Обзор игровой оптической мыши SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition

Официальная игровая мышь для Dota 2. Стильно и технологично!
Обзор игровой оптической мыши SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition

Игровая периферия неизменно находит своего покупателя на рынке и, естественно, есть производители, которые ориентированы на этот рынок. Одним из таких производителей является компания SteelSeries, предлагающая игровую периферию для различных категорий пользователей - как новичков с ограниченным бюджетом, так и профессионалов. В некоторых случаях «популярные» модели выпускаются с тематическим дизайном под определенную игру.

Сегодня речь пойдет о высокотехнологичной игровой оптической мышке SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition, которая является официальной игровой мышью для Dota 2. Создана она, конечно же, на базе игровой оптической мыши SteelSeries Rival 600.

Технические характеристики

  • Сенсор:
    • Система SteelSeries TrueMove3+ с двумя сенсорами;
    • Основной: оптический сенсор TrueMove 3 (Pixart PMW 3360);
    • Второстепенный: линейный сенсор для определения высоты отрыва;
    • Разрешение (CPI): 100-12000 CPI с шагом 100 CPI;
    • Скорость перемещения (IPS): 350+ на игровых поверхностях SteelSeries QcK;
    • Ускорение: 50G;
    • Аппаратное ускорение: нет (нулевое аппаратное ускорение);
    • Высота отрыва: настраиваемая, от 0.5 до 2 мм.
  • Дизайн:
    • Материал покрытия: черный софт-тач;
    • Материал корпуса: фиброармированный пластик;
    • Форма: эргономичная, для правшей;
    • Тих хвата: универсальный;
    • Количество кнопок: 7;
    • Тип переключателей: переключатели SteelSeries, ресурс 60 млн. нажатий;
    • Подсветка: RGB, 8 независимых зон;
  • Вес: 96 грамм без кабеля, изменение веса до 128 грамм (вес одного грузика - 4 грамма);
  • Длина: 131 мм;
  • Ширина: 62 мм (спереди), 62 мм (в центре), 69 мм (сзади);
  • Высота: 27 мм (спереди), 43 мм (сзади);
  • Тип кабеля: отсоединяемый, в мягкой оплетке;
  • Длина провода: 2 м.
  • Комплектация: мышь, руководство пользователя, кабель, 8 грузиков по 4 грамма каждый.

Упаковка и комплектация

Оформление коробки с игровой оптической мышью SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition простое, но в тоже время стильное. При оформлении производитель уделил основное внимание особенностям мыши – дизайн в стиле Dota 2, использование двойного сенсора, настраиваемая восьмизонная RGB-подсветка и гибкая настройка веса с изменением балансировки. Кроме того, сразу отмечена возможность использования мыши в паре с ковриком  с аналогичным стилем оформления - SteelSeries QCK Prism Dota 2 Edition.

Мышь и аксессуары к ней находятся в еще одной коробке, т.е. надежно защищены.

Комплектация мыши очень интересна. Помимо краткой инструкции и съемного толстого кабеля USB длиной 2 метра, в отдельном резиновом контейнере размещены 8 грузиков весом по 4 грамма.

Внешний вид

Дизайн с тематикой игры Dota 2 обеспечивает игровой оптической мыши SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition эффектный и уникальный внешний вид, особенно с учетом наличия независимой восьмизонной RGB-подсветки. Изготовлена мышь из качественного пластика с софт-тач покрытием в области хвата. Мышь можно отнести к крупногабаритным - 131 мм (Длина) х 69 мм (Ширина) х 43 мм (Высота). Что же касается веса, то без грузиков он составляет 96 грамм, но может быть увеличен до 128 грамм, с шагом в 4 грамма, поэтому игрок без проблем сможет оптимально настроить вес под свою руку.

Изменения во внешнем дизайне относительно мыши SteelSeries Rival 600 особенно заметны при взгляде сверху – та самая стилистика Dota 2 реализована в области правой кнопки и задней части, где и размещен логотип Dota 2. Мышь имеет эргономичную форму рассчитанную на правшей, кроме того, сразу прослеживается, что она ориентирована на крупную ладонь (нет сильной зауженности в центре). Конфигурация кнопок типичная - помимо основных (левой, правой и колесико) кнопок, имеется еще одна центральная, отвечающая за выбор разрешения (CPI) и при длительном удержании (2 секунды) рекалибрующая высоту отрыва.

Спереди и сзади мышь имеет привычный эргономичный скос направо. Из областей RGB-подсветки стоит отметить наличие полупрозрачной текстуры на колесике и логотипа Dota 2 сзади. Большее удобство в работе достигается за счет съемного кабеля с разъемом micro USB.

Для удобного и надежного хвата по бокам мыши размещены силиконовые накладки. Конфигурация боковых кнопок также определяет эту модель как мышь для правшей - все 3 кнопки размещены на левой стороне. Отдельно стоит отметить, что в мыши используются механические переключатели с гарантированным ресурсом в 60 миллионов нажатий.

Еще одним важной функцией является возможность изменения веса и балансировки, о которой мы упоминали выше. Для размещения грузов необходимо снять боковые пластины, которые фиксируются парой магнитов, чтобы получить доступ к внутренним специализированным отсекам.

И,наконец, несколько слов о нижней части мыши SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition, где разместилась сенсорная система TrueMove3+, состоящая из двух видов оптических сенсоров: основного - TrueMove 3 (Pixart PMW 3360), обеспечивающего настраиваемое разрешение до 12000 CPI с шагом 100 CPI, и второстепенного сенсора высоты, обеспечивающего контроль высоты отрыва от 0.5 мм до 2 мм. Точность позиционирования с этой мышью должна быть на высочайшем уровне.

