Обзор и тестирование блока питания be quiet! Dark Power Pro 13 1300W

Тринадцатое поколение «Темной силы» обзавелось поддержкой АТХ 3.0 и PCI-E 5.0, но осталось на прежней платформе с цифровым управлением.
Обзор и тестирование блока питания be quiet! Dark Power Pro 13 1300W

Компания be quiet! обновила свою топовую линейку блоков питания Dark Power Pro до 13 версии, добавив поддержку АТХ 3.0 и новый разъем для питания современных видеокарт. Предыдущее 12 поколение было выпущено относительно недавно и основано на передовой современной платформе, поэтому значительных изменений не потребовалось, лишь небольшие доработки для соответствия новым требованиям. 

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: be quiet! Dark Power Pro13 1300W;
  • Номинальная мощность: 1300 Вт;
  • Пиковая мощность: 1400 Вт;
  • Сертификат: 80 PLUS Titanium;
  • Поддерживаемые стандарты: Intel ATX 12V 3.0, EPS 2.92;
  • Топология: Full bridge + LLC + SR + DC-DC;
  • PFC: активный (0,99);
  • Диаметр используемого вентилятора: 135 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Максимальная скорость вращения: 2400 об/мин;
  • Максимальный уровень шума: 23,2 дБ (А);
  • Защиты: OCP, OVP, UVP, SCP, OTP, OPP, SIP;
  • Система кабелей: модульная, в индивидуальной оплетке;
  • Вес: 2,41 кг;
  • Размеры: 200 × 175 × 86 мм;
  • Гарантия производителя: 10 лет.

Нагрузочные характеристики:

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в плотном футляре с крышкой. С внешней стороны он имеет тканевую основу и серебристые надписи с указанием модели. Крышка футляра зафиксирована картонной обложкой с цветной полиграфией.

С одной стороны обложки находится изображение БП и указание мощности модели, с другой - нагрузочные характеристики, сертификаты и QR-код для перехода на страницу изделия.

Внутри в ячейке зафиксирован блок питания и картонная коробка с комплектом кабелей.

В комплект поставки входит планка для слота расширения с тумблером переключения режимов работы линий +12 В и специальная перемычка.

Для укладки кабелей имеется набор холдеров (держателей для кабелей): шесть широких на 24 канала, двадцать узких на 16 каналов и семнадцать односторонних на 5 каналов.

Также имеется десять стяжек на липучках и пять штук одноразовых пластиковых. Для крепления - пять винтов обычных и пять с крупными накатанными головками. Имеется инструкция пользователя с глянцевой обложкой.

Кабели и коннекторы

Кабели выполнены в виде пучков проводов в индивидуальной тканевой оплетке.

Только два кабеля 12VHPWR выполнены в виде жгутов в общей оплетке.


  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы (16-18 AWG) – 60 см;
  • Два кабеля EPS, один 4+4-пин, второй 8-пин (16 AWG) – по 70 см;
  • Три двойных кабеля питания PCI-E, на каждом один коннектор 6+2 пин, всего 6 шт, (16 AWG) – 60 см;
  • Два кабеля PCI-E 5.0 (12VHPWR), на каждом коннектор 12+4-пин с маркировкой 600W (16-24 AWG) – по 60 см;
  • Кабель SATA с четырьмя коннекторами (18 AWG) – 60+15+15+15 см;
  • Кабель SATA с четырьмя коннекторами (18 AWG) – 50+15+15+15 см;
  • Кабеля SATA с тремя коннекторами (18 AWG) – 60+15+15 см;
  • Кабеля SATA с тремя коннекторами (18 AWG) – 50+15+15 см;
  • Кабель с двумя SATA и двумя Molex (18 AWG) - 60+15+15+15 см;
  • Кабель с тремя Molex (18 AWG) - 60+15+15 см.

Двойные кабели PCI-E выполнены в виде двух отдельных пучков с общим 12-пин коннектором, подключаемым к блоку питания.

Провода достаточно жесткие, хорошо гнутся и сохраняют форму после укладки, в холдерах фиксация отличная.

Сетевой кабель с розеткой IEC C19, чаще используется C13, что упрощает взаимозаменяемость кабелей.

Внешний вид

Корпус крупный, длина - 200 мм, выполнен из покрашенного литого алюминия, внешняя поверхность текстурная, нешлифованная. 

Лицевая панель в виде вертикальной решетки, закрытой изнутри мелкой сеткой с сотовой перфорацией. Под сетевой вилкой расположен крупный тумблер включения.

На правой боковой стороне - блестящий рельеф названия модели.

На левой стороне также рельефная надпись и краской нанесенная информация, в том числе и таблица с нагрузочными характеристиками. Наклеен серийный номер изделия.

На верхней панели один из четырех винтов закрыт гарантийным стикером.

Нижняя панель полностью закрыта мелкоячеистым фильтром на основе пластиковой рамки.

Тыльная панель вся занята колодками для подключения модульных кабелей. Все колодки подписаны. Плюс обозначено какие виртуальные линии +12 В на какие вилки распределены.

