Обзор и тест системы охлаждения EK-Nucleus AIO CR240 Dark

Жидкостная система охлаждения типа "всё в одном" (AIO) в форм-факторе 240 мм с отличной для своего класса эффективностью.
Обзор и тест системы охлаждения EK-Nucleus AIO CR240 Dark

Торговая марка EK (ранее – EKWB), хорошо известная по компонентам для сборки жидкостных систем охлаждения любой сложности, всерьёз взялась за премиальный сегмент AIO-СЖО. Мы уже успели познакомить вас с одной из топовых модификаций из линейки EK-Nucleus AIO — CR360 Lux D-RGB. Пришёл черёд модели в форм-факторе 240 мм — EK-Nucleus AIO CR240 Dark, которая порадует любителей стильных и высокоэффективных комплектующих в чёрном исполнении без ARGB-подсветки.

Спецификация

Модель EK-Nucleus AIO CR240 Dark
Тип Необслуживаемая система жидкостного охлаждения типа "всё в одном" (AIO)
Совместимость с процессорными разъёмами AMD AM5, AM4
Совместимость с процессорными разъёмами Intel

LGA 1700, 1200, 2066, 2011-V3, 2011, 1156, 1155, 1151, 1150

Гарантия 5 лет (ограниченная)
Радиатор:

Размеры (Д x Ш x В)

281 x 124 x 27 мм
Материал Алюминий
Соединительные трубки 370 мм
Вентиляторы:
Модель EK-FPT FAN 120 мм
Количество и размер 2 шт., 120 х 120 х 25 мм
Скорость вращения крыльчатки PWM, 550-2300 ± 10% RPM
Тип подшипника Гидродинамический (FDB)
Воздушный поток 72 CFM (122,33 м3/ч)
Воздушное давление 2,7 мм H2O
Уровень шума 36 дБ
Коннектор 4-pin PWM (2510-4PIN)
Водоблок:
Материал основания Медь
Скорость помпы 3100 ± 10% RPM
Коннектор 3-pin (2510-3PIN)
Время наработки на отказ 60000 часов

Упаковка и комплектация

EK-Nucleus AIO CR240 Dark продаётся в картонной коробке белого цвета с крупным фотореалистичным изображением самой системы охлаждения на "лицевой" части. Описание основных возможностей раскидано по боковым граням и выполнено преимущественно на английском языке. Однако нашлось место и небольшому блоку текста на русском языке. Размер упаковки: 359 x 222 x 160 мм.

Внутреннее наполнение коробки выполнено по канонам премиального сегмента. Знакомство с содержимым начинается с аккуратного конверта, в котором вложены не только инструкции, но и приветственное письмо от руководства ЕК. Все компоненты системы охлаждения аккуратно уложены в специальной форме из вспененного материала. Поверхность отдельных элементов заклеена защитными транспортировочными плёнками во избежание появления царапин. Аксессуары собраны в отдельный картонный пенал оранжевого цвета.

Комплектация EK-Nucleus AIO CR240 Dark:

  • Наборы креплений для установки на актуальные сокеты процессоров AMD и Intel desktop-сегмента;
  • Два металлических бэкплейта с пластиковыми накладками для сокетов Intel;
  • Шприц с термоинтерфейсом EK-TIM Ectotherm;
  • Набор коротких и длинных винтов для крепления вентиляторов и радиатора;
  • Инструмент для вкручивания винтов-подставок;
  • Переходной кабель для подключения вентиляторов;
  • Мультиязычная книжка с пользовательской инструкцией (в том числе с разделом на русском языке);
  • Лист с фирменными наклейками;
  • Набор информационных и приветственных писем на английском языке.

Внешний вид и особенности конструкции

Компоновка EK-Nucleus AIO CR240 Dark выполнена в классическом варианте с размещением насоса в водоблоке и соединением с радиатором гибкими шлангами. Типоразмер радиатора — 240 мм, соответственно для его охлаждения применены два 120-мм вентилятора.

Качество материалов, из которых изготовлены отдельные элементы системы охлаждения, а также качество их окраски, не вызывает нареканий. Всё на самом высоком уровне. Сборка аккуратная. Подгонка крепежных отверстий и деталей сделана точно. Система охлаждения относится к необслуживаемому типу, поэтому основной жидкостный контур уже предварительно собран, опрессован и заправлен специальной жидкостью.

