Обзор и тест системы жидкостного охлаждения Deepcool Castle 240EX

Классическая система жидкостного охлаждения с 240 мм радиатором, имеющая систему защиты от протечек и RGB-подсветку водоблока-помпы с возможностью замены логотипа.
Обзор и тест системы жидкостного охлаждения Deepcool Castle 240EX

Мы уже тестировали системы жидкостного охлаждения (СЖО) от компании Deepcool, рассчитанные на различные категории пользователей. Одной из последних протестированных систем является Deepcool Castle 240 RGB V2, оснащенная RGB-подсветкой и технологией защиты от протечек «Anti-leak Tech».

Однако в модельном ряду Deepcool есть СЖО Deepcool Castle 240EX, в которой используется RGB-подсветка водоблока-помпы с возможностью замены логотипа на свой собственный, при этом комплектные вентиляторы лишены RGB-подсветки.

Купить Deepcool Castle 240EX можно по цене 6850 рублей.

Технические характеристики

Совместимые платформы: Intel: LGA115x/1366/20xx и AMD: AM2(+)/AM3(+)/AM4(+)/FM1/FM2(+)/TR4.

Радиатор:

  • Размеры: 282 мм (длина) х 120 мм (ширина) х 27 мм (высота);
  • Материал: алюминий;
  • Вес: 1400 гр.

Шланги:

  • Материал: бутил-каучук и высококачественная резина;
  • Длина: 380 мм (реальная - 310 мм!!!).

Водоблок-помпа:

  • Материал водоблока: медь;
  • Размеры: 84 мм х 75 мм х 71 мм;
  • Обороты: 2550 rpm;
  • Рабочее напряжение: 12 В;
  • Потребляемый ток: 0.2 А;
  • Уровень шума: 17.8 дБ;
  • Подсветка: адресуемая RGB, 5 В.

Вентиляторы:

  • Подсветка: нет;
  • Количество вентиляторов: 2;
  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Скорость вращения: 500–1800 об/мин;
  • Максимальный воздушный поток: 64.4 CFM (1 вентилятор);
  • Воздушное давление: макс. 2.33 мм водного столба;
  • Уровень шума: менее 32.1 дБ;
  • Рабочее напряжение: 12 В;
  • Ток: 0.15 А;
  • Потребление: 1.8 Вт.

Упаковка и комплектация

Оформление коробки системы жидкостного охлаждения Deepcool Castle 240EX простое, но в тоже время лаконичное. По дизайну упаковки можно понять, что модель относится к бренду Gamer Storm. На лицевой стороне приведен внешний вид СЖО, отмечено использование системы защиты от протечек «Anti-leak Tech» и поддержка синхронизации адресуемой RGB-подсветки с материнскими платами.

А вот с обратной стороны можно найти многоязычное описание с техническими характеристиками, включая размеры.

Внутреннее содержимое привычно для жидкостных систем: «все в одном», где все находится в гофрокартоне. Приятно видеть, что вместо пакетов аксессуары и вентиляторы находятся в отдельных коробочках. Защита содержимого стандартная.

Вообще в комплект входит руководство пользователя, крепления для платформ AMD AMx/FMx/TR4 и Intel LGA115x/1366/20xx, винты для установки радиатора и вентиляторов, блок управления RGB-подсветкой, кабели синхронизации подсветки с материнскими платами ASRock/ASUS/Gigabyte/MSI, Y-кабель подключения вентиляторов и плашка для нанесения собственного логотипа под водоблок-помпу.

120 мм вентиляторы имеют маркировку TF 120S (DF1202512CM). По словам производителя, они оптимизированы для СЖО – двухуровневые лопасти для большего воздушного потока, использование гидродинамического подшипника, максимальные обороты 1800 rpm, воздушное давление 2.33 мм водного столба. И это при заявленном уровне шума менее 32.1 дБ.

