Обзор и тест SSD ADATA SU750 512 ГБ

Твердотельные SATA-накопители бюджетного сегмента ADATA SU750 включают три модификации востребованного объема: 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ. Мы протестировали среднюю из них - модель ASU750SS-512GT объемом 512 ГБ.
Обзор и тест SSD ADATA SU750 512 ГБ
Несмотря на всё большую распространенность скоростных NVMe-накопителей с интерфейсом M.2, модели SSD с SATA-интерфейсом по-прежнему востребованы покупателями, особенно в офисном сегменте ПК и при апгрейдестарых компьютеров с классическими жесткими дисками. Отсюда вытекает и продолжающееся обновление ассортимента недорогих SSD у ведущих производителей твердотельных накопителей, к которым, конечно же, относится и компания ADATA. Пропускная способность SATA-интерфейса уже давно стала узким местом даже для бюджетных SSD, но проверить их реальную скорость работы в бенчмарках и приближенных к реальному использованию тестах всё-еще интересно, особенно когда речь идет об устройствах с хорошим отношением полезного объема хранимых данных к цене за 1 ГБ, как в случае с ADATA SU750.

Спецификация

Модельный ряд ADATA SU750 состоит из трёх модификаций, отличающихся объемом хранимых данных и незначительно производительностью. Доступны самые востребованные ёмкости: 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ. В нашем случае на тест поступила "золотая середина" в виде 512 ГБ накопителя.
  • Производитель: ADATA;
  • Серия: SU750;
  • Модель: ASU750SS-512GT;
  • Форм-фактор: 2,5';
  • Ёмкость: 512 ГБ;
  • Интерфейс: SATA-III 6 Гб/с;
  • Контроллер: Realtek RTS5733DMQ;
  • Тип памяти: 3D TLC NAND;
  • Скорость последовательных операций: чтение - до 550 МБ/с, запись - до 520 МБ/с;
  • Скорость операций со случайными блоками размером 4 КБ: чтение - до 65 000 IOPS, запись - до 45 000 IOPS;
  • Рабочая температура: от 0 °C до 70 °C;
  • Температура хранения: от -40 °C до 85 °C;
  • Допустимая вибрация: до 1500 G (0,5 мс);
  • Средняя наработка на отказ: 2 млн. часов MTBF;
  • Размеры: 100,45 мм x 69,85 мм x 7мм;
  • Вес: 47,5 грамм;
  • Гарантия: 3 года.
Официальная страничка продукта: https://www.adata.com.

Упаковка и комплектация

Упаковке SSD производители, как правило, уделяют опосредованное внимание.В приоритете, как и у любого устройства хранения данных,транспортировка без повреждений до покупателя. С этим коробка от ADATA SU750 справится хорошоблагодаря плотному картонуи внутреннему пластиковому вкладышу по форме накопителя. Общее оформление достаточно пёстрое, с привлекающим внимание радужным принтом на лицевой стороне.



Саму коробку можно было бы сделать и компактнее. Вокруг твердотельного накопителя прилично пустого места, которое никак не используется, так как комплектация не предусматривает каких-либо аксессуаров, кабелей, переходных салазок, документации или крепежных винтов.


Внешний вид и особенности

Твердотельный накопитель ADATA SU750 512 ГБ выполнен в стандартномдля 2,5' устройств хранения данныхкорпусе, габариты которогосоставляют округленно 10 см x 7 см x 0,7см. Благодаря малой толщине в 7 мм, он подойдёт не только для стационарных ПК, но и для ноутбуков в тонком исполнении.



Корпус сделан из двух половинок: верх - пластиковый, низ - металлический. Обе крупные стороны накопителя в наклейках: сверхуцветная декоративная с названием модели и изображением колибри, снизучерно-белая со служебной информацией.



Все крепежные отверстия выполнены в строгом соответствии со стандартами и позволяют прикрутить накопитель четырьмя винтами сбоку или также четырьмя винтамиснизу корпуса. Благодаря комбинированию материалов корпуса, вес ADATA SU750 512 ГБ получился небольшим- менее50грамм.

Софт

Для накопителейсобственного производства ADATA предлагает скачать утилиту SSD Toolbox, с помощью которой возможно наблюдение за состоянием SSD и выполнение служебных операций по оптимизации работы. Интерфейс программы русифицирован и понятно структурирован по пяти разделам. В первом из них, названном"Информация о диске", сосредоточены данные о модели устройства, версии прошивки, серийном номере, а также состоянии накопителя и приблизительном остатке ресурса записи. Из этого же раздела запускается просмотр диагностической таблицы S.M.A.R.T.