Слева горизонтально разместились 5-пин контакты для питания накопителей, всего шесть штук, как раз по количеству комплектных кабелей.

Далее идут вертикальные колодки: для питания CPU 10-пиновые, для питания VGA 12-пиновые. Над колодкой ATX находится 3-пин коннектор OCK для подключения перемычки или внешнего тумблера.

На правом краю - две колодки PCI-E 5.0.

В конструкции блока питания имеется возможность снять воздушный фильтр, открутив тыльную панель. Но это лишает пользователя гарантии, на одном из винтов стоит стикер. 

Сам корпус состоит из металлического литого П-образного основания и двух панелей. Снизу он закрывается только панелью с фильтром и двумя пластиковыми направляющими для воздушного потока.

Охлаждение

Вентилятор установлен безрамочный, подобный способ нам хорошо знаком по системам охлаждения видеокарт. Используется здесь модель be quiet! Silent Wings (BQ SIW3-13525-HF) на гидродинамическом подшипнике (FDB). Скорость вращения - 2600 об/минуту.

Крепление основания вентилятора через три стойки, две из них вкручены в корпус через отверстия в плате, третья стойка вкручена в саму плату.

Направляющая воздушный поток рамка имеет форму воронки.


Вентилятор работает постоянно, полупассивного режима нет. При этом, при большей части нагрузки, он остается полностью бесшумным за счет низких оборотов. Условно слышимый рубеж в 30 дБ вентилятор преодолевает только после нагрузки 900 Вт, после этого обороты начинают стремительно расти и шум выходит за пределы комфортного уровня в 40 дБ только при максимальной нагрузке от 1200 до 1300 Вт.

Схемотехника

В основе блока питания используется ОЕМ-платформа от CWT с полным мостом и преобразователем LLC в первичной цепи, синхронным выпрямителем и преобразователями DC-DC во вторичной цепи, а также цифровым управлением. 

В предшественнике (Dark Power Pro 12) использовалась такая же основа, но теперь она доработана до стандарта АТХ 3.0. Похожая платформа используется в Thermaltake Toughpower TF1.

Отличительной особенностью этой платформы является технология коррекции фактора мощности – Boost Interleaved PFC, основанная на двух параллельных дросселях, работающих поочередно. Данную технологию мы часто встречаем на платформах CWT с платиновым сертификатом.

Жаль, что не используется выпрямитель переменного тока на мосфетах (Active Rectifier) вместо диодных мостов, как у Dark Power 13, все же приставка Pro обязывает.

Линия +12 В делится на шесть виртуальных линий, которые можно объединить в одну мощную с помощью перемычки OCK (Overclocking Key).

На входе имеется полноценный EMI-фильтр на основе шести Y-конденсаторов, двух Х-конденсаторов и двух дросселей. С обратной стороны платы находится схема для разрядки конденсаторов - ИС CM02X и резисторы.

Для защиты БП используется предохранитель, варистор, а также NTC-термистор SCK-037 с реле.

Выпрямитель переменного тока на основе двух диодных мостов Vishay LVB2560 (600 В, 25 А).

Корректор мощности APFC на основе двух параллельно работающих схем: два дросселя и парные силовые элементы на отдельном радиаторе – два транзистора IPW60R060P7 (600 В, 48 А) и два диода IDH10G65C6 (650 В, 10 A). 

Два ИС драйвера APFC находятся с обратной стороны платы - Texas Instruments UCC27324. 

Рядом, на вертикальной плате цифровой контроллер APFC - MCU (Micro Controller Unit) Texas Instrument UCD3138A.

Второй контроллер UCD3138A управляет первичными полевыми транзисторами и участвует в регулировании линии +12 В, также контроллер взаимодействует с супервизорами и участвует в схеме защиты.

Параллельно размещена еще одна вертикальная плата со схемой дежурного питания на основе ШИМ-контроллера OB5282.

За крупным радиатором находятся три высоковольтных сглаживающих конденсатора: два Nippon Chemi-Con емкостью по 470 мФ, рассчитанные на напряжение до 400 В и температуру до 105 °C, и один Nichicon на 680 мФ.

Второй небольшой радиатор охлаждает четыре ключа полномостового LLC резонансного преобразователя Alpha & Omega TF29S50 (500 В, 18 A). Их работу обеспечивают два ИС драйвера Si8233BD находящиеся с обратной стороны платы.

Силовых трансформатора используется два, они напрямую подключены к двум платам с мосфетами, формирующими линию +12 В.

Здесь установлены двенадцать Infineon BSC016N06NS (60 В, 100 А). Охлаждаются они радиаторами, установленными на самой плате.

Плата DC-DC преобразователей находится вплотную к плате с модульными разъемами. Маркировка силовых элементов и контроллера не видна.

За защиту БП отвечают два супервизора: один с обратной стороны основной платы - Weltrend WT7502R, второй на модульной плате - Weltrend WT7518.

