Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce RTX 2080 VENTUS 8G OC

При сборке продвинутой игровой станции видеокарта MSI GeForce RTX 2080 Ventus 8G OC - один из главных претендентов на покупку. Лаконичный, но не безликий, дизайн без излишеств, неплохая система охлаждения и отличная производительность - основные её козыри.
Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce RTX 2080 VENTUS 8G OC
В многообразии видеокарт, производимых компанией MSI с графическими чипами GeForce RTX 20-й серии, модельный ряд с названием Ventus позиционируется как бюджетное решение, базирующееся на платах, близких к эталонному дизайну Nvidia. Он лишен броской RGB-подсветки ив определенной степени обыгрывает дизайном кожуха вентиляторов мотивы оформления, знакомые по модельным рядам MSI Aero и Armor. Если кратко характеризовать видеокарту MSI GeForce RTX 2080 Ventus 8G OC, поступившую на обзор, то её можно назвать одним из самых доступных вариантов RTX 2080 с отличной производительностью и неплохой системой охлаждения без лишних украшений.

Спецификация

Графический чип RTX 2080 с архитектурой Nvidia Turingв этой модели видеокарты функционирует на штатных частотах до 1515 МГц с заводским разгоном до 1800 МГц в режиме Boost, что сопоставимо с предлагаемой непосредственно Nvidia эталоннойGeForce RTX 2080 Founders Edition.Лимит потребления энергии задан на уровне 225 Вт (250 Вт при Boost-режиме). Используется модифицированная система охлаждения форм-фактора 2,5-слота с двумя вентиляторами. Несмотря на позиционирование в качестве решения начального уровня, плата оснащается задней теплораспределительной металлической пластиной (бэкплейтом) и не выглядит бюджетно.

Производитель MSI
Модель GeForce RTX 2080 Ventus 8G OC
Интерфейс PCI Express x16 3.0
Графический процессор TuringTU104 ревизии A1
Техпроцесс 12 нм
Количество ядер 2944
Частота GPU 1515 МГц
Частота GPUBoost в играх 1800 МГц
Объём памяти 8 ГБ GDDR6
Интерфейс памяти 256 бит
Пропускная способность памяти 14 Гб/с
Разъемы DisplayPort v. 1.4 x 3 шт.
HDMI 2.0b x 1 шт.
USB Type-C x 1 шт.
Максимальное разрешение 7680 x 4320 точек
Подключение дисплеев до 4 шт.
Поддержка HDCP 2.2
Поддержка DirectX 12
Поддержка OpenGL 4.5
Поддержка трассировки лучей да
Поддержка VR да
Технология G-SYNC да
Потребляемая мощность 250 Вт
Коннекторы питания 6-pin x 1 шт.
8-pin x 1 шт.
Количество вентиляторов системы охлаждения 2 шт.
Высота системы охлаждения 2,5 слота
Рекомендуемая мощность источника питания 650 Вт
Размеры(Д х В х Т) 268 x 114 x 50 мм
Вес 1046 грамм

Официальная страничка продукта: https://ru.msi.com.

Упаковка и комплектация

Картонная коробка, в которой продаётся видеокарта, выполнена в общей стилистике последних моделей графических адаптеров производства MSI. Акцент в оформлении сделан на названии серии Ventus, к которой относится плата, и привлечении внимания к семейству чипов GeForce RTX.



Традиционно для MSI описание преимуществ конкретной модели видеокарты, фотографии и спецификация скомпонованы на задней части коробки. Описание сделано сугубо на английском языке.



Внутреннее пространство коробки заполнено мягким вкладышем из вспененного материала с видеоадаптером в антистатическом пакете в центре. Как и с рассмотренными ранее видеокартами серии Gaming Z и Duke,документация вложена в отдельный стильный конверт черного цвета с логотипом MSI.



Привычный комплектный набор состоит из: гарантийных памяток,забавной инструкции в стиле комикса с дракончиком MSI, DVD с драйверами и приятного бонуса в виде двух подставок из плотного картона под кружки и стаканы.


На время транспортировки клеммные площадки видеокарты и разъемы подключения мониторов закрыты защитными пластиковыми колпачками.

