Обзор и тестирование блока питания be quiet! Dark Power 13 850W

Новое поколение high-end блоков питания от компании be quiet! обзавелось разъемом 12VHPWR и поддержкой стандарта ATX 3.0.
Обзор и тестирование блока питания be quiet! Dark Power 13 850W

Выпуск модельного ряда Dark Power 13, спустя всего пару лет после появления 12 линейки, связан именно с актуальными требованиями по питанию видеокарт, а не с принципиальным изменением схемотехники самого блока питания.

Пользователям предлагается высокая эффективность соответствующая сертификату 80 PLUS Titanium, отличное качество изготовления, инновационный дизайн системы охлаждения и современный уровень потребительских свойств.


Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: be quiet! Dark Power 13 850W;
  • Номинальная мощность: 850 Вт;
  • Пиковая мощность: 950 Вт;
  • Сертификат: 80 PLUS Titanium;
  • Поддерживаемые стандарты: Intel ATX 12V 3.0, EPS 2.92;
  • Топология: Active Rectifier + Full bridge + LLC + SR + DC-DC;
  • PFC: активный (0,98);
  • Диаметр используемого вентилятора: 135 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Максимальная скорость вращения: 1800 об/мин;
  • Максимальный уровень шума: 19,6 дБ (А);
  • Защиты: OCP, OVP, UVP, SCP, OTP, OPP, SIP;
  • Система кабелей: модульная;
  • Вес: 1,97 кг;
  • Размеры: 150 × 175 × 86 мм;
  • Гарантия производителя: 10 лет.

Нагрузочные характеристики:

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке с цветной полиграфией. На лицевой стороне находится изображение БП, указание модели, сертификата и поддержки PCI-E 5.0.

С обратной стороны приводится таблица с нагрузочными характеристиками. Для более подробной информации предлагается перейти на сайт производителя по QR-коду.

Блок питания надежно упакован в демпфере из вспененного полиуретана, никакой целлофан не используется. Имеется книжка с инструкцией для пользователя.

В отдельной плотной коробке с крышкой находится весь прочий комплект: сетевой кабель, шесть пластиковых и шесть тканевых стяжек, пять винтов с головкой под крестовую отвертку и пять с накатанной головкой, джемпер для режима OCK, планка для задней панели с тумблером включения режима OCK.

Кабели и коннекторы

В комплекте девять кабелей набраны проводами калибром 16AWG и 18AWG, провода собраны в пучки с нейлоновой плотной оплеткой, края оплетки зафиксированы стяжками и посажены на термоусадку.

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 60 см;
  • Два кабеля EPS, один 4+4-пин, второй 8-пин – по 70 см;
  • Два двойных кабеля питания PCI-E, на каждом один коннектор 6+2 пин (всего 4 шт) – 60 см;
  • Двойной кабель PCI-E 5.0 (12VHPWR), на каждом коннектор 12-пин с маркировкой 600W – по 60 см;
  • Кабель SATA с четырьмя коннекторами – 60+15+15+15 см;
  • Два кабеля SATA с тремя коннекторами – 60+15+15 см;
  • Кабель с двумя SATA и двумя Molex - 60+15+15+15 см.

Двойные кабели PCI-E выполнены в виде двух отдельных жгутов с общим 12-пин коннектором, подключаемым к блоку питания.

Кабель PCI-E 5.0 также двойной, с коннектором 12-пин к блоку питания, плюс 4-пин сигнальным контактом.

Жгуты кабелей средней жесткости. В отличие от плоских кабелей их будет сложней укладывать в корпусах с ограниченным пространством под кабель-менеджмент. Также конструкция в виде двойных кабелей не очень оптимальна для модульного исполнения – при использовании одного из них второй всё равно придется прятать в корпусе, а не хранить отдельно.

Внешний вид

На первый взгляд перед нами обычная стандартная призма блока питания. Но в конструкции применяется оригинальный дизайн вентиляции, что сказалось и на самом корпусе.

Лицевая панель имеет вертикальные вентиляционные прорези, с внутренней стороны они закрываются металлической сеткой с мелкой перфорацией в виде сот.

