Обзор и тестирование блока питания XPG CyberCore 1300W Platinum

Качественный и эффективный флагман прошлого года от компании ADATA мощностью 1300 Вт.
Обзор и тестирование блока питания XPG CyberCore 1300W Platinum

Бренд XPG охватывает практически весь спектр компьютерных комплектующих. Модели блоков питания премиального сегмента дают возможность потеснить на этом рынке именитые компании, уже много лет занимающиеся их производством на ОЕМ-платформах. И именно флагманские линейки демонстрируют все наработки компании в этом направлении.

Сегодня рассмотрим представителя линейки CyberCore на 1300 Вт с сертификатом 80 PLUS Platinum, что даст нам представление о серии CyberCore II, вышедшей весной 2023 года, основным отличием которой стал разъем PCIe 5.0 12VHPWR и поддержка стандарта ATX3.0.

Содержание:

Спецификация

  • Номинальная мощность: 1300 Вт
  • Размеры: 160 × 150 × 86 мм
  • Система кабелей: модульная
  • Сертификат: 80 PLUS PLATINUM
  • Рейтинг: Cybenetics PLATINUM, Cybenetics LAMBDA A-
  • Стандарт: Intel ATX 12V V2.52
  • Виды защиты: OCP, OVP, UVP, OPP, SCP, OTP, NLO, SIP
  • PFC: активный >0.99
  • Вентилятор: 120 мм на двойном шарикоподшипнике
  • Скорость вентилятора: 2150 об/мин
  • Вес: 2 кг + 1.94 кг ±5% (БП + кабели)
  • Гарантия: 10 лет

Нагрузочные характеристики:

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в яркой красной картонной коробке. На лицевой стороне расположено изображение внешнего вида изделия, наименование модели.

С обратной стороны - изображение вскрытого корпуса и таблицы с нагрузочными характеристиками, КПД и уровнем шума вентилятора. С одного из торцов имеется информация о габаритах, длине кабелей и количестве коннекторов.

Блок питания надежно упакован в пакет и зафиксирован двумя демпферами из вспененного полиуретана. В отдельном мягком тканевом кейсе находятся модульные кабели. В картонном конверте расположена инструкция пользователя и наклейки. Также в комплекте имеется набор пластиковых стяжек и винты крепления.

Кабели и коннекторы

В комплекте 17 модульных кабелей и два переходника с Molex на FDD. Основные кабели питания ATX, EPS и VGA в виде пучков проводов калибра 16AWG, собранных в нейлоновой оплетке; концы оплетки зафиксированы термоусадкой без стяжек. 

Кабели питания периферийных устройств, SATA и Molex выполнены в виде плоских шлейфов, провода калибром 18AWG.

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 75 см
  • Два кабеля EPS, 4+4-пин– по 75 см
  • Два двойных кабеля питания PCI-E, на каждом один коннектор 6+2 пин (всего 4 шт) – 75 см
  • Шесть кабелей питания PCI-E с одним коннектором 6+2 пин – 75 см
  • Четыре кабеля SATA с четырьмя коннекторами – 60+15+15+15 см
  • Два кабеля Molex с четырьмя коннекторами – 60+15+15+15 см
  • Два переходника Molex-FDD - 15 см

Для кабелей питания CPU и VGA на модульной панели имеется 10 разъемов, можно подключить все комплектные кабели. Для подключения периферии всего четыре разъема, а проводов в комплекте шесть.

Кабели в оплетке достаточно жесткие и длинные, потребуется достаточно много места в корпусе для их укладки. Плоские провода мягкие, с их укладкой проблем не возникнет.


Внешний вид

Корпус стандартный, призматический, собран из двух П-образных половинок. Для мощности 1300 Вт и модульной конструкции его можно назвать компактным – длина всего 160 мм.

Лицевая панель с обычной перфорацией в виде сот. Вертикально расположен тумблер, розетка горизонтально.

Нижняя панель выглядит не совсем привычно из-за ассиметричного расположения вентиляционного отверстия – оно смещено к левой стороне для акцента на охлаждении более горячих компонентов. По центру решетки вентиляции размещен блестящий логотип компании-производителя.

На верхней панели - информационная наклейка с нагрузочными характеристиками.

Боковые панели имеют фигурные штамповки и наклейку с логотипом и наименованием серии.

На тыльной панели в три ряда горизонтально разместились разъемы для подключения модульных кабелей. Зоны выделены белыми линиями и подписаны.

Охлаждение

В блоке питания установлен вентилятор Vento PRO 120 PWM. Это совместная разработка с японской фирмой Nidec на основе концепции Gentle Typhoon. Используется двойной шарикоподшипник и двигатель Nidec Servo. Скорость вращения управляется ШИМ в диапазоне от 900 до 2150 оборотов в минуту. Девять лопастей с закругленным профилем формируют поток воздуха объёмом до 127 кубических метров в час, уровень статического давления - 3,15 мм водного столба.

Подключается вентилятор стандартным 4-пин коннектором, что нетипично для БП. Данные вентиляторы продаются отдельно.

Вентилятор работает в полупассивном режиме. Запускается при нагрузке около 40%, на минимальных 900 оборотов в минуту. С ростом нагрузки обороты растут до максимальных 2150 оборотов в минуту.

