Обзор и тест ID-Cooling FROSTFLOW X 240

Среди бюджетных вариантов 240-мм систем жидкостного охлаждения прямых конкурентов по цене у ID-Cooling FROSTFLOW X 240 практически и нет. При этом, по эффективности, она способна заменить воздушные суперкулеры начального уровня.
Обзор и тест ID-Cooling FROSTFLOW X 240

Системы жидкостного охлаждения давно перешли из премиального сегмента комплектующих для топовых сборок в мейнстрим. Вернее сказать, они закрепились во всём диапазоне цен: от дорогих производительных кастомных вариантов, замыкающих в единый контур все компоненты ПК, до бюджетных вариантов, охлаждающих только центральный процессор и нацеленных на экономных покупателей. ID-Cooling FROSTFLOW X 240 как раз можно отнести к последнему варианту, так как на момент подготовки обзора это одна из самых доступных (с точки зрения цены) необслуживаемых моделей типа "всё в одном" с 240-мм радиатором. Однако за кажущейся простотой скрывается неплохая производительность и высокая совместимость с современными процессорами.

Технические характеристики

Общая информация:

  • Модель: ID-Cooling FROSTFLOW X 240;
  • Модель по классификации производителя: ID-CPU-FROSTFLOWX240;
  • TDP: 250 Вт;
  • Размеры радиатора (Д/Ш/В): 276 мм x 120 мм x 27 мм;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Длина соединительных трубок: 400 мм;
  • Материал основания водоблока: медь.

Совместимость с платформами:

  • AMD: TR4, AM4, AM3+, AM3, AM2+, AM2, FM2+, FM2, FM1;
  • Intel: LGA 2066, LGA 2011-v3, LGA 2011, LGA 1366, LGA 1151 v2, LGA 1151, LGA 1150, LGA 1156, LGA 1155.

Вентиляторы:

  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Скорость вращения крыльчатки: 700 - 1800 ±10% оборотов в минуту;
  • Воздушный поток: 74,5 CFM;
  • Воздушное давление: 2,15 мм H2O;
  • Расчетный срок службы: Х часов;
  • Уровень шума: 18-35,2 дБ(А);
  • Коннектор: 4-pin PWM;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Номинальный ток: 0,2 А.

Водоблок:

  • Размеры (Д/Ш/В): 72 мм x 72 мм x 47,3 мм;
  • Скорость работы помпы: 2100 ± 10 % оборотов в минуту;
  • Тип подшипника: керамический;
  • Расчетный срок службы помпы: 50000 часов;
  • Уровень шума: 25 дБ(А);
  • Коннектор: 3-pin;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Номинальный ток: 0,36 А;
  • Подсветка: неуправляемая, белого цвета;
  • Расчетный срок службы: не указан.

Официальная страничка продукта: http://www.idcooling.com.

Упаковка и комплектация

Упаковка с системой жидкостного охлаждения многослойная. Снаружи это презентабельная тонкая картонная коробка в чёрно-оранжевом глянце, внутри более плотная коробка непосредственно с компонентами.

Обратная сторона наружной части традиционно для продукции этого производителя отведена под детальное описание устройства: от размеров отдельных блоков до спецификации и таблицы совместимости.

Внутренняя часть упаковки содержит дополнительное ложе из гофрокартона, в котором всё плотно зафиксировано покомпонентно, исключая повреждения при транспортировке.

Комплектация включает всё необходимое для установки на большинстве современных платформ:

  • Набор крепежа и две рамки для различных сокетов процессоров AMD и Intel;
  • Универсальный бэкплейт для всех типов процессорных разъемов;
  • Два пакета с короткими и длинными винтами, используемыми для крепления радиатора и вентиляторов;
  • Шприц с термопастой ID-Cooling;
  • PWM-разветвитель для синхронного подключения вентиляторов;
  • Переходник для питания помпы от разъема SATA;
  • Два вентилятора ID-12025M12S;
  • Пользовательская инструкция.