За фильтрацию помех на выходе отвечают электролитические конденсаторы Nippon Chemi-Con, Nichicon и Rubycon. Плюс более трех десятков твердотельных Chemi-Con и FPCAP, часть из них расположена непосредственно на модульной плате.

Качество пайки на отличном уровне, дорожки усилены припоем. Что примечательно, в схеме не используются провода, даже входная вилка распаяна непосредственно на основной плате.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности.

По требованиям стандарта ATX 3.0 отклонения по линии +12 В должно укладываться в диапазон от +5% до -7%, что соответствует значениям от +11.16 до +12.6 В.

Современные блоки питания с сертификатом 80 PLUS Titanium чаще всего укладываются по отклонениям на значение в 1%.


Напряжения под нагрузкой ведут себя стабильно. Линия +12 В изначально завышена менее 1% от номинального значения и не проседает под нагрузкой ниже 12 В.

Второстепенные напряжения завышены менее 2%, но под нагрузкой также не проседают ниже своих номинальных значений.


Уровень КПД соответствует стандарту 80 PLUS Titanium для сетей 230 В, максимальные 95% демонстрируются при нагрузке от 500 до 600 Вт.

Блок питания успешно выдерживал общую нагрузку 1600 Вт до срабатывания защиты OCP. При этом выходные напряжения все еще оставались в пределах стандарта.

Каждая из виртуальных линий +12 В выдерживает нагрузку 600 Вт, напряжение также не проседает ниже стандарта.


Конкуренты

На сегодня сложно найти конкурентов для данной модели, еще не все производители обновили свои топовые линейки с сертификатом 80 PLUS Titanium до версии с поддержкой АТХ 3.0, тем более с такой высокой мощностью. Прежде всего, ожидаются в продаже модели Thermaltake Toughpower iRGB PLUS Titanium и Asus ROG Thor 1600W Titanium, которые смогут стать альтернативой для покупки вместо  Dark Power Pro 13.

Но мы бы хотели сравнить его с недавно побывавшем у нас на обзоре MSI MEG Ai1300P PCIE5. При идентичной мощности, но сертификатом 80 PLUS Platinum, этот блок питания может без труда составить конкуренцию для героя обзора. Они похожи по основе: полуцифровое управление, топология полного моста, двойной модуль PFC, высокая эффективность, индивидуальная оплетка кабелей. У MEG Ai1300P меньше размер корпуса, имеется управление через программное обеспечение, и что очень важно – цена несколько ниже.

Заключение

Вe quiet! Dark Power Pro 13 – это современный блок питания мощностью 1300 Вт, совместимый со стандартом ATX 3.0 в премиальном исполнении. Отличная стабилизация напряжений, высокий уровень КПД, практически бесшумный вентилятор вплоть до максимальных нагрузок. Качественная платформа от CWT, полностью японские конденсаторы, двойной корректор мощности, цифровое управление - все это в оригинально изготовленном корпусе из литого алюминия с безрамочным вентилятором и с проводами в индивидуальной оплетке.

Но мы ожидали увидеть более современные технологии в топовой серии формата АТХ 3.0 на основе новой платформы. По факту у нас все тот же Dark Power Pro 12, добавился только новый разъем 12VHPWR в количестве двух штук. На сайте производителя заявляется полностью цифровое управление, но мы видим, что вторичные каналы и дежурное питание все так же управляются аналоговыми контроллерами. Выпрямитель переменного тока на основе диодных мостов, хотя в Dark Power 13 (не Pro), мы видим выпрямитель на основе мосфетов, но там и другая платформа от FSP.

Наличие сертификата 80 PLUS Titanium - это большой плюс и показатель статуса, но, опять же, у современных решений мы все чаще видим рейтинги Cybenetics, которые более информативны для пользователей за счет широкого спектра тестов.

В целом Dark Power Pro 13 отличная модель, качественная, эффективная, крутой дизайн корпуса, кабели в индивидуальных оплетках, но цена около сорока тысяч рублей для российских пользователей видится очень высокой, тем более с учетом нюансов, описанных выше.

Плюсы:

  • Дизайн корпуса и кабелей;
  • Платформа с цифровыми контроллерами;
  • Высокая эффективность, соответствующая сертификату 80 PLUS Titanium;
  • Поддержка стандарта ATX 3.0 и PCI-E 5.0;
  • Два кабеля с разъемом 12VHPWR;
  • Отличная стабильность напряжений;
  • Возможность объединения виртуальных линий в одну;
  • Бесшумная работа вентилятора почти до максимальной мощности;
  • Качественная сборка;
  • Гарантия 10 лет.

Особенности:

  • Технология коррекции фактора мощности Boost Interleaved PFC;
  • Безрамочное исполнение вентилятора;
  • Вилка IEC C19;

Минусы:

  • Кабели с разъемом 12VHPWR отличаются от общего дизайна остальных кабелей;
  • Высокая стоимость за платформу идентичную серии Pro 12;
  • Отсутствие рейтинга Cybenetics.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.