет на свету" и хорошо бросается в глаза на полках магазинов. Информации об устройстве на упаковке немного, лишь небольшое описание на нескольких языках. Основные поддерживаемые технологии перечислены кратко на лицевой стороне набором круглых пометок в верхней части. Также внимание привлекает крупный принт с синим фоном, напоминающий о совместимости с Sony PlayStation 5. Для последней скорость чтения ограничена 6100 МБ/с из-за программно-аппаратной платформы самой приставки.

Под картонной коробкой скрывается прозрачное пластиковое ложе, в котором закреплен SSD и брендированная теплораспределительная пластина на самоклеящейся основе.

Традиционно для продукции XPG часть инструкций распечатана на внутренней стороне упаковке.

Внешний вид и особенности

XPG GAMMIX S70 BLADE выполнен в стандартном форм-факторе M.2 2280. Фактические размеры печатной платы для него составляют 80 х 22 мм. Судя по внешнему виду, накопитель построен на эталонном дизайне новейших M.2-SSD от китайской компании Innogrit с поддержкой шины PCIe 4.0.

"Cердцем" накопителя является высокоскоростной контроллер IG5236, который также известен под кодовым названием Rainier. Он работает с внешним DDR4-буфером на K4A4G165WF-BCTD от Samsung. Массив флеш-памяти набран микросхемами с собственной маркировкой ADATA 60079043 370460861A. Предположительно это 96-слойная 3D TLC NAND от Micron.

В связи с двухсторонним расположением микросхем толщина накопителя составляет 3,5 мм без наклеенной пластины. На нижней части устройства расположен стикер с указанием модели и серийного номера конкретного экземпляра. Снимать его не стоит, так как это приведет к утрате пятилетней гарантии.

Приклеивать или нет теплораспределительную пластину - оставлено на выбор пользователю, и это очень правильное решение. В некоторых конфигурациях гораздо эффективнее будет использовать штатные радиаторы слотов M.2 на материнских платах различных устройств: ПК, ноутбуков, игровых приставок.

Пластина украшена простеньким узором и логотипом XPG белого цвета на чёрном фоне, поэтому будет хорошо сочетаться с комплектующими в разных цветовых гаммах. Она хорошо держится на контроллере и памяти и не склонна к отклеиванию даже при сильном нагреве накопителя во время интенсивной работы.

Софт

ADATA, как и большинство производителей, для накопителей под брендом XPG предлагает фирменную утилиту для диагностики состояния и некоторых служебных функций по оптимизации работы. Интерфейс программы русифицирован и в целом не вызывает вопросов. Доступные операции показаны на анимированном скриншоте ниже. Они типичны для обслуживающих утилит от твердотельных накопителей.

Тестирование

Быстродействие твердотельного накопителя XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ оценивалось на тестовом стенде под управлением Microsoft Windows 10 Pro x64 версии 21H2, в настройках которой откладывались обновления, выключалась индексация данных, отключались параметры энергосбережения и встроенный антивирус. Между отдельными тестами выдерживались перерывы для корректной работы процедуры TRIM и алгоритмов оптимизации работы контроллера с флеш-памятью. Накопитель был включен в слот M2_1 (верхний) материнской платы MSI B550M PRO-VDH WIFI. Тестирование проводилось в трёх конфигурациях: без теплоотвода, с комплектной пластиной и со штатным радиатором материнской платы. Выбирался лучший результат.

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата MSI B550M PRO-VDH WIFI (BIOS: 7C95v29 от 7C95v29)
Процессор AMD Ryzen 7 5800X
Система охлаждения процессора 1STPLAYER MOTHRA MT360
Термоинтерфейс Arctic Cooling MX-4
Оперативная память 2 х ADATA XPG Spectrix D60G DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT60)
2 х ADATA XPG Spectrix D50 DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT50)
Системный накопитель M.2 NVMe Patriot Viper VPR100 512 ГБ
Тестируемый накопитель M.2 NVMe XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ
Видеоадаптер MSI GeForce RTX 2060 Ventus OC 6 ГБ
Блок питания Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W
Корпус Cougar Blazer
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional x64, версия 21H2 со всеми обновлениями на 25.01.2022
Температура в помещении ~26 °C

Тестируемый экземпляр накопителя XPG GAMMIX S70 BLADE объёмом 1 ТБ работал на версии прошивки 3.2.F.3C. В программе CrystalDiskInfo версии 8.14.2 его состояние на основании данных S.M.A.R.T. отображалось в виде пятнадцати типовых параметров, включая показания встроенного температурного датчика. Режим передачи соответствовал максимально поддерживаемому — четыре линии PCIe 4.0.

Изначально SSD обнулён, поэтому перед началом работы требуется провести базовые операции по разметке, созданию разделов и форматированию. На примере с GPT и одним разделом в файловой системе NTFS доступный для хранения пользовательских данных объём составил ~953,85 ГБ.

