Обзор наушников с костной проводимостью Creative Outlier Free Pro+

Обновлённая беспроводная модель от Creative с регулировкой положения преобразователей, защитой IPX8 и встроенным плеером.
Обзор наушников с костной проводимостью Creative Outlier Free Pro+

Наушники Creative Outlier Free Pro+ - это новая улучшенная версия уже знакомой нам модели Creative Outlier Free Pro с технологией костной проводимости звука (мы тестировали её здесь). Creative поработали над качеством передачи звука. Обновление коснулось преобразователей и эргономики. Теперь наушники имеют регулировку положения, что должно положительно повлиять на качество звучания и громкость.

Creative Outlier Free Pro+ сохранили все лучшее от предшественника: водозащищённость стандарта IPX8, встроенный плеер (MP3, FLAC, WAV и APE) с 8 ГБ внутренней памяти, возможность подключаться к 2 устройствам одновременно. Также модель способна проработать до 10 часов благодаря экономичному интерфейсу Bluetooth 5.3 и поддерживает быструю зарядку – 10 минут хватит для работы в течении 2 часов.


Технические характеристики

Интерфейс 

Bluetooth® 5.3, 2402–2480 МГц

Объем встроенной памяти

 8 ГБ

Поддержка форматов 

MP3, FLAC, WAV, APE, не поддерживает WMA

Радиус действия

До 10 м

Защита от погодных явлений 

IPX8

Рабочая температура

0–45°C

Размеры (ДxШxВ)

137x106x44 мм

Масса

32 г

Длина кабеля 

0,6 м, USB-А

Время работы аккумулятора

До 10 часов (средний уровень громкости)

Аккумулятор

Литий-ионный полимерный 180 мАч

Микрофон

Всенаправленный, 100–10 000 Гц

Чувствительность микрофона

 (1 кГц) –38 дБВ/Па

Голосовой помощник

Siri и Google Assistant

Драйверы 

Датчики костной проводимости, 20–20 000 Гц

Профили 

(HFP) профиль гарнитуры, (A2DP) Advanced Audio Distribution Profile, (AVRCP) Audio/Video Remote Control Profile

Многоточечное подключение

До 2 устройств

Комплектация

Creative Outlier Free Pro+ поставляются в фирменной коробке Creative из жёсткого картона с яркой полиграфией и полной информацией о модели.

Комплектация достаточно интересная для беспроводных гарнитур: кроме кабеля и руководства пользователя, производитель приложил пластиковый контейнер с запасными заглушками для микрофона (2 шт.) и пару качественных берушей. Кабель зарядки USB-A с магнитным контактом, длина провода - 0,6 м.

Внешний вид и особенности

Creative Outlier Free Pro+ передают звук при помощи костной проводимости – технология подразумевает преобразователи вместо стандартных драйверов, которые при помощи вибрации передают звук прямо через кость. Такой тип наушников можно условно отнести к открытым. Они позволяют свободно слышать окружающие звуки, не перекрывая слуховой канал. Это может быть интересно как для широкого круга спортсменов, так и для рядовых пользователей в различных бытовых ситуациях, а также для людей с нарушениями слуха. 

Creative Outlier Free Pro+ весят всего 32 грамма и имеют водозащищённый по стандарту IPX8 корпус, покрытый гипоалергенной силиконовой оболочкой. Общие размеры гарнитуры стали чуть меньше в сравнении с предыдущей моделью - 137x106x44 мм.

Слегка изменилась расцветка. Теперь дужка наушников доступна в чёрном или ярко-оранжевом цветах, что делает дизайн слегка динамичнее. Большинство же деталей в Creative Outlier Free Pro+ остались без изменений (расположение кнопок, общая форма, расположение элементов). Например, всё так же реализована защита отверстия для микрофона – при помощи силиконовой заглушки, надетой на правый преобразователь. Защищённость IPX8, понятное дело, достигается только с закрытым микрофоном. В таком состоянии наушники должны выдерживать плавание на глубине до 1,5 метров (до 40 минут и исключая морскую воду).

Все основные элементы сосредоточены справа: с внутренней стороны видим магнитный контакт для зарядки и передачи данных, снизу – три кнопки управления.

Центральная «M» отвечает за смену режимов, включение и синхронизацию с источником, боковые за переключение треков и громкость.

