Обзор и тест корпуса Fractal Design Define S

На рынке компьютерных корпусов не так легко выделиться, ведь с течением времени появляется все больше интересных и инновационных моделей. Наиболее удачные наработки и тенденции в этом сегменте…
Обзор и тест корпуса Fractal Design Define S

На рынке компьютерных корпусов не так легко выделиться, ведь с течением времени появляется все больше интересных и инновационных моделей. Наиболее удачные наработки и тенденции в этом сегменте перенимают и другие производители. Поэтому большинство компьютерных кейсов похожи между собой как внешне, так и по функционалу. Однако существуют производители, которым оказалось по силам воплотить своё видение того, как должны выглядеть качественные и продуманные корпуса. В их числе оказалась шведская компания Fractal Design, продукция которой уже зарекомендовала себя качеством и скрупулёзным подходом к мельчайшим деталям.

Характеристики

  • Производитель: Fractal Design;
  • Линейка: Define Series;
  • Модель: Define S Window;
  • Цвет: черный;
  • Материал: пластик/сталь;
  • Толщина стали: 0.8 мм;
  • Форм-фактор корпуса: Middle Tower;
  • Количество отсеков для HDD: 3;
  • Количество отсеков для SDD: 2;
  • Окно на боковой стенке: есть;
  • Предустановленные вентиляторы: 1х140 мм (спереди), 1 х 140 мм (сзади);
  • Габариты: 520 (глубина) x 233 (ширина) x 451 (высота) мм;
  • Вес: 9,1 кг.

Позиционирование

На тестирование к нам попал корпус из серии Define, который существует в двух версиях: с окном (Define S Window) и без него (Define S). Позиционируется устройство как хорошо сбалансированное решение между тишиной и строгим дизайном, благодаря чему такая модель отлично впишется в домашний или офисный интерьер. Несмотря на форм-фактор Middle Tower этот корпус подойдет для построения полноценной системы жидкостного охлаждения на базе мощной игровой или рабочей конфигурации. С позиционированием разобрались, а если ли конкуренты в этой ценовой нише? Да, на сегодняшний день в требуемую за Define S Window сумму можно подобрать самые различные корпуса как по размеру, так и по функционалу. Однако есть один важный нюанс. Все дело в том, что если свести воедино все характеристики рассматриваемого экземпляра, то окажется, что прямую конкуренцию на нашем рынке составить этому корпусу не сможет ни одна сторонняя модель.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в довольно увесистой коробке из плотного картона с габаритами 55х31х60 см. На лицевую часть нанесено изображение корпуса с указанием наименования модели. На торце слева приведена краткая спецификация и возможности по расширению системы охлаждения. На обратной стороне указан ряд ключевых особенностей на примере наглядного изображения корпуса в разборе. Все содержимое надежно зафиксировано внутри благодаря толстому слою пенопласта. Сбоку на скотче закреплена небольшая коробка с комплектацией.

А теперь перейдем к подробному осмотру комплекта поставки. Помимо красного листа с указанием контактов производителя для своевременной поддержки здесь вы также обнаружите руководство пользователя, рекламную брошюру продукции Fractal Design и небольшую белую коробку со всем необходимым для сборки вашей системы. На обратной стороне коробки указаны все составляющие элементы с указанием их количества:

  • опорные изолирующие винты для установки материнской платы 8 шт.
  • винты для фиксации блока питания 4 шт.
  • вспомогательный ключ для установки изолирующих винтов 1 шт.
  • винты для фиксации материнской платы и опорных пластин для резервуара 12 шт.
  • болты для установки 3,5" устройств 12 шт.
  • болты для установки 2,5" устройств 20 шт.
  • опорные пластины для крепления резервуара 2 шт.
  • пластиковый стяжки для кабелей 6 шт.

