Обзор и тестирование саундбара Creative Stage Air V2

Компактный саундбар с подключением по USB и встроенным аккумулятором, обеспечивающим работу до 6 часов.
Обзор и тестирование саундбара Creative Stage Air V2

Компания Creative как всегда на волне прогресса – кто же ещё мог додуматься сделать из обычной звуковой панели беспроводную мобильную колонку?

Ну а почему бы и нет? Саундбар компактный, легкий, оснащенный Bluetooth интерфейсом, и вполне логично было добавить в него аккумулятор. Конечно, это не полноценная мобильная колонка для походов или спортивных мероприятий, но даже в пределах квартиры данная функция может быть востребована: нет необходимости искать розетку, всегда можно перенести из комнаты в комнату и не нужно таскать при этом кабели и провода.

Все остальное вполне традиционно – внешний вид, качество звука, универсальность за счет разных вариантов подключения к источникам звука.

Звуковую панель можно использовать с TV, как компьютерную колонку, для подключения к игровым консолям, ноутбукам, смартфонам или планшетам.

Содержание:

Технические характеристики

Модель

8395

Тип

Звуковая панель, формат 2.0

Питание

аккумулятор 2200 мАч (3,7 В, 8,14 Вт/ч)

Частотная характеристика

80-20000 Гц

Мощность

пиковая мощность до 20 Вт

Беспроводное подключение

Bluetooth 5.3, кодек SBC

Разъемы

USB Type-C

Гарантия:

1 год

Габариты

410×94×753 мм

Вес

1,23 кг

Упаковка и комплектация

Звуковая панель поставляется в картонной коробке с глянцевым цветным оформлением.

На лицевой стороне находится изображение девайса и описание основных характеристик.

На тыльной стороне и торцах коробки - подробное описание, технические характеристики и комплект поставки.

Русский язык отсутствует на коробке, но в инструкции пользователя он имеется.

В комплект поставки входит два кабеля: AUX с двумя 3-пин 3,5 мм штекерами длиной 120 см и кабель USB-C – USB-A, также длиной 120 см.

Из мануалов имеется руководство пользователя, гарантийный талон и инструкция по ТБ.

Панель упакована в целлофан и зафиксирована в коробке картонными демпферами. Все глянцевые панели заклеены пленкой.

Внешний вид

Саундбар выполнен в виде традиционного вытянутого призматического пенала с трапециевидным сечением.

Фронтальная панель полностью закрыта мелкоячеистой металлической сеткой. 

За ней находятся два динамика овальной формы и между ними пассивный излучатель НЧ. Их можно рассмотреть за сеткой.

С правой стоны под сеткой расположен LED-индикатор, с левой стороны наклеен рельефный логотип производителя.

Боковые грани закрыты панелями из матового пластика. На правой грани находятся кнопки управления - круглая кнопка управления Bluetooth: нажатие 2 сек включает сопряжение, одиночное нажатие – пауза/воспроизведение, 5 сек нажатие включает/отключает голосовые оповещения.

Многофункциональная дугообразная кнопка имеет три зоны нажатия: по центру включение/отключение при 2 сек нажатии, одиночное нажатие переключает входы (Bluetooth – AUX – USB); кнопки + и – регулируют громкость и переключают треки при 2 сек нажатии.

Верхняя, нижняя и тыльная поверхности выполнены в виде цельной панели из глянцевого пластика с закругленными ребрами.

На тыльной панели с левой стороны находится небольшое углубление прямоугольной формы. В нем расположены 3,5 мм разъем и USB Type-C.

Рядом размещена наклейка с наименованием модели и серийным номером.

Снизу саундбара наклеены две вытянутые резиновые ножки.

Корпус собран на защелках, без винтов, панели подогнаны плотно. Разобрать устройство без возможного повреждения пластика и самих защелок без знания самой технологии невозможно. Поэтому внутреннего наполнения колонки мы вам не покажем. 