Внешний вид и особенности конструкции

Ситуация с принципиальным устройством и компоновкой современных AIO-систем жидкостного охлаждения напоминает таковую со смартфонами - все "на одно лицо", по крайней мере издалека. Облик ID-Cooling FROSTFLOW X 240 значимо на этом фоне не выделяется. Применена привычная конструкция из вынесенного радиатора, соединенного посредством гибких шлангов с водоблоком. В отличии от многих систем, ударившихся в гонку за необычный дизайн и ARGB-подсветку, эта модель СЖО выглядит достаточно строго и спокойно.

Водоблок диаметром 67 мм и высотой 48 мм совмещает в одном корпусе теплосъёмную пластину, помпу и декоративную крышку с простенькой кольцевой подсветкой. Фитинги, которыми подсоединены гибкие трубки, сделаны поворотными. Для питания помпы и подсветки используется один провод длиной 31 см с трёхконтактным штекером, как у вентиляторов. При отсутствии на материнской плате свободных разъемов для подключения используется комплектный переходник с трёхпинового разъема на SATA-питание длиной 25 см.

Крупная медная пластина в основании имеет размер 60 х 54 мм, поверхность ровная и отполированная, но не до зеркального состояния. Область, ограниченная винтами по периметру, слегка поменьше - 54,5 х 43,5 мм, но и этого достаточно, чтобы обеспечить нормальное охлаждение крупным процессорам AMD Threadripper.

Радиатор с учётом служебных секций по бокам имеет размеры 276 x 119 мм. Рабочее тело набрано 14-ю каналами с плотным заполнением алюминиевой гофролентой.

На водоблоке используются поворотные "Г"-образные фитинги, на радиаторе - простые прямые. Соединительные шланги заключены в дополнительную нейлоновую оплётку и имеют длину 40 см, которой будет достаточно для установки в просторных корпусах.

Заливного отверстия нет, контур охлаждения не предусматривает дозаправку или обслуживание пользователем. Отверстия для крепления вентиляторов сделаны с обеих сторон каркаса радиатора. Они размечены точно и имеют хорошую резьбу, с которой надо быть аккуратнее, чтобы не сорвать при затягивании комплектных винтов.

В комплекте с СЖО вложены два одиннадцатилопастных 120-мм вентилятора ID-Cooling ID-12025M12S с номинальным напряжением питания 12 В, потребляемым током до 0,2 А и скоростью, регулируемой от 700 до 1800 оборотов в минуту. По углам каркаса сделаны прорезиненные вставки для гашения вибрации. На крыльчатке отлиты специальные фигурные наплывы для оптимизации воздушного потока.

Подсветки у вентиляторов нет. Провод для подключения четырёхконтактный, с поддержкой PWM. Длина - 42,5 сантиметра.

Монтаж

Тестирование системы охлаждения осуществлялось с процессором AMD Ryzen 7 2700X и материнской платой, имеющей сокет AM4. Установка водоблока является несложной процедурой и в случае с тестовым стендом свелась к трём шагам.

Первым действием снимается заводской околосокетный крепеж материнской платы. Для этого откручиваются пластиковые защелки с лицевой части и удаляется стандартный бэкплейт с обратной стороны. На замену устанавливается универсальный бэкплейт из комплекта СЖО, который прикручивается на специальные удлинённые винты с шестигранными проставками и дополнительными тонкими шайбами.

Вторым шагом на основание водоблока надевается нужная крепежная рамка, фиксируемая на пластиковых защёлках вращательным движением на небольшой угол.

Третьим действием получившаяся конструкция крепится на сокет с предварительным нанесением термопасты на теплораспределительную крышку процессора.

Крепление радиатора в корпусе - простая процедура при условии наличия места под типовые 240-мм экземпляры. Благодаря длинным шлангам и поворотным фитингам на водоблоке, подбор удобной позиции несложен.

Синхронная работа вентиляторов обеспечивается подключением через комплектный PWM-разветвитель длиной 20+10 см или использованием разъемов CPU_FAN и CPU_OPT (при их наличии).