Радиатор качественно окрашен в матовый чёрный цвет достаточно стойкой к истиранию краской. В углу рамы приклеен qr-код со служебными данными (вероятнее всего, серийный номер экземпляра). Длина каркаса радиатора с учетом служебных частей составляет 278 мм.

Рабочее тело алюминиевого радиатора набрано 12-ю каналами с заполнением алюминиевой же гофролентой плотностью ~20 FPI. В нужных местах каркаса сделаны необходимые выступы с заготовленными резьбовыми отверстиями для крепления 120-мм вентиляторов с обеих сторон. В первый раз крепёжные винты тяжело идут по резьбе.

Длина гибких соединительных трубок — 37 см. Они дополнительно защищены нейлоновой оплёткой.

Со стороны радиатора применены прямые фитинги без возможности вращения, а на водоблоке установлены Г-образные поворотные фитинги. Опрессовка аккуратная и качественная. Так же сделано заливное отверстие. Оно опломбировано гарантийной наклейкой. Самостоятельная дозаправка пользователем в пятилетний гарантийный период производителем не запланирована. Однако в дальнейшем она будет возможна, что значительно продлевает срок возможной эксплуатации.

Водоблок собран в корпусе в виде многоугольной башенки (со скруглением граней) из окрашенного в матовый чёрный цвет ABS-пластика. Размеры: 82 × 69 × 61 мм. Подключение помпы осуществляется с помощью несъёмного провода длиной 40 см со стандартным четырёхконтактным (2510-4pin) штекером на конце.

В верхней части водоблока используется съёмный декоративный элемент без подсветки, который имеет магнитное крепление.

Он может быть повернут набок с шагом 90°, чтобы логотип EK оставался неперевернутым в разных вариантах крепления водоблока.

В основании водоблока установлена теплосъёмная медная пластина с толщиной наружной части ~2 мм. Её габариты условно можно вписать в прямоугольник 56 x 56 мм, при этом из-за двенадцати крепежных винтов в основании (два из которых с защитным шлицем от выкручивания) полезная площадь чуть меньше — приблизительно 44 x 44 мм. Термоинтерфейс уже нанесен квадратным пятном 40 х 40 мм и накрыт защитной пластиковой крышкой.

Высота радиатора — 27 мм. Высота вентиляторов — 25 мм. Итоговый "бутерброд" — типовые 52 мм, поэтому проблем совместимости с большинством корпусов, в которых предусмотрено место для AIO-систем жидкостного охлаждения, возникнуть не должно.

Пример установки на сокет LGA 1700

Тестовый стенд для AIO-систем жидкостного охлаждения, на котором тестировалась EK-Nucleus AIO CR240 Dark, построен на платформе с процессором Intel i5 13-го поколения, поэтому в качестве примера рассмотрена установка на сокет LGA 1700. Он входит в перечень совместимых и в комплекте вложен весь необходимый крепёж в чёрной расцветке: металлические бэкплейт и рамка на водоблок, четыре винтовые подставки, четыре гайки с накатанной головкой и пружинами. К бэкплейту прилагается тонкая диэлектрическая подкладка для исключения возможного замыкание на мелкие smd-компоненты вокруг сокета на материнской плате.

Сборка креплений начинается с прикручивания специальной металлической рамки к основанию водоблока. Для этого используются четыре винта по углам центральной части. Рамка сделана симметричной, поэтому положение, в котором она будет прикручена, не важно.

Бэкплейт первично устанавливается с обратной стороны сокета поверх штатной пластины усиления материнской платы с применением между ними диэлектрической прокладки на самоклеящейся основе.

Фиксация бэкплейта выполняется винтовыми подставками с лицевой стороны платы, которые с умеренным усилием закручиваются комплектным трубчатым ключом.

На получившуюся конструкцию надевается водоблок с ранее установленной рамкой. Он прикручивается четырьмя гайками с накатанной головкой с применением пружин под ними. Для равномерного прижатия водоблока к крышке процессора рекомендуется применять "диагональную" схему затягивания гаек. Вне зависимости от того, в какую сторону оказывается повернут водоблок, после установки декоративная крышка на нём может быть легко снята с магнитных креплений и установлена под нужным углом (0°, 90°, 180°, 270°) по месту.