На панели только тумблер включения и сетевая розетка, дополнительных кнопок нет – здесь не предусмотрен гибридный режим работы вентилятора или подсветка.

Нижняя панель полностью закрывается рамкой с мелкоячеистой металлической сеткой, обеспечивающей приток воздуха по всей поверхности.

На правом боку имеется рельефный блестящий никелированный логотип компании и наименование модели.

На левом - наклейка с нагрузочными характеристиками и серийным номером изделия.

Тыльная панель с разъемами для подключения модульных кабелей.

По левой стороне четыре горизонтальных разъема 6-пин для питания периферийных устройств SATA и Molex – первый виртуальный канал +12В.

Далее два вертикальных разъема EPS 10-пин – второй виртуальный канал +12В.

Сверху два PCI-E разъема – один третий, второй четвертый виртуальные каналы.

Снизу PCI-E 5.0 разъем – также четвертый канал.

По правой стороне два разъема 24 пин ATX– они на первом канале. В нижнем углу длинного разъема 3-пин колодка для переключателя режима OCK (Overclocking Key), для переключения виртуальных линий +12В в один канал.

Охлаждение

Вентилятор, установленный в блоке питания, не имеет собственной внешней рамки. Только крыльчатка с двигателем и креплением, как это сделано в системах охлаждения VGA. 

Вентилятор установлен be quiet! Silent Wings (BQ SIW3-13525-HF), в основе - гидродинамический подшипник Fluid Dynamic Bearing (FDB).

Скорости работы вентилятора настроены значительно ниже номинальных 1800 об/мин.

Крепиться вентилятор на три стойки, которые прикручены непосредственно к корпусу через отверстия в плате. Две стойки проходят через пластиковые изолирующие втулки, одна стойка - просто через отверстие в плате.


Пластиковая рамка вокруг вентилятора состоит из двух половинок прикрученных к собственным металлическим съемным кронштейнам.

На низких нагрузках, до 60%, он работает ниже 400 об/мин, оставаясь полностью бесшумным. На нагрузке от 60 до 80% обороты растут от 400 до 600 об/мин. При этом его слышно, но очень тихо. На максимальных нагрузках обороты растут до 800 об/мин, при сильном нагреве немного больше. Шум также в комфортных пределах.

Схемотехника

Внешне сборка идентична той, что мы видели в Dark Power 12. Но доработки и изменения, скорее всего, присутствуют. Производитель заявляет соответствие новому стандарту ATX 3.0, который кроме разъема 12VHPWR на 600 Вт подразумевает работу на 200% от номинальной мощности в течении 100 мкс. 

В основе лежит платформа FSP с полным мостом и преобразователем LLC в первичной цепи и синхронным выпрямителем и преобразователями DC-DC во вторичной цепи.

Линия +12 В разделена на четыре виртуальных, многие производители отказываются от такого деления, но оно считается более безопасным из-за индивидуальных защит по превышению тока на каждой из линий. Впрочем, в данной модели возможен компромисс – специальная перемычка для объединения всех линий в одну, включать её нужно при отключенном БП.

На входе полноценный EMI-фильтр. Часть распаяна на плате, на входной розетке – два X-конденсатора и два Y-конденсатора. Здесь же имеется схема с резисторами для разрядки Х-конденсатора.

Вторая часть фильтра на краю платы: еще один X-конденсатор, два Y-конденсатора и два дросселя. Для защиты самого БП имеется варистор и плавкий предохранитель.

Выпрямитель переменного тока собран на основе четырех мосфетов и контроллера (Active Rectifier). Это наиболее эффективная и современная технология выпрямления, в отличии от обычных диодных мостов. Размещаются силовые элементы на отдельной вертикальной плате и зажаты между двумя небольшими радиаторами.

За ними расположен крупный дроссель APFC и радиатор с двумя диодами C3D06060 и двумя мосфетами Infineon IPA60R120P7.

Рядом с радиатором идёт вертикальная плата с контроллером корректора мощности ICE2PCS02 и двумя микросхемами MZ226.

За платой находятся два высоковольтных сглаживающих конденсатора Nippon Chemi-Con емкостью на 470 и 330 мФ, рассчитанные на напряжение до 420 В и температуру до 105 °C.

В углу находится дроссель дежурного питания и три конденсатора, мосфет 0901NS распаян с обратной стороны платы. 

На отдельном радиаторе с двух сторон четыре ключа главного полномостового преобразователя - Semiconductor TF190A60C. 

На отдельной вертикальной плате - контроллер резонансного преобразователя CM6901T2X.

За радиатором расположен дроссель колебательного контура и трансформатор преобразователя. Шесть мосфетов Toshiba Semiconductor TPHR8504PL линии +12 В распаяны с обратной стороны платы. Радиаторы, охлаждающие их, находятся с лицевой стороны возле трансформатора.

На краю - вертикальная плата с DC-DC преобразователями. 

С одной стороны пара дросселей и твердотельные конденсаторы, с другой - шесть транзисторов BSC0901NS и ШИМ контроллер uP3861P.

На этой же плате супервизор WT7527RA и две микросхемы – управления вентилятором APW9010 и компаратор SA393SA.

За фильтрацию помех на выходе отвечают четыре электролитических конденсатора Nippon Chemi-Con и множество твердотельных. 

Большое количество твердотельных конденсаторов распаяны непосредственно на модульной плате.

С обратной стороны платы мы видим качественное исполнение, дорожки усилены припоем, между высоковольтной и низковольтной частью две IC микросхемы NSi6602BD гальванической развязки для защиты и устранения помех.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, позволяющим изменять нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В.

В ATX 3.0 имеются некоторые изменения, просадка возможна до -7% из-за новых требований по пиковой нагрузке.

Современные блоки питания чаще всего укладываются в 1-2 %.

Производитель в спецификации указывает возможные отклонения напряжений и уровень пульсаций для своей модели.

Стабильность напряжений по всем каналам очень хорошая.

Изначально напряжения завышены на линиях +3,3 В и +5 В до 1,5% и проседают при максимальной нагрузке незначительно, не более 1%, оставаясь выше номинального значения.

На линии +12 В напряжение не завышено выше номинала и проседает также не более 1% под нагрузкой.

Это отличные показатели; от блока питания с сертификатом Titanium мы меньшего и не ожидали.

Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS Titanium для сетей 230 В, максимальные 96% демонстрируются при нагрузке от 300 до 400 Вт.

При объединении виртуальных линий в одну блок питания выдерживал нагрузку 1100 Вт по линии +12 В, что соответствует нагрузке 92 А, после дальнейшего повышения срабатывала защита и он отключался.

При раздельном режиме линия 12V4 с заявленной нагрузкой 35 А выдерживала нагрузку до 600 Вт, после чего отключалась.

Заключение

Блок питания be quiet! Dark Power 13 850W – отличный современный вариант для высокопроизводительных сборок. Подойдет, прежде всего, для пользователей high-end видеокарт NVIDIA с разъемом 12VHPWR.

Оснащен Dark Power 13 на высшем уровне: эффективная и надежная схемотехника, в том числе и активный выпрямитель на мосфетах, тихий вентилятор, оптимальный набор кабелей и коннекторов.

Дизайн модели оригинальный: бескаркасный вентилятор, сетчатые вентиляционные панели, специальный ключ для объединения линий +12В в одну.

Цена такой бескомпромиссной технологичности, конечно, очень высокая, но когда все остальные комплектующие стоят соответственно, то экономить на источнике питания не нужно.

Плюсы:

  • Соответствие стандарту ATX 3.0;
  • Два кабеля с разъемом 12VHPWR;
  • Эффективная современная схемотехника;
  • Стабильные напряжения;
  • Сертификат 80 PLUS Titanium;
  • Оптимальный набор кабелей и разъемов;
  • Бесшумная работа вентилятора;
  • Гарантия 10 лет.

Особенности:

  • Активный выпрямитель на основе мосфетов (Active Rectifier);
  • Режим переключение четырех линий +12В в одну;
  • Дизайн системы охлаждения.

Минусы:

  • Двойные кабели с подключением на один разъем.

Может не понравиться:

  • Неплоское исполнение кабелей;
  • Высокая стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.