Внешний вид и дизайн

Общая компоновка видеокарты близка к эталонной версии от NVidia, но система охлаждения и пластиковый кожух, обрамляющий её, заметно отличается. Достаточно агрессивный дизайн с обилием рублёных фактурных элементов выполнен с применением двух нейтральных цветов: матового черного и матового серебристого. Они хорошо сочетаются с большинством цветовых решений других комплектующих. В конструкции между вентиляторами присутствуют две небольшие глянцевые вставки из полупрозрачного тонированного чёрного пластика. Вероятнее всего, они заложены на этапе проектирования под элементы подсветки, не получившей практической реализации в серии Ventus.



С тыльной стороны видеокарты MSI GeForce RTX 2080 Ventus 8G OC во всю длину установлена металлическая пластина черного цвета с легким орнаментным рисунком и логотипом производителя. На её углу приклеена крупная наклейка с моделью адаптера по классификации производителя - V730, которая заметно выбивается из общего дизайна. Благо, что её можно удалить. Крепление бекплейта на 14 винтов сделано независимым от основного радиатора, который держится еще на четырех подпружиненных винтах. Возможен их отдельный демонтаж.



По высоте системы охлаждения видеокарта занимает чуть больше двух стандартных слотов расширения. Общие размеры с учетом всех элементов дизайна:26,8 x 11,4 x 5 см. Боковая часть пластикового кожуха украшена рисунком из линий светло-зеленого цвета и крупной надписью MSI GeForce RTX серого цвета, которые органично вписываются в общую стилистику видеоадаптера.



Набор разъемов для подключения устройств вывода изображения не отличается от эталонного:три порта DisplayPort версии 1.4, одинHDMI 2.0b и один USB Type-C. Возможна работа с четырьмя устройствами отображения одновременно. Расстояние между разъемами подключения достаточное, чтобы штекеры кабелей не мешали друг другу.



Подключение питания к видеокарте осуществляется с помощью двух разъемов: 6-pin и 8-pin. В близлежащей к ним секции радиатора охлаждения предусмотрен специальный вырез, чтобы оставалось пространство для защелок штекеров.

Система охлаждения

Специфичного названия системе охлаждения компания MSI не стала придумывать (как это сделано с другими моделями видеокарт), но это не говорит о её простоте. В основе лежит двухсекционный алюминиевый радиатор немалых размеров, равномерно пронизанный тепловыми трубками. Над ним прикручен на шесть винтов пластиковый кожух с двумя вентиляторами Power Logic PLA09215B12H. Последние, благодаря увеличенному количеству лопастей и оптимизации их формы, создают повышенное воздушное давление, вращаясь в диапазоне от 900 до 3700 оборотов в минуту. С точки зрения долговечности и тихой работы вентиляторы должны показать себя со временем неплохо, так как используют в конструкции двухрядные подшипники. Удобно, что снятие кожуха с вентиляторами осуществляется отдельно от основного радиатора и не затрагивает гарантийную пломбу. Периодическая чистка от пыли не повлияет на гарантию и займёт минимум времени.


Пять тепловых трубок диаметром 6 мм приплюснуты и опрессованы плоским медным никелированным основанием, увеличивающим площадь соприкосновения с графическим процессором. Для улучшения пятна контакта используется премиальный термоинтерфейс.



С лицевой стороны под радиатором на всю длину видеоадаптера установлена дополнительная пластина, которая не только увеличивает общую прочность конструкции, но и через термопрокладки отводит тепло с микросхем памяти и силовых компонентов подсистемы питания. Термопрокладки установлены местами с небольшим сдвигом, не полностью накрывая охлаждаемые элементы, что можно отнести к минусам производства.



Металлическая пластина с обратной стороны карты исполняет не только декоративную роль, но и участвует в теплоотведении, контактируя через термопрокладки с платой в нескольких наиболее греющихся частях около графического процессора и памяти.




Печатная плата

MSI GeForce RTX 2080 Ventus 8G OC выполнена на плате эталонного дизайна. Единственное отличие, которое сразу заметно - для подключения вентиляторов распаяны два нижних разъема, не использовавшиеся на RTX 2080 Founders Edition от Nvida.


Маркировка модели в районе PCI-E контактов - V372 ver:1.0.



Установлен графический процессор TU104-400A-A1, произведённый по 12 нм техпроцессу на 36-й неделе 2018 года. Процессор содержит 2944 унифицированных шейдерных блока (CUDA Cores), 184 текстурных блока и 64 блока растеризации. Сверху,слева и справа от него впаяны микросхемы GDDR6-памяти производства Samsung с маркировкойK4Z803258C-HC14 общим количеством 8 штук, работающие на частоте 1750 МГц (эффективная - 14 000 МГц).