Эксплуатация

При подключении по USB программное обеспечение Creative App колонку не определяет и никаких дополнительных программных настроек, кроме управления громкостью, нам недоступно. При этом подключении в настройках имеется только качество 16 бит 48 КГц.

При подключении AUX доступны все форматы, поддерживаемые аудиокодеком. Но регулировать громкость придется не только программно, но и кнопками на колонке, или сразу кнопками выставить максимум и потом уменьшать программно.

Время работы от аккумулятора указано в 6 часов. У нас колонка проработала на средней громкости с подключением AUX семь часов, потом голосовой помощник сообщил о низком заряде батареи. При использовании Bluetooth время автономной работы сокращается до 6 часов, плюс/минус в зависимости от громкости.

Уровень зарядки аккумулятора не отображается при Bluetooth подключении, о низком заряде предупреждает голосовое оповещение.

Тестирование

Характеристики АЧХ сняты микрофоном с расстояния 0,5 метра от панели. Все модификации звука отключены. Подключение саундбара по AUX, громкость на 95% от максимума.

Амплитудно-частотная характеристика на удивление равномерная, саундбар отлично справляется со всем диапазоном, кроме низких частот до 80 Гц (но здесь этого мы и не ждали от миниатюрных динамиков и корпуса).

Низкие частоты начинают прокачивать с частоты 80-90 Гц, показывая небольшое повышение от 100 до 200 Гц. Среднечастотный диапазон очень равномерный. Присутствует небольшой подъем с последующим провалом в диапазоне 10К – 20К.

Все колебания укладываются в диапазон ±6 дБ, что на слух практически незаметно.

Субъективно звук оставляет положительные впечатления. Немного не хватает низких частот и чистых звонких высоких.

Установленные в панели динамики хорошо сбалансированы по звуку с ровными средними частотами, пассивный НЧ излучатель справляется с басами, ударные инструменты звучат достаточно сочно, без каши.

На высокой громкости присутствует небольшая неестественность звука на средних частотах, что характерно для небольших пластиковых корпусов, но значительного резонанса корпуса нет. Возможно, это из-за металлической фронтальной панели.

Звук детальный, что хорошо для фильмов и игр. Значительного объема, панорамы, нет, как и выраженного стереоэффекта - всё же динамики находятся почти рядом.

Громкости достаточно для обычной комнаты, но при просмотре фильма соседи стучать в стену не будут, для полного погружения в аудиоэффекты потребуется саундбар с сабвуфером. А вот для компьютера или TV на кухне этого саундбара вполне будет хватать.

На высокой громкости искажений звука, посторонних призвуков, хрипов или дребезжаний нами не отмечено. Никаких наводок от электроприборов или беспроводных устройств также не выявлено.

Заключение

Звуковая панель Creative Stage Air V2 - это отличный вариант универсальной колонки для домашнего использования по вполне доступной стоимости (около 5000 руб. на момент написания обзора).

Компактное решение, можно использовать для подключения к TV и просмотра фильмов, подключать к компьютеру или ноутбуку, играть, слушать музыку – со всеми задачами саундбар справляется.

Варианты подключения подходят для большинства задач. А наличие встроенного аккумулятора, обеспечивающего 6 часов автономной работы – это востребованная функция даже при домашнем использовании.

И самое важное в звуковом устройстве – качество звука. У Stage Air V2 с этим все на высоком уровне, динамики выдают ровное АЧХ. Возможно, басов будет недостаточно, но требовать большего от миниатюрной колонки нельзя, для её размера имеющийся диапазон НЧ – это уже много.

Плюсы:

  • Компактный размер;
  • Наличие встроенного аккумулятора;
  • Хорошее качество звука;
  • Беспроводное подключение;
  • Питание по USB;
  • Голосовой помощник;
  • Доступная стоимость;
  • Ровное АЧХ;
  • Наличие басов;
  • Внешний вид.

Минусы:

  • Нет поддержки кодека AAC;
  • Глянцевые маркие панели.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.