Фитинги на водоблоке в вертикальной плоскости вращаются в широком диапазоне углов, что упрощает установку в сложных конфигурациях и компактных корпусах с ограничениями по свободному месту.

Длину соединительных трубок между водоблоком и радиатором тяжело назвать оптимальной. В крупных корпусах класса "средняя башня" их может не хватать при вертикальной установке радиатора выводами вниз (как рекомендует EK), например, в рассмотренном корпусе Cougar Blazer, а при подвесе радиатора в верхней части корпуса длина, наоборот, избыточна.

Тестирование

Для тестов EK-Nucleus AIO CR240 Dark использовался самосборный ПК, конфигурация и фото которого приведены ниже. Мониторинг температуры комплектующих проводился с помощью логирования и визуализации утилитой HWiNFO64 версии 7.64. Для стресс-тестирования применялись широко распространенные утилиты: AIDA64 (System Stability Test), Furmark 1.37.2.0 (CPU Burner 0.1.0), OCCT 12.1.9 (Linpack 2019, 20 потоков, 16384 МБ), Prime95 30.4 build 8 (Small FFT's, 14 потоков). Дополнительно наблюдалась средняя температура процессора (Enhanced: CPU Package) за 30 минут в игре FarCry New Dawn при разрешении 2К и максимальных настройках графики. Уровень шума измерен с расстояния 1 метр прибором Актаком АТЕ-9015 в помещении без специальной подготовки и с фоном менее 30 дБА.

Тип комплектующих Модель
Материнская плата Gigabyte Z790 Gaming X AX (Rev. 1.0, BIOS: F7)
Процессор Intel i5-13600KF
Система охлаждения процессора EK-Nucleus AIO CR240 Dark
Термоинтерфейс

Из комплекта СЖО

Оперативная память 32 ГБ (2x16 ГБ) Patriot Viper Venom RGB DDR5-5600 (PVVR532G560C36K)
Системный накопитель M.2 NVMe SSD XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ
Накопитель для хранения данных M.2 NVMe SSD Seagate FireCuda 510 2 ТБ
Видеоадаптер Gigabyte AORUS RTX 3070 Master 8G (rev. 1.1)
Корпус Cougar Blazer
Блок питания Thermaltake ToughPower PF1 ARGB 1050W (1050 Вт)
Операционная система Microsoft Windows 11 Pro, версия 22H2 со всеми обновлениями на 10.10.2023
Температура в помещении ~26°C

Скорость вращения и шум вентиляторов

В комплекте с системой жидкостного охлаждения EK-Nucleus AIO CR240 Dark используются два семилопастных вентилятора модели EK-FPT FAN 120 — Black Full Pressure Technology Fan (120ER) c заявленным временем наработки на отказ в 60000 часов при температуре 25°C. По информации с наклейки: разработка Словенская, а производство локализовано в Китае. Вентиляторы имеют типовой размер 120 x 120 x 25 мм. Примененный подшипник относится к гидродинамическому (FDB) типу с винтовой нарезкой.

Заявленный диапазон скорости вращения крыльчатки составляет 550 — 2300 оборотов в минуту. Фактические тесты подтвердили его с учетом допустимой погрешности ± 10%. Вентиляторы относятся к специальной серии Full Pressure Technology (FPT) от EK и разработаны специально для установки на радиаторы СЖО, поэтому генерируют достаточно мощный воздушный поток до 72 CFM (122,33 м³/ч).

Вентиляторы подключаются несъёмными проводами без дополнительной защитной оплётки и с восьмиконтактными штекерами Micro-fit с защёлками. Длина проводов хорошо подобрана, плюс штекеры на конце допускают включение по цепочке, поэтому излишки после прятать особо не придётся. Также специальные канавки по краям пластиковой рамы вентилятора позволяют вывести провода на одну из двух боковых граней. Для подключения к материнской плате или опциональным контроллерам вентиляторов в комплекте прилагается проводной переходник длиной 50 см на стандартный четрёхконтактный (2510-4pin) штекер с поддержкой ШИМ-управления (PWM).

При скорости вращения до ~800 оборотов в минуту вентиляторы можно назвать условно бесшумными. От 800 до 1200 оборотов в минуту они вращаются очень тихо. При скорости выше 1600 оборотов в минуту шум уже становится хорошо различимым, в пике достигая некомфортного для близкого расположения к пользователю уровня ~43,5 дБА.