Внешний вид

СЖО Deepcool Castle 240EX относится к AIO-системам («все в одном»), поэтому внешне она выделяется только крупным размером водоблока-помпы и наличием элементов, отвечающих за технологию защиты от протечек «Anti-leak Tech».

В основе системы лежит 240 мм радиатор практически классической конструкции с 14 плоскими каналами, между которыми разместились волнообразные алюминиевые пластины. Размеры у него типовые: длина - 282 мм, ширина - 120 мм, толщина - 27 мм.

 

Что необычного в самом радиаторе – это наличие технологии «Anti-leak Tech», позволяющей снизить риск протечки за счет емкости сброса высокого давления, и о ней мы писали в обзоре другой СЖО Deepcool Castle 240 RGB V2. Со стороны радиатора фитинги несъемные и отсутствует возможность их поворота. 

Еще одним элементом защиты от протечек являются шланги высокой гибкости, выполненные из бутилкаучука и высококачественной резины, размещенные в оплетке. Что касается их, то стоит сказать про несоответствие реальной длины (310 мм) с заявленной в технических характеристиках (380 мм на сайте и на коробке). В результате данную СЖО можно будет без проблем разместить вверху или на передней стенке в не очень глубоких корпусах.

Со стороны водоблока-помпы фитинги поворотные. Отличительной особенностью водоблока-помпы является наличие адресуемой RGB-подсветки (рабочее напряжение 5 В) и зеркальной верхней съемной крышки, под которой можно разместить свой логотип вместо стандартного Gamer Storm. Относительно помпы производитель отмечает использование трехполюсного мотора и работу при оборотах 2550 rpm, что обеспечивает хорошую производительности в сочетании с тихой работой.

 

Медное основание водоблока с микроканальной архитектурой сделано большим, тем самым данную СЖО можно использовать с процессорами AMD Threadripper (крепления для сокета AMD TR4 имеются). Термопаста уже нанесена на основание.

Основание ровное и позволяет получить отличный отпечаток термопасты.

Процесс установки

Установка типовой AIO-системы Deepcool Castle 240EX не должна вызвать проблем и сама процедура весьма простая.

Большая часть действий будет связана с подготовкой к монтажу:

1. Установка 120 мм вентиляторов на радиатор.


2. Закрепление на водоблоке креплений под нужный сокет


3. Установка винтов на материнской плате. В случае платформы AMD AM4 используется родной бекплейт платы.

Остается только зафиксировать радиатор на стенке корпуса …

… и установить водоблок с подключением кабелей (в том числе и блок управления подсветкой, если не используется кабель синхронизации подсветки с материнской платой).

Результат установки.

Тестовый стенд

  • Центральный процессор: AMD Ryzen 7 1700X 3.9 ГГц (1.45 В);
  • Система охлаждения: СЖО Deepcool Castle 240EX, Deepcool Assassin III и воздушный кулер Noctua NH-D15;
  • Термопаста: ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата: MSI X370 GAMING PRO CARBON;
  • Оперативная память: DDR4-3000 2x8 Gb Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;
  • Видеокарта: ASUS Radeon R9 390 8 Gb DirectCU II;
  • Накопители: Kingston HyperX FURY 240 Gb (SHFS37A/240G);
  • Корпус: Fractal Design Define S;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11 650W.

Чем выделяется СЖО Deepcool Castle 240EX в системном блоке, так это своей адресуемой RGB-подсветкой водоблока-помпы. Учитывая конструкцию крышки, логотип, размещенный внутри, смотрится эффектно. Управление RGB-подсветкой/скоростью осуществляется либо программным обеспечением материнской платы, если подключался кабель синхронизации, либо комплектным пультом управления, для доступа к которому потребуется открывать боковую стенку корпуса.

Методика тестирования

Обороты вентиляторов СЖО Deepcool Castle 240EX и кулеров Deepcool/Noctua изменялись с помощью контрольной панели Scythe Kaze Master KM01-BK.