Уровень шума растет от условно бесшумных 30 дБ до 40 дБ, что находится в достаточно комфортных границах.

Схемотехника

В основе лежит современная платформа CWT CST. Используется полный мост и резонансный преобразователь LLC в первичной цепи, синхронный выпрямитель и преобразователи DC-DC - во вторичной.

Данная платформа достаточно редко встречается, мы её видели только в моделях PowerPlay Platinum от Chieftronic.

Из особенностей стоить отметить применение технологии коррекции фактора мощности – Boost Interleaved PFC, основанной на двух параллельных дросселях, работающих поочередно.

На входе полноценный фильтр, первое звено непосредственно на розетке – два Y-конденсатора и один Х-конденсатор.

На самой плате еще четыре Y-конденсатора, один Х-конденсатор и два дросселя. Имеется плавкий предохранитель и варистор в термоусадках. 

На отдельном радиаторе два диодных моста LVB2560 выпрямителя переменного тока, оба рассчитаны на 25 А. 

Корректор мощности APFC, как мы уже говорили, состоит из двух параллельно работающих схем: два дросселя и парные силовые элементы на отдельном радиаторе – два транзистора IPW60R099P6 (600 В, 37,9 А) и два диода ON Semiconductor 1065B (650 В, 10 A).

Чередующимися APFC управляет микросхема MCU (Micro Controller Unit) Texas Instrument UCD3138A, расположенная на отдельной вертикальной плате.

За ней еще одна плата с ШИМ-контроллером дежурного питания On-Bright OB5282CP, здесь же мосфет ISD04N65A. 

Возле платы - трансформатор дежурки и пара конденсаторов Rubycon по 2200 мФ.

По центру платы - два высоковольтных сглаживающих конденсатора Nippon Chemi-Con емкостью 680 мФ, рассчитанные на напряжение до 400 В и температуру до 105 °C.

Небольшой отдельный радиатор охлаждает четыре ключа полномостового преобразователя Alpha & Omega Semiconductor TF29S50 (500 В, 29 А). По кругу закреплена медная экранирующая лента.

Контроллер преобразователя также на отдельной вертикальной плате – все тот же UCD3138A. На этой же плате две микросхемы Si8233BD, отвечающие за все виды защиты.

За платой находится дроссель колебательного контура и силовой трансформатор, подключенный к плате с восьмью мосфетами Infineon OptiMOS BSC016N06NS линии +12 В (225 А, 60 В). 

Небольшие радиаторы охлаждают непосредственно саму плату.

Рядом плата с DC-DC преобразователями. Все платы заизолированы медными экранирующими вставками.

За фильтрацию помех на выходе отвечают электролитические конденсаторы Nippon Chemi-Con и множество твердотельных, часть которых расположена непосредственно на модульной плате.

С обратной стороны платы мы видим качественную пайку, дорожки усиленные припоем.

Тестирование

Тестовый стенд собран на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, меняющим нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В. Современные блоки питания чаще всего укладываются в 1-2 %.


Стабильность напряжений отличная на всем диапазоне нагрузок. Изначально напряжения по всем линиям, кроме 3,3 В, завышены незначительно, менее 1%. Под нагрузкой проседают в минимальных значениях, не более 1%. Впрочем, это вполне ожидаемое поведение для современных платформ с сертификатом Platinum.

Нагрузить линию +12 В, более 1300 Вт у нас пока нет возможности, но думаем она выдержит и более высокую нагрузку, что делает данную модель готовой к переходу на стандарт ATX 3.0 и подтверждается выпуском модели CyberCore II на основе этой же платформы, но уже с разъемом PCIe 5.0 12VHPWR.


Уровень КПД демонстрируется даже выше, чем предусмотрено стандартом 80 PLUS Platinum для сетей 230 В; максимальные 96% демонстрируются при нагрузке от 800 до 1000 Вт, что больше соответствует стандарту Titanium.

Заключение

XPG CyberCore 1300W Platinum - очень интересная модель для покупки тем пользователям, у кого данная мощность будет востребована. Это эффективная, тихая в работе модель с хорошей стабилизацией напряжения, полной модульностью и набором кабелей для питания PCI-E.

По многим характеристикам данная модель превосходит идентичные решения от большинства именитых брендов, что делает её конкурентоспособной даже при одинаковой стоимости.

Единственным минусом, влияющим на выбор, будет отсутствие разъема PCIe 5.0 12VHPWR - для тех, кому это актуально, можно подождать поступления в продажу моделей CyberCore II.


Плюсы:

  • Современная платформа;
  • Стабильные напряжения;
  • Высокий уровень КПД;
  • Оптимальный набор кабелей и разъемов;
  • Тихий качественный вентилятор Nidec;
  • Рейтинг Cybenetics PLATINUM и LAMBDA A-;
  • Полностью японские конденсаторы;
  • Гарантия 10 лет.

Особенности:

  • Технология коррекции фактора мощности Interleaved PFC;
  • Полупассивная работа системы охлаждения;
  • Длина корпуса - 160 мм.

Минусы:

  • Не обнаружено.

Может не понравиться:

  • Отсутствие разъема PCIe 5.0 12VHPWR;
  • Высокая стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.