В разделе "Диагностика" размещены два теста накопителя: быстрый (время выполнения около 2-х минут) и полный (займет до нескольких часов). Здесь же задаются пороги предупреждения о перегреве накопителя (по умолчанию - 70 градусов Цельсия) и критично малом остатке ресурса записи (по умолчанию - менее 10%).



В разделе "Утилиты" несколько сервисных функций. Одна из них- Secure Erase, позволяющая осуществить полнуюочисткусодержимого SSD, что может потребоваться при устранении проблем в работе илипередаче накопителя без риска, что данные будут восстановлены новым владельцем. Также может пригодиться "Обновление прошивки" в случае выпуска производителем новых версий микропрограммного обеспечения, оптимизирующих работу или исправляющих ошибки.



В разделе "Оптимизация системы" доступны функции принудительного запуска команды TRIM и оптимизации настроек операционной системы, которые положительно скажутся на общем быстродействии подсистемы хранения данных.


Внутреннее устройство

Благодаря голографической небольшой гарантийной наклейке на боковой части и одной пластиковой защелке, спрятанной под наклейкой со штрих-кодами посередине корпуса, разборнакопителяприведет к потерегарантии. Внутреннее пространство 2,5'-корпуса непосредственно плата накопителя занимает лишь на треть. Несмотря на исполнение половинок корпуса из разных материалов (крышка - пластик, основание - металл), каких-либо преимуществтакое решение не привносит. Термопрокладок для передачи тепла контроллера на металлическую половину корпуса нет, из-за чего нагревво время работы хоть и заметно ниже предельных 70 градусов Цельсия, но ощутимый - от 53 до 61 градуса Цельсия.



Работу накопителя обеспечивает микросхема контроллера Realtek RTS5733DMQ. Массив 512 ГБ 3D TLC NAND флеш-памяти набран двумя микросхемами с маркировкой ADATA 60077265 5302908893. На плате присутствует место еще под две таких же микросхемы, так что в модели на 1 ТБ их наличие будет единственным отличием. Накопителем поддерживается SLC-кэшированиеи технологиякодирования с исправлением ошибок LDPC (Low-Density Parity-Check), увеличивающая общую продолжительностьнаработки на отказ.


Тестирование

Перед началом тестов в операционной системе были выставлены настройки, снижающие влияние на результаты: включен профиль электропитания «Высокая производительность»с установкой параметра "Отключать жесткий диск" в значение "Никогда", в настройках раздела "Обновления и безопасность" Windows включена опция "Приостановить обновления". Для корректной работы штатных алгоритмов контроллера по сбору мусора и команды TRIM между отдельными тестами в специализированных программах делался перерыв 15 минут. Температура в помещении с тестовым ПК - 28градусов Цельсия.

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата ASUS Prime X470-PRO (BIOS: 4602)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система охлаждения Deepcool Castle 240 RGB
Термоинтерфейс Arctic Cooling MX-4
Оперативная память 2 хADATA XPG Spectrix D41 DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16-ST41)
Системный накопитель Kingston A1000 480 ГБNVMe M.2 SSD
Устройство хранения данных ADATA XPG Gammix S5 512 ГБ
Тестируемый накопитель ADATA SU750 512 ГБ
Видеоадаптер EVGA GeForce GTX 970 SSC GAMING ACX 2.0+ 4 ГБ
Блок питания Thermaltake Toughpower iRGB PLUS 850W Platinum (850 Вт)
Корпус Cougar Conquer
Операционная система Microsoft Windows 10 Pro x64 (версия 1809)



Твердотельный накопитель поставляется в чистом виде без созданных разделов для файловых систем. После инициализации, создания одного раздела на весь доступный объём памяти и форматирования в файловую систему NTFS со стандартными параметрами пользователю доступно 476 ГБ.



Программа CrystalDiskInfo 8.1.0 x64 отображает30 параметров мониторинга состояния в таблицеS.M.A.R.T. накопителя, представленных на скриншотах ниже. Данные с интегрированного датчика температуры отображаются корректно. В ходе тестирования температура накопителя в режиме бездействия находилась на уровне 53 градусов Цельсия, вырастая при длительных интенсивных операциях чтения и записи максимум до 61 градуса Цельсия.



CrystalDiskMark

Для сравнения с результатами более старых накопителей из других обзоров могут пригодиться замеры с тестовым набором данных в 1 ГиБ из разных версий тестовой утилиты CrystalDiskMark вследствие разныхбазовыхпараметровизмерений от версии к версии.



