Обзор и тестирование блока питания Chieftec Polaris Pro 1300W

Топовая модель PRO в линейке Chieftec Polaris, с сертификатом 80 PLUS Platinum и поддержкой АТХ 3.0
Обзор и тестирование блока питания  Chieftec Polaris Pro 1300W

Предлагаем вашему вниманию долгожданный обзор на блок питания Polaris Pro с поддержкой АТХ 3.0. После обзора Chieftec Polaris 3.0 PPS нам было очень интересно, что производитель нам предложит в топовой Pro-модели из этой линейки с сертификатом 80 PLUS Platinum.

Прежде всего, интерес вызван более доступными ценами на продукцию Chieftec, по сравнению с конкурентами, что делает её достаточно востребованной у пользователей. 


Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: POLARIS PRO 1300W (PPX-1300FC-A3)
  • Габариты: 160×150×86 мм
  • Вес: 3,13 кг
  • Стандарт: ATX 12V 3.0
  • Сертификат: 80 PLUS Platinum
  • Вентилятор: 135 мм, гидродинамический подшипник
  • Гарантия: 5 лет.

Нагрузочные характеристики

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в черной коробке с цветной полиграфией. На лицевой стороне изображение БП, указание серии и пиктограммы ключевых особенностей продукта. Мощность модели указана на боковых гранях.

С обратной стороны упаковки имеется таблица с нагрузочными характеристиками и описание комплекта кабелей – их длины и количества коннекторов.

Блок питания упакован в целлофан и зафиксирован демпферами из вспененного полиуретана. В отдельной сумке с клапаном на липучке находится весь комплект модульных кабелей. Также в комплект входит сетевой кабель питания, винты крепления и руководство пользователя. Стяжек в комплекте нет.

Кабели и коннекторы

Все модульные кабели в виде плоских шлейфов черного цвета, в том числе и кабель 16-пин 12VHPWR. Кабели достаточно мягкие для удобной укладки.

  • ATX кабель 20+4 в виде шести шлейфов (16-18AWG) – 60 см;
  • Два кабеля питания CPU 8-пин и 4+4-пин (16AWG) – 70 см;
  • Три кабеля PCI-E, по два коннектор 6+2 пин (16AWG) – 50+15 см;
  • Один кабель PCI-E Gen5 (600 Вт) (16-20AWG) 12+4 пин – 60 см;
  • Четыре кабеля SATA по три коннектора (18AWG) – 55+10+10 см;
  • Один кабель на четыре Molex коннектора (18AWG) – 50+15+15+15 см;
  • Переходник с Molex на Floppy (18AWG) - 15 см.

В комплекте с блоком питания подобной мощности мы бы хотели видеть два кабеля 16-пин 12VHPWR, а не один, что было бы более практично.

Расположение шлейфов в кабеле АТХ 24-пин со стороны материнской платы выглядит не очень эстетично из-за разрозненной распиновки и несогласованной длины проводов при подключении отдельных шлейфов (более длинный провод загибается уголком). 

Внешний вид

Блок питания выполнен в обычном призматическом корпусе без дизайнерских изысков. 

С лицевой стороны вентиляция в виде привычных перфораций в виде сот. С левого бока сетевая вилка, тумблер включения и мелкий тумблер переключения вентилятора в режим «Zero».

На правой боковой стороне наклейка с логотипом и наименованием серии, на левом боку только шильдики об успешном заводском тестировании.

Нижняя панель имеет вентиляционное отверстие, закрытое решеткой-гриль, что не характерно для этого сегмента. По центру яркий желтый логотип производителя. На одном из винтов гарантийная наклейка.

На верхней панели наклейка с нагрузочными характеристиками и серийным номером изделия.

На тыльной панели в два горизонтальных ряда разместились вилки для подключения модульных кабелей. Разъемы подписаны, для питания CPU и VGA выделены разные колодки, но они имеют одинаковую распиновку.