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата ASUS Strix X470-F Gaming (BIOS 5220 от 24.09.2019)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FrostFlow X 240
Термоинтерфейс ID-Cooling из комплекта СЖО
Оперативная память 2 х Thermaltake ToughRAM RGB DDR4-3200 МГц 8 ГБ
Твердотельный накопитель M.2 NVMe SSD ADATA XPG Gammix S5 512 ГБ
Видеоадаптер ZOTAC GAMING GeForce RTX 2080 SUPER AMP Extreme
Блок питания Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W
Корпус Phanteks Eclipse P600s
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional x64, версия 1903 со всеми обновлениями на 18.10.2019

Оценка основания водоблока

Медная пластина в основании водоблока отлично выровнена, а сила прижима крепежных элементов хорошая, что демонстрирует равномерное пятно контакта с крышкой процессора.

Скорость и шум вентиляторов

Заявленный рабочий диапазон вентиляторов от 700 до 1800 оборотов в минуту подтверждается измерениями в программе ASUS Fan Xpert 4. Стартовое напряжение даже чуть ниже заявленных 7 В.

Вентиляторы работают достаточно тихо до 45-50% от максимальной скорости или до 1000 оборотов в минуту. При большей скорости вращения крыльчатки и близком расположении системного блока к пользователю (например, на столе) шум может заметно выделяться на фоне других комплектующих. При этом он носит достаточно нейтральный характер равномерного звука мощного воздушного потока.

Результаты измерений шумности прибором Актаком АТЕ-9015 с расстояния в 1 метр приведены на диаграмме ниже.

Скорость и шум помпы

Помпа традиционно для жидкостных систем от ID-Cooling работает очень тихо. Даже на максимальной скорости звук её работы едва заметен, поэтому подключение напрямую переходником на SATA-питание вполне уместно даже в тихих сборках.

Стресс-тестирование

В характеристиках ID-Cooling FROSTFLOW X 240 заявлена совместимость с процессорами, TDP которых находится в пределах 250 Вт. В ходе тестов мы смоделировали разный уровень потребления процессора AMD Ryzen 7 2700X, который имеет паспортный TDP по умолчанию в 105 Вт. На практике с последними версиями AGESA в стресс-тестах процессор достигает значений CPU Package Power (SMU) до 225 Вт. Меняя количество одновременно выполняемых вычислительных потоков в Furmark CPU Burner, можно измерить температуру процессора при разных величинах потребления энергии, а в Prime95 проверить те же параметры на максимуме.

По результатам тестирования можно говорить, что система охлаждения справится с TDP процессоров до 200 Вт, что ниже заявленного в спецификации. В тесте Prime95 максимальная температура стабилизировалась на отметке 84,8 °C при потреблении в 210 Вт, но это уже фактически режим троттлинга.

Заключение

Система жидкостного охлаждения центральных процессоров ID-Cooling FROSTFLOW X 240 - в целом неплохой вариант замены суперкулерам начального уровня. Производительности достаточно, чтобы охладить пыл большинства современных процессоров без разгона или при экспериментах в пределах приблизительно 200 Вт потребления. СЖО собрана с использованием производительной и тихой помпы, а также неплохого для своего класса радиатора. В плюсы можно отнести и достаточно длинные шланги, которых должно хватить для разных вариантов установки даже в крупных экземплярах корпусов размера middle-tower. Используемые вентиляторы - крепкие середнячки. Если зафиксировать их скорость до 1000 оборотов в минуту, то можно использовать и в тихих сборках, устанавливаемых на столе рядом с пользователем. Но главным преимуществом протестированной системы охлаждения является цена. На ноябрь 2019 года ID-Cooling FROSTFLOW X 240 - один из самых доступных вариантов среди 240-мм двухвентиляторных AIO-жидкостных контуров для центральных процессоров со стоимостью ниже многих одновентиляторных 120-мм систем охлаждения.

Преимущества ID-Cooling FrostFlow X 240:

  • Неплохая для 240-мм модели эффективность охлаждения;
  • Достаточно простая сборка креплений;
  • Хорошо подобранная длина шлангов;
  • Поворотные фитинги на водоблоке;
  • Совместимость с актуальными desktop-платформами от AMD и Intel, в том числе с сокетом TR4 для Threadripper;
  • Тихая работа помпы;
  • Комфортный уровень шума под нагрузкой при скорости вентиляторов до 1000 оборотов в минуту;
  • Низкая стоимость.

Недостатки:

  • Завышенный уровень TDP в характеристиках;
  • Высокий шум вентиляторов на скорости выше 1000 оборотов в минуту.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.