Обзор игровой мыши SteelSeries Rival 600

В ассортименте датской компании SteelSeries игровая мышь SteelSeries Rival 600 занимает одну из ключевых позиций для разработчиков, и пусть с момента анонса прошло более года, манипулятор остается одним из лучших решений для геймеров.
Обзор игровой мыши SteelSeries Rival 600

Датская компания SteelSeries в представлении не нуждается - это одна из передовых компаний в разработке игровых манипуляторов, завоевавшая симпатию аудитории благодаря оригинальным решениям и отличному оснащению своей продукции.

Каждый год разработчики анонсируют новинки в сфере геймерской периферии, начиная от игровых мышек, клавиатур, гарнитур и заканчивая атрибутикой к ним. Но, чем больше знакомишься с продукцией компании SteelSeries, тем интереснее посмотреть на модели прошлого поколения, не теряющие актуальность благодаря дизайну и "начинке". И в сегодняшнем материале мы познакомимся с одной из топовых игровых мышек - SteelSeries Rival 600, ставшей для геймеров одной из желаемых легенд.

Технические характеристики

Сенсор

  • Название сенсора: SteelSeries TrueMove3 + линейный сенсор для определения высоты отрыва;
  • Тип сенсора: оптический + линейный;
  • CPI: 100 - 12 000, с шагом изменений в 100 CPI;
  • IPS: 350+ на игровых поверхностях Qck;
  • Ускорение: 50 G;
  • Аппаратное ускорение: нет (нулевое аппаратное ускорение);
  • Высота отрыва: 0.5-2 мм.

Дизайн

  • Материал покрытия: черный софт-тач;
  • Материал корпуса: фиброармированный пластик;
  • Форма: эргономичный, для правшей;
  • Тип хвата: все типы охвата;
  • Количество кнопок: 7;
  • Тип переключателя: SteelSeries с ресурсом 60 млн. нажатий;
  • Подсветка: 8 независимых зон RGB-подсветки;
  • Вес: 96 г с возможностью расширения до 128 г;
  • Длина: 131 мм;
  • Ширина: 62 мм (спереди), 62 мм (в середине), 69 мм (сзади);
  • Высота: 27 мм (спереди), 43 мм (сзади);
  • Длина провода: 2 м.

Совместимость

  • ОС: Windows, Mac, и Linux. Подключение по USB;
  • Программное обеспечение: SteelSeries Engine 3.11.10 для Windows (7 или новее) и Mac OSX (10,8 или новее).

Упаковка и комплектация

SteelSeries Rival 600 поставляется в фирменной упаковке с ярким, бросающимся в глазахпереливанием белого, оранжевого и темно-серого градиентана заднем плане. Основное действие отдано непосредственно изображению манипулятора в боевом раскрасе и перечислению основных достоинств продукта.

На обратной стороне манипулятор представлен в разобранном виде для демонстрации возможностей SteelSeries Rival 600. Никуда не потерялось и описание на различных языках, включая русский. Технические характеристики также указаны: они вынесены на торцы коробки.


Внутри одной упаковки скрывается другаяс креативным оформлением и посланием от создателей.


SteelSeries Rival 600 получила необходимую комплектацию и оснащение, сопровождая манипулятор во взрослый игровой мир. Первый на нашем пути встречается мануал пользователя с подробным описанием по подключению и настройке фирменного ПО.


В отдельном боксе располагается прорезиненный кабель длиной 1,8 м для подключения мыши к компьютеру.


И вишенкой на торте является чехол-бокс для восьми грузиков (по 4 грамма каждый), позволяющий утяжелить и отцентрировать центр тяжести у манипулятора для более комфортной игры.

Внешний вид и дизайн

Игровая мышьSteelSeries Rival 600 появилась более года назад: у манипулятора успело появиться логическое продолжение, но несмотря на новинку, герой обзор до сих пор остается одним из самых популярных решений среди геймеров за свои качества. Она построена на фирменной и передовой системе сенсоров TrueMove3+, использующую сразу два датчика. Основным идет сенсорTrueMove 3 с разрешающей способностью до 12 000 CPI (отсчётов на дюйм). Он передаёт движения на экран с точностью один к одному: передвигая мышь на определённое расстояние, пользователь получает перемещение на то же расстояние на экране без задержек и искажений.

Вспомогательный сенсор в составе системы TrueMove3+ следит исключительно за дистанцией отрыва, способной программно настраивать и отслеживать подъем от 0,5 мм до 2 мм.


SteelSeries Rival 600 создана исключительно в темных тонах с несимметричной формой корпуса, что подразумевает эргономику, рассчитанную только для правшей. Поверхность манипулятора выполнена из износоустойчивого софт-тач покрытия с прорезиненными боковыми вставками для надежного и крепкого хвата, не позволяющим даже в самой жаркой баталии потерять контакт с игровой мышкой.

Для удобного пользования правая сторона широкая, на которой комфортно располагается мизинец, а левая пестрит тремя дополнительными программируемыми клавишами.