Внешний вид

Всем своим видом Define S Window демонстрирует классические формы и строгость в оформлении. По большому счёту перед нами модификация уже зарекомендовавшей себя модели Define R5, которая сейчас доступна не только в черном, но и в белом/сером цвете. Скорее всего такие преобразования коснутся и рассматриваемого экземпляра. Из особенностей можно сразу отметить отсутствие отсеков для устройств формата 5.25", что обусловлено постепенным отказом от дисководов в сторону более популярных носителей, таких как USB-накопители. С другой стороны, наличие одного такого отсека совсем бы не помешало, особенно при использовании реобаса. Современные материнские платы достаточно успешно справляются с этой функцией, но все же не дают той гибкости и полной тишины, которую можно достичь при использовании регулятора оборотов.

Лицевая панель выполнена из качественного пластика и все бы ничего, но в процессе эксплуатации выяснилось, что он достаточно маркий. Никакой дверцы как у Define R4 здесь не предусмотрено, панель сплошная. Сзади все выполнено в классической манере. Один вентилятор на выдув (120/140 мм), место для планки интерфейсной панели, заглушки под платы расширения и посадочное место для блока питания.

Наиболее востребованные порты находятся на верхней части корпуса. Помимо разъемов для микрофона и наушников, а также двух портов USB 3.0, здесь вы найдете кнопку запуска и перезагрузки. Для индикации работы жесткого диска и кнопки включения предусмотрена синяя подсветка.

Наверху вы также найдете три пластиковые быстросъемные заглушки, которые позволяют снизить уровень шума исходящего от системного блока в процессе работы. На нижней части находятся четыре ножки и пылевой фильтр для блока питания и дополнительного вентилятора на 120/140 мм.

Все пластины снабжены шумопоглощающим материалом, а для их снятия достаточно отжать пластиковые фиксаторы с внутренней стороны корпуса. Снимаются и ставятся заглушки без проблем, здесь все продумано. После демонтажа вам открывается доступ для установки трех вентиляторов типоразмера 120/140 мм или возможность использования 120/140/240/280/360/420 мм радиатора. В случае с радиаторами 140/280/420 мм действует ограничение по толщине (с учетом вентилятора она не должна превышать 55 мм). Из недочетов можно отметить отсутствие пылевого фильтра на верхней части.

Все четыре ножки прорезинены и обладают достаточной высотой, чтобы под днищем корпуса можно было закрепить две светодиодные ленты или лампы подсветки. Обратите ваше внимание на пазы для установки нижнего пылевого фильтра. В самом начале они расширены, что облегчает процесс установки. Также, для удобства фильтр снабжен специальной ручкой, а фиксацию на месте обеспечивают пластиковые выступы.

На боковой панели слева находится большое акриловое окно. Крайне не рекомендуется снимать защитную пленку до того, как ваша компьютер будет полностью в сборе. В противном случае вы рискуете не только оставить отпечатки пальцев, но и царапины на прозрачной поверхности.

Передняя пластиковая крышка снабжена достаточным отступом и специальными прорезями для вентиляции. Кроме того, при снятии боковых съемных панелей шурупы остаются на месте. Таким образом вы не потеряете их в процессе сборки, это очень удобно.

На противоположной стороне расположена сплошная усиленная крышка и под словом усиленная подразумевается её вес и толщина. Сделано это для того, чтобы при закрытии панель не прогибалась из-за большого количества кабелей внутри.

Помимо этого, на металлической крышке предусмотрен шумопоглощающий материал для снижения уровня шума от вашей системы.

Внутреннее строение

Рассмотрим внутреннее строение. Первое, что бросается в глаза, это отсутствие корзин для жестких дисков и как уже упоминалось ранее, отсутствие посадочных мест для 5.25" устройств. Благодаря освобожденному пространству открываются широкие возможности как по улучшению вентиляции корпуса, так и для построения полноценной системы жидкостного охлаждения.

