Обзор и тестирование блока питания MSI MEG Ai1300P PCIE5

Самый мощный представитель премиальной линейки блоков питания MSI MEG формата ATX 3.0.
Обзор и тестирование блока питания MSI MEG Ai1300P PCIE5

Продукция серии MEG от компании MSI рассчитана на энтузиастов геймеров – всё самое лучшее, качественное и статусное. Именно таким нам видится блок питания MEG Ai1300P PCIE5. Огромная мощность на выходе, современный стандарт Intel PSDG (Power Supply Design Guide) ATX 3.0 и программная синхронизация. Всё это в дизайнерском исполнении корпуса, соответствующем игровой направленности девайса.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: MEG Ai1300P PICE5
  • Стандарт: ATX12V v3.0, EPS 2.92
  • Мощность: 1300 Вт
  • Пиковая мощность: 2600 Вт в течении 100мс
  • Кабели: модульные, в оплетке
  • Сертификат: 80 PLUS Platinum, Cybenetics PLATINUM, Cybenetics Standard++
  • Вентилятор: 120 мм на гидродинамическом подшипнике
  • Габариты: 160×150×86 мм
  • Защита: OCP, OVP, OPP, OTP, SCP, UVP
  • Гарантия: 10 лет

Нагрузочные характеристики

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в чёрной глянцевой коробке. На лицевой стороне находится изображение БП, наименование модели и отметка о поддержке ATX 3.0. На боковых гранях эта информация дублируется.

С обратной стороны перечислены комплектные кабели, их длина и количество коннекторов. Также имеется таблица с нагрузочными характеристиками.

В коробке блок питания надежно зафиксирован демпферами из вспененного полиуретана. 

В отдельном тканевом футляре находится весь комплект: модульные кабели, сетевой кабель, кабели USB и держатели для проводов.

Также в комплект входят декоративные магнитные пластинки, установленные на корпус БП.

Кабели и коннекторы

Модульные кабели выполнены в виде пучка проводов в индивидуальных трехслойных нейлоновых оплетках. Данный формат оплетки выгодно смотрится при стильном эстетичном оформлении сборки. Контакты разъёмов выполнены из медного сплава.

  • Кабель питания АТХ 24-пин (16-20AWG) – 60 см
  • Кабель EPS 8-пин (18AWG) – 70 см
  • Кабель EPS 4+4-пин (18AWG) – 70 см
  • Шесть кабелей PCI-E 6+2-пин (16AWG) – 60 см
  • Кабель PCI-E Gen 5.0 16-пин (16AWG) – 60 см
  • Кабель двойной PCI-E с 16-пин на два 6+2-пин коннектора (18AWG) – 60 см
  • Четыре кабеля SATA по 4 коннектора (18AWG) – 50+15+15+15 см
  • Кабель на 4 MOLEX коннектора +FDD (18-20AWG) – 50+15+15+15+15 см.

Кабели с разъемами 12VHPWR отличаются по исполнению. Они выполнены в виде жгута проводов в общей нейлоновой оплетке, что выбивается из эстетики общего оформления.

Для подключения программного мониторинга в комплекте два кабеля USB. Один с mini-USB на 9-пин коннектор для подключения к внутренней вилке материнской платы. Второй с mini-USB на USB Type-A. Оба кабеля длиной по 60 см.

Провода в оплётках достаточно жесткие, но хорошо сгибаются и держат форму. Для их укладки используются комплектные холдеры: два на 24 и шестнадцать на 8 каналов (у нас в комплекте было 17 штук).

Внешний вид

Дизайнеры попытались оригинально оформить стандартную призматическую коробку, хотя в большинстве случаев её просто не видно в корпусе ПК. О премиальности говорят золотые вставки на корпусе.

С лицевой стороны имеется перфорация в виде треугольников, сетевая вилка и тумблер включения. Здесь нет логотипов или наклеек.