Для максимальной загрузки процессора AMD Ryzen 7 1700X применялась утилита LinX 1.0.0K AMD Edition (3 прогона, 12 Гбайт, время выполнения ~16 минут). Потребление системы в простое составило 80 Вт, под нагрузкой - 268 Вт.

Показания температуры снимались с помощью утилиты CPUID HWMonitor 1.39. На момент тестирования температура в помещении находилась на уровне 25,4 °С.

Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

  • Диапазон измерений: 30–130 дБ;
  • Погрешность измерений: ±1,5 дБ;
  • Точность измерений: 0,1 дБ.

Результаты тестирования

Уровень шума

В плане уровня шума ожидать чуда от СЖО Deepcool Castle 240EX не стоит. Умеренную и тихую работу она демонстрирует при оборотах 1200 rpm и менее, причем работа помпы будет едва слышна. А вот выше 1300 rpm шум становится хорошо заметным.

Температуры

Использование производительных 120 мм вентиляторов и оптимальный выбор оборотов помпы (2550 rpm) позволил эффективно охлаждать процессор AMD Ryzen 7 1700X – выигрыш относительно суперкулеров при одинаковых оборотах составляет 2-3 °С. Правда проблема снижения эффективности охлаждения для готовых AIO-систем, к коим относится система Deepcool, при невысоких оборотах вентиляторов (1000 rpm и менее) никуда не делась.

Выводы

В последнее время на рынке трудно увидеть системы жидкостного охлаждения «все в одном», которые имеют отличительные конструктивные особенности. В основном производители сосредоточились на выпуске новых моделей за счет использования радиаторов разного типоразмера, «игрой» с оборотами помпы, применением разных вентиляторов, а также оснащением популярной RGB-подсветкой. Однако компания Deepcool со своей моделью Deepcool Castle 240EX показала, что возможны и другие изменения.

В Deepcool Castle 240EX с 240 мм радиатором производитель реализовал технологию защиты от протечек «Anti-leak Tech», тем самым позаботился о высоком сроке службы системы. При этом не оставил без внимания оснащение водоблока-помпы адресуемой RGB-подсветкой, добавив возможность кастомизации за счет замены логотипа на свой собственный, отчего вид СЖО может преобразиться. К тому же напомним, что комплектация данной СЖО достойная и есть поддержка современных сокетов AMD/Intel, включая AMD TR4.

За счет грамотного выбора оборотов помпы и производительных вентиляторов с патентованными двухуровневыми лопастями смог добиться хорошей эффективности охлаждения, правда недостаток, характерный для подобных систем, связанный с невысокой эффективностью охлаждения на минимальных оборотах, в ней остался. Как и никуда не делся высокий уровень шума при высоких оборотах.

Если сравнить стоимость Deepcool Castle 240EX с конкурентами, то она несколько выше и составляет 6850 рублей. Поэтому уже потенциальному покупателю придется решать, а нужна ли поддержка сокета AMD TR4, наличие возможности заменить логотип и дополнительные технологии, призванные повысить срок службы системы и избежать возможного повреждения комплектующих за счет снижения риска протечки, или все-таки взять систему подешевле.

Плюсы:

  • Высокое качество изготовления;
  • Технология защиты от протечек «Anti-leak Tech»;
  • Адресуемая RGB-подсветка водоблока-помпы;
  • Возможность замены логотипа водоблока-помпы;
  • Высокая эффективность охлаждения при средних-высоких оборотах вентиляторов;
  • Поддержка платформы AMD TR4;
  • Наличие пульта управления подсветкой;
  • Возможность синхронизации подсветки с материнскими платами;
  • Простая процедура установки.
Минусы:
  • Высокая стоимость;
  • Высокий уровень шума при оборотах вентиляторов от 1300 rpm;
  • Невысокая эффективность охлаждения при оборотах вентиляторов 1000 rpm и менее;
  • Фактическая длина шлангов меньше заявленной;
  • Требуется вынос пульта управления за пределы корпуса.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.