Обзор и тестирование блока питания 1STPLAYER NGDP 1300W Platinum

NGDP («следующее поколение доминирующей мощности») - хорошее название для моделей с полной поддержкой АТХ 3.0 и мощностью 1300 Вт.
Обзор и тестирование блока питания 1STPLAYER  NGDP 1300W Platinum

Бренд 1STPLAYER от известного ОЕМ-производителя блоков питания Helly Technology отметился очень интересной серией NGDP с моделями на 1000 и 1300 Вт. Оригинальная схемотехника, качество исполнения и сертификат 80 PLUS Platinum не стали поводом для высокой цены, эти модели успешно конкурируют с более известными брендами.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: HA-1300BA3;
  • Стандарт: ATX 12V V3.0, EPS 2.92;
  • Габариты: 140 × 150 × 86 мм;
  • Диаметр используемого вентилятора: 120 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Эффективность: 89-91%;
  • Сертификат: 80 PLUS Platinum;
  • Защиты: OVP, OPP, SCP, UVP, OTP, Lightning Protection;
  • Система кабелей: модульная, в индивидуальной оплетке;
  • Вес без кабелей: 1,69 кг;
  • Гарантия: 10 лет.

Модель на 1000 Вт, рассмотренная нами ранее, была сертифицирована в лаборатории Cybenetics, а модель на 1300 Вт такую сертификацию не проходила. Но обе они имеют идентичную платформу, что позволяет говорить о схожем уровне показателей.

Нагрузочные характеристики:

AC INPUT 100-240V, 4,5A, 50-60Hz
DC OTPUT +5V +3,3V +12V -12V +5Vsb
20A 20A 108A 0.3A 3.0A
TOTAL POWER 120W 1296W 3.6A 15W
1300W

Упаковка и комплектация

Блок питания надежно упакован в две коробки. Первая, транспортировочная, из обычного прессованного картона со всей необходимой информацией. Вторая, витринная, из глянцевого картона с цветной полиграфией. Выполнена она в виде куба со скошенным нижним углом, что позволяет установить её на эту точку опоры.

В оформлении используется черный и серебристый цвета. Ярко выделяется красная единица. Расшифровывается наименование серии - NGDP (Next Generation Dominating Power).

В виде пиктограмм перечислены основные достоинства модели.

Блок питания упакован в целлофан и зафиксирован демпферами. В отдельной коробке находится комплект кабелей, а в серебристом конверте вся бумажная документация.

В комплект входит десяток пластиковых одноразовых стяжек, четыре стяжки на липучках, винты крепления, колодка для автономного запуска БП.

Также в комплект входит открытка с MES ID изделия. Данный индивидуальный идентификатор позволяет скачать полный отчет в формате «.txt» о проверке на производстве приобретенного экземпляра на системе Chroma 8000.

Кабели и коннекторы

Кабели набраны пучком проводов в индивидуальной оплетке. Оплетка пластиковая со структурой, имитирующей тканевую. Пучки в нескольких местах перехвачены стяжками, специальных холдеров для эстетичной укладки проводов в комплекте нет.

Провода мягкие, набор коннекторов универсален. Кабель 12VHPWR видится избыточной длины, лучше бы провода EPS были такой длины - для них требуется больший размер в некоторых крупных корпусах.

Кабель Калибр Длина
ATX кабель 20+4 пин 16-22AWG 60 см
Два кабеля EPS12V 4+4-пин 16AWG 65 см
Четыре кабеля PCI-E, с одним коннектором 6+2 пин 16AWG 60 см
Кабель PCI-E 12VHPWR 600 Вт, 12+4 пин 16 -24AWG 71 см
Три кабеля SATA по четыре коннектора 18AWG 44+15+15+15 см
Кабель Molex с четырьмя коннекторами 18AWG 44+15+15+15 см

Внешний вид

Для мощности в 1300 Вт корпус этого БП просто миниатюрный – всего 140 мм длиной. Причем это габаритный размер, непосредственно сам корпус (без учета выступающих элементов) всего 135 мм.

Покраска корпуса также не совсем традиционная, глубокий черный цвет с глянцевым отливом, что отличается от привычной черной покраски других блоков питания.

Вентиляционная перфорация с лицевой стороны выполнена необычно: ряд мелких ячеек, ряд более крупных, видимо, это как-то влияет на скорости воздушных потоков.