Нижняя панель уже оформлена менее лаконично: вставка в виде золотой панельки с треугольной перфорацией, в углу золотой логотип «MEG» в треугольнике. Кстати, треугольник, использующийся в оформлении, символизирует три основных аспекта этой серии: совершенство, силу и статус.

Вентиляционная решетка в виде полос по диагонали.

Верхняя панель без декоративного оформления, хотя именно её видит пользователь в корпусе ПК без кожуха над БП.

Здесь находится только наклейка с нагрузочными характеристиками и серийным номером изделия.

Основные дизайнерские изыски пришлись на боковые панели. Здесь в специальных углублениях установлены металлические намагниченные пластинки. 

На одной золотой пластине расположен логотип MEG, на второй - MSI, их можно менять местами. На трапециевидных пластинах глянцевое изображение стилизованного дракона в разных углах.

На тыльной панели колодки вилок для подключения модульных кабелей. Размещены в три ряда, все зоны выделены и подписаны.

Деление по зонам не случайно, у блока питания имеется пять виртуальных линий канала +12 В. Переключение их в одну общую линию возможно программно.

Дополнительно сбоку в небольшом углублении находится разъем mini-USB для синхронизации с ПО.

Охлаждение

В блоке питания установлен девятилопостный 120-мм вентилятор MSI MEG Silent Gale P12, модель PLA12025S12H-4 на основе гидродинамического подшипника.

Вентилятор подключается 4-пин контактом. Скорость вращения до 2000 об/мин, воздушный поток - 56,2 CMF, статическое давление - 2,21 мм H₂O.

Лопасти вентилятора выполнены из жидкокристаллического полимера – это очень легкий и прочный материал, устойчивый к высоким температурам.

Вентилятор работает в полупассивном режиме, включается в зависимости от температурного режима. В нашем случае он стартовал с нагрузки выше 700 Вт.

Уровень шума изменяется плавно, совместно с ростом оборотов, от 32 дБ до 42 дБ. 120-мм вентилятору приходится работать на максимальных оборотах при мощности 1300 Вт, шум при этом выходит за рамки комфортного уровня.

Но такой уровень нагрузки - редкое явление. В реальной тестовой системе, которую мы использовали на основе RTX 4080 и процессора i7 12700, вентилятор так и оставался в пассивном состоянии, при этом энергопотребление превышало 500 Вт.

Схемотехника

Блок питания основан на платформе CWT CTT ревизия D02 – это современная полуцифровая платформа на микроконтроллерах, управляющих всей первичной частью и частично вторичной. Это дает возможность не только мониторить показатели от БП, но и управлять вентилятором и переключать виртуальные линии +12В в одну мощную линию.

Также особенностью данной платформы является применение технологии коррекции фактора мощности – Boost Interleaved PFC, основанной на двух параллельных дросселях, работающих поочередно. Данную технологию мы встречали в блоке питания XPG CyberCore 1300W Platinum - там используется практически идентичная платформа CWT CST, но без цифрового управления.

В первичной цепи используется топология полного моста и резонансный преобразователь LLC, во вторичной - синхронный выпрямитель и преобразователи DC-DC.

На входе распаян EMI-фильтр, первое звено из двух Y-конденсаторов и одного Х-конденсатора распаяно непосредственно на входной розетке. На Х-конденсаторе размещена схема для разрядки конденсаторов - ИС и резисторы. 

Второе звено из четырех Y-конденсаторов, одного Х-конденсатора и двух дросселей находится в углу основной платы. Розетка соединена с платой на съёмные клеммы. Для защиты самого БП имеется предохранитель в термоусадке, варистор и NTC-термистор с реле.

На собственном радиаторе с логотипом MEG размещены два диодных моста GBJ2506 (600 В, 25 А). Пора уже производителям переходить на выпрямители на основе мосфетов (Active Rectifier) для современных платформ.