В CrystalDiskMark 6-ой версии пиковая скорость линейных операций чтения с глубиной очереди 32 в 1 потоке достигает 552 МБ/с, а записи - 503МБ/сна объеме тестовых данных 100МиБ.



Вследствие малого объема тестовых данных, полученная в CrystalDiskMark скорость фактически отражает производительность накопителя в пределах работы SLC-кэша, поэтому в интенсивных повседневных операциях мало достижима, более достоверными можно считать результатыв AIDA64 и PCMark 8, приведенные ниже.

ATTO Disk Benchmark

Наглядная диаграмма с результатами тестирования скорости последовательных операций чтения и записи в зависимости от размеров блоков данных в ATTO Disk Benchmark версии 4.00.0f2 показывает выход накопителя напиковые значения в 527МБ/с при чтении и 480 МБ/с при записи уже на блоках от 256 КБ.



AS SSD Benchmark

Еще один бенчмарк, часто используемый для сравнения скорости накопителей - AS SSD Benchmark. В ходе тестов использоваласьверсия2.0.6821.41776. Скорость операцийпоследовательного чтения и записи характерно для этой утилиты слегка не дотягивает до результатов в CrystalDiskMark, но также показывает цифры, близкие к заявленным производителем в спецификации на ADATA SU750.



Результаты аналогичного замера, но не в МБ/с, а вколичестве операций ввода/вывода (IOPS):


AJA System Test

Достаточно неплохую для своего класса производительность накопитель демонстрирует и в тестовой утилите AJA System Test, часто используемую при оценке скорости работы подсистемы хранения данных в видеосистемах.


AIDA64 Disk Benchmark

Замер скорости чтения и записи на всём доступном объеме ADATA SU750 512ГБ вAIDA64и в наборе тестов Disk Benchmark в частностипозволяет взглянуть на производительность и возможное снижениепроизводительности при выходе за рамкиинтегрированных алгоритмов кэширования.

График операций последовательного чтения представляет собой практически ровную прямую на уровне 525,4 МБ/с. График последовательнойзаписи в пределах SLC-кэша держится на уровне 472 МБ/сс закономерным падением до уровня 72 МБ/с по его исчерпании.



Операции случайного чтения и записи демонстрируют более стабильные результаты на протяжении всего теста: 418МБ/с и 301 МБ/с соответственно.



Среднеевремя доступа при операциях чтения - 0,2 мс, при операциях записи - 0,16 мс.



Без придирок это - характерные дляSATA-SSD-накопителей результаты тестов, которые можно охарактеризовать как хорошие в своём классе.

PCMark 8

Близкую к реальному ежедневному использованию в различных сценариях от офисного применения до онлайн игр накопитель ADATA SU750 512 ГБ (ASU750SS-512GT) получил в PCMark 8 Storage Benchmark 2.0. Этот тестовый пакет использует алгоритмыреальных программ для ПК: графическихи видеоредакторовот Adobe, офисных приложений семействаMicrosoft Office, а также игр World of Warcraft и Battlefield 3.



Общий результат: Storage 2.0 Score - 4934 балла, Storage 2.0 Bandwidth - 230,73МБ/с.

Заключение

Благодаря изначально бюджетному позиционированию, от SATA-накопителяADATA SU750 ждать сверхрезультатов не приходится, но однозначно можно признать, что в своём классе он демонстрирует хорошую производительность в комбинации с доступной стоимостью. Реально продемонстрированные в ходе тестов цифры до 550 МБ/с при операциях чтения и до 500 МБ/с при операциях записи максимально приближены к заявленным производителем в спецификации. Длительная комплексная нагрузка на накопительзакономерно показывает средние скоростиопераций заметно ниже, но это типично для аналогичных устройстви в любом случае намного лучше результатов классических жестких дисков или SATA-SSD старых поколений. Как итог -накопители ADATA SU750, в первую очередь, будут интересныв недорогих сборках, а такжев качестве замены системного жесткого диска или старого SSD с малым объемом при апгрейде ПК без M.2 слотов, ноутбуков или ультрабуков.



Преимущества ADATA SU750 512 ГБ:
  • Доступная стоимость;
  • Востребованный объём;
  • Неплохая для своего класса скорость работы;
  • Высокая совместимость за счет распространенногоSATA-интерфейса;
  • 3 года гарантии.
Недостатки:
  • Наполовину металлический корпус без отвода тепла от микросхем.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.