По умолчанию данная модификация оснащена двумя предустановленными вентиляторами, один из которых зафиксирован на задней стенке корпуса. В качестве наименования модели указано обозначение Dynamic GP-14. Это вентилятор построенный на гидравлическом подшипнике, типоразмер 140 мм. Обладает скоростью вращения 1000 об./мин. При этом, уровень шума такой модели не превышает 19 дБ.

Заглушки плат расширения снабжены перфорацией и окрашены в белый цвет, что придает некоторое разнообразие используемой цветовой схеме. Строго по центру находится предустановленный фиксатор для материнской платы, который снабжен выступом для упрощения процесса сборки.

Помимо пылевого фильтра для блока питания производитель предусмотрел мягкие ножки и уплотнитель в месте фиксации болтами. Все это поможет избежать повреждения краски на БП. В местах прокладки кабелей расположены резиновые заглушки, что гарантирует максимально аккуратную прокладку проводов внутри. Необходимые кабеля для подключения передней интерфейсной панели заботливо собраны в пучок. Снизу можно установить один вентилятор типоразмера 120/140 мм, если это позволит сделать используемый блок питания (ограничение по длине 165 мм).

Посмотрим на то, как организовано пространство за стенкой корпуса. Обратите внимание на огромный вырез для удобного и быстрого монтажа опорной пластины процессорного кулера или водоблока. Отдельного упоминания достойна прокладка упомянутых ранее кабелей интерфейсной панели.

Теперь становится понятно, как производитель продумал крепление жестких дисков и твердотельных накопителей. Весьма изобретательно и самое главное такой подход позволяет максимально использовать внутреннее пространство. Не будем забывать, что Define S Window позиционируется как решение для построение производительной конфигурации с полноценной системой жидкостного охлаждения. В добавок ко всему к комплекту поставки можно отнести и наличие четырех стяжек на липучках, просто они заранее установлены в соответствующих местах.

Пластины для фиксации жесткого диска также пригодны и для SSD. С двух сторон на пластинах предусмотрены резиновые прокладки для снижения вибрации. В общей сложности допускается установка трех 3,5" дюймовых устройств и еще двух 2,5" устройств. Для монтажа достаточно прикрутить четыре шурупа и установить накопители внутри корпуса на соответствующее место.

В основной области для прокладки кабелей отведено около 23 мм, а там, где устанавливаются пластины с жесткими дисками пространство расширено до 39 мм. Такого запаса хватит даже при использовании 25-см удлинителей в тканевой оплетке.

Настал черед снять передний пластиковый кожух. Делается это весьма просто, достаточно зацепить крышку снизу через специально отведенный вырез и пластиковые фиксаторы самостоятельно высвободят панель. В качестве опциональных вариантов на передней стенке корпуса допускается установка 120/140/240/280/360 мм радиатора любой толщины или трех 140 мм вентиляторов.

Пылевой фильтр держится не только на магнитах, но и на пластиковых выступах. Снимать переднюю панель, чтобы получить доступ к пылевому фильтру – спорное решение. Возможно, было бы разумнее предусмотреть выдвижную систему, когда фильтр выскакивал бы снизу. Для этого пришлось бы переворачивать корпус на бок, но передняя панель оставалась бы на месте. С другой стороны, из-за большого промежутка между панелью и передней стенкой корпуса можно установить три вентилятора снаружи, т.е. перед стенкой. Это поможет дополнительно сэкономить внутреннее пространство для размещения радиатора и резервуара. Но в этом случае придется отказаться от фильтра.