При этом Creative Outlier Free Pro+ имеют очень гибкую, но тем не менее прочную дужку, так что за сохранность наушников в сумке можно не переживать.  

Основным нововведением в плане эргономики у Creative Outlier Free Pro+ стала возможность регулировки положения преобразователей: они могут смещаться ближе к слуховому проходу, подстраиваясь под индивидуальную анатомию.  

Регулировка на первый взгляд минимальная, в пределах пары сантиметров, но такое смещение преобразователей поможет улучшить качество передачи звука.

В комплекте к модели идёт удобный кабель длиной 0,6 метра с магнитным разъёмом. Также есть беруши из силикона для использования наушников в шумных местах, в метро и т.п. Кроме этого предусмотрены две запасные заглушки для микрофона.

Функционал и управление

Creative Outlier Free Pro+ используют для связи с источником интерфейс Bluetooth 5.3 и способны одновременно подключиться сразу к двум устройствам. Среди поддерживаемых профилей – HFP (профиль гарнитуры), A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AVRCP (Audio/Video Remote Control Profile). Наушники умеют распознавать lossless-форматы – поддерживаются FLAC и APE. Кроме них есть стандартные MP3 и WAV, а вот файлы формата WMA распознаны не будут. Что касается аудиокодеков, то доступны AAC и SBC.

Creative Outlier Free Pro+ не поддерживается в мобильном приложении, всё управление здесь практически автономное. У модели даже есть встроенный плеер и внутренняя память объёмом 8 ГБ. Таким образом для прослушивания музыки не потребуется даже брать с собой смартфон, что может быть очень актуально для беговых тренировок, например.

При подключении к ПК/ноутбуку наушники сразу определяется как внешний USB-диск. Доступный объём - 7,33 ГБ.

Файлы с внутреннего хранилища будут проигрываться автоматически в порядке по имени, так что разумно будет нумеровать треки, если последовательность воспроизведения плейлиста важна.

Outlier Free Pro+ имеет поддержку голосовых помощников Siri и Google Assistant, а также режим низкой задержки, который пригодится на случай рассинхронизации звука (режим будет сильнее разряжать батарею).

Управление Creative Outlier Free Pro+ осуществляется при помощи трёх кнопок, на которых завязан весь функционал:

  • Вызов голосового помощника — три нажатия на кнопку «M»;
  • Режим низкой задержки — четыре нажатия на кнопку «M»;
  • Переключение из режима Bluetooth в режим MP3 плеера – два нажатия на кнопку «M»;
  • Следующая/предыдущая композиция — удержание кнопки +/- одну секунду;
  • Отклонить вызов — удержание многофункциональной кнопки в течение одной секунды;
  • Принять вызов — одно нажатие на многофункциональную кнопку.

Снизу рядом с кнопками есть светодиод: в режиме сопряжения он моргает попеременно синим/красным, светится синим при сопряжении и красным при зарядке аккумулятора.

Эксплуатация и звучание

Creative Outlier Free Pro+ очень удобно сидят на голове, не слетая при активных движениях. За счёт низкого веса (32 г) и технологии костной проводимости они почти не давят на голову и уши. Получается достаточно естественное ощущение звука, при котором иногда вообще забываешь про наушники. Панорама создаётся как бы сразу внутри головы, наушники самого «открытого» из возможных типа. Всё это делает Outlier Free Pro+ удивительно комфортными. В них можно провести хоть весь день, в отличии от стандартных решений с традиционной технологией передачи звука.

Решение Creative внести новшество в виде регулировки положения преобразователей сделало наушники заметно интереснее старых Outlier Free Pro. Благодаря тому, что преобразователь находится ближе к слуховому каналу, сильно увеличился запас громкости модели, а также выросло качество передачи звука.

Заявлен диапазон частот 20–20 000 Гц, но в случае с костной проводимостью высокие частоты сильно гасятся, и верхний предел слышимости на практике обычно не выше 8000-10000 Гц. Однако в случае Creative Outlier Free Pro+ особых отличий звуковой панорамы не заметно – звук субъективно почти не отличается от тех же внутриканальных наушников Creative и заметно выигрывает у версии Outlier Free Pro. Происходит это благодаря каким-то изменениям работы преобразователей или исключительно за счёт их более удачного расположения относительно уха, сказать сложно.

