Обзор коврика SteelSeries QcK Prism Cloth Dota 2 Edition M

SteelSeries QcK Prism Cloth Dota 2 Edition M – коврик для требовательных пользователей с яркой двухзонной RGB-подсветкой.
Обзор коврика SteelSeries QcK Prism Cloth Dota 2 Edition M

Раньше, покупая коврик для мыши, пользователи в основном обращали внимание на изображение, которое нанесено на него, и цену, которую просят за конкретную модель. Сейчас тенденция немного изменилась, так как на рынке продается достаточно большое их количество, начиная от простых и заканчивая «навороченными». Поэтому на первый план выходят размеры, материал изготовления и «плюшки», которые можно получить при покупке.

В последнее время популярными становятся «тематические» коврики, посвященные какой-то игре, и производители не забывают о RGB-подсветке.

Примером подобного является коврик SteelSeries QcK Prism Cloth Dota 2 Edition M, который, исходя из названия, выполнен с дизайном в стиле игры Dota 2 и органично дополняет дизайн игровой оптической мыши SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition.

Технические характеристики

  • Материал поверхности: ткань;
  • Материал основы: силиконовая резина;
  • Размеры: 320 х 270 мм (модель М), 900 x 300 мм (модель XL), толщина - 4 мм;
  • Длина провода: модель M – 1.6 м, модель XL – 1.8 м.
  • Подсветка:
  • Зоны подсветки: 2 зоны;
  • Настраиваемые эффекты: да;
  • Выбор цвета: 16.8 млн. цветов.
  • Поддержка: Prism Sync Lighting, Gamesense, SteelSeries Engine.

Упаковка и комплектация

Многие коврики поставляются в простых компактных коробках или пластиковых боксах в свернутом виде, однако коврик SteelSeries QcK Prism Cloth Dota 2 Edition M находится в относительной большой коробке с фирменным дизайном. На лицевой стороне приведен внешний вид коврика, причем вместе игровой оптической мышкой SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition, и не обошлось без краткого упоминания ключевых особенностей в виде наличия двухзонной RGB-подсветки. На торце можно заметить модель коврика – M, определяющий его размеры (320 х 270 мм).

Обратная сторона раскрывает детали и технические характеристики коврика.

Относительно комплектации: кроме коврика внутри коробки больше ничего нет, и это логично.

Внешний вид

Тематическое оформление лицевой стороны коврика SteelSeries QcK Prism Cloth Dota 2 Edition M в стиле игры Dota 2 и наличием двухзонной RGB-подсветки обеспечивает ему эффектный вид. Так как это модель М, то ее размеры можно охарактеризовать как средние – 320 мм х 270 мм.

Отличительная черта коврика помимо текстуры – это наличие прозрачного световода, идущего практически по всей кромке. Заявленная толщина составляет 4 мм.

Верхняя сторона выполнена из плотной ткани с микротекстурой, что должно обеспечивать мышкам высокую точность перемещений. Вместе с тем, как уже отмечали, на коврике сделана текстура из игры Dota 2, что, естественно, делает его по-своему уникальным и выделяющимся. Вопрос только, как долго она не будет разрушаться при длительном использовании.

Из примечательного можно отметить отсутствие прямых углов и фиксацию световода к краям прозрачной нитью с прошивкой краев черной. Это гарантирует, что края со временем не будут «лохматиться».

Обратная сторона (основа) – это прорезиненное покрытие с текстурой, позволяющей надежно зафиксировать коврик на поверхности стола.

Блок управления RGB-подсветкой реализован с левой стороны коврика, и именно с этой стороны выходит USB-кабель длиной 1.6 метра, чего будет достаточно для подключения к компьютеру и особенно ноутбуку. Потребление не превышает 200 мА (5 В). Кабель несколько тоньше проводов мышек SteelSeries, но без каких-либо особенностей к сворачиванию.

Программное обеспечение

Для управления RGB-подсветкой коврика SteelSeries QcK Prism Cloth Dota 2 Edition M используется универсальная фирменная утилита SteelSeries Engine 3 с простым и понятным интерфейсом.

В случае коврика доступных настроек немного: сохранение профиля, выбор эффекта подсветки, цвета, уровня яркости. Причем для каждой из зон можно выбрать свой эффект или использовать режим синхронизации, применить привязку к играм.

Впечатления от использования

Размеры коврика SteelSeries QcK Prism Cloth Dota 2 Edition M средние и в этом плане он отлично подойдет для использования на любом столе (не потребуется подбирать длину/ширину коврика в зависимости от доступного свободного пространства). Верхняя сторона у коврика выполнена из плотной ткани и каких-то проблем с движениями мышек не замечено. Перемещения быстрые, без «лагов» курсора на экране. Остается открытым вопрос, как долго узор Dota 2 останется на коврике, но при ежедневном использовании около 1 месяца с различными типами мышек (широкие силиконовые ножки, небольшие пластиковые) его текстура еще не успела истереться. К чему придется привыкать, особенно тем, кто привык полностью держать «голую» руку (без рубашки и майки с длинными рукавами) на столе помимо ладони, так это к эффекту трения о кромку коврика, а точнее о прозрачную нить, которая дает некоторый рельеф и может вызывать дискомфорт.

Что касается RGB-подсветки и текстуры Dota 2, то смотрится все эффектно, особенно с игровой оптической мышкой SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition.

Как днем, так и в вечернее время подсветка яркая; но единственное, что может несколько отвлекать, так это ее неравномерность, которая хорошо заметна слева (внизу блока управления).

Стоит напомнить одну из возможностей подсветки – ее привязка к играм и другим продуктам SteelSeries с помощью утилиты SteelSeries Engine 3, что сделает игровой процесс более ярким.

Заключение

Мы уже имели возможность познакомиться с серией ковриков SteelSeries QcK Prism Cloth в лице модели XL, который оставил о себе приятные впечатления.

Коврик SteelSeries QcK Prism Cloth Dota 2 Edition M обеспечивает такое же высокое качество пользования различными типами мышек, но вместе с тем предлагает пользователю более компактный размер 320 мм х 270 мм, подходящий для использования на столах с ограниченным пространством. Ну и, конечно же, имеет тематический дизайн игры Dota 2, что способно привлечь поклонников игры, особенно в сочетании с игровой оптической мышью SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition.

Из недостатков, пожалуй, стоит отметить кромку с нитью, которая при пользовании ковриком «голой» рукой может вызывать дискомфорт. Кого-то может нервировать высокая яркость слева рядом с блоком управления, но последнее замечено только в нашем экземпляре.

Если говорить в плане стоимости коврика SteelSeries QcK Prism Cloth Dota 2 Edition M, то его можно купить по цене от 2900 рублей, она находится на уровне других ковриков с RGB-подсветкой.

Плюсы:

  • Тематический дизайн Dota 2;
  • Качественные материалы;
  • Яркая двухзонная RGB-подсветка;
  • Удобная утилита SteelSeries Engine 3.

Минусы:

  • Возможный дискомфорт от краев коврика;
  • Неравномерная яркость в левой части.

 

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.