Кнопка включения Smart режима работы вентилятора сделана ярко-красной. Имеется шильдик с указанием диапазона входных напряжений.

По бокам корпуса проштампованы трапециевидные углубления, по диагонали вставка со структурой неотшлифованного металла с надписью PLATINUM 1300W.

На нижней панели имеется круглый выступ ступенькой, на котором расположились треугольные перфорации, собранные в шестиугольники.

На верхней панели - наклейка с логотипом паука. Здесь приводятся нагрузочные характеристики и пиктограммы ключевых особенностей изделия.

С тыльной стороны в два ряда разместились вилки для подключения модульных кабелей: сверху - для питания CPU и GPU, снизу - периферии и материнской платы.

Все разъемы подписаны. Здесь же имеется слоган: «Go as you need» ("Выбирайте так, как вам нужно").

Охлаждение

В блоке питания установлен вентилятор Dongguan Honghua Electronic Technology HA1225H12F-Z на основе гидродинамического подшипника (FDB). Это популярная модель для установки в блоки питания. Она демонстрирует хорошую производительность при низком уровне шума. В данном случае добавлен полупассивный режим работы, вентилятор стартует при нагрузке от 400 до 500 Вт.

При нагрузке до 500 Вт работу вентилятора в активном режиме можно назвать бесшумной, менее 30 дБ. Далее уровень шума растет, но остается в рамках условно комфортного уровня в 42 дБ.

Схемотехника

Основой блока питания является схема полного моста с резонансным LLC-преобразователем в высоковольтной части и синхронным выпрямителем и DC-DC преобразователями вторичных линий в низковольтной части.

Данная схема популярна как в блоках питания с сертификатом 80+ Platinum, так и с сертификатом 80+ Gold. Никаких продвинутых технологий здесь не применяется, как и нет цифрового управления регулирующего напряжения, которое встречается в более дорогих моделях.

На входе имеется полноценный EMI-фильтр, первое звено из двух Y-конденсаторов и одного Х-конденсатора непосредственно на входной розетке. На Х-конденсаторе распаяна схема для разрядки из ИС и резисторов.

Второе звено фильтра на основной плате состоит из Х-конденсатора, двух дросселей и двух SMDY-конденсаторов, находящихся с обратной стороны платы.

Также имеется варистор и плавкий предохранитель для защиты самого БП, а также термистор с реле для защиты от пускового тока.

К отдельному радиатору прикручены две диодных сборки GBU15J (600В, 15A).

Второй радиатор охлаждает три мосфета Oriental Semiconductor OSG60R099FT3 (600В, 22.8A) и диод G3S06510A (650ВV, 10A) активного корректора мощности.

Высоковольтных конденсаторов установлено два: японские Nippon Chemi-Con емкостью по 680 мФ, рассчитанные на напряжение до 400 В и температуру до 105 °C.

Третий радиатор, установленный вдоль модульной платы, отводит тепло от четырех мосфетов Oriental Semiconductor OSG60R099FT3 (600В, 22.8A) главного полномостового преобразователя.

Между этим радиатором и модульной платой находятся две вертикальные платы с контроллером Champion CM6901T6X и супервизором Weltrend WT7527.

Далее идет небольшой трансформатор и конденсатор, которые входят в схему LLC-преобразователя, а также крупный основной трансформатор, формирующий линию +12 В. Возле последнего расположен Г-образный радиатор с отверстиями, он отводит тепло от ключей синхронного выпрямителя, распаянных с обратной стороны платы, также тепло с них отводится на корпус БП через термопрокладку. 

Здесь установлены двенадцать транзисторов G013N04G (40В, 13А).

За трансформатором на краю платы находится еще одна вертикальная плата с DC-DC преобразователями линий +5В и +3,3В. 

На плате два транзистора XSEMI XP3NA3R4MT (30В, 46A) и три RMN3N5R0DF (30В, 19.7A) под управлением контроллера APW7159C.

За дежурное питание отвечает контроллер EM8569C.

Фильтрация помех на выходах осуществляется за счет полимерных конденсаторов. Электролитических конденсаторов всего два Nippon Chemi-Con на модульной плате и два Rubycon в схеме дежурного питания. 

С обратной стороны платы присутствует хорошее качество пайки, аккуратный монтаж SMD компонентов, дорожки усилены припоем.