В передней части располагается USB-коннектор для подключения провода, два огромных лепестка и многими любимое большое прорезиненное колесико. По центру располагается дополнительная программируемая клавиша. Спинка манипулятора средних размеров, но широкая, что понравится владельцам средней и большой кисти руки.

На основании игровой мыши SteelSeries Rival 600 для лучшего скольжения располагаются три тефлоновые ножки, смещенные ближе к центру. Здесь мы можем в полной мере познакомится с системой сенсоров TrueMove3+, датчики которых разделены в два "окошка". Данная технология обеспечиваетчувствительность до 12 000 CPI, 350+ IPS, 50G и точность слежения 1 к 1. По факту это - фирменная модификация Pixart PMW 3360 с улучшениями.


Но приятные особенности SteelSeries Rival 600 на этом не заканчиваются. Игровая мышь получила съемные боковые панели для размещения дополнительных грузиков, что позволяет утяжелить манипулятор с классических 96 г до полноценных 128 г.


Боковые лепестки фиксируются на магнитах, произвольно соскочить или потерять их практически невозможно. Для демонтажа требуется определенное усилие. Восемь грузиков обеспечивают 16,7 млн вариантов их размещения, поэтому профессиональному геймеру открывается огромная возможность по физической настройке.


За стильным дизайном продукции SteelSeries скрывается не менее красивая настраиваемая RGB-подсветка, и модель SteelSeries Rival 600 - не исключение. Она регулируется фирменным программным обеспечением SteelSeries Engine 3, о которой мы поговорим в дальнейшем.

На данном манипуляторе доступно восемь независимых зон подсветки колесика, боковых полос и, конечно же, логотипа на спинке. По умолчании SteelSeries Rival 600 горит в оранжевом цвете.

Фирменное ПО

Для объединения своих продуктов в единой экосистеме разработчики создали отдельное фирменное приложение SteelSeries Engine 3 с удобным, дружелюбным интерфейсом.

SteelSeries Engine 3 по умолчании отслеживает подключенные устройства, проверяет актуальные версии прошивок и предлагает уникальные настройки для каждого из манипуляторов, которые группируются в отдельном списке, позволяя пользователю оперативно отследить нужный компонент.

На главной странице представлен манипулятор SteelSeries Rival 600 с несколькими вкладками и пометками со стикерами, чтобы геймер не растерялся в многообразии настроек.


Саму игровую мышь можно видеть в двух проекциях для кастомизации каждой из программируемых клавиш, коих всего 7, не учитывая колеса прокрутки.

Помимо кнопок приложение SteelSeries Engine 3 позволяет регулировать чувствительность для одного из двух режимов, высоту подъема (от 0,5 мм до 2 мм) ..


.. и более тонкие параметры: частота опроса (125 - 1000 Гц), ускорение/замедление и сглаживание углов при резком движении.


Для геймера необходимо создавать уникальные сценарии, срабатываемые при нажатии определенной клавиши, поэтому важный помощник всегда на страже - редактор макросов.


SteelSeries Rival 600 выполнена в темном цвете, но кастомизация и настройка подсветки присутствует в полном объеме. Здесь существует отдельный механизм для создания своего профиля и режима свечения, что позволит пользователю насладится трудами внутреннего художника.


Заключение

По прошествию года с момента выхода SteelSeries Rival 600 не теряет своей актуальности. И что же может предложить она на текущий момент? Во-первых, уникальную систему сенсоров TrueMove3+ с датчиками, где главный сенсор имеет высокую разрешающую способностью до 12 000 CPI с отслеживанием точности движения 1 к 1, а дополнительный регистрирует дистанцию отрыва. Во-вторых, симпатичный внешний вид с яркой настраиваемой подсветкой. В-третьих, отличную эргономику вместе с общим качеством исполнения и возможностью настройки массы манипулятора.Но куда важнее, что мышка обладает прекрасной функциональностью. Это позволяет ей одинаково хорошо себя чувствовать как в простой повседневной работе, так и в любых современных играх.

Используемый оптический сенсорPixart PMW 3360демонстрирует прекрасные показатели скорости и точности на любых типах поверхности. Тут же стоит вспомнить о шести клавишах, которые можно легко перенастроить согласно своим потребностям благодаря фирменному ПО. Последнее дает доступ ко всем параметрам манипулятора и позволяет сохранять / загружать профили настроек во внутреннюю память.

Остается открытым вопрос к применяемому материалу - софт-тач покрытию. Производитель заверяет о высокой износостойкости, но лишь длительный опыт эксплуатации и непосредственно напор геймера выделит недостатки.

Подводя итоги, можно сказать, что игровая мышь SteelSeries Rival 600 остается без сомнения отличным выбором для комфортной времяпровождения и игровой составляющей настоящего геймера.

Достоинства:

  • Дизайн и эргономика корпуса;
  • Качество сборки;
  • 7 программируемых клавиш;
  • Настраиваемая RGB подсветка;
  • Сенсор TrueMove3+;
  • Фирменное ПО.

Недостатки:

  • Софт-тач покрытие.

Особенности:

  • Система грузиков по регулированию массы манипулятора;
  • Эргономика мыши рассчитана на правшей.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.