Обзор и тестирование блока питания be quiet! Dark Power 12 750W

Компания be quiet! применила все свои новейшие технические и дизайнерские разработки в серии блоков питания Dark Power 12 с сертификатом 80 PLUS Titanium.
Обзор и тестирование блока питания be quiet! Dark Power 12 750W

Новая линейка Dark Power 12 флагманских блоков питания от компании be quiet! использует современную эффективную и надежная схемотехнику, сертификат 80 PLUS Titanium, все это в корпусе с оригинальной конструкцией системы активного охлаждения и наличием переключателя OC Mode между четырьмя линиями +12 В и одной мощной.

На данный момент это самая передовая серия от производителя – пионер, задающий тренды на ближайшие годы. В линейку вошли три модели: на 750, 850 и 1000 Вт. Имеются также еще две модели PRO на 1200 и 1500 Вт.


Спецификация

  • Модель: be quiet! Dark Power 12 750W;
  • Номинальная мощность: 750 Вт;
  • Пиковая мощность: 850 Вт;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Titanium;
  • Поддерживаемые стандарт: Intel ATX 12V 2.52, EPS 2.92;
  • Топология: Active Rectifier + Full bridge + LLC + SR + DC-DC;
  • Диапазон рабочих напряжений: 100 – 240 В;
  • Выходы: 3,3В - 22 А, 5В – 22 А, 12В1 – 25 А, 12В2 – 25 А, 12В3 – 30 А, 12В4 – 30 А;
  • Выходная мощность линий +3,3В и 5В: - 110 Вт;
  • Выходная мощность линий +12В: - 744 Вт;
  • PFC: активный (0,97);
  • Диаметр используемого вентилятора: 135 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Максимальная скорость вращения: 1800 об/мин;
  • Максимальный уровень шума: 19,6 дБ (А);
  • Защиты: OCP, OVP, UVP, SCP, OTP, OPP;
  • Система кабелей: модульная;
  • Размеры: 150 × 175 × 86 мм;
  • Гарантия производителя: 10 лет.


Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке с цветной полиграфией, оформленной в темных тонах. На лицевой стороне находится изображение БП и указана его модель.

С тыльной стороны - таблица с нагрузочными характеристиками и QR-код для просмотра подробных характеристик на сайте производителя.

В коробке блок питания зафиксирован между демпферами из вспененного полиуретана и коробкой с комплектом и модульными кабелями.

Кроме проводов в наличии винты (как обычные, так и с накатанными головками), шесть пластиковых стяжек и шесть на липучках. Для переключения линий +12 В в одну имеется замыкающая перемычка и выносная кнопка на заглушке для интерфейсной панели корпуса.

Кабели

Набор кабелей впечатляющий:

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 60 см;
  • Два кабеля питания CPU, один 4+4-пин, второй 8-пин – по 70 см;
  • Три двойных кабеля питания PCI-E, на каждом один коннектор 6+2 пин (всего 6 шт) – 60 см;
  • Кабель SATA с четырьмя коннекторами – 60+15+15+15 см;
  • Два кабеля SATA с тремя коннекторами – 60+15+15 см;
  • Кабель с двумя SATA, двумя Molex и FDD на конце - 60+15+15+15+15 см;
  • Кабель с тремя Molex – 60+15+15 см.

Необычно смотрится решение проводов для питания PCI-E - не разветвитель на конце, а кабели полноценной длины для каждого 8-пинового разъема.  Каждый разъем при этом имеет собственные контакты при подключении к модульной плате на БП, что дает меньшую нагрузку на провода и соответственно меньший нагрев колодок. 

Различные комбинации кабелей с колодками SATA и Molex также добавляют удобства за счет выбора наиболее подходящего варианта для сборки.

Все кабели набраны черными проводами калибра 16AWG и 18AWG для подключения периферии. Края нейлоновой оплетки зафиксированы на стяжки и термоусадку.

Внешний вид

На первый взгляд перед нами обычная стальная призматическая коробка.


На самом деле вся конструкция корпуса переработана. Это хорошо заметно по сетчатой панели над вентилятором.

С лицевой стороны сделана мелкая перфорация в виде сот, которая расположена за вертикальной решеткой. Стандартный сетевой разъем и тумблер включения ориентированы горизонтально.

Нижняя панель вся закрыта мелкоячеистой сеткой, что обеспечивает беспрепятственный поток воздуха, частично фильтрует его от пыли.

На одной из сторон имеется наклейка с нагрузочными характеристиками. С другой стороны - серебристый рельефный логотип серии.

Тыльная панель практически вся занята разъемами под модульные кабели. 3-пин разъем OCK предназначен для подключения ключа Overclocking Key, объединяющего независимые линии +12 В в одну. Для постоянного включения можно использовать перемычку, для включения по мере необходимости - внешнюю панель с тумблером.

В руководстве пользователя указано распределение линий +12 В по разъемам. Также соответствующая маркировка имеется на наклейке вокруг разъемов.

Охлаждение

Сняв крышку с вентиляционной сеткой, мы видим крыльчатку безрамочного вентилятора. По краям к съемным кронштейнам прикручены две пластиковые рамки для распределения потоков воздуха.

Сама крыльчатка прикручивается к трем цилиндрическим стойкам, которые закреплены непосредственно на корпусе и проходят сквозь отверстия в текстолите. Такое решение усложняет разборку БП, снять текстолитовую плату без демонтажа сетевой розетки невозможно. Но необходимость ремонта при десятилетней гарантии на изделие не столь и актуальна.