Если сравнивать эту модель с моделью на 1000 Вт, которую мы уже изучали, то здесь мы видим использование более мощных мосфетов как в APFC, так и в полномостовом преобразователе, в синхронном выпрямителе установлено 12 мосфетов против восьми в младшей модели. Высоковольтные конденсаторы используются одинаковой емкости.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности.

По требованиям стандарта ATX 3.0 отклонения по линии +12 В должно укладываться в диапазон от +5% до -7%, что соответствует значениям от +11.16 до +12.6 В.

Современные блоки питания с сертификатом 80 PLUS Platinum чаще всего укладываются по отклонениям на значение в 1-2%.


Стабильность напряжений на высоком уровне. Линия +12В изначально завышена чуть меньше 2% и под нагрузкой остается в пределах номинального значения. Линия +5В проседает также до 2% под нагрузкой. Линия +3,3В тоже изначально завышена на 2% и проседает ниже номинала на 1%.

В целом это отличные показатели для блока питания мощностью 1300 Вт.


Уровень КПД соответствует стандарту 80 PLUS Platinum, максимальные 94% демонстрируются при нагрузке 500 Вт. По нормам сертификата 94% должны быть при нагрузке 50% от номинальной мощности блока питания.

Конкуренты

Найти эту модель на российском рынке сложно, продается она всего на нескольких площадках по цене 20-21 000 рублей. Если сравнивать её с моделями, сертифицированными на 80 PLUS Platinum и наличием разъема 12VHPWR, то ближайший конкурент по цене – это Chieftec Polaris Pro 1300W. Мы его уже рассматривали, в схемотехнике используется полумостовая топология, из преимуществ – установлены мосфеты Infineon, из явных недостатков – малый срок гарантии.

Также в прямые конкуренты можно добавитьThermaltake Toughpower GF3 1350W с поддержкой ATX v3.0 и PCI-E 5.0. Он хоть и сертифицирован по стандарту 80 PLUS Gold, но собран на идентичной с Chieftec Polaris Pro ОЕМ-платформе и имеет схожие результаты в тестах.


Конкурировать с более дорогими моделями с сертификатом 80 PLUS Platinum и поддержкой АТХ 3.0 NGDP 1300W не сможет, там более интересные технические решения и управление на цифровых микроконтроллерах. Это такие блоки питания, как MSI MEG Ai1300P PCIE5.

Преимуществом над моделями 80 PLUS Platinum прошлого поколения (с сопоставимой стоимостью) является только разъем 12VHPWR, во всем остальном NGDP им уступает. Например, блок питания XPG CYBERCORE 1300W.


Заключение

Блок питания 1STPLAYER NGDP 1300W Platinum может стать хорошим бюджетным вариантом для покупки, если вам требуется столь высокая мощность, разъем 12VHPWR и полная поддержка ATX v3.0 и PCI-E 5.0.

Имеются несомненные преимущества над моделями АТХ 3.0, сертифицированными 80 PLUS Gold и продающимися по сопоставимой стоимости. Это и более высокая энергоэффективность, дизайн кабелей и десять лет гарантии.

Низкая стоимость обусловлена использованием мосфетов Oriental Semiconductor, а не Infineon, отсутствием сертификатов Cybenetics (в отличии от модели на 1000 Вт) и современных технических решений, присутствующих в более дорогих вариантах с сертификатом 80 PLUS Platinum.

Для многих пользователей преимуществом может стать возможность приобрести данную модель в белом исполнении.

Плюсы:

  • Полное соответствие стандартам ATX v3.0 и PCI-E 5.0;
  • Наличие кабеля 12VHPWR 600 Вт;
  • Стабильные напряжения;
  • Японские конденсаторы;
  • Высокая мощность - 1300 Вт;
  • Приемлемая стоимость;
  • Длина - 140 мм;
  • В комплекте модульные кабели в индивидуальной оплетке;
  • «Smart» режим работы вентилятора;
  • Имеется белый вариант этой модели;
  • Дизайн;
  • Гарантия - 10 лет.

Минусы:

  • Нет в комплекте холдеров для организации кабелей;
  • Мосфеты от Oriental Semiconductor;
  • Отсутствие рейтинга Cybenetics.

Особенность:

  • Возможность скачать и просмотреть отчет о тестировании приобретенного изделия на системе Chroma 8000.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.