Подсистема питания не претерпела изменений относительно референсного экземпляра и также разделена на две части: 2 фазы - для памяти и 8 фаз - для графического процессора.



Формирующие фазы питания микросхемы DrMOS, представляющие собой полевой транзистор с интегрированным драйвером в одном корпусе, управляются двумя ШИМ-контроллерамиuPI uP9512, один из которых распаян на обратной стороне печатной платы. На плате не используются электролитические конденсаторы, взамен установлены новинки Hi-c CAPс предельно малыми токами утечки и слабой подверженностью влиянию высокой температуры.




Тестирование

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата ASUS Prime X470-PRO (BIOS: 4024)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система охлаждения Deepcool Castle 240 RGB
Термоинтерфейс Arctic Cooling MX-4
Оперативная память 2 хADATA XPG Spectrix D41 DDR4-3200 8 GB(AX4U320038G16-ST41)
Системный накопитель Kingston A1000 480 GB NVMe M.2 SSD
Устройство хранения данных AMD Radeon R5 NVMe SSD 480 GB
Видеоадаптер MSI GeForce RTX 2080 Ventus8G OC
Блок питания Thermaltake Toughpower iRGB PLUS 850W Platinum (850 Вт)
Корпус Cougar Conquer
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional (версия 1903)
Графический драйвер 419.67от 17.03.2019 г.



Работа на заводских частотах

Частота графического процессора при обычной нагрузке поднимается до значения в 1515 МГц, а в режиме Boost достигает 1800 МГц. Память работает на частоте 1750 МГц (эффективная - 14000 МГц). Эти параметры полностью соответствует платам референсного дизайна. Температурные ограничения установлены на значении 83 градусов Цельсия для троттлинга и 87 градусов Цельсия для аварийного отключения.



Версия BIOS видеокарты - 90.04.0B.40.56 от 06.09.2018. Лимит потребления ограничен значением 225 Вт с возможным увеличением до 250 Вт.



График зависимости напряжения питания и частоты GPU, выгруженный с помощьюMSI Afterburner версии 4.6.0:



Система охлаждения хорошо справляется с удержанием нормальной температуры компонентов видеокарты при умеренном уровне шума. Во время тестирования в Furmark 1.20.4.0 (Full HD, 8x MSAA)нагрев не превысил 67 градусов Цельсия при автоматическом управлении вентиляторами (до 2000 оборотов в минуту, уровень шума - до 35,5 дБА с расстояния 1 метр). Во время тестов температура в помещении не превышала 26 градусов Цельсия.



При вручную выставленной с помощью MSI Afterburner 4.6.0 полной скорости вентиляторов (3700 оборотов в минуту) результат намного лучше. Нагрев не более 54 градусов Цельсия, но, естественно, уровень шума существенно превышает комфортное значение, достигая 50 дБА с расстояния 1 метр. Стоит отметить, что при повседневном использовании автоматический сценарий управления вентиляторами не раскручивает их до таких скоростей, удерживая намного более комфортный акустический режим до 2100 оборотов в минуту.



Разгон

Автоматический разгон в MSI Afterburner 4.6.0 с помощью функции OC Scanner, ставший с чипамиNVidia RTX 20-Series предельно простым процессом, требующим от пользователя буквально пару кликов и минут 15-20 времени, успешно оптимизировал заводскую кривую зависимости частоты GPU от напряжения питания. В результате максимальная частота GPU поднялась с 1515 МГц до 1621 МГц, а частота в Boost-режиме увеличилась с 1800 МГц до 1906 МГц. Это дало прибавку производительности около 2-3% при отсутствии значимого влияния на нагрев.



Более интересный результат можно получить, немного поэкспериментировав с порогом разгона вручную. При сниженном до 75% Power Limit, увеличенной на 170 МГц частоте GPUи приподнятой на 700 МГц частоте видеопамяти производительность видеокарты выше (+4-5%), чем при автоматическом разгоне (+2-3%), а максимальная температура нагрева остаётся в пределах допустимых 68 градусов. Учитывая, что в играх с поддержкой трассировки лучей, даже RTX 2080 на больших разрешениях (4К) обеспечивает FPS на грани минимально комфортного, лишние пару кадров в секунду совсем не помешают.