Программное обеспечение

Настройка игровой оптической мыши SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition осуществляется через фирменное программное обеспечение SteelSeries Engine 3, общее и для других продуктов SteelSeries.

Основное окно позволяет выбрать устройство для настройки. Утилита позволяет синхронизировать работу с другими приложениями, а также создать профили с привязкой к конкретным играм. Разумеется, настройки дают пользователю возможность выбрать язык, настроить автоматическую загрузку обновлений и даже осуществить автонастройку мыши под ОС Windows.

Если говорить непосредственно о настройке игровой мыши Rival 600 Dota 2 Edition, то предложенное «содержимое» аналогично мыши SteelSeries Rival 600 – изменение чувствительности, высоты подъема, ускорения/замедления, частоты опроса, …

…назначение действий/макросов на кнопки мыши и, конечно же, выбор режима подсветки различных зон.

Впечатления от использования

Эргономика. Игровая оптическая мышь SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition имеет относительно большие размеры и адаптирована под правшей, поэтому отлично подойдет пользователям с крупной ладонью. Единственную сложность вызывает самая нижняя боковая кнопка, поскольку ее неудобно нажимать, поскольку приходится менять положение ладони. Софт-тач покрытие и силиконовые накладки  обеспечивают надежную фиксацию руки, но стоит помнить, что поверхность не рельефная, а привычное расположение дополнительных кнопок (сверху, с левого стороны) не вынудит тратить время на привыкание к мышке.

Отдельно стоит отметить возможность изменения веса устройства от 96 грамм до 128 грамм, с шагом в 4 грамма, а заодно и центра тяжести мыши, поскольку грузики можно устанавливать в ряд с обеих сторон. Таким образом, вы получаете отлично сбалансированную мышь.

Съемный провод у этой модели достаточно длинный (2 м), за счет толщины не заметно и склонности к «сворачиванию».

RGB-подсветка. Разумеется, в мышке реализована настраиваемая многозонная RGB-подсветка: колесико, боковые зоны, логотип. Особенно эффектно она смотрится при использовании в паре с ковриком SteelSeries QCK Prism Cloth Dota 2 Edition, также оснащенным RGB-подсветкой и с дизайном в стиле игры Dota 2.

В работе. Наличие в игровой мыши SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition двух оптических сенсоров TrueMove3+, одним из которых является сенсором высоты, обеспечивает ей высокую точность перемещения. На протяжении всего периода тестирования, который длился свыше двух недель, не было замечено никаких дрожаний или срывов курсора. Что же касается высоты отрыва мыши, то по умолчанию она составляет 1 мм, но ее можно настроить через утилиту SteelSeries Engine 3. Кроме того, можно запустить калибровку через кнопку переключения CPI. Как итог, при отрыве моментально прекращается обработка перемещений.

Тестирование на разных поверхностях показало идеальную работу мыши на тканевых ковриках типа SteelSeries QCK Prism Cloth Dota 2 Edition. Перемещение по глянцевым/зеркальным поверхностям тоже проходило четко, но движения курсора на экране были чуть замедленными, по причине затрудненного скольжения по поверхности.

Клики кнопок мыши происходят с характерным щелчком, присущим механическим переключателям, поэтому к моменту нажатия привыкаешь очень быстро. Нажатия на боковые кнопки осуществляются чуть мягче, чем на остальные, но сам факт нажатия для всех кнопок ощущается очень хорошо. Что же касается колесика, то оно прорезинено и вращается с небольшим шагом, поэтому процесс перемещения легко контролировать.

  

Программирование действий кнопок мыши осуществляется через фирменную утилиту SteelSeries Engine 3. Набор действий стандартный – макросы, медиа, запуск приложений, смена профиля и т.п. Соответственно, настроить мышь SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition можно под любую игру, но, учитывая дизайн,  ориентирована она на поклонников игры Dota 2. Разумеется, поклонников немало, ведь по Dota 2 проводятся турниры.

Заключение

SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition является примером того, как отлично спроектированная игровая оптическая мышь SteelSeries Rival 600 может стать основой для тематической серии с оригинальным дизайном.

В нашем случае, мышь выполнена в стилистике Dota 2, что естественно понравится поклонникам игры, и является официальной игровой мышью Dota 2, поскольку высокие характеристики никуда не делись. В ней использована сенсорная система TrueMove3+, состоящая из двух видов сенсоров: Pixart PMW 3360 с разрешением до 12000 CPI и сенсора высоты отрыва. Мышь может похвастаться эргономичной формой под правшей, а также оригинальной системой грузиков, позволяющей подстроить вес мыши под себя и найти оптимальный баланс центра тяжести для комфортной игры. И, конечно же, не обошлось без восьмизонной RGB-подсветки. Кроме того, универсальная фирменная утилита SteelSeries Engine 3 позволит настроить мышь «под себя» по максимуму.

Относительный недостаток, который можно выделить в этой модели мыши - не самая удачная область размещения нижней боковой кнопки, для задействования которой игрокам может понадобиться менять положение руки.

Стоит отметить, что тематика Dota 2 реализована производителем не только в SteelSeries Rival 600 Dota 2 Edition, но и в другом продукте – коврике SteelSeries QCK Prism Cloth Dota 2 Edition с RGB-подсветкой, который органично дополняет эту модель мышки.

Плюсы:

  • Оригинальный дизайн в стиле Dota 2;
  • Высокое качество изготовления;
  • Система сенсоров TrueMove3+ (основной - Pixart PMW 3360 и датчик высоты отрыва);
  • Эргономичная форма для правшей;
  • Настраиваемая восьмизонная RGB-подсветка;
  • Изменяемый вес с возможностью балансировки центра тяжести;
  • Удобная утилита SteelSeries Engine 3.

Минусы:

  • Неудобное расположение нижней боковой кнопки (субъективно).

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.