Оценка основания водоблока

Для облегчения процесса установки термоинтерфейс уже предварительно нанесен в заводских условиях равномерным слоем на медную пластину основания водоблока. Также в комплекте имеется шприц с запасом термопасты EK-TIM Ectotherm на несколько переустановок.

Площадь нанесённой термопасты можно назвать излишней для применения с процессорами desktop-сегмента. В случае с Intel i5-13600KF часть её попала на элементы сокетного крепления. Это не критично, так как паста — диэлектрик, но может не понравиться перфекционистам. Медная теплосъёмная пластина хорошо отполирована. К центру основания она имеет специально сделанную выпуклость в доли миллиметра. За счет этого достигается акцентированный прижим в центре теплораспределительной крышки процессоров. Итоговое пятно контакта на конкретном экземпляре Intel Core i5 можно считать нормальным, с оглядкой на "особенности" 12 и 13 поколения процессоров от Intel, склонных к некритичным деформациям под давлением креплений сокета.

Скорость и шум помпы

Установленная в водоблоке помпа работает тихо. Во время старта она где-то секунду издаёт специфичный звук раскрутки, после чего практически не слышна. Даже в пике (~3000 оборотов в минуту) шум не превысил 30,9 дБА, что полностью теряется на фоне воздушного охлаждения видеокарты и шума вентиляторов на радиаторе. Для большей эффективности помпу можно спокойно подключать к разъёму для вентиляторов без поддержки гибкого DC- или PWM-управления.

Температура под нагрузкой

В стресс-тесте Small FFT's в Prime95 при штатных параметрах процессора без разгона наибольшее потребление Intel Core i5-13600KF достигало пикового значения CPU Package Power около 211 Вт. При этом средняя температура ядер процессора за 30 минут тестов держалась на отметке 88°C. В OCCT потребление процессора находилось в пределах CPU Package Power 200 Вт, а температура в период пиковой загрузки колебалась около отметки 86°C. Это хорошие результаты для жидкостной системы охлаждения типоразмера 240 мм. Для сравнения на диаграмме ниже также приведены результаты ранее протестированных на этом стенде: крупного башенного кулера PentaWave Z06D и пары СЖО типоразмера 360 мм от EK и Fractal Design.

В современных играх среднее потребление процессора значительно ниже, чем в стресс-условиях, поэтому за охлаждение переживать нет повода. Эффективности EK-Nucleus AIO CR240 Dark достаточно, чтобы обеспечить "комфортную" температуру Core i5-13600KF при умеренных оборотах вентиляторов на радиаторе и генерируемом ими условно-комфортном уровне шума.

Заключение

Система жидкостного охлаждения EK-Nucleus AIO CR240 Dark продемонстрировала хорошую эффективность при тестах с процессором актуального поколения из desktop-сегмента. При ограничении скорости вращения вентиляторов приблизительно на уровне до 50% от максимума с ней возможно добиться тихой работы без значимой разницы в нагреве процессора в большинстве повседневных задач. Благодаря универсальному дизайну без подсветки и распространенному форм-фактору 240 мм, EK-Nucleus AIO CR240 Dark подойдёт не только для современных домашних игровых, но и для "рабочих" ПК, без разгона компонентов, в которых планируется высокая нагрузка на центральный процессор и требуется поддержание его температуры на невысоком уровне.

Преимущества EK-Nucleus AIO CR240 Dark:

  • Эффективное охлаждение центрального процессора;
  • Надёжные металлические крепления;
  • Совместимость с актуальными сокетами процессоров AMD и Intel;
  • Условно бесшумная работа помпы;
  • Тихая работа вентиляторов на скорости до 50%;
  • Включение вентиляторов по цепочке и минимум проводов;
  • Поворотная крышка водоблока на магнитном подвесе;
  • Большой угол поворота фитингов на водоблоке;
  • Предварительно нанесённая термопаста и есть запасной тюбик в комплекте;
  • Гарантия 5 лет.

Недостатки:

  • Старт помпы при включении ПК со специфичным звуком;
  • Шум вентиляторов на максимальной скорости;
  • Неповоротные фитинги со стороны радиатора;
  • Нестандартные штекеры у вентиляторов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.