Уровень шума

Оба вентилятора системы охлаждения видеокарты MSI GeForce RTX 2080 Ventus 8G OC находятся постоянно в активном режиме. При малой нагрузке и в простое системы они синхронно вращаются со скоростью 930 оборотовв минуту, гарантируя практически бесшумную работу. С ростом температуры графического процессора и подсистемы питания скорость вращения крыльчатки вентиляторов возрастает, достигая 1600 оборотов в минуту на первом из них и 2000 оборотов в минуту на втором при температуре GPU до 68 градусов Цельсия. Кривая скорости вентиляторов отличается. Для правого она более агрессивна в целях обеспечения лучшего охлаждения правой части радиатора, под которой находится горячая зона пластины над VRM. Общий уровень шума воздушных потоков вентиляторов можно охарактеризовать как комфортный. Дроссели подсистемы питания, как и у некоторых протестированных ранее видеокарт MSI последнего поколения, работают не бесшумно, но издаваемый ими высокочастотный писк заметен не сильно. На протестированной ранее модели MSI GeForce RTX 2080 DUKE 8G OCзвук их работы был заметно громче. Измеренный с помощью прибора Актаком АТЕ-9015 уровень шума с расстояния 1 метр: при малой нагрузке - менее 30 дБА,при максимальной нагрузке - около 35,5 дБА.


Потребление энергии

В утилите мониторинга интегрированных в комплектующие ПК датчиковHWiNFO64 значение потребления видеокарты (GPU Power) в период малой нагрузки (офисная работа) находилось около 9-32 Вт. В играх и стресс-тестах оно достигало 238 Вт. С учетом общего потребления тестового ПК из розетки чуть менее 400 Вт рекомендованная MSI мощность блока питания в 650 Вт указана с заделом на эксплуатацию в конфигурациях с процессорами HEDT-сегмента.



Оценка в синтетических тестах






Тесты в играх

В играх без поддержки трассировки лучей видеокарта MSI GeForce RTX 2080 Ventus 8G OC позволяет комфортно играть с максимальными настройками графики и сглаживания даже в "4К" разрешении. В игровых новинках конца 2018 и начала 2019 года, использующих технологииRTX, средний показатель количества кадров в секунду падает вдвое, что в некоторых случаях заставитуменьшить разрешение до уровня "2К", либо немного снизить параметры эффектов.Ниже приведена небольшая подборка диаграмм производительности в популярных играх с максимальными настройками графики в разрешениях 3840 х 2160 (4К), 2560 x 1440 (2K) и 1920 x 1080 (Full HD).













Потенциал в майнинге

Периодические колебания курсов криптовалют вносят свои коррективы в спрос на современные производительные видеокарты, поэтому списывать их со счетов потенциальным майнерам не стоит. Для расчета эффективности MSI GeForce RTX 2080 Ventus 8G OC в различных криптоалгоритмах будут показательны результаты NiceHashMiner версии 1.9.0.17, приведенные ниже.


Заключение

Видеокарта MSI GeForce RTX 2080 Ventus 8G OC - это выбор пользователей, которые хотят получить отличную производительность без особых компромиссов по качеству графики в разрешениях более Full HDи одновременно не переплачивать за фишки типа RGB-подсветки, влияющие только на эстетику конкретной сборки. При этом на значимые компромиссы компания MSI не пошла, взяв за основу качественный эталонный дизайн платы от Nvidia и дополнив его немного измененной эффективной системой охлаждения. Получившаяся на выходе видеокарта демонстрирует хорошую скорость работы в высоких разрешениях при комфортном уровне шума под нагрузкой, а массовому геймеру, как правило, большего и не надо.



Преимущества MSI GeForce RTX 2080 Ventus 8G OC:
  • Высокая производительность;
  • Эффективная система охлаждения;
  • Тихая работа вентиляторов системы охлаждения;
  • Металлический бэкплейт;
  • Поддержка Ray Tracing;
  • Поддержка DLSS;
  • Относительно небольшие габариты;
  • Несложный доступ к радиатору и вентиляторами для периодической чистки от пыли.

Недостатки:
  • Не оптимальное размещение теплопроводных прокладок под компонентами системы охлаждения.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.