Охлаждение

Активное охлаждение за счет вентилятора на основе гидродинамического подшипника (FDB). Модель - Global Fan RL4Z S1352512EH, по паспортным характеристикам воздушный поток 129,76 CFM и давление 2,88 ммH2O.

Вращением вентилятора управляет контроллер STC 15W408AS в зависимости от потребляемой мощности и температурного режима. Возможно включение полупассивного режима, при котором он запускается на нагрузке, превышающей 400 Вт.

Примерно до нагрузки в 500 Вт его можно назвать бесшумным (даже в активном режиме), с ростом нагрузки до 1000 Вт шум остается в комфортных пределах менее 40 дБ, далее он растет до уже хорошо слышимых 42-46 дБ.

Схемотехника

В основе блока питания Chieftec Polaris Pro топология полумостового резонансного LLC преобразователя, синхронный выпрямитель линии +12 В и преобразователи DC-DC на вторичных линиях. Такой вариант привычен для блоков питания с сертификатом Gold, а не Platinum, здесь чаще встречается полный мост и что-то из продвинутых технологий – сдвоенный APFC или цифровое управление на основе микроконтроллеров (MCU).

Платформа используется от High Power, подобную мы встречали в БП Thermaltake Toughpower GF3 1350W, но с сертификатом 80 PLUS Gold. Интересно, как из нее смогли выжать КПД соответствующий 80 Plus Platinum.

На входе полноценный EMI-фильтр разделенный на два звена. Первое звено непосредственно на входной розетке — два Y-конденсатора и один Х-конденсатор, на последнем разместилась схема разрядки конденсаторов из резисторов и ИС MP5P49. Данный конденсатор размещен на весу, целесообразней было бы приклеить его сбоку от входной розетки.

Второе звено непосредственно на краю платы — еще два Y-конденсатора и один Х-конденсатор, плюс два CM-дросселя.

Для защиты самого БП используется варистор и предохранитель, а также NTC-термистор и реле.

На Т-образном радиаторе, с двух сторон диодные сборки выпрямителя (маркировка закрыта гайкой). 

На следующем радиаторе с внешней стороны силовые элементы APFC - два мосфета Infineon IPW60R060P7 (600 В, 30 А) и диод Toshiba TRS12E65F (650 В, 12 А).

Рядом, на краю платы, вертикальная плата с ШИМ-контроллером дежурного питания Si-Trend SI8016HSP8 и мосфетом Infineon IPD70R1K4P7S (700В, 8,2А).

Контроллер преобразователя Infineon ICE3PCS01 находится на отдельной вертикальной плате.

Установлены два японских высоковольтных конденсатора, – Rubycon на 420 В, 820 мФ, из высокотемпературной серии 105°С.

Следующий радиатор охлаждает ключи полумостового преобразователя, маркировку не рассмотреть, но скорее всего те-же Infineon IPW60R060P7 (600 В, 30 А).

Рядом плата с контроллером преобразователя - CU6901VAC.

Восемь транзисторов синхронного выпрямителя размещены с обратной стороны платы - BSC010N04LS (178А, 40В). 

Тепло от них отводится двумя радиаторами с лицевой стороны платы и через термопрокладки непосредственно на корпус.

Возле основного трансформатора, на краю, расположена еще одна вертикальная плата, к ней подключается штекер от вентилятора. Здесь мы видим контроллер управляющий его работой - STCmicro STC15W408AS.

Также с обратной стороны основной платы находится супервизор Weltrend WT7527RA, он поддерживает следующие виды контроля: OVD, UVD, OCD, PGO, FPOB, PSONB.

Далее находится еще одна вертикальная плата с DC-DC преобразователями линий +5В и +3,3В. на ней находятся четыре мосфета Infineon BSC0906NS (30 В, 40 А) и управляющий контроллер ANPEC APW7159C.

Фильтрацию помех на выходе осуществляют электролитические конденсаторы Rubycon, пара Nippon Chemi-Con, и два десятка полимерных FPCAP, размещенных в основном на модульной плате.

