Обзор и тестирование блока питания Chieftec POLARIS 3.0 PPS 850FC-A3

Обновленная линейка POLARIS с разъемом 12VHPWR от компании Chieftec с сертификатом 80 PLUS Gold и полупассивной работой вентилятора.
Обзор и тестирование блока питания Chieftec POLARIS 3.0 PPS 850FC-A3

Выпуск блоков питания с поддержкой ATX 3.0 и PCI-E 5.0 осваивают всё больше брендов. Вот и у компании Chieftec вышло несколько моделей. Одну из них, из серии POLARIS 3.0, мы сегодня и рассмотрим.

У кого-то это новые платформы, а кто-то просто добавляет актуальный 16-пин разъем для питания VGA, немного модернизируя основу.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: POLARIS 3.0 850W (PPS-850FC-А3)
  • Габариты: 160×150×86 мм
  • Вес: 2.95 кг
  • Стандарт: ATX 12V 3.0
  • Сертификат: 80 PLUS Gold
  • Вентилятор: 135 мм, гидродинамический подшипник
  • Гарантия: 24 месяца.

Нагрузочные характеристики

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в черной коробке с цветной полиграфией. На лицевой стороне расположена глянцевая вставка с изображением девайса. Указана версия 3.0, перечислены все возможные мощности: 850, 1050 и 1250 Вт. Мощность конкретной модели указана на боку коробки. Внизу расположено несколько пиктограмм спецификации.

С обратной стороны - информация о нагрузочных характеристиках и наличии коннекторов для каждой из моделей.

Небольшая экономия на оформлении индивидуальной для каждой модели упаковки может доставить неудобство покупателю.

Упакован блок питания качественно – в полиэтиленовый пакет и демпферы, для кабелей имеется тканевая сумка с клапаном на липучке.

В комплекте, кроме кабелей, имеются винты крепления и красочное руководство пользователя.

Кабели и коннекторы

Все кабели в плоском исполнении, даже 16-пин 12VHPWR. Последнее встречается все еще редко – не продумали дизайнеры как эстетично объединить шлейф питания и шлейф сигнальных линий на данном кабеле, пока они просто в виде отдельных лент.

  • ATX кабель 20+4 в виде шести шлейфов – 65 см;
  • Два кабеля питания CPU 4+4-пин – 65 см;
  • Один кабель PCI-E, два коннектор 6+2 пин – 60+10 см;
  • Один кабель PCI-E Gen5 (450 Вт) 12+4 пин – 60 см;
  • Три кабеля SATA на четыре коннектора – 55+10+10+10 см;
  • Один кабель на четыре Molex коннектора – 55+10+10+10 см.

Для питания CPU и VGA используются провода калибра 16AWG, для питания периферии - 18AWG. Кабель ATX комбинирован проводами разного диаметра.

Кабель 12VHPWR имеет маркировку 450W, а не 600W.

Не совсем понятно, почему в комплекте всего один кабель PCI-E на 8-пин, вилок на самом БП две, и мощность как бы подразумевает подключение более мощных видеокарт, и не обязательно с новым 16-пин разъемом. Зато на три вилки подключения периферийных устройств в комплекте четыре кабеля.

Внешний вид

Здесь все без изменений, лаконичный традиционный дизайн.

С лицевой стороны вилка питания от сети 230 В, миниатюрный тумблер включения/отключения и привычная сотовая перфорация.

На правой грани - наклейка с указанием модели POLARIS 3.0. Вторая наклейка (с нагрузочными характеристиками) разместилась на верхней грани.

С нижней стороны решетка-"гриль" закрывает крупное восьмигранное вентиляционное отверстие. По центру расположен золотой блестящий шильдик с логотипом бренда.

На тыльной панели в три ряда разместились вилки для подключения модульных кабелей. Все группы коннекторов подписаны. 

12VHPWR находится в центральном ряду, что может быть неудобно при подключении из-за тесного соседства с верхним рядом.