Корректор мощности APFC на основе двух параллельно работающих схем: два дросселя и парные силовые элементы на отдельном радиаторе – два транзистора IPA60R099P6 (600 В, 24 А) и два диода FFSB1065B-F085 (650 В, 10 A). 

Управляющая микросхема APFC - MCU (Micro Controller Unit) Texas Instrument UCD3138A находится рядом, на вертикальной плате.

Плюс в схеме имеется транзистор SPN5003 для снижения энергопотребления в режиме ожидания, APFC преобразователь при этом изолируется.

ШИМ-контроллер дежурного питания OB2365T размещён на второй отдельной вертикальной плате, также в схему входит транзистор PS1045L SBR (45 В, 10A).

Выпрямитель на основе двух сглаживающих конденсаторах Nichicon, оба на 680 мФ, 400 В, из высокотемпературной серии 105°С.

Полномостовой преобразователь на основе четырех ключей Alpha & Omega TF29S50 (500 В, 18 A). Охлаждаются они отдельным радиатором, по периметру закрыты изолирующей экранирующей лентой.

Цифровой контроллер преобразователя Texas Instrument UCD3138A и микросхемы драйверов для управления транзисторами (два Novosense NSi6602) расположены на крупной вертикальной плате рядом с радиатором. Плата также изолирована диэлектрической вставкой.

По центру находится дроссель колебательного контура с конденсаторами и силовой трансформатор, напрямую подключенный к плате с восьмью мосфетами Infineon BSC014N06NS (152 А, 60 В), формирующими линию +12 В. Тепло отводят радиаторы непосредственно с самой платы.

Плата DC-DC преобразователей находится вплотную к плате с модульными разъемами. Между ними вставлена диэлектрическая изолирующая прокладка. Маркировка силовых элементов и контроллера не видна.

За фильтрацию помех на выходе отвечают электролитические конденсаторы Nippon Chemi-Con, Nichicon и Rubycon. Плюс более двух десятков твердотельных Nippon Chemi-Con и FPCAP, часть из них расположена непосредственно на модульной плате.

На модульной плате рядом с разъёмом USB находится контроллер Microchip PIC32MM0064GPM036. Кроме регулирования вращения вентилятора, он обеспечивает синхронизацию по USB.

За все виды защиты отвечает супервизор Weltrend WT7502R, распаянный с обратной стороны платы.

Качество пайки на высоком уровне, дорожки усилены припоем. 

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности.

По требованиям стандарта ATX 3.0 отклонения по линии +12 В должно укладываться в диапазон от +5% до -7%, что соответствует значениям от +11.16 до +12.6 В.

Современные блоки питания с сертификатом 80 PLUS Platinum чаще всего укладываются по отклонениям на значение в 1-2 %.

Регулировка напряжений под нагрузкой на отличном уровне, соответствующем сертификату Platinum и схемотехнике с цифровым управлением. Изначально напряжения завышены на 1% по линиям +12 В и +3,3 В, по линии +5 В - почти до 2%. Под нагрузкой все линии не просели ниже номинального значения.

Перегрузка до 1400 Вт выдерживается успешно, далее срабатывает защита. 

Уровень КПД соответствует стандарту 80 PLUS Platinum для сетей 230 В. Максимальные 94% демонстрируются при нагрузке 700 Вт, при минимальных нагрузках до 100-150 Вт КПД относительно низкий, но на 20% от номинальной мощности он уже вписывается в стандарт соответствующий 90%.

Программное управление

Отличительной особенностью данного БП является возможность программной синхронизации через утилиту MSI Center.

В программе имеется две вкладки. На одной демонстрируются следующие показатели: потребляемая мощность, эффективность, температура, общее время работы и потребленных кВч. Последнее значение показывается в виде графика за неделю.

Также здесь имеются два виджета для управления: на первом - переключение виртуальных линий в единую линию и мониторинг нагрузки и выходных напряжений по всем линиям, на втором - мониторинг скорости вентилятора с возможностью его регулировки в пользовательском режиме.