Рассматривая монтаж вилки 12VHPWR на модульной плате, можно заметить дорожки, отходящие от сигнальной 4-пин вилки, по крайней мере, контакты SENSE0 и SENSE1 подключены к земле, что дает сигнал видеокарте о максимальном тепловом бюджете в 600 Вт.

Пайка и монтаж на плате выполнены качественно, флюс отмыт. Дорожки в высоковольтной части усилены припоем.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности.

По требованиям стандарта ATX 3.0 отклонения на линии +12 В должно укладываться в диапазон от +5% до -7% от номинального напряжения - это соответствует значениям от +11.16 до +12.6 В.

Современные блоки питания с сертификатом 80 PLUS Platinum чаще всего укладываются по отклонениям по всем линиям на значения в 1 %.

Стабильность напряжений по всем линиям высокая – отклонения укладываются в 1%. 

Показатели энергоэффективности соответствуют значениям предусмотренным стандартом 80 PLUS Platinum. Максимальный результат в 94% зафиксирован на отрезке 500-800 Вт.

Конкуренты

Блоков питания подобной мощности с сертификатом 80 PLUS Platinum и поддержкой ATX 3.0 на российском рынке пока еще немного, поэтому конкуренция в этом сегменте на сегодня низкая.

Прямыми конкурентами могут выступить модели, не оснащенные кабелем 12VHPWR, но успешно работающие через переходники. Рассмотренный нами ранее XPG CyberCore 1300W Platinum имеет в схемотехнике полный мост и корректор мощности на основе двух параллельно работающих схем (Boost Interleaved PFC) работающих под управлением цифрового контроллера MCU, такая же микросхема управляет и работой преобразователя, что дает более высокий КПД.

Также в качестве альтернативы мы предлагаем рассмотреть Thermaltake Toughpower GF3 1350W с поддержкой ATX v3.0 и PCI-E 5.0. Он хоть и сертифицирован по стандарту 80 PLUS Gold, но собран на идентичной ОЕМ-платформе и имеет схожие результаты в тестах.

Более продвинутые по схемотехнике варианты, такие как MSI MEG Ai1300P PCIE5, уже и стоят в полтора или два раза дороже.

Заключение

Компания Chieftec предлагает интересную, в этот переходный на новый стандарт период, модель Polaris Pro 1300W.

Прежде всего, она привлекает внимание за счет конкурентной стоимости по сравнению с «платиновыми» вариантами такой же мощности, не оснащенными кабелем 12VHPWR, а также «золотыми» моделями уже с поддержкой ATX v3.0 и PCI-E 5.0.

Блок питания демонстрирует высокий уровень стабилизации напряжений, достаточно тихую работу вентилятора на средних нагрузках, собран на основе качественных комплектующих. Но при этом имеет гарантию производителя всего 5 лет, когда другие производители обычно дают 10 летнюю гарантию на подобные решения. А гарантия продавца и вовсе может ограничиваться 2 годами.

Но если именно сегодня вам необходим блок питания мощностью до 1300 Вт и с кабелем 12VHPWR в комплекте, по приемлемой стоимости, то мы можем рекомендовать Polaris Pro к покупке.

Плюсы:

  • Поддержка стандартов ATX v3.0 и PCI-E 5.0
  • Кабель 12VHPWR 600 Вт в комплекте
  • Стабильные напряжения на всем диапазоне нагрузок
  • Качественные компоненты
  • Высокая мощность 1300 Вт
  • Конкурентоспособная стоимость
  • Длина 160 мм
  • Плоские модульные кабели в комплекте
  • Гибридный режим работы вентилятора

Минусы:

  • Всего один кабель 12VHPWR в комплекте
  • Малый гарантийный срок
  • Схемотехника более соответствует БП с сертификатом 80 PLUS Gold
  • Отсутствие рейтинга Cybenetics.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.