Охлаждение

Вентилятор установлен на основе гидродинамического подшипника (FDB). Модель - Global Fan RL4Z S1352512HH с максимальной скоростью вращения 1800 об/мин, по паспортным характеристикам воздушный поток 129,76 CFM и давление 2,88 ммH2O.

Его вращение настроено на полупассивную работу, управляется контроллером STC 15W408AS. Запуск при нагрузке, превышающей 200 Вт. Примерно до 50% нагрузки его можно назвать бесшумным, затем с ростом нагрузки шум от вентилятора увеличивается до уже хорошо слышимых 40-42 дБ.

Схемотехника

Вот это да, где-то мы это уже видели... Неужели в POLARIS PPS-850FC?

Точно, знакомая ОЕМ-платформе High Power Super GD с модульной платой подключенной проводами, а так ожидалось увидеть её современную ревизию. Возможно, эту модернизацию оставили для POLARIS PRO?

Схемотехника на привычной для блоков питания с сертификатом Gold топологии полумостового резонансного LLC преобразователя, синхронным выпрямителем линии +12 В и преобразователями DC-DC на вторичных линиях.

Фильтр помех от блока питания в сеть имеет все необходимые элементы: четыре Y-конденсатора, два Х-конденсатора, два дросселя. 

Часть элементов распаяна на входной вилке. Х-конденсатор - на весу, клеем не зафиксирован. На нем находится схема ИС с резисторами, отвечающими за разрядку конденсаторов.

Для защиты самого блока питания имеется предохранитель, варистор и термистор с реле.

Для отведения тепла от силовых элементов используется всего один крупный радиатор с Т-образной «гребенкой».

На нем разместились: с одной стороны диодная сборка выпрямителя и силовые элементы APFC - диод C3D08060 (10 А, 600 В), два транзистора IPW60R280P6 (39 A, 650 В); с обратной стороны два мосфета полумостового преобразователя SI28S60F (28 А, 600 В).

Контроллер преобразователя Champion CM6901X на вертикальной плате, размещенной перпендикулярно большому радиатору. Контроллер APFC -ICE3PCS0 на вертикальной плате на краю основной платы.

Установлены два японских высоковольтных конденсатора, идентичных по характеристикам – Nippon Chemi-Con на 420 В, 470 мФ, из высокотемпературной серии 105°С.

От основного трансформатора питание подается на четыре транзистора TPHR8504PL (150 А, 40 В), формирующих линию +12 В и распаянных с обратной стороны платы. Охлаждают их никелированные радиаторы с лицевой стороны.

DC-DC преобразователь линий +5 В и +3,3 В собран на собственной плате. Четыре транзистора BSC0906NS (63 А, 30 В), по два на каждый канал; регулирует их работу контроллер APW7159C.

Рядом еще одна плата с контроллером работы вентилятора - STC 15W408AS. Он позволяет регулировать обороты не только в зависимости от температуры, но и от нагрузки на блок питания.

За безопасность и все заявленные виды защиты (AFC, OCP, OPP, OTP, OVP, SCP, SIP, UVP) отвечает супервизор WT7527RA.

Дежурное питание формируется транзистором ITA04N65R (4 A, 650 В), ШИМ-контроллер Si8016HSP8 находится с обратной стороны платы. 

За фильтрацию на выходе отвечают электролитические конденсаторы Teapo серии SC105°С и два десятка твердотельных, большая часть из которых находится непосредственно на модульной плате.

От модульной платы идет сигнальный кабель к плате с супервизором, чего не было в схемотехнике модели POLARIS PPS-850FC без поддержки ATX 3.0, значит сигнальные провода от разъема 12VHPWR задействованы, как и должно быть. 

Пайка и монтаж на плате выполнены качественно, флюс отмыт. Провода зафиксированы стяжками, единственный момент - тот самый сигнальный кабель от модульной платы не был закреплен на стяжку и мог попасть под вентилятор.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности.