Вторая вкладка демонстрирует графики всех показателей в реальном времени.

Эксплуатация в реальной системе

Для наглядной демонстрации работы блока питания и программного мониторинга мы подключили его к системе на основе процессора intel Core i7-12700 и видеокарты MSI GeForce RTX 4080 SUPRIM. 

Максимальная мощность, потребляемая такой системой в тесте Power утилиты OCCT 12.0.9, составила 594 Вт при эффективности 93,2%. Температура в блоке питания была 41°С, чего оказалось недостаточно для запуска активной работы вентилятора.

Мониторинг показывал напряжение 11,9 В на единой линии +12 В. Но мультиметр демонстрировал значение 12,1 В по этой линии.

В тесте Power видеокарта потребляла всего 230 Вт, но это не её максимум. В тесте GPU потребление RTX 4080 выросло уже до максимальных 320 Вт. 

При этом не наблюдалось никакого нагрева проводов или штекеров у кабеля PCIe 5.0 12VHPWR.

Соответственно, максимум такая сборка может потреблять в теории до 700 Вт с учетом возможного разгона. В большинстве игр наша сборка потребляла в среднем 400-450 Вт.

Конкуренты

На время написания обзора мы не нашли конкурентов для MEG Ai1300P, продающихся в российской рознице. Платиновых решений подобной мощности формата АТХ 3.0 с программной синхронизацией просто нет. На идентичной платформе ожидаем только поступление XPG Cybercore II Platinum на 1300 Вт с поддержкой АТХ 3.0, но без программного обеспечения.

Chieftec Polaris Pro 1300W хоть и имеет сертификат 80 PLUS Platinum, но относится к другой ценовой категории, и пока нам не известно, на какой платформе он собирается.

Заключение

MSI MEG Ai1300P PCIE5 - на данный момент это уникальный продукт на рынке. Мало того, что решений подобной мощности с сертификатом 80 PLUS Platinum и поддержкой ATX 3.0 найти в продаже у нас сложно, так ещё и моделей с программной синхронизацией просто нет. Имеется линейка Thermaltake Toughpower iRGB PLUS Platinum с технологией SPM (программная синхронизация); ждём, когда она обновится до ATX 3.0 и выпустит модели мощностью 1300 и 1600 Вт.

Высокая стоимость изделия вполне оправдана основой в виде прогрессивной платформы с цифровым контроллером, высокой мощностью и полной поддержкой ATX 3.0 и PCI-E Gen 5.0, а также отличной производительностью и качественным исполнением. 

Единственный момент: по нашему мнению, установка 140-мм вентилятора могла бы дать при меньших оборотах уровень шума ниже на максимальных нагрузках при той же эффективности. Но здесь, возможно, инженерам  виднее.

Плюсы:

  • Современная платформа с цифровым контроллером;
  • Поддержка ATX 3.0 и PCI-E Gen 5.0;
  • Стабильные напряжения;
  • Оптимальный набор кабелей и разъемов;
  • Тихий качественный вентилятор MSI MEG Silent Gale P12;
  • Пассивная работа вентилятора до 50% нагрузки;
  • Рейтинг Cybenetics PLATINUM, Cybenetics Standard++;
  • Полностью японские конденсаторы;
  • Качественная сборка с отличным дизайном;
  • Длина корпуса всего 160 мм;
  • Гарантия 10 лет.

Особенности:

  • Технология коррекции фактора мощности Interleaved PFC;
  • Программная синхронизация для управления и мониторинга;
  • Кабели в индивидуальной оплетке проводов.

Минусы:

  • Кабели с разъемом 12VHPWR отличаются от общего дизайна остальных кабелей.

Может не понравиться:

  • Высокая стоимость;
  • Обилие "золота" в украшении;
  • Уровень шума при мощности потребления свыше 1100 Вт.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.