В рекламном тексте на официальной страничке XPG используется фраза "Cool in the Heat of Battle", что вольно можно перевести как "прохладный в пылу битвы". Но не стоит забывать, что во время игр активность накопителей информации относительно небольшая, поэтому в таком режиме большинство из них сильно не греется. Комплектная теплораспределительная пластина в целом неплохо справляется со своей задачей и не уступает небольшому радиатору, который идет в комплекте с материнской платой. В спокойном состоянии температура XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ колебалась около отметки 50-55 °C, а во время операций чтения и записи больших объёмов данных добиралась до 70-72 °C. По снимкам тепловизором Seek Thermal Compact реальный максимальный нагрев в районе микросхемы контроллер был значительно выше. На изображениях ниже показана пиковая температура без установленной пластины и с ней.

С радиатором слота M.2 материнской платы ситуация лучше и пиковая температура в области контролера укладывалась в 60 °C при самых агрессивных тестах.

CrystalDiskMark

Тестирование в самом популярном инструменте для измерения скорости чтения и записи накопителей информации CrystalDiskMark актуальной версии 8.0.1 полностью подтвердило заявленные производителем скоростные характеристики для терабайтной модели: чтение — до 7440 МБ/с, запись — до 5500 МБ/с. Это на пустом накопителе.

Заполнение данными на 80% значимо не отразилось на результатах этого бенчмарка, цифры остались те же.


ATTO Disk Benchmark

Результат замеров скорости в зависимости от размера блоков данных в ATTO Disk Benchmark версии 4.00.0f2 показал результат чуть ниже: чтение - до 6,93 ГБ/с, запись - до 5,17 ГБ/с. Накопитель отлично справляется с мелкоблочными операциями на данных от 16 КБ.

AS SSD Benchmark

Пиковое значение скорости линейной записи в AS SSD Benchmark 2.0.6821.41776 было близко к спецификации на устройство. Скорость чтения же немного не дотянула до заявленной планки 7400 МБ/с. Однако даже значение около 6000 МБ/сек — отличный результат, который в мейнстрим сегменте стал доступен только с приходом PCIe 4.0 накопителей.

Оценка по типовым профилям использования: работа с образами дисков ~2815 МБ/с, скорость в программах ~1637 МБ/с, игровое применение ~2488 МБ/с.

Скорость работы со сжимаемыми данными на пиковых уровнях.

TxBENCH

Результаты тестов в TxBENCH версии 0.96 beta не выбиваются из увиденной ранее картины.

AIDA64 Disk Benchmark

Все полученные выше результаты по сути отражают скорость работы накопителя в пределах динамического кэширования типа SLC и кэш-буфера DRAM. При длительных операциях с большим объёмом данных картина будет немного другая. По крайней мере при записи. Из теста последовательной записи в AIDA64 Disk Benchmark на всём доступном объёме накопителя по графику хорошо видно, что благодаря кэшу на максимальной скорости успевает записаться около трети от 1 ТБ. Далее скорость снижается до ~800 МБ/с, что тоже является отличным результатом. Фактически это уровень производительности выше, чем могут дать, например, SATA-SSD в пике.


При операциях случайного чтения и записи накопитель демонстрирует среднюю скорость около 2900 МБ/с.


Среднее время доступа к данным на превосходном уровне — 0,01 мс.


AJA Disk Benchmark

Скорость XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ намного выше требуемой для обработки потоков видеоданных в форматах высокой чёткости. Этот накопитель явно не станет узким местом в станции по работе с графикой и видео. Хотя для видеомонтажа, особенно при работе с 4К и выше контентом, конечно же, желательно иметь старшую модель большего объёма.


PCMark 10

В универсальном инструменте для оценки производительности компонентов ПК PCMark 10 от UL LLC твердотельный накопитель XPG GAMMIX S70 BLADE набрал 3777очков (462 МБ/с) в тесте быстрой оценки производительности системного диска и 5014 очков (767 МБ/с) как накопитель для данных.

Заключение

С появлением накопителей, работающих на новом высокоскоростном контроллере InnoGrit IG5236 с поддержкой шины PCIe 4.0, рейтинговые таблицы с топами последних лет претерпели изменения. В мелкоблочных операциях сильного перевеса нет, потому как пропускной способности шины PCIe 3.0 по четырём линиям для таких операций при текущей производительности контроллеров и флеш-памяти пока достаточно. При линейном чтении и записи ситуация же кардинально другая. Высочайшие скорости, достигаемые накопителями типа рассмотренного в обзоре XPG GAMMIX S70 BLADE, предыдущим поколениям на шине PCIe 3.0 просто недоступны. Насколько эта разница будет заметна в реальных приложениях, сильно зависит от задач, решаемых на ПК. Но однозначно можно говорить о том, что "узким местом" в высокопроизводительном домашнем или игровом компьютере накопитель XPG GAMMIX S70 BLADE точно не станет.

Преимущества XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ:

  • Высокая скорость операций чтения и записи;
  • Востребованный объём хранимых данных;
  • Теплорассеивающая пластина в комплекте;
  • Подходит для Sony PlayStation 5;
  • Высокий ресурс записи (TBW);
  • Гарантия 5 лет.

Недостатки:

  • Значимый нагрев при использовании без радиатора.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.