По требованиям стандарта ATX 3.0 отклонения на линии +12 В должно укладываться в диапазон от +5% до -7% от номинального напряжения - это соответствует значениям от +11.16 до +12.6 В. Также БП должен выдерживать скачок мощности на 200% от номинала (в нашем случает это 1700 Вт) в течение 100 мкс.

Современные блоки питания с сертификатом 80 PLUS Gold чаще всего укладываются по отклонениям по всем линиям на значения в 1-3 %.

Блок питания PPS-850FC-А3 демонстрирует достаточно высокий уровень стабилизации по всем линиям. Изначально напряжения завышены на уровне около +2% от номинальных значений. Канал +12 В не понижается ниже номинального значения, вторичные каналы проседают незначительно, всего на -1%.

Блок питания успешно работает при нагрузке в 1000 Вт по линии +12 В, напряжения при этом не проседают более 3%. Также была проверена защита от короткого замыкания: при замыкании на любой из линий блок питания благополучно отключался.

Уровень КПД блока питания соответствует заявленному сертификату для сетей 230 В (эффективность не менее 88%, 92% и 88% при нагрузках соответствующих 20%, 50% и 100% от номинального значения мощности БП). Максимальные 92% были показаны при нагрузке в диапазоне 400-500 Вт.

Конкуренты

Блок питания POLARIS 3.0 относится к бюджетным вариантам с поддержкой ATX 3.0 и сертификатом 80 PLUS Gold. На сегодня еще не все бренды обновили свои линейки и конкурентов в эту цену (от 12 до 13 тысяч рублей) относительно мало.

Хочется отметить два варианта на одинаковой платформе CWT CSZ – это Montech TITAN GOLD 850 и Thermaltake Toughpower GF3 850W, при этом первый значительно дешевле.

Ещё два конкурента в эту цену (≈12 000 рублей) - Cougar GEX X2 850 и GIGABYTE UD850GM PG5. Характеристики в целом схожи с POLARIS 3.0, и кто из них лучше, трудно сказать; на выбор сказываются разные нюансы: например, всего один кабель 8-пин PCI-E у POLARIS или срок гарантии, а также внешний вид и шумовые характеристики системы охлаждения. 

Заключение

Chieftec POLARIS 3.0 PPS-850FC-A3 – это не новая модель, как нам бы хотелось, а доработанная PPS-850FC. Та же основа с небольшими изменениями – добавлен новый разъем 12VHPWR, по схемотехнике изменения незначительные: более мощные транзисторы в схеме APFC, выше емкость высоковольтных конденсаторов, добавлен сигнальный кабель от разъема 16-пин к схеме супервизора.

Стабилизация напряжений на высоком уровне, качество изготовления тоже.

Из минусов можно отметить всего один кабель PCI-E 8-пин с двумя коннекторами. Этого явно мало для данной мощности БП, вы просто не сможете подключить производительные видеокарты, не оснащенные 16-пин разъемом.

Можно предположить, что компания поспешила с обновлением в угоду конъюнктуры и не учла ряд моментов, выпустив такую переходную модель на старой платформе.

Плюсы:

  • Стабильные напряжения под нагрузкой;
  • Наличие разъема 12VHPWR;
  • Полностью модульные плоские кабели;
  • Провода 16AWG на нагружаемых линиях;
  • Полупассивная работа вентилятора;
  • Вентилятор на гидродинамическом подшипнике;
  • Японские высоковольтные конденсаторы;
  • Качество изготовления;
  • Относительно низкая стоимость.

Может не понравиться:

  • Ограничение по мощности 450 Вт на кабеле 16-пин PCI-E Gen 5;
  • В основе лежит доработанная платформа ATX 12V 2.53;

Минусы:

  • Гарантия два года;
  • Один кабель PCI-E с двумя колодками 6+2-пин в комплекте.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.