Второй вентилятор Dynamic GP-14 установлен спереди и помимо упомянутых ранее характеристик следует также отметить, что длина провода составляет 500 мм и питается он от 3-х пинового разъема. Максимальный воздушный потом такой модели составляет 68.4 CFM, а наработка на отказ 40 тыс. часов. Приятно осознавать, что производитель предусмотрел довольно гибкую систему для фиксации радиатора или вентиляторов на требуемую высоту.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор:Intel Core i7 3820 (3600 МГц);
  • Материнская плата:ASUS P9X79 PRO;
  • Кулер: Corsair H100i GTX;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 8 Гбайт DDR3 1600 МГц, Kingston (KVR16R11S4/8);
  • Видеокарта:Asus Strix R9 390 OC;
  • Накопитель SSD:Kingston V300 240 Гбайт (SV300S37A/240G);
  • Блок питания: Thermaltake Toughpower Grand 1200W Platinum;
  • Корпус: Fractal Design Define S Window;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1;
  • Драйвера: Catalyst 16.1.

Особенности сборки

Собирать конфигурацию в таком корпусе одно удовольствие. Инженеры компании Fractal Design старались максимально придерживаться концепции DIY (Do It Yourself). Поэтому, даже если у вас нет опыта сборки вы все равно без особых затруднений самостоятельно выполните весь процесс. Просто это займет у вас больше времени, нежели у опытного человека. Сборка получилась максимально аккуратной и никаких проблем с кабель менеджментов у нас не возникло. Несмотря на такое количество проводов задняя крышка закрылась без особых усилий.

Из отрицательных моментов могу отметить небольшие затруднения при подключении SATA шлейфов и кабелей питания к жестким дискам. Одно дело, когда накопитель один, но если все набито под завязку… Кроме того, г-образные SATA кабеля здесь не подойдут, придётся использовать прямые.

Тестирование

Приведем таблицу с температурой наиболее важных компонентов системы – процессора/видеокарты/жесткого диска. Роль нагрузки выполняли стандартные утилиты для тестирования: CPU - LinX/GPU – FurMark /HDD – PCMark 8.

Исходя из результатов можно утверждать, что Define S хорошо справляется с поставленной задачей и подходит для построения игровой производительной конфигурации. Единственное, что стоит взять на заметку, это возможность покупки видеокарты с референсной системой охлаждения. В таком случае горячий воздух будет выбрасываться за пределы корпуса, а не скапливаться внутри. С другой стороны, можно снять верхние заглушки и улучшить вентиляцию, но тогда мы приносим в жертву тишину. Помимо прочего, никто не ограничивает вас в построении сверхмощной конфигурации с двумя видеокартами, что вполне возможно при использовании жидкостной системы охлаждения.

Вывод

Fractal Design в очередной раз доказала, что способна добиться успеха при столь амбициозной цели. Выполненный в форм-факторе Middle Tower корпус Define S Window умудряется сочетать в себе строгий дизайн, широкий функционал, качественную сборку, отменный кабель менеджмент и возможности для построения конфигурации на базе систем жидкостного охлаждения. Также, хотелось бы отметить отличный комплект поставки и вполне приемлемый ценник.

Из недочетов можно отметить отсутствие пылевого фильтра на верхней части и не совсем удобное подключение кабелей к жестким дискам. Является ли минусом отсутствие отсеков для 5,25" дюймовых устройств вопрос спорный, так как появляется все больше корпусов где это не предусмотрено. Если использование дисковода уже неактуально, то вот возможность установки реобаса здесь явно не помешала бы.

Плюсы:

  • Комплект поставки;
  • Качество изготовления и материалов;
  • Наличие шумоизоляции;
  • Отличный дизайн, корпус выглядит строго и впишется в любой интерьер;
  • Наличие пылевых фильтров на нижней части и спереди;
  • Большое пространство для укладки кабелей;
  • Широкие возможности по улучшению охлаждения;
  • Оптимизирован для построения полноценной СЖО;
  • Сборка компьютерной конфигурации максимально упрощена.

Минусы:

  • Отсутствие пылевого фильтра на верхней части;
  • Отсутствие отсеков для устройств 5,25";
  • Только три посадочных места для устройств 3,5";
  • Неудобное подключение кабелей для HDD;
  • Не самое удачное охлаждение для HDD.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.