Общее качество звука можно охарактеризовать, как выше среднего – слушать можно музыку разных жанров, и звучит она действительно хорошо, без всяких скидок. Пожалуй, технология костной проводимости несколько снижает количество высоких частот, но это не так заметно. Отлично передаются средние и низкие частоты, звук плотный и яркий. Достигается хорошая детализация по всему спектру частот, совсем нет эффекта смазанности.

При этом Outlier Free Pro+ имеет свои особенности. Например, на громкости выше 70% окружающие будут слышать, что проигрывается в наушниках. Добиться «беззвучности» тут можно будет только на громкости меньше 50% - для музыки в шумном месте маловато, для подкастов или аудиокниг вполне хватит. Также на громкости примерно 80% и выше отчётливо чувствуется вибрация преобразователей, что может раздражать как психологически, так и физиологически – ощущается это как зуд.

Защита IPX8 гарантирует наушникам защиту от воды не только в плохую погоду, но и при прослушивании музыки во время плавания, что уже само является уникальной возможностью. Для спорта Outlier Free Pro+ представляют интересное предложение, особенно учитывая встроенный плеер.

В качестве гарнитуры Outlier Free Pro+ вполне справляется с ролью – собеседник слышит вас вполне разборчиво, хотя и, возможно, чуть менее громко, чем разговор по смартфону. Дальность устойчивого сопряжения по bluetooth на практике составляет порядка 10 метров, если на этой дистанции нет стен.

Автономность

Creative Outlier Free Pro+ получили литий-ионный полимерный аккумулятор ёмкостью 180 мАч. Хватает одного заряда на 8-10 часов работы, если не включать постоянно наушники на полную громкость и не использовать режим низкой задержки. Но даже в таком случае можно рассчитывать минимум на 5-6 часов, что довольно много.

Полная зарядка займёт порядка 2 часов, но при этом поддерживается быстрая зарядка, которая способна зарядить аккумулятор за 10 минут до состояния, достаточного для работы в течении 2 часов. Очень удобно, если нужно скоро выходить из дома, а наушники разряжены.

Заключение

Creative Outlier Free Pro+ можно заслуженно назвать уникальным вариантом. Это одна из пока немногих на рынке моделей с отлично реализованной технологией костной проводимости, при этом она имеет защиту класса IPX8 и позволяет слушать музыку во время плавания. Уже одно это делает наушники крайне интересными для целого ряда пользователей, особенно для применения в спорте. Также Outlier Free Pro+ может помочь людям с определённым спектром нарушения слуха.

В сравнении с Outlier Free Pro в обновлённых Outlier Free Pro+ добавлено важное изменение – регулировка положения преобразователей. Как выяснилось, это заметно повлияло на качество передачи звука и запас громкости наушников.

К достоинствам модели также отнесём небольшой вес (32 г), хороший показатель автономности – до 10 часов на одном заряде, а самое главное – встроенный плеер с поддержкой FLAC/APE и 8 ГБ внутренней памяти, что даст пользоваться Outlier Free Pro+ без смартфона. Качество звучания позволяет рекомендовать наушники самому широкому кругу пользователей, а не только в качестве компромисса в определённых ситуациях, связанных с защитой от воды или необходимостью слышать звуки окружающей среды.

При выборе рекомендуем обратить внимание на ряд уже перечисленных ранее особенностей наушников с костной проводимостью – ощущения вибрации на высокой громкости, слышимость для окружающих. Также стоит учесть, что люди могут воспринимать звучание наушников с костной проводимостью по-разному.

Достоинства

  • Удачная реализация технологии костной проводимости
  • Гипоалергенный корпус из силикона
  • Удобная посадка на голове – не слетают при беге
  • Регулировка положения преобразователей
  • Хорошее качество звучания
  • Защищённость по стандарту IPX8
  • Встроенный плеер с поддержкой FLAC и APE
  • 8 ГБ внутренней памяти
  • Неплохая автономность – до 10 часов
  • Подключения одновременно до двух Bluetooth-устройств
  • Поддержка быстрой зарядки

Недостатки

  • Необходимо закрывать микрофон от воды заглушкой
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.