Пассивный режим вентилятора отсутствует, но в данном случае он и не требуется. Работа вентилятора настроена в очень комфортных значениях по шуму.

Крыльчатка используется от вентилятора серии Silent Wings, промаркирован который как BQ SIW3-13525-HF с оборотами 1800 rpm. Основан на гидродинамическом подшипнике Fluid Dynamic Bearing (FDB). 

Реальная скорость вентилятора - около 400 об/мин до нагрузки 60%, затем обороты растут, но незначительно (примерно до 700 об/мин). На всем диапазоне до 80% нагрузки вентилятор остается практически бесшумным (менее 30 дБ). На максимальных оборотах его слышно, но в комфортных рамках.

Схемотехника

В основе be quiet! Dark Power 12 используется платформа FSP. Схемотехника на основе полного моста с резонансным преобразователем LLC, синхронным выпрямителем и преобразователями DC-DC. Линия +12 В разделена на четыре виртуальных.

Отличительной особенностью схемотехники является использование технологии Active Rectifier. Выпрямитель переменного напряжения не на основе привычных диодных мостов, а на основе мосфетов, работающих под управлением контроллера, что дает большую эффективность за счет снижения потерь напряжения.

На входе мы видим полноценный EMI-фильтр. Имеется варистор и предохранитель для защиты самого блока питания.

Далее идет двойной, скрученный между собой белый алюминиевый радиатор, между половинками которого зажата вертикальная плата с четырьмя мосфетами того самого Active Rectifier – выпрямителя переменного тока.

За ним крупный дроссель APFC и радиатор с его силовыми элементами – диод C3D06060 и два мосфета Infineon IPA60R180P7.

На краю находится вертикальная плата с контроллером корректора мощности ICE2PCS02 и двумя микросхемами M2027.

Ключи главного полномостового преобразователя (четыре транзистора Semiconductor TF190A60C) находятся на отдельном радиаторе возле основных конденсаторов.

Рядом еще одна вертикальная плата с контроллером резонансного преобразователя LLC - CM6901T2X.

Два сглаживающих конденсатора японского производства Nippon Chemi-Con емкостью по 330 мФ рассчитаны на напряжение до 420 В и температуру до 105 °C.

Далее находится дроссель колебательного контура и трансформатор преобразователя. Перед трансформатором - узкие серебристые радиаторы, охлаждающие мосфеты; формирующие линию +12 В распаяны с обратной стороны платы.

Низковольтные каналы +3.3 В и +5 В формируются DC-DC преобразователями. Находятся они на длинной вертикальной плате.

С одной стороны на ней два дросселя и твердотельные конденсаторы, с другой - шесть транзисторов BSC0901NS и двухканальный ШИМ контроллер APW7159C.

Здесь же находится супервизор WT7527RA, отвечающий за все виды защиты.

Фильтрация помех на выходах осуществляется за счет полимерных и электролитических конденсаторов японского производства Nippon Chemi-Con.

Непосредственно на плате с разъемами для модульных кабелей распаяны еще дополнительные фильтрующие полимерные конденсаторы.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В нормальным считается напряжение в пределах от +11.4 до +12.6 В.

Стабильность напряжений по всем каналам очень хорошая. Изначально напряжения завышены на линиях +12 В и +5 В до 2% и проседают при максимальной нагрузке незначительно, немногим более 1%. На линии +3.3 В напряжение завышено до 3% и проседает на 2% под нагрузкой. Все линии не проседали под нагрузкой ниже своих номинальных значений.

Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS Titanium для сетей 230 В, максимальные 96% демонстрируются при нагрузке от 300 до 400 Вт.

Также была проверена защита от короткого замыкания - при замыкании на любой из линий блок питания благополучно отключался.

Заключение

Серия блоков питания Dark Power 12 может занять выгодные позиции среди современных high-end моделей на рынке.

Прежде всего за счет нового уровня мощностей до 1000 Вт (и 1500 Вт в PRO варианте). С выходом новых видеокарт и процессоров с высоким уровнем энергопотребления данные модели выглядят очень актуально.

Топовые модели и оснащаются без компромиссов – все самое эффективное и надежное, чего только стоит активный выпрямитель на мосфетах и возможность переключения линий +12 В в одну мощную.

Все остальное по стандарту от be quiet!: тихий вентилятор, оптимальный набор кабелей и разъемов, оригинальный дизайн, гарантия 10 лет.

Потенциального покупателя может отпугнуть только стоимость, предположительно 200 $, ждем, когда модели этой серии появятся в продаже в российских магазинах.

Плюсы:

  • Современная эффективная схемотехника;
  • Качественные комплектующие;
  • Стабильные напряжения;
  • Высокий уровень КПД;
  • Полностью модульная система подключения кабелей;
  • Оптимальный набор кабелей и разъемов;
  • Бесшумная работа вентилятора;
  • Все необходимые виды защиты;
  • Гарантия 10 лет.

Особенности:

  • Выпрямитель переменного тока на основе мосфетов (Active Rectifier);
  • Возможность переключения четырех линий +12 В в одну;
  • Использование бескаркасного вентилятора;
  • Сетчатая нижняя панель.

Минусы:

  • Высокая стоимость.

Может не понравиться:

  • Неплоское исполнение кабелей;